EOR HELP » Политическая социализация учащихся http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Ролевая игра «Моделирование электорального процесса в России» /rolevaya-igra-modelirovanie-elektoralnogo-processa-v-rossii/ /rolevaya-igra-modelirovanie-elektoralnogo-processa-v-rossii/#comments Tue, 08 Apr 2014 15:27:46 +0000 /?p=34079 Автор конспекта:
Автор(ы): — Наумова Елена Алексеевна, Наумов Игорь Яковлевич

Место работы, должность: —

МОУ "СОШ №12 ЗАТО Шиханы Саратовской области", учителя истории и обществознания.

Регион: — Саратовская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее (полное) общее образование

Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Обществознание
Предмет(ы): — Политология

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — методическая разработка

Краткое описание ресурса: —

Данная методическая раработка предназначена для развития навыков политической социализации учащихся 9-11 классов.

Ролевая игра«Моделирование электорального процесса в России»

Участники: учащиеся 9 – 11 классов школы.

Ведущие: учителя истории и обществознания Наумов Игорь Яковлевич и Наумова Елена Алексеевна.

Цель:

— теоретическое и практическое овладение знаниями и навыками участия в смоделированном электоральном процессе;

— воспитание толерантности.

Задачи:

1. Создать учебную модель политической партии (название, программа, эмблема, слоган).

2. Провести политическую рекламу своей партии.

3. Смоделировать участие в предвыборной кампании.

4. Смоделировать процесс выборов в Государственную Думу.

План:

1. Создание мотивации.

2. Реализация задач.

3. Подведение итогов голосования.

4. Подведение итогов занятия с привлечением схемы.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, схема, созданная учителем.

Организация занятия:подобного рода занятие может быть проведено и как бинарный комбинированный урок или как игровое внеклассное мероприятие проводимое двумя ведущими-педагогами.

В рамках занятия используется проектная технология с элементами ролевой игры.

Методы, используемые педагогом на занятии: проблемный, исследовательский, репродуктивный.

Методы, используемые учащимися на занятии: отбора и анализа информации, сравнения, дедукции и индукции.

В начале занятия учитель показывает незавершённую схему, заполнение которой даст понимание того, как участие граждан в электоральном процессе влияет на их повседневную жизнь и удовлетворение их интересов, это послужит мотивацией учебной деятельности.

Схема, нарисованная на доске.

Ход занятия:

1. Учащимся предлагается смоделировать участие в политическом процессе, для этого они должны разделиться на группы (по выбранным учителем критериям). Получившиеся группы выбирают по жребию свою принадлежность к одной из социальных страт: молодёжь, пенсионеры, государственные служащие, бизнесмены и безработные. Одна из групп будет составлять избирательную комиссию.

2. Группы должны сформулировать свои социальные интересы и создать политические партии со своим названием, программой, эмблемой, слоганом. На это отводится 20-30 минут.

3. Далее каждая партия должна провести политическую рекламу своей программы. На это даётся каждой партии около 5 минут. По окончании выступления конкурирующие партии могут задавать критические вопросы и получать ответы на них.

4. Параллельно один из педагогов создаёт избирательную комиссию под своим председательством. После проведенной «предвыборной компании», он разъясняет основные правила проведения выборов в демократическом государстве: всеобщие, тайные, проходящие под общественным контролем.

5. Всем участникам раздаются заранее заготовленные бюллетени, в которые членами избиркома вписываются названия партий. Каждый из участников занятия может проголосовать за партию, которая наиболее полно отражает его социальные интересы.

6. Учащиеся опускают заполненные бюллетени в ящики для тайного голосования.

7. После чего производится подсчёт голосов отданных за каждую из партий. Партии, набравшие менее 7% голосов избирателей, объявляются не прошедшими в «Государственную Думу». Список партий победителей записывается на доске.

8. Партия, набравшая наибольшее количество голосов предлагает вновь образовавшемуся «парламенту» свой законопроект наиболее актуальный для её избирателей.

9. Ведущий задаёт вопрос о взаимосвязи удовлетворения интересов граждан и их политической активности и просит установить их с помощью стрелок на схеме.

Рефлексия учащихся:

По итогам занятия ведущие задают вопросы: 1.Зачем гражданину необходимо участвовать в политических выборах?

2. Какие полезные навыки политической социализации вы приобрели на данном занятии?

3. Какую роль в общественной жизни играет многопартийность?

Рефлексия ведущих-педагогов: Учителя дают оценку деятельности участников, указывают на интересные находки, эффективные способы решения поставленных проблем, анализируют активность учащихся.

Домашнее задание может быть альтернативным:

1. Эссе на тему «Как бы я организовал свою деятельность на повторном занятии с учётом полученного опыта?».

2. Эссе на тему «Важность участия в политических выборах».

Задание предлагается с учётом того, что дети, не принимавшие активного участия в занятии, всё равно должны будут осмыслить происшедшее на нём.

Файлы: План урока ролевой игры.docx
Размер файла: 24213 байт.

]]>
/rolevaya-igra-modelirovanie-elektoralnogo-processa-v-rossii/feed/ 0