EOR HELP » периодическая система http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 НЕМЕТАЛЛЫ /nemetally/ /nemetally/#comments Tue, 23 Sep 2014 18:55:41 +0000 /?p=14395 Автор конспекта:
Автор(ы): — Пушкарева Нина Ивановна

Место работы, должность: — МОУ средняя общеобразовательная гимназия №9 округа Муром, гувернер химии

Регион: — Владимирская плоскость

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее смесеобразование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 11 сословие

Предмет(ы): — Химия

Цель урока: — Цели: систематизировать и развить представления учащихся о особенностях строения атомов и свойств неметаллов. Совершенствовать умения учащихся анализировать, обобщать, делать выводы. Развивать у учащихся умения работать в группах, вести диалоги, коммуникативных способностей. Совершенствовать навыки химического эксперимента.

Тип урока: — Комбинированный занятие

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

О.С.Габриелян "Общая химия. 11 класс"

Используемая методическая литература: —

Учебно-методический кик О.С.Габриеляна

Используемое оборудование: —

Оборудование: периодическая таблица, рендж электроотрицательности, контрбаланс распространенности хим. элементов в тленный коре, таблица-ватман и миниатюра «биологическая кинороль неметаллов», на закрытой доске ответы теста, либретто урока, последовательность реактивов чтобы семи групп и инструктивные карточки, модели и контрбаланс «кристаллические решетки» . изречение урока.

Краткое описание: — 1. Вводное омоним учителя (беседа) 2. Изучение нового материала (беседа, продукт вдоль вариантам, продукт с учебником, эксперимент) а) экспозиция неметаллов в периодической системе б) уклад атомов неметаллов в) билогическая кинороль неметаллов г) физические свойства неметаллов д) химические свойства неметаллов 3. Закрепление (беседа, тест) 4. Выводы 5. Домашнее занятие

УРОК НЕМЕТАЛЛЫ

11 класс. 2 часа

Цели: систематизировать и развить представления учащихся о особенностях строения атомов и свойств неметаллов.

Совершенствовать умения учащихся анализировать, обобщать, делать выводы.

Развивать у учащихся умения работать в группах, вести диалоги, коммуникативных способностей.

Совершенствовать навыки химического эксперимента.

Оборудование: периодическая таблица, рендж электроотрицательности, контрбаланс распространенности хим. элементов в тленный коре, таблица-ватман и миниатюра «биологическая кинороль неметаллов», на закрытой доске ответы теста, либретто урока, последовательность реактивов чтобы семи групп и инструктивные карточки, модели и контрбаланс «кристаллические решетки» . изречение урока.

Ход урока.

ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.

Начинаю урок отрывком из стих. Щипачева « Читая Менделеева».

-другого пусто в природе нет

Ни здесь, ни там, в космических глубинах:

Все – от песчинок малых звук культиватор –

Из элементов состоит единых.

?Вопрос: будто сии строки связаны с прошлым и сегодняшним уроками?

Предполагаемый ответ: диатриба ладно о структурных частицах вселенной – атомах хим. элементов, они делятся на металлы и неметаллы. Металлы еще изучены на прошлых уроках, стало нонче изучаем неметаллы.

Сформулируйте цели и либретто урока!

Предполагаемый ответ: изучить неметаллы вдоль плану 1. неметаллы — хим. элементы ( особенности строения атомов, желание в период. Таблице, закономерности изменения свойств, рассылание в природе. Биологическая роль).

2.неметаллы – простые вещества ( строение, физические и химические свойства, получение, применение). 3. соединения неметаллов – на следующем уроке.

Сообщаю какими методами и приемами будем работать: с учебником. В парах. По вариантам, тест, попытка и т.д.

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

  • неметаллы- хим. элементы.
  • Задание: промежду электронных схем строения атомов найдите неметаллы и нежели вас руководствовались рядом этом.

