EOR HELP » проверка безударных гласных http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Проверка безударных гласных и парных согласных в корне слова /proverka-bezudarnyx-glasnyx-i-parnyx-soglasnyx-v-korne-slova/ /proverka-bezudarnyx-glasnyx-i-parnyx-soglasnyx-v-korne-slova/#comments Thu, 03 Jul 2014 00:22:17 +0000 /?p=75958 Автор конспекта:
Автор(ы): — Марсакова Н.В.

Место работы, должность: — МОУ «Хлебниковская средняя общеобразовательная школа», учитель начальных классов

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: — расширить знания детей о проверочных словах при проверке безударных гласных и парных согласных в корне, учиться видеть орфограмму, сравнивать, группировать, развивать память, логическое мышление, связную речь учащихся, содействовать воспитанию нравственности на уроке, использовать здоровьесберегающую технологию.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

учебник Т. Рамзаевой «Русский язык», тетради, ручки, карандаши.

Используемое оборудование: —

Оформление на доске: Государство «Грамматика», королевства «Безударных гласных» и «Парных согласных», подснежники, лепесточки.

Краткое описание: — урок обобщения

Конспект урока.

1.Организационный момент. Смена мест.

- Построим домики с красивой крышей (дети над головой держат руки в виде крыши). Кто живет в этом домике? ( дети поворачивают голову вправо, влево, глазками помигивают). Это я! Это я! Это вся моя семья. Наша семья большая и дружная, улыбнулись друг другу!

2. Сообщение темы урока.

- Сегодня я вас приглашаю в удивительное государство, которое называется «Грамматика». В этом государстве много королевств, в них живут жители, но не простые, а волшебные. Но чтобы туда попасть маршрут нужно знать, а маршрут наш прост, посмотрите на зрительный тренажер. Кого мы возьмем путеводителем? Наверно солнышко.

3. Упражнения для глаз.

4. Но чтобы открыть королевства нужно открыть замок.

Упражнения для развития кистей рук.

«Замок» ( Кибардина Настя.)

5. Введение в тему.

- Открывается перед вами государство, оно не простое, а волшебное. Чтобы лучше запомнилось наше путешествие, запишем число.

— Откройте тетради.

- Я тетрадь свою открою и наклонно положу.

Друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

(Дети пишут число)

6. Чистописание.

- В государстве живут буквы, не простые, а волшебные.

Угадайте, какая это буква?

Палочка, рядом две ровные дужки.

Вот и готовы очки для лягушки. (Это буква В)

- Охарактеризуйте звук в.

Красиво спишите буквы Вв и сочетания с ними, может быть и так, что не примут нас в гости, если будем буквы небрежно.

Вв

ва во ву Вя Во

- Подчеркните свою самую красивую букву.

А теперь царь – государь хочет посмотреть, как же мы знаем словарные слова. В государстве живут и птицы, и животные, мы сейчас напишем какие же птицы