EOR HELP » приглашение гостей на праздник http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Приглашение гостей на праздник /priglashenie-gostej-na-prazdnik/ /priglashenie-gostej-na-prazdnik/#comments Fri, 15 Aug 2014 13:46:39 +0000 /?p=42173 Автор конспекта:
Автор(ы): — Белоножкина Елена Валентиновна

Место работы, должность: — МБДОУ — детский сад комбинированного вида № 24 «Непоседы» г. Балаково Саратовской области, воспитатель

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование

Целевая аудитория: — Воспитатель

Предмет(ы): — Другое

Цель урока: —

Формировать культуру поведения.

Используемое оборудование: —

Посуда – мелкая тарелка, чайная ложка, стаканчик с салфетками; скатерть, ваза с цветами, фрукты и ягоды, куклы-медвежата, фломастеры, разукрашка, мешочек с шишками и желудями, баночка с медом.

Краткое описание: — На праздник урожая дети пригласили медвежат. Медвежата вели себя не культурно. Ребята подсказывали как правильно себя вести. Все остались довольны.

Муниципальный конкурс

«На лучшую методическую разработку занятий по нравственно-патриотическому воспитанию детей»

среди педагогов ДОУ БМР

ПРИГЛАШЕНИЕ ГОСТЕЙ НА ПРАЗДНИК

Белоножкиной Елены Валентиновны,

воспитателя IIквалификационной категории во IIмладшей группе

БМДОУ – детский сад комбинированного вида № 24 «Непоседы»

г. Балаково Саратовской области

январь 2012 г.

Цель. Формировать культуру поведения.

Задачи. Закреплять навык приветливо здороваться и прощаться, принимать и дарить подарки, правильно вести себя за столом.

Побуждать детей анализировать поведение и в тактичной форме исправить.

Воспитывать чувство радости от встречи с гостями.

Материал. Посуда – мелкая тарелка, чайная ложка, стаканчик с салфетками; скатерть, ваза с цветами, фрукты и ягоды, куклы-медвежата, фломастеры, разукрашка, мешочек с шишками и желудями, баночка с медом.

Предварительная работа.1. Дидактическая игра «Сервировка стола»

2. Напомнить детям о празднике, чтобы в этот день они пришли нарядными

3. Чтение стихов об этикете

4. Беседа «К нам пришли гости»


Ход занятия

Воспитатель:– Ребята, сегодня у нас праздник урожая. Совсем скоро придут гости. Очень приятно видеть, что вы оделись нарядно. Осталось только накрыть стол.

-Что сначала надо постелить на стол? (скатерть)

— Иди, Катя, помоги расстелить скатерть.

— Как Катя расстелила скатерть? (ровно, гладко)

— Иди, Ваня, поставь стаканчик с салфетками на стол. Куда надо поставить стаканчик с салфетками? (на середину стола)

— Сколько гостей мы пригласили? (двух медвежат)

— Сколько тарелок, Таня, ты поставишь на стол для гостей? (две тарелки)

— А я положу в вазу яблоки. Сколько яблок я положила? (два яблока)

— Рома, положи в вазу столько груш, сколько будет гостей (две груши)

— Положи еще две сливы в вазу, Вика.

— А ты, Ваня, выложи две грозди винограда.

- Саша, куда мы поставим букет цветов? (на середину стола)

Воспитатель:- Что-то наши гости запаздывают. А ведь это нехорошо заставлять себя ждать.

раздается стук в дверь

Воспитатель:- А вот и наши гости пожаловали. Встречайте их, ребята!

Воспитатель:- Здравствуйте, медвежата, проходите, пожалуйста.

Медвежата:- А стол готов? (толкаются)

Воспитатель:- Медвежата, поздоровайтесь с ребятами. (здороваются)

— Что надо сделать, чтобы сесть за стол? (подождать приглашения и руки помыть)

Воспитатель:- Медвежата, дети с нетерпением ждали вас и приготовили подарки.

Медвежата:- Мы для вас тоже принесли подарки: фломастеры – они всё равно уже не пишут, разукрашка – только в ней нет ни одного чистого листочка, мы их изрисовали, а это – мешочек с шишками, желудями, мы их сами собирали.

Воспитатель:- Мы с благодарностью примем вот этот подарок – мешочек с шишками и желудями – ведь вы сами собирали дары своего любимого леса. А мы сделаем из шишек и желудей разные поделки и покажем вам.

Воспитатель:- Ребята, а как вы думаете, можно дарить ненужные вещи? (нет, подарок должен понравиться, он должен радовать)

— А мы вам дарим душистого меду.

Медвежата отнимают друг у друга банку с медом, ссорятся.

— Не ссорьтесь, медвежата, вам обоим хватит меда.

— Ребята, какое слово благодарности не сказали медвежата? (спасибо)

Медвежата:- Спасибо, ребята, за подарок! Мед для нас самый полезный продукт.

Воспитатель: - Приглашаю медвежат и ребят к столу.

— Не толкайтесь. Садитесь ближе к столу. Угощайте дорогих гостей.

Дети и гости садятся за стол

Воспитатель: - Медвежонок Миша, что ты расселся за столом? Нужно аккуратно, тихо подвинуть стул к столу.

— Медвежонок Гриша, нельзя раскачиваться на стуле – стул сломаешь и сам упадешь.

— Все ребята и гости, сядьте правильно, не горбясь.

— Медвежата, посмотрите, как наши дети сидят красиво за столом: спина прямая, ноги поставили вместе.

Медвежонок: — Молодцы, ребята, я тоже буду так сидеть за столом

Воспитатель:- Положите каждый на свою тарелочку по одному яблоку, по одной сливе и одной груше из общей вазы, гроздь винограда и немного вишен.

— Ребята, с едой во рту нельзя разговаривать, а пищу жуют с закрытым ртом.

Медвежата выходят из-за стола и вытирают губы одеждой

Воспитатель:После еды руки и губы нужно вытирать салфеткой, а не одеждой и не забудьте сказать «Спасибо».

— Ребята, подскажите медвежатам, как правильно есть виноград. (пальцами срывать по одной ягодке, а семена опускать на тарелочку)

— А что делать с косточкой от вишенки? (косточку выплевывают на ложку и кладут потом на край тарелочки)

Медвежата:- Спасибо за угощение. Всё было вкусно и полезно. Пойдем мы уже домой, подарки получили, вкусностей наелись.

Воспитатель: — Невежливо уходить сразу после застолья. Разве вы пришли только за тем, чтобы покушать? Ребята приготовили для вас стихи.

Дети читают стихи об этикете за столом

За столом сидишь с гостями –

Не кричи, не ерзай, друг,

Не размахивай руками,

Словно ты гоняешь мух.

Чтоб не грохнуться случайно

На пол в час веселья

Ты на стуле не качайся –

Это не качели.

Не вертись, спокойно кушай

И не чавкай, словно, хрюша.

Воспитатель:- Как быстро пролетело время. Медвежата, вам понравилось у нас в гостях?

Медвежонок Миша: — Мне было так интересно и очень понравилось. Спасибо вам, ребята, и за подарки, и за угощения.

Медвежонок Гриша:- А еще я вам благодарен за то, что вы не ругали нас за ошибки, а научили как правильно, культурно вести себя в гостях. А теперь нам пора домой в лес. До свидания, ребята.

Дети:- До свидания, до скорой встречи.

Файлы: открытый урок 2 примерка.rar
Размер файла: 7541480 байт.

]]>
/priglashenie-gostej-na-prazdnik/feed/ 0