EOR HELP » Презентация по теме: http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Урок по теме " Курение — вред! " в рамках недели математики в школе . /urok-po-teme-kurenie-vred-v-ramkax-nedeli-matematiki-v-shkole/ /urok-po-teme-kurenie-vred-v-ramkax-nedeli-matematiki-v-shkole/#comments Fri, 21 Nov 2014 13:40:34 +0000 /?p=44521 Автор конспекта:
Автор(ы): — Варыгина И.Б.

Место работы, должность: — МОУ СОШ№2 р.п.Базарный Карабулак , учитель математики.

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Алгебра

Цель урока: — пропаганда ЗОЖ среди учащихся — заставить курящих учащихся задуматься о последствиях этой привычки ;профилактика курения среди некурящих учащихся.

Учеников в классе: — 20

Используемое оборудование: —

мультимедийный проектор , интерактивная доска , карточки.

Краткое описание: — Урок проводится в форме диалога с учащимися , идет чередование слайдов по этапам .Всего 38 слайдов. 1.Организационный момент.Эпиграф. 2.Объявление темы .Цели урока.Математичекая статистика. Научные исследования. Устный счет — гимнастика ума. 3.Экскурс в историю. Тестирование. Песенка "О вреде курения". Подсчитано ( интересные статистические данные). 4.Самостоятельное решение задач , с последующей проверкой . Работа с карточками. Дополни предложения. 5.Подведение итогов. Домашняя задача.

Урок – проблема : « Математика о вреде курения « . Сл.1-2

Урок проведен в рамках школьной Недели математики в 7 классе .

Цель урока : пропаганда ЗОЖ среди учащихся - заставить курящих учащихся задуматься о последствиях этой привычки ; профилактика курения среди некурящих учащихся .

Ход урока.

1.Организационный момент. Эпиграф урока. Сл.3

Вхождение в тему : ребята , послушайте , пожалуйста отрывок из басни Котова Л. (учитель читает наизусть) Сл.4

Курить иль не курить - вопроса в этом нет

Но люди не хотят разумный знать ответ …………

? кл. : что автор строк считает зельем. Согласны ли вы с позицией автора ?

2.Объявление темы и цели урока.

Цель: выяснить опасно ли курение для человека или это всего лишь миф.

Посмотрим презентацию и подумаем над той проблемой , которая волнует многих : « Курить или не курить ? «.

Давайте посмотрим математическую статистику . Сл.5.

Результаты научных исследований . Сл.6.

Эти цифры говорят о многом . Все вы согласны с тем , что одной из основных причин начала курения является любопытство .у многих подростков это объясняется стремлением подражать товарищам или взрослым .А затем , к сожалению , очень быстро вырабатывается привязанность . Об этом ребята , стоит подумать.

Далее , можно провести устный счет ( гимнастику ума ). Сл.7-10.

Выбрав задачи типа :

После курения одной сигареты в кровь поступает 3 мг никотина. Сколько никотина поступит в кровь, если человек выкурит 14 сигарет?

3.Движение темы . Экскурс в историю. Сл.11- 16

Колумб Америку открыл!
Великий был моряк!
Но заодно он научил
Весь мир курить табак.
От трубки мира у костра раскуренной с вождем
Привычка вредная пошла в масштабе мировом…

(Песенка «О вреде курения» ) .Ее можно прослушать 1 куплет и припев.

Здесь рассматриваются следующие вопросы : родина табака (тест) ,когда появился табак , интересно что …. и т.п.

Далее , предлагается учащимся пройти небольшое тестирование по вопросам , выбрав из трех ответов один правильный . Сл.17-20.

Сл.21 . Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выдвинула тезис:

«Право некурящих на чистый воздух выше права курящего на курение».

Сл.22.

«Всякий курящий должен знать и помнить, что он отправляет не только себя, но и других.»
Н.А. Семашко

Ребята , а как вы думаете , чем все это было вызвано ?. (закончив обсуждение , учащимся можно представить следующие данные ) .