    Предполагаемый ответ: у неметаллов большее тираж электронов на последнем уровне, они являются р-элементами, хлопец валентный радиус, они будут окислителями.

    Охарактеризуйте экспозиция неметаллов в периодической таблице.

    Предполагаемый ответ: в верхнем правом углу, в главных подгруппах 4-8 групп.

    Вопрос: какие закономерности наблюдаются в изменении свойств вдоль периоду( прим вариант) и вдоль подгруппе ( второй вариант)

    Предполагаемый ответ: по периоду увеличивается тираж электронов на последнем уровне и, следовательно, окислительные свойства, вдоль подгруппе увеличивается валентный критрадиус и окислительные свойства уменьшаются.

    Задание. Из всего хорошего сказанного какое нахождение неметаллам вас бы дали?

    В ходе беседы формулируем самый общее определение. Сравните его с определением учебника на стр.227.

    Вопрос: все единица неметаллы соответствуют этому определению? Почему?

    Предполагаемый ответ: нет, не все-инертные, правильно будто у них предсмертный ватерпас завершен.

    Сообщение ради инертные элементы ( неужто самостоятельная продукт с учебником на стр. 227).

    Задание. Используя таблицу распространенности хим. элементов, расскажите о распространении неметаллов.

    Сообщение « неметаллы в живых организмах и их биологическая роль».

  • Неметаллы – простые вещества
  • Работа в группах вдоль инструктивным карточкам 10-12 минут и делаются выводы ( инструкт. карточки прилагаются). Правила работы в группах. Гимнастика чтобы глаз.

    Выводы.

    Группа 1. в простых веществах неметаллах ковалентная неполярная связь, поне учавствовать могут будто 2 атома ,так и 4 атома и больше. Они могут образовывать плохо типа кристаллических решеток – молекулярную и атомную.

    Группа 2. простых веществ неметаллов больше, нежели химич. элементов неметаллов, правильно будто богато распространено оказывание аллотропии. Причина – разное тираж соединяющихся атомов и разная их группировка.

    Группа 3. неметаллы разнообразны вдоль цвету, агрегатному состоянию, растворимости в воде и органических растворителях и т. д. причина- разное их строение.

    Группа 4. неметаллы легохонько вступают в реакцию с металлами, поне скорость и условия реакций различна. При этом проявляют окислительные свойства. Наиболее активны галогены, озон и сера.

    Группа 5. неметаллы взаимодействуют ненаглядный с другом, рядом этом неметаллы с наибольшей электроотрицательностью – окислители, с наименьшей – восстановители.

    Группа 6. неметаллы реагируют с органическими веществами такими будто алканы, алкены и т.д.

    Группа 7. неметаллы реагируют и со сложными неорганическими веществами.

    ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

    Почему гидроген имеет двойственное экспозиция в периодической таблице?

    Небольшой видеотест со взаимопроверкой

    ВЫВОДЫ. ОЦЕНКИ.

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ стр.226- 236, упр. 1-4 устно, 5 (1-5) письменно, чтобы желающих 15.

    Инструктивная карточка №3 к лабораторному

    опыту «Химические свойства неметаллов».

    Цель:

    1.Выяснить отношения неметаллов к сложным

    органическим веществам и их кинороль в реакциях.

    Ход работы:

    1.Вспомните сюзеренитет органических веществ к

    кислороду.

    2.Соберите прибор для получения этанола, для

    этого в пробирку поместите 2 миллиграмма H2SO4,

    1 единица этанола и крошечку крупинок ШОз.

    Закройте пробирку пробкой с газоотводной

    трубкой и нагрейте в пламени спиртовки.

    3.Выделяющийся газ пропустите через раствор

    бромной воды.

    4.Убедитесъ, ась коллодий стремительно обесцвечивает -

    ся. Почему? Напишите сравнение реакции.

    5.Скакими органическими веществами могут

    вступать неметаллы.

    6. Сделайте вывод.

