EOR HELP » последовательность http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 последовательности /posledovatelnosti-3/ /posledovatelnosti-3/#comments Mon, 06 Jan 2014 10:50:41 +0000 /?p=83046 Автор конспекта:
Автор(ы): — Шагиева Ирина Ринатовна

Место работы, должность: — МАОУ гимназия №93 г.Челябинска

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Алгебра

Цель урока: —

Развивать формально-логические навыки решения задач по теме "последовательности"

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Краткое описание: — Урок о последовательностях)

Файлы: арифметическая и геометрическая прогрессии.odp
Размер файла: 201416 байт.

]]>
/posledovatelnosti-3/feed/ 0
определение числовой последовательности /opredelenie-chislovoj-posledovatelnosti/ /opredelenie-chislovoj-posledovatelnosti/#comments Thu, 12 Sep 2013 22:09:58 +0000 /?p=13364 Автор конспекта:
Автор(ы): — Скворцова Татьяна Владимировна

Место работы, должность: — МОУ-СОШ с.Баскатовка, мэтр математики

Регион: — Саратовская силезия

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее учреждение

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 9 автокласс

Предмет(ы): — Алгебра

Цель урока: —

9кл. Тема: «Определение числительный последовательности»

Цели уроков:

  • Формирование представления о числительный последовательности ровно функции с натуральным аргументом.
  • Формирование знаний о способах задания числовых последовательностей, умений находить члены последовательности по предложенной формуле, а также умений находить саму формулу, задающую последовательность.
  • Развитие умений применять дотоль обсосанный материал.
  • Развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать.
  • Привитие санитарно-гигиенических навыков, пропаганда здорового образа жизни.

Ход уроков

  • Организационный момент.
  • Повторение видов функций.
  • Подготовка к восприятию новых знаний.
  • Изучение нового материала.
  • Закрепление.
  • Знаменитые последовательности.
  • Дополнительные задачи.
  • Домашнее задание.
  • Подведение итогов урока.
  • Оборудование и материалы.

    • Мультимедийный проектор.
    • Экран.
    • Презентация.
    • Организационный момент
  • Актуализация знаний учащихся
  • 1.Теоретический опрашивание (работа с классом)

    • что такое функция?
    • дать детерминирование области определения функции, области значения функции
    • каковы способы задания функции?
    • приведите примеры известных вам функций, назовите их области определения (слайды 2-3)

    2.Индивидуальная оргработа у доски по карточкам

    • построить график функции у=6/х, х(0;

    • построить график функции у=6/х, х

      (0;

    • построить график функции у=6/х.
    • построить график функции у=6/х, х

      N

  • Изучение нового материала
  • (Чертежи на доске) Вопросы для обсуждения выполненных чертежей:

    • Чем отличаются выполненные графики функций?
    • Назовите силезия определения каждой функции
    • Область определения четвертой функции гора N. Как это повлияло на график?

    Вывод: коли силезия определения функции N, мера график функции состоит изо отдельных точек, и такие функции называют функцией натурального аргумента.

    Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием " числовая последовательность", узнаем, какие могут быть последовательности, познакомимся С знаменитыми последовательностями.

    Последовательность — одна изо самых основных понятий математики. Последовательность возможно быть составлена изо чисел, точек, функций, векторов и т.д.

    Пример. Во многих семьях есть обычай, своего рода ритуал: на период рождения ребёнка родители подводят его к дверному косяку и патетично отмечают на нём увеличивание именинника. Ребёнок растёт, и на косяке с годами возникает целая лестница отметок. Три, пять, два: Такова методичность приростов от годы к году. Но есть и другая последовательность, и так-таки её члены пунктуально выписывают подле с засечками. Это — методичность значений роста. Слайд презентации.

    Две последовательности связаны зазноба с другом.

    Вторая выходит изо первой сложением.

    Рост — это собрание приростов после все предыдущие годы.

    Рассмотрим ещё серия задач.

    Задача 1. На складе имеется 500 т угля, всякий период подвозят по 30 т. Сколько угля достаточно на складе на 1 день? 2 день? 3 день? 4 день? 5 день?

    (Ответы учащихся записываются на доске: 500, 530, 560, 590, 620).

    Это примеры функций, заданных на множестве натуральных чисел-числовые последовательности.

    Ставится мета урока:Найти способы нахождения любого члена последовательности.

    Задачи урока:Выяснить, ровно такое числовая методичность и ровно задаются последовательности.

    Изучение нового материала.

    Определение: Числовая последовательность- это функция, заданная на множестве натуральных чисел (слайд: последовательности составляют такие элементы природы, которые разрешено пронумеровать).

    Понятие числительный последовательности возникло и развилось раньше до создания учения о функции. Вот примеры бесконечных числовых последовательностей, известных снова на древности:

    1, 2, 3, 4, 5, : — методичность натуральных чисел;

    2, 4, 6, 8, 10, :- методичность четных чисел;

    1, 3, 5, 7, 9, : — методичность нечетных чисел;

    1, 4, 9, 16, 25, : — методичность квадратов натуральных чисел;

    2, 3, 5, 7, 11, : — методичность простых чисел;

    1,

    ,

    ,

    , :- методичность чисел, обратных натуральным.

    Число членов каждого изо этих рядов бесконечно; первые пять последовательностей — монотонно возрастающие, последняя — монотонно убывающая.

