EOR HELP » ( план – конспект урока ) в 6 классе по краеведению http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 «Растительный мир Ростовской области и Красносулинского района" /rastitelnyj-mir-rostovskoj-oblasti-i-krasnosulinskogo-rajona-2/ /rastitelnyj-mir-rostovskoj-oblasti-i-krasnosulinskogo-rajona-2/#comments Mon, 21 Nov 2011 21:59:07 +0000 /?p=50819 Автор конспекта:
Автор(ы): — Феденко Е. М.

Место работы, должность: — МБОУ СОШ №22

Регион: — Ростовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — География
Предмет(ы): — Краеведение

Цель урока: —

Цели и задачи:

Образовательная:

• формировать регулятивные универсальные учебные действия (целепологание, планирование)через изучение учащимися растительного мира Ростовской области и Красносулинского района.

• расширить и закрепить знания о растительном мире Ростовской области и Красносулинского района.

Воспитывающая:

• воспитывать любовь к земле, на которой мы живем;

• воспитывать готовность беречь, охранять растительный мир.

Развивающая:

• развивать внимание, активизировать познавательную деятельность посредством информационных технологий;

• формировать интерес к изучению природы своего края.

• Создать условия для развития критического мышления учащихся.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 18

Используемое оборудование: —

Оборудование:

карта растительности Ростовской области;

географические атласы по Ростовской области;

ПК; рабочие листы для учащихся.

Краткое описание: — На данном уроке я использую технологию развития критического мышления. Цель данной образовательной технологии – развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни. Технология критического мышления представляет собой совокупность разнообразных приёмов, направленных на то, чтобы сначала заинтересовать ученика (пробудить в нем исследовательскую, творческую активность), затем – предоставить ему условия для осмысления материала и, наконец, помочь ему обобщить приобретенные знания. Первая фаза урока ориентирована на актуализацию имеющихся знаний, формирование личностного интереса к получению новой информации и ценностного отношения к предмету. Используются такие приемы технологии как :постановка проблемы, кластер предложений ( на стадии рефлексии вносим изменения), прием «Верите ли вы, что…». Вторая фаза урока (реализация смысла) – главными задачами являются активное получение информации, соответствие нового с уже известным, систематизация, отслеживание собственного понимания. Используется прием «сводная таблица». Третья фаза (рефлексия) направлена на суммирование и систематизацию новой информации, выработку собственного отношения к изучаемому материалу и формированию вопросов для дальнейшего продвижения в информационном поле.

Ход урока I.

Организационный момент.

Актуализация знаний.

— У каждого из вас есть свое восприятие родного края, основанное на ваших личных впечатлениях, рассказах окружающих вас людей. Обогащают наши представления о природе произведения искусств. Каждый писать, художник по-своему видел много раз описанную местность. Постепенно собирался обобщенный образ места. Образ нашего родного края мы и попробуем воссоздать на уроке. Так какова же, она – местность, где мы живем?

— Вспомните из курса ботаники, какова роль растений в жизни природы, и продолжите ответ:

1.Растительность защищает поверхность земли от разрушения внешними процессами.

2. Поглощает углекислый газ и выделяет кислород.  Расскажите, какое влияние оказывает деятельность человека на растительный мир. Приведите примеры. II.Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности.

Слайд № 1 Тема: «Растительный мир Ростовской области и Красносулинского района»

Учитель: «Сегодня речь пойдет о растительном мире Ростовской области и представителях, которые встречаются в нашем Красносулинском районе.

Ученики записывают тему в тетрадях.

Учитель: — Что мы будем делать на уроке?

1. Познакомимся с основными типами растительности Ростовской области

2. Выявим особенности типов растительности области и района

— Какие цели вы поставите перед собой?

Ученики формулируют цели, учитель обобщает и дополняет.

Слайд № 2 Цели и задачи урока

III. Изучение новой темы.

— Приведите примеры представителей растительного мира нашего края. Давайте объединим их и начертим схему в виде цветочка (кластера).

Слайд № 3 Карта растительности Ростовской области.

— Определите расположение Красносулинского района на территории Ростовской области, ответьте на вопросы:

— Верно ли утверждение, что Красносулинский район, расположен в степной зоне? (да, нет)

— Есть ли на территории Красносулинского района леса? (да, нет)

Слайд №4-11 учитель демонстрирует основных представителей злаковых степей. Походу просмотра учащиеся заполняют рабочие тетради.