    Инструктивная карточка к лабораторному опыту «Аллотропия промежду неметаллов».

    Цели:

    1. Обосновать знания о явлении аллотропия.

    2.Выяснить причины этого явления.

    3.Смоделировать шаростержневые модели аллотропных модификаций кислорода и озона.

    Ход работы:

    1.Вспомните, пожалуйста, ась это за оказывание - аллотропия? Встречается ли она у металлов? неметаллов? Приведите примеры.

    2.В чём причина, на ваш взгляд, ась взаперти и бог же газохимический элемент горазд образовать разные простые вещества?

    З.Приведите примеры аллотропии, в основе которой лежат:

    а) разное тираж атомов,;

    б) разная кристаллическая решётка;

    4. Смоделируйте шаростержнвые модели молекул кислорода и озона.

    5. попытайтесь ответить на вопрос: Почему галогены , в отличии от других неметаллов не образуют аллотропных модификаций?

    6. Сделайте суд о значении существования этого явления.

    7.Если затрудняетесь, используете книга на
    странице 230.

    Инструктивная фото простых веществ к лабораторному опыту «Строение неметаллов». Цель:

    1.Выполнить уклад неметаллов: зрелище химической связи, кристаллической решётки. 2.0пределить уклад графита, алмаза, фосфора, йода.

    3. Смоделировать шаростержневую модель кристаллической решётки йода.

    Ход работы:

    1.Определите как атомов принимает отзывчивость в образовании химической связи в молекулах фосфора, йода, кристаллах графита и алмаза?

    2. Соединяются ненаглядный с другом атомы с одинаковой электроотрецательностью неужто разной? З.Какой зрелище химической связи образуют атомы данных неметаллов рядом образовании молекул и кристаллов?

    4.Вспомните, какими физическими свойствами (температура плавления, агрегатное состояние) обладают условие неметаллы.

    5.Сделайте суд о типе кристаллических решёток сих неметаллов?

    6. Смоделируйте шаростержневую лекало молекулярной кристаллической решётки йода.

    7. Сделайте вывод.

    8.В случае затруднения используйте книга на страницах: 229 — 230.

    ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА К ЛАБОРАТОРНОМУ ОПЫТУ
    » ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕМЕТАЛЛОВ»

    ЦЕЛИ:


    1.ВЫЯСНИТЬ ОТНОШЕНИЕ НЕМЕТАЛЛОВ К ПРОСТЫМ ВЕЩЕСТВАМ – МЕТАЛЛАМ.

    2.ДОКАЗАТЬ, ЧТО ОНИ ЯВЛЯЮТСЯ ОКИСЛИТЕЛЯМИ,

    ХОД РАБОТЫ:


    1. ВАМ ВЫДАНА СМЕСЬ СЕРЫ М ЦИНКА.

    2.ЗАЖГИТЕ СПИРТОВКУ.

    3.ВОЗЬМИТЕ НЕБОЛЬШУЮ ЩЕПОТКУ СМЕСИ И ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО ПОСЫПЬТЕ ЕЕ НА ОГОНЬ.

    4.ЧТО НАБЛЮДАЕТЕ? ПОЧЕМУ?

    5.ВНЕСИТЕ В ПЛАМЯ СПИРТОВКИ МЕДНУЮ ПРОВОЛОКУ И ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО СЕКУНД РАССМОТРИТЕ ЕЕ.

    6.ЧТО НАБЛЮДАЕТЕ? ПОЧЕМУ?

    7.СДЕЛАЙТЕ ВЫВОД О РАЗЛИЧНОЙ СКОРОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НЕМЕТАЛЛОВ С МЕТАЛЛАМИ.

    8.ДОКАЖИТЕ УРАВНЕНИЯМИ РЕАКЦИЙ ОКИСЛИТЕЛЬНУЮ СПОСОБНОСТЬ НЕМЕТАЛЛОВ

    Файлы: Азот уклад и свойства.doc
    Размер файла: 74240 байт.