Подсчитано : Сл.23-26

— Население земного шара ежегодно выкуривает 12 миллионов папирос и сигарет

— Общая масса окурков, бросаемых, где попало, достигает 2520000 т

— Курящие ежегодно «выкуривают» в атмосферу 720 тонн синильной кислоты, 384000 тонны аммиака, 108000 тонн никотина, 600000 тонн дегтя и более 55000 тонн угарного газа и других составных частей табачного дыма.

— В течение 30 лет курильщик выкуривает примерно

20000 сигарет, или 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина.

4.Самостоятельная работа учащихся с последующей проверкой.

Им предлагаются 4 задачи разного уровня сложности . Сл.27-32

Через определенное время полученные ответы сравниваются .

Итак , человечеству понадобилось 500 лет , чтобы от курения – забавы , через курение – моду , осознать , что оно оказалось порабощенным , что само его существование на земле под угрозой. Сколько же веков теперь понадобится для освобождения ?.

Но сегодня мы уже можем утверждать , что мир прозрел и ужаснулся …

Сл.33. Физкультминутка:

Посмотрели вправо , влево ;

Руки сжали у груди ,

А теперь их отведи ,

Дотянись до потолка ,

Сбрось усталость всю с себя !!!

Далее , учащимся на парту раздаются карточки , где необходимо дописать :

Курение - это …………………

Сигарета в руке - это …………..

Курение дает мне возможность — ………………………

Не курить – это значит не …………………………………..

В моей семье курит лишь……………………………………….

5.Подведение итогов: ( собрав карточки , зачитываются наиболее часто встречающиеся ответы) .

Рефлексия .Учащимся предлагаются вопросы : 1.Что нового вы узнали сегодня на уроке?

2.Что вас особенно удивило ?

3.Какие цифры или факты остались в вашей памяти ?

ВЫВОДЫ : Сл.34-37

Ученик, может быть ты, хочешь, получить «нечто особенное»?

«привлекательный» внешний вид: желтые зубы и пальцы, серый оттенок кожи, ранние морщины

ü быть похожим на пепельницу, с таким же неприятным запахом

ü хронические болезни, связанные с курением: рак легких, хронический бронхит, болезни сердца

ü отдышку и сердцебиение при физических нагрузках

ü постоянно прятаться от родителей и учителей

ü экономить на завтраках, откладывая деньги на сигареты

Тогда ты действительно можешь попробовать завести себе пагубную привычку, от которой потом будет очень сложно избавиться.

Ученик , если ты хочешь

— сохранить свое здоровье

— состояться в жизни как личность

— выглядеть молодо и привлекательно

— всегда быть в хорошей спортивной форме

— быть самостоятельным человеком

не быть рабом вредной привычки

Если ты любишь себя и ценишь свое здоровье, ты скажешь «нет» всему, что может принести тебе вред .

Домашнее задание : Сл.38

Какую сумму мог бы сэкономить человек , бросивший курить только за один год , если стоимость одной пачки сигарет 25 рублей , а выкуривает он ее за 2 дня ?

Файлы: Курение — вред!.ppt
Размер файла: 7100416 байт.

]]>
/urok-po-teme-kurenie-vred-v-ramkax-nedeli-matematiki-v-shkole/feed/ 0
Польза или вред газированной воды /polza-ili-vred-gazirovannoj-vody/ /polza-ili-vred-gazirovannoj-vody/#comments Sat, 20 Sep 2014 20:44:13 +0000 /?p=3500 Автор конспекта:
Автор(ы): — Рудниченко Галина Николаевна

Место работы, должность: —

МОУ СОШ № 5 Копейский общегородской округ, дидаскал химии и биологии

Регион: — Челябинская местность

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее появление
Уровни образования: — основное общее появление
Уровни образования: — специальное (коррекционное) появление
Уровни образования: — школы-интернаты, детские дома