Перечислите растительные формы нашей местности:

— травянистые — ________________________________________________________________________________________________________________________________ — в том числе лекарственные растения — _____________________________________________________________________________________________________________________________ — древесные — _____________________________________________________________________________________________________________________________ — кустарниковые — ______________________________________________________________________________________________________________________________ Слайд №12-23 Знакомство с лекарственными растениями степной зоны.

Работа в тетради. Заполните пропуски в тексте, вставляя одно из слов ( увеличивается, уменьшается).

В направлении с севера на юго-восток видовой состав растений ______________ , потому что меняются климат и почвы. Засушливость ______________. Годовое количество осадков_______________ . Почвы обедняются. Черноземные почвы заменяются каштановыми, в том числе засоленными.

Учитель: «На территории нашего края располагаются леса искусственного происхождения. Это просто чудо, сотворенное человеком. Попытки рукотворного разведения лесов в степной зоне уходят в историческое прошлое. Петр 1, направляясь на войну с Турцией, определил своим указом высаживать дубы взамен тех, которые были срублены для корабельных дел его флотилии. Х1Х и ХХ века тоже оставили территории области леса искусственного происхождения. Это не только отдельные лесные массивы, но и длинные ленты лесополос. Ведь с увеличением лесистости территории, уменьшается засушливость климата. История степного лесоразведения в Красносулинском районе берет отчет с 1876 года. С принятием закона о лесоразведении на землях Войска Донского в это год вблизи станции Горной Воронежской — Ростовской железной дороги на площади около 2175 га было организовано Донское лесничество (ныне Донской лесхоз). Освоение выделенных земель началось под руководством лесничего Федора Филипповича Тихонова. Лесообразующими породами являются: дуб черешчатый, робиния лжеакация, ясень обыкновенный, сосна обыкновенная и крымская, вяз приземистый, тополь черный пирамидальный.

— А теперь сравните ваш и кластеры в начале урока с данными сводной таблицы.

— Что вы нового узнали на уроке?

Слайд №24-43 Видео экскурсия «Красоты Горненского леса»

IV. Закрепление полученных знаний.

Тестовая работа.

Обведите кружочком правильные ответы. ( тестирование можно проводить на компьютере)

1. Растительный мир ростовской области соответствует природной зоне:

1) Пустыня 2) Лес 3) Степь 4) Тундра

2. Основу естественной растительности на территории Ростовской области составляют:

1) деревья 2) травы 3) кустарники 4) мхи

3. Из дикорастущих травянистых растений для донской степи наиболее характерны:

1) папоротник, кислица, черника 2) шафран, цикламен, подснежник

3) ландыш, медуница, сныть 4) ковыль, типчак, полынь.

4. Примером неправильного поведения человека в природе является:

1) уборка сухих веток деревьев в лесопосадке

2) посадка молодых деревьев и кустарников

3) бесконтрольная вырубка деревьев

4) сбор цветов дикорастущих растений для букетов.

5. «Узнай меня». Ответы запиши в таблицу:

1) Это растение в народе называют «шелковой травой».

2) Злая, как волчица, жжется как горчица, Что это за диво? Это же …

3) Во саду и огороде пронырем зовут в народе сорную траву полей под названием…..

4) Горькая трава, судьба горькаи жизнь бывает нелегка. Но верь в людей и неба синь,и в силу, что дает ….

V. Подведение итогов.

Итоговая оценка складывается из оценки за работу на уроке и в рабочих листах.

V1. Домашнее задание:

Задание №1 Многие виды растений на территории области относятся к редким и исчезающим.Запишите растения, занесенные в Красную книгу России, встречающихся в Красносулинском районе:

Задание №2. Для любознательных: 1. Придумайте и запишите рассказ о судьбе растения, гриба от его имени. 2. Сделайте рисунки (фотографии) и подпишите названия не менее 10 различных видов наиболее широко распространенных растений.

Файлы: Горненский лес.ppt
Размер файла: 10442240 байт.

]]>
/rastitelnyj-mir-rostovskoj-oblasti-i-krasnosulinskogo-rajona-2/feed/ 0