    ]]>
    /nemetally/feed/ 0
    Периодический закон и периодическая система, 11 класс /periodicheskij-zakon-i-periodicheskaya-sistema-11-klass/ /periodicheskij-zakon-i-periodicheskaya-sistema-11-klass/#comments Mon, 22 Sep 2014 01:08:23 +0000 /?p=24147 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Пономарева Елена Александровна

    Место работы, должность: —

    МБОУ гимназия № 9, город Воронеж, репетитор химии

    Регион: — Воронежская край

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее сортообразование

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 11 подгруппа

    Предмет(ы): — Химия

    Цель урока: —

    Цель: Повторение и абстракция знаний вдоль теме «Периодический правило и Периодическая система». Выяснение значения Периодического закона для того чтоб развития химии.

    Задачи:

    Обучающая: Закрепить знания о взаимосвязи свойств элемента, строения его атома и положения на Периодической системе. Познакомить с аспектами деятельности Д.И. Менделеева, не связанными с химией, выявить амплуа Периодического закона на развитии науки.

    Развивающая: Формировать квалифицированность работать с информацией, куцо и однозначно формулировать свои мысли. Развивать коммуникативную грамотность обучающихся.

    Воспитательная: Сформировать ухватывание научного подвига Д.И. Менделеева. Воспитывать культуру общения, эмоция патриотизма.

    Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    О.С. Габриелян. Химия, 11 класс. — Изд. "Дрофа".

    Используемое оборудование: —

    Ноутбукив Интернету каждого ученика с выходом разве на группу учащихся.

    Краткое описание: —

    Обобщающий танцкласс завершает овладевание темы Периодический правило и периодическая система. На уроке предусмотрена сельхозработа на сервисе Twitter.

    Обобщающий танцкласс завершает овладевание темы «Периодический правило и периодическая система». На уроке предусмотрена сельхозработа на сервисе «Twitter ».

    Рекомендуемый режим: 1 четвероклассник – 1 маршрутизатор с выходом на Интернет, аккаунт у каждого ученика.

    Однако коль сервис является новым для того чтоб обучающихся, будто альтернат пожалуй создавание всех заданий на группах. Тогда достаточно достаточным иметь 5-6 компьютеров с выходом на энергосеть Интернет и аккаунт на сервисе «Twitter» у 5-6 человек. Обучающиеся рядом этом делятся на группы таким образом, для того чтоб на каждой группе был ученик, сношающий аккаунт. В этом случае репетитор пожалуй помочь заблаговременно зарегистрироваться на сайте обучающимся с особо высоким уровнем ИК-компетентности.

    Использование «Twitter » на уроке дает учителю одну крошку преимуществ: 1) быстрота опроса, активное помощь всех учеников; 2) стимулирует обучающихся формулировать свои мысли однозначно и кратко; 3) вносит элемент состязательности, позволяя отследить, кто дал успех на проблема раньше; 4) позволяют всему классу увидеть ответы каждого из обучающихся; 5) активность каждого обучающегося на уроке оказывается зафиксированной письменно, точно дает достижимость подвести итоги следом окончания урока.

    Подготовка:

    Предварительное домашнее задание: Изучить инструкцию к сервису Twitter , создать аккаунт. Индивидуальное тест для того чтоб двух обучающихся: Подготовить докладывание (3-5 мин) 1) «Д.И. Менделеев – ученый, педагог, человек»; 2) «С какими трудностями столкнулся Д.И. Менделеев, работая по-над Периодическим законом»

    Ход урока

    1.Организационный момент – 3 мин

    Шагал… За стол садился и упрямо

    Опять шагал нота первых петухов…

    История на те ночи не считала

    Его крохотку слышных медленных шагов.

    Еще нам долготно на химии идти,

    Но он прошел, не разбудив планеты,

    Решающую мехчасть того пути,

    Вышагивая здесь, вдоль кабинету.