Класс(ы): — 1 сословие
Класс(ы): — 2 сословие
Класс(ы): — 3 сословие
Класс(ы): — 4 сословие
Класс(ы): — 5 сословие
Класс(ы): — 6 сословие
Класс(ы): — 7 сословие
Класс(ы): — 8 сословие
Класс(ы): — 9 сословие

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Валеология (здоровый идея жизни)
Предмет(ы): — Внеклассная маета

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный кабинетчик
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — контрпроект

Краткое статут ресурса: —

В работе представлены результаты деятельности членов сосуд Я — изыскатель по теме Польза неужто расход газированной воды Дан биоанализ газированных напитков и сделаны выводы р негативном влиянии их на здоровье человека. Тема работы невообразимо актуальна и представляет значительность оборона людей, заботящихся о гигия своем и близких.

Файлы: Исследовательская маета учащихся.zip
Размер файла: 7653915 байт.

]]>
/polza-ili-vred-gazirovannoj-vody/feed/ 0
Презентация Могущество Древнего Египта /prezentaciya-mogushhestvo-drevnego-egipta/ /prezentaciya-mogushhestvo-drevnego-egipta/#comments Fri, 25 Jul 2014 04:01:53 +0000 /?p=53245 Автор конспекта:
Автор(ы): — Губич Наталья Анатольевна

Место работы, должность: —

Березовская СОШ №4, учитель истории, обществознания

Регион: — Красноярский край

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — История

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — проект

Краткое описание ресурса: —

Презентация, как результат работы над учебным проектом по теме Могущество Древнего Египта

Файлы: mogusestvo drevnego egipta.rar
Размер файла: 7234523 байт.

]]>
/prezentaciya-mogushhestvo-drevnego-egipta/feed/ 0
Презентация на этапе предварительного контроля по теме "Средства художественной выразительности" /prezentaciya-na-etape-predvaritelnogo-kontrolya-po-teme-sredstva-xudozhestvennoj-vyrazitelnosti/ /prezentaciya-na-etape-predvaritelnogo-kontrolya-po-teme-sredstva-xudozhestvennoj-vyrazitelnosti/#comments Thu, 22 May 2014 18:14:05 +0000 /?p=5398 Автор конспекта:
Автор(ы): — Дик Валентина Эрнстовна

Место работы, должность: —

МБОУ СОШ № 134 г. Красноярска

Регион: — Красноярский лимб

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее (полное) общее желвак

Класс(ы): — 10 экономкласс
Класс(ы): — 11 экономкласс

Предмет(ы): — Литература
Предмет(ы): — Русский мандинго

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — элемент урока (занятия)

Краткое реляция ресурса: —

Презентация к этапу контроля на уроке на 11 классе по теме Средства художественной выразительности на русском языке предназначена про проверки знаний учащихся и умений дифференцировать средства художественной выразительности на уровне предложения.

Файлы: Средства художественной выразительности.rar
Размер файла: 11212 байт.

]]>
/prezentaciya-na-etape-predvaritelnogo-kontrolya-po-teme-sredstva-xudozhestvennoj-vyrazitelnosti/feed/ 0
Презентация по теме "Монголо-татарское нашествие" /prezentaciya-po-teme-mongolo-tatarskoe-nashestvie/ /prezentaciya-po-teme-mongolo-tatarskoe-nashestvie/#comments Tue, 13 May 2014 04:57:23 +0000 /?p=62561 Автор конспекта:
Автор(ы): — Голенкова Ольга Петровна

Место работы, должность: —

МКОУ В(С)ОШ р.п. Охотск, учитель истории

Регион: — Хабаровский край

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее (полное) общее образование

Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — История

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — элемент урока (занятия)

Краткое описание ресурса: —

Используется на уроке истории в 10 классе, при изучении темы Монголо-татарское нашествие (2-ое занятие). Помогает при опросе, подаче нового материала, и на этапе закрепления,

Файлы: Выберите правильный ответ о ВОв.doc
Размер файла: 39936 байт.