    Обозначение: у1, у2, у3, у4, у5,:

    1, 2, 3, 4, 5, :п,:-порядковый номерочек члена последовательности.

    (уп)- последовательность, уп- п-ый шишка последовательности.

    (ап)- последовательность, ап — п-ый шишка последовательности.

    ап-1 -предыдущий шишка последовательности,

    ап+1 — грядущий шишка последовательности.

    № 15.1; № 15.2 (устно)

    Последовательности бывают конечными и бесконечными, возрастающие и убывающие.

    Задание. Записать первые 5 членов последовательности:

    От первого натурального числа прибавление на 3.

    От 10 прибавление на 2 раза и усыхание на 1.

    От числа 6 чередовать прибавление на 2 и прибавление на 2 раза.

    Эти числовые ряды тоже называются числовыми последовательностями.

    5. Знаменитые последовательности:

    Числа Фибоначчи — элементы числительный последовательности

    0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, 1597, 2584, 4181, 6765, 10946, …

    в которой каждое последующее собрание равно сумме двух предыдущих чисел. Название по имени средневекового математика Леонардо Пизанского (известного ровно Фибоначчи ) Иногда собрание 0 не рассматривается ровно шишка последовательности

    Треугольник Паскаля. Если очертить трехугольник Паскаля, мера получится равнобедренный треугольник. В этом треугольнике на вершине и по бокам стоят единицы . Каждое собрание равно сумме двух расположенных надо ним чисел. Продолжать трехугольник разрешено бесконечно. Строки треугольника симметричны релятивно вертикальной оси

    1. Способы задания последовательностей:

    Словесный-способ задания числительный последовательности состоит на том, ровно объясняется, изо каких элементов строится последовательность. .

    Аналитический -последовательность задана аналитически, коли задана калема нее n-го члена: yn =f(n).

    Пример. yn = 2n – 1 – методичность нечетных чисел: 1, 3, 5, 7, 9, …

    Рекуррентный способ задания последовательности состоит на том, ровно указывается правило, позволяющее вычислить n-й шишка последовательности, коли известны нее предыдущие члены. Название возвратный декалькомания происходит от латинского слова recurrere – возвращаться. Чаще будьте здоровы на таких случаях указывают формулу, позволяющую выразить n-й шишка последовательности через предыдущие, и задают 1–2 начальных члена последовательности.

    Пример 1. y1 = 3; yn = yn–1 + 4, еслиn = 2, 3, 4,….

    2. Закрепление.

    сп =

    . Запишите первые 5 членов последовательности.

    (По одному человеку решают у доски, остальные — на тетради).

    : 74, 81, 88, 95, 102, : Задайте формулу п-ого члена.

    (уп = уп-1 + 7).

    №15.5; № 15.11

    3. Дополнительные задачи.

    Запишите первые пять членов последовательности, заданной таким описанием: всякий шишка последовательности на 1 более соответствующего члена ряда Фибоначчи.

    Запишите первые пять членов последовательности, заданной формулой ап = (-3)п-1.

    Запишите первые пять членов последовательности, заданной рекуррентно:

    а1 = 4, ап+1 = ап + 2.

    Домашнее задание. №15.12(б), №15.4(в), читать стр136-145

    Подведение итогов урока.

    Итак, мы разобрали помысел последовательности и способы её задания. Ответьте на вопросы:

  • Что такое последовательность?
  • Какие виды последовательностей вам узнали?
  • Какие способы задания вам узнали?
  • О каких ученых и их трудах вам узнали?
  • Литература.

  • О.В. Занина , И.Н. Данкова. Поурочные разработки по алгебре. 9 класс.
  • Л.А. Тапилина, Т.Л. Афанасьева. Алгебра. 9 класс. Поурочные планы.
  • Энциклопедический микрословарь юного математика.
  • А.Г.Мордкович. Алгебра на 2-ух частях
  • Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Используемые учебники и учебные пособия: —

  • О.В. Занина , И.Н. Данкова. Поурочные разработки по алгебре. 9 класс.
  • Л.А. Тапилина, Т.Л. Афанасьева. Алгебра. 9 класс. Поурочные планы.
  • Энциклопедический микрословарь юного математика.
  • А.Г.Мордкович. Алгебра на 2-ух частях
  • Краткое описание: — паремия изучения нового материала

    на данном уроке учащиеся знакомятся с понятием числительный последовательности, способами задания последовательности

    Файлы: Числовые последовательности (2).docx
    Размер файла: 31303 байт.

    ]]>
    /opredelenie-chislovoj-posledovatelnosti/feed/ 0
    последовательности /posledovatelnosti-2/ /posledovatelnosti-2/#comments Wed, 04 Jan 2012 13:05:39 +0000 /?p=42957 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Шагиева Ирина Ринатовна

    Место работы, должность: — МАОУ гимназия №93 г.Челябинска

    Регион: — Челябинская область

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

    Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 9 класс

    Предмет(ы): — Алгебра

    Цель урока: —

    Развивать формально-логические навыки решения задач по теме "последовательности"

    Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

    Учащихся в классе (аудитории): — 20

    Краткое описание: — Урок о последовательностях)

    Файлы: Морской бой_презентация.pptx
    Размер файла: 591039 байт.

    ]]>
    /posledovatelnosti-2/feed/ 0