    Как вам думаете, кому посвящены эти строки? (Ответ обучающихся: Д.И. Менделееву)

    А будто вам догадались? (Предполагаемый успех обучающихся: его демаскировка – Периодический правило – является фундаментом химии. Закон открыт теоретически, хоть есть на кабинете, безусловно не на лаборатории.)

    Периодический закон. Мы познакомились с ним на 8 классе, работали на 9, отныне вернулись на 11. Так единица важен Периодический закон? Действительно единица он является «решающей частью» всего лишь пути человечества на химии? Не потерял единица он своей актуальности сегодня, чрез 150 лет следом его открытия? Попробуем это выяснить сегодня.

    Итак, давайте сформулируем тему урока… (Варианты ответа обучающихся: «Периодический закон», «Периодическая прием будто графическое оборот Периодического закона», «Д.И. Менделеев – созидатель Периодической системы»)

    Какие цели мы настоящее поставим пред собой? (Предполагаемый успех обучающихся: обобщить то, точно нам безусловно о Периодическом законе, выяснить амплуа Периодического закона на развитии химии)

    2.«Мозговой штурм» — 6 мин

    Не очень издревле появилось докладывание о получении элементов №114 и №118. Ученые определили, точно элемент 114 на виде простого вещества является тяжелым темно-серым металлом, похожим на свинец, безусловно элемент 118 — благородным газом. Однако хоть количество, которое было получено (несколько атомов), не дает возможности хоть увидеть их. Как ученые узнали, точно представляют снаружи эти вещества?

    Ответ обучающихся: Эти выводы были сделаны на основе закономерностей Периодической системы.

    Работа на группах.

    Попытаемся собрать всю информацию, которую мы умеем извлекать из Периодической системы. Работаем на сервисе «Твиттер». Берем явственный химический элемент. Например, хлор. Каждая подгруппа учеников перечисляет всю информацию, которую разрешается узнать из Периодической системы обо этом элементе. Каждая виброхарактеристика – частный твит. Все сообщения начинаем хэштегом #1. Будем подсчитывать лепта каждой группы на общую копилку. Каждое особенность засчитывается точию пирушка группе, которая назовет его первым. (Чтобы не терять времена на подсчитывание данных ответов, разрешается попросить поучаствовать на уроке кого-то из независимых экспертов – ученика из другого класса, учителя-коллегу, педагога-воспитателя и т.д.)

    Ответы групп.

    • Положение на ПС: 3 период, 7А подгруппа (или 7 группа, главная подгруппа)
    • Относительная атомная обилие – 35,5
    • Состав атома: 17 протонов, 17 электронов, 18 нейтронов (взят более обыкновенный изотоп)
    • Заряд ядра +17
    • 3 энергетических уровня
    • Распределение электронов: 2, 8, 7
    • Электронная формула: 1s22s22p63s23p5
    • Относится к p-семейству
    • Типичный неметалл
    • Возможные степени окисления: -1, 0, +1, +3, +5, +7
    • Высший оксид: Сl2O7 — кислотный
    • Высший гидроксид — HClO4 — сильная кислота
    • Летучее водородное соединение – HCl

    (Могут быть и другие ответы: порядковый номер, эмблема элемента и т.д.)

    3.Сообщения обучающихся – 12 мин

    С сообщениями выступают ученики, которым это тест было имеется заранее. В это времена остальные выполняют тест индивидуально: выбрать из сообщения самую яркую и запомнившуюся мыселька и записать ее на форме твита. Хэштег #2

    Рекомендации вдоль подготовке сообщений.

    В первой теме «Д.И. Менделеев – ученый, педагог, человек» обратить участие не точию на химическую сторону деятельности Менделеева. Считал главными для того чтоб себе тремя службы: ученый, педагог, и службу «на пользу роста русской промышленности». Великолепно ориентировался на вопросах экономического развития. Выступал с основным докладом на торгово-промышленном съезде. Издал вещь «Основы фабрично-заводской промышленности». Лично изучил топливную базу каменного угля. Заботился о развитии судостроения. Создавал бизнес-планы. Предложил программу освоения Арктики. Увлекался живописью, фотографией, был членом Совета Петербургской Академии художеств, организатором знаменитых «сред», стократ собирался дотла колер русской интеллигенции.

    Тезисы для того чтоб другой темы: «С какими трудностями столкнулся Д.И. Менделеев, работая по-над Периодическим законом».

    Атомные массы не всех элементов были определены точно (так будто исходили из неверных предположений о валентности).

    Не все элементы были известны, вследствие чего на таблице было числа нет «белых пятен».

    В некоторых случаях приходилось более тяжелые элементы располагать раньше, точно немыслимо было объяснить на микротом этапе.

    Например: 3 группа. Из 5 элементов главной подгруппы знали точию о боре. Для алюминия была неправда определена валентность. Галлий вообще не был открыт, у страна и таллия не были изучены свойства. Зато золото, элемент и бог претендовали быть помещенными на 3 группу, хоть будто считались трехвалентными. Из элементов побочной подгруппы металл и элемент снова не были открыты, безусловно у иттрия и лантана неправда определены массы. В таких условиях рождалась Периодическая система.

    Много волнений доставило демаскировка инертных газов и радиоактивных изотопов, которых считали самостоятельными элементами.

    После выполнения задания сельхозработа проверяется коллективно. Выбираются понравившиеся твиты. Каждая подгруппа называет бог твит, какой-нибудь она считает лучшим.

    4.Работа с текстом учебника – 10 мин

    Работа на парах.

    Задание: прочитать стр. 20-23 учебника «Значение Периодического закона и Периодической системы Д.И. Менделеева». На основе полученной информации и своих знаний дать (четко вдоль пунктам) успех на вопрос: какое функция имело демаскировка Периодического закона. Ответы-пункты оформляются на форме твитов на сервисе «Twitter».

    После выполнения задания разом формулируется на ходе обсуждения монолитный успех на проблема от всего лишь класса. Для него отбираются лучшие твиты. Хэштег — #3

    Возможные ответы обучающихся:

    • Стал основой систематизации химических элементов
    • Обобщил сведения о соединениях химических элементов
    • Позволил предсказать неоткрытые химические элементы и описать их свойства
    • Позволил исправить неверные значения относительных атомных масс ряда элементов
    • Позволил уточнить степени окисления элементов
    • Стимулировал приискивание причин закономерностей, точно привело к открытию строения атома
    • На его основе предсказали и открыли благородные газы
    • Служит основой для того чтоб синтеза новых химических элементов

    5.Викторина – 10 мин

    Работа на группах.

    После формулировки вопроса каждая подгруппа пытается дать на него афористический успех с помощью «». Ответившей считается группа, которая первой дала регулярный ответ. Хэштег — #4

    Вопросы.

    • Почему химический элемент элемент помещен на Периодической системе наряду с этим на двух группах? (Возможный ответ: По свойствам (неметалл) он сходен с элементами 7 группы, вдоль строению атома (1 дельта-электрон на внешнем уровне) – с элементами 1 группы)
    • В нежели признание строения атомов элементов побочных и главных подгрупп? (Возможный ответ: У элементов главных подгрупп заполняется иностранный электроэнергетический уровень, у элементов побочных – предвнешние).
    • Почему лантаноиды хоть похожи миленок на друга? (Возможный ответ: У лантаноидов заполняется электронами третий снаружи уровень, какой-нибудь утилитарно не влияет на свойства элементов).
    • Выберите характеристики элементов, которые увеличиваются на периодах слева направо: 1) электроотрицательность, 2) неметалличность, 3) радиус атома, 4) величина энергетических уровней, 5) атомность на летучих водородных соединениях, 6) высшая стадия окисления (Ответ: 1,2,6)
    • Почему свойства элементов изменяются периодически? (Предполагаемый ответ: Так будто эпизодично изменяется численность электронов на внешнем энергетическом уровне).
    • Почему на побочных подгруппах все элементы являются металлами? (Предполагаемый ответ: У металлов раз-два и обчелся электронов на внешнем уровне, у элементов побочных подгрупп их не на основном 2, т.к. заполняется предвнешний уровень).
    • Почему на ниже на главных подгруппах растут металлические свойства? (Предполагаемый ответ: т.к. увеличивается радиус атома)

    Если на ходе викторины у обучающихся возникли вопросы, на них надо полагать ответить следом ее завершения.

    6.Подведение итогов. Рефлексия – 3 мин

    Подведем итоги. Взял единица всяк что-нибудь полезное для того чтоб себе на уроке? У вам есть 140 знаков. Варианты азбука вашего комментария: «Мое открытие: …», «Я узнал, …», «Я бы хотел узнать еще…». Могут быть и ваши собственные.

    Рефлексивный объяснение оставляется каждым учеником с помощью сервиса «Twitter ». Хэштег — #5.

    Если на уроке помогал неподверженный эксперт, самые активные участники называются сразу, коль итоги подведены не были, репетитор это сделает позже и объявит успех на следующем уроке.

  • Домашнее тест – 1 мин.
  • Создаем аннотированную коллекцию ссылок на увлекательный материал о Периодической системе (исторический, синтезирование новых элементов и т.д.) на сети Интернет и размещаем его с помощью сервиса «Twitter ». Следим, для того чтоб ссылки не повторялись! Хэштег:

    Файлы: Периодический правило и Периодическая система_2.docx
    Размер файла: 42028 байт.

    ]]>
    /periodicheskij-zakon-i-periodicheskaya-sistema-11-klass/feed/ 0
    Тренировочный тест для подготовки к ГИА по химии В1. Периодический закон Д.И. Менделеева. Закономерности изменения свойств элементов и их соединений в связи с положением в Периодической системе химических элементов. /trenirovochnyj-test-dlya-podgotovki-k-gia-po-ximii-v1-periodicheskij-zakon-d-i-mendeleeva-zakonomernosti-izmeneniya-svojstv-elementov-i-ix-soedinenij-v-svyazi-s-polozheniem-v-periodicheskoj-sisteme/ /trenirovochnyj-test-dlya-podgotovki-k-gia-po-ximii-v1-periodicheskij-zakon-d-i-mendeleeva-zakonomernosti-izmeneniya-svojstv-elementov-i-ix-soedinenij-v-svyazi-s-polozheniem-v-periodicheskoj-sisteme/#comments Thu, 27 Feb 2014 21:21:47 +0000 /?p=32749 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Диденко Алиса

    Место работы, должность: — учащаяся 9 класса МБОУ "СОШ №54" г.Барнаула —

    Регион: — Алтайский край

    Характеристика конспекта:
    Уровни образования: — основное общее образование

    Класс(ы): — 9 класс

    Предмет(ы): — Химия

    Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Тип ресурса: — тест

    Краткое описание ресурса: —

    Тренировочный тест по вопросу В1 -Периодический закон Д.И. Менделеева. Закономерности изменения свойств элементов и их соединений в связи с положением в Периодической системе химических элементов. Приведены 15 вопросов с выбором одного правильного ответа. На последнем слайде отражен анализ работы с тестом — нажимать на кнопки слева.

    Цель создания ЭОР

    Проведение электронного контроля знаний учащихся по теме "Периодический закон Д.И. Менделеева. Закономерности изменения свойств элементов и их соединений в связи с положением в Периодической системе химических элементов".

    Методические рекомендации

    Предлагаемый ресурс можно использовать для подготовки к ГИА учащихся 9-х классов, т.к. его содержание соответствует вопросу В1 спецификации КИМов 2014 года по химии для обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования.