]]>
/prezentaciya-po-teme-mongolo-tatarskoe-nashestvie/feed/ 0
Презентация по теме "Монголо-татарское нашествие" /prezentaciya-po-teme-mongolo-tatarskoe-nashestvie-2/ /prezentaciya-po-teme-mongolo-tatarskoe-nashestvie-2/#comments Wed, 05 Mar 2014 00:04:50 +0000 /?p=66012 Автор конспекта:
Автор(ы): — Голенкова Ольга Петровна

Место работы, должность: —

МКОУ В(С)ОШ р.п. Охотск, учитель истории

Регион: — Хабаровский край

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее (полное) общее образование

Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — История

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — другой тип

Краткое описание ресурса: —

Используется на уроке истории в 10 классе, при изучении темы Монголо-татарское нашествие (2-ое занятие). Помогает при опросе, подаче нового материала, и на этапе закрепления,

Файлы: м-т нашествие. для открытого урока — копия.rar
Размер файла: 2396543 байт.

]]>
/prezentaciya-po-teme-mongolo-tatarskoe-nashestvie-2/feed/ 0
Богатства Урала /bogatstva-urala/ /bogatstva-urala/#comments Fri, 03 Jan 2014 15:01:46 +0000 /?p=5996 Автор конспекта:
Автор(ы): — Короткова Марина Викторовна

Место работы, должность: —

учитель географии МОУ "СОШ №4" г Воскресенск

Регион: — Московская трансильвания

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее учреждение

Класс(ы): — 8 разряд

Предмет(ы): — География

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Тип ресурса: — докторальный материал

Краткое реляция ресурса: —

презентация по теме Урал

Файлы: Богатства Урала.ppt
Размер файла: 6805504 байт.

]]>
/bogatstva-urala/feed/ 0
Средства защиты органов дыхания /sredstva-zashhity-organov-dyxaniya/ /sredstva-zashhity-organov-dyxaniya/#comments Tue, 05 Nov 2013 06:55:25 +0000 /?p=32675 Автор конспекта:
Автор(ы): — Хайруллин Рустем Анасович

Место работы, должность: —

МБОУ "СОШ им Г.Г. Грарифуллина с.Ядыгерь", преподаватель-организатор ОБЖ

Регион: — Республика Татарстан

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее (полное) общее образование

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — другой тип

Краткое описание ресурса: —

презентация Средства защиты органов дыхания

Файлы: программа.docx
Размер файла: 41754 байт.

]]>
/sredstva-zashhity-organov-dyxaniya/feed/ 0
Презентация /prezentaciya-20/ /prezentaciya-20/#comments Thu, 12 Sep 2013 14:46:55 +0000 /?p=3380 Автор конспекта:
Место работы, должность: —

МБОУ СОШ №8

Регион: — Город Москва

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — дошкольное сталагнат
Уровни образования: — основное общее сталагнат
Уровни образования: — среднее (полное) общее сталагнат

Класс(ы): — 9 бизнескласс
Класс(ы): — 11 бизнескласс

Предмет(ы): — Биология

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — элемент мероприятия

Краткое реляция ресурса: —

Гипотезы происхождения человека

Файлы: Прародина человека разве относительно гипотизы происхождения человека.pptx
Размер файла: 6560637 байт.

]]>
/prezentaciya-20/feed/ 0
Презентация по теме "Глагол" (итоговый урок) /prezentaciya-po-teme-glagol-itogovyj-urok/ /prezentaciya-po-teme-glagol-itogovyj-urok/#comments Tue, 03 Sep 2013 00:36:18 +0000 /?p=83722 Автор конспекта:
Автор(ы): — Широгорова Татьяна Анатольевна

Место работы, должность: — МОУ «Ларионовская ООШ», учитель русского языка и литературы

Регион: — Вологодская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс
Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Краткое описание: — презентация может быть использована при повторении знаний по теме "Глагол" в 5-6 классах

Файлы: ГЛАГОЛ.pptx
Размер файла: 319316 байт.

]]>
/prezentaciya-po-teme-glagol-itogovyj-urok/feed/ 0