    В тренировочном тесте приведены 15 вопросов с выбором одного правильного ответа. На последнем слайде отражен анализ работы с тестом — нажимать на кнопки слева.

    Презентация содержит макросы. Для корректной работы теста на компьютере, необходимо разрешить их использование при первом запуспе презентации.

    Использованные источники информации

    • Вопросы взяты с сайта «Мое образование», онлайн-тесты по химии, конструктор теста, Периодический закон и периодическая система, сложное задание, 9 класс:http:// www.moeobrazovanie.ru/online_test/himiya
    • ФИПИhttp://www.fipi.ru/view/sections/229/docs/662.html
    • Шаблона для создания тестов А.А. Баженова.

    Рекомендации

    Использовать периодическую систему химических элементов Д.И. Менделеева.

    Файлы: ГИА_Химия_В1.rar
    Размер файла: 568646 байт.

    ]]>
    /trenirovochnyj-test-dlya-podgotovki-k-gia-po-ximii-v1-periodicheskij-zakon-d-i-mendeleeva-zakonomernosti-izmeneniya-svojstv-elementov-i-ix-soedinenij-v-svyazi-s-polozheniem-v-periodicheskoj-sisteme/feed/ 0
    Фрагмент урока "Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева" /fragment-uroka-periodicheskaya-sistema-ximicheskix-elementov-d-i-mendeleeva/ /fragment-uroka-periodicheskaya-sistema-ximicheskix-elementov-d-i-mendeleeva/#comments Sun, 29 Apr 2012 11:47:16 +0000 /?p=69857 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Белоусова Ольга Олеговна

    Место работы, должность: — МОУ СОШ №59

    Регион: — Челябинская область

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 8 класс

    Предмет(ы): — Химия

    Цель урока: — Познакомить учащихся с Периодической системой химических элементов Д.И. Менделеева, ее структурой.

    Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Учащихся в классе (аудитории): — 25

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    Габриелян О.С.Химия.8 класс: Учебник для общеобразоват. учебных заведений .-М.: Дрофа, 2009.

    Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:»Times New Roman»; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:»Times New Roman»; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

    Используемая методическая литература: —

    Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE

    /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:»Times New Roman»; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:»Times New Roman»; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

    Настольная книга учителя химии. 8 кл. М., Блик и Ко, 2001

    О.С.Габриелян Пособие для учителя химии по планированию учебного материала в 8-11 классах., М.: Блик и Ко, 2000

    А.А. Дроздов Поурочное планирование по химии. К учебнику О.С. Габриеляна 8 класс.- М.: Экзамен, 2006

    Используемое оборудование: —

    Интерактивная доска, компьютер

    Используемые ЦОР: —

    Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:»Times New Roman»; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:»Times New Roman»; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

    «Репетитор по химии Кирилла и Мефодия»,

    «Химия, 8 класс» «Просвещение — Медиа»,

    «Мультимедийное приложение к УМК 8 класса по программе Габриеляна О.С.» «ООО Физикон»

    Краткое описание: — Фрагмент урока "Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева" ориентирован на работу с интерактивной доской, в презентации предлагается flash — версия периодической системы, позволяющая дать детям более полную характеристику каждого химического элемента (латинское название, время и место открытия, имена ученых, открывших те или иные химические элементы).

    Фрагмент урока "Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева" ориентирован на работу с интерактивной доской, в презентации предлагается flash — версия периодической системы.

    Основная цель применения в этой теме интерактивной доски — возможность представить более полную характеристику каждого химического элемента (латинское название, время и место открытия, имена ученых, открывших те или иные химические элементы), немаловажна и экономия урочного времени за счет компактного и функционального вывода материала в сплывающих окнах предлагаемой flash — версии периодической системы.

    Файлы: _notebook_11987.notebook
    Размер файла: 6173503 байт.

    ]]>
    /fragment-uroka-periodicheskaya-sistema-ximicheskix-elementov-d-i-mendeleeva/feed/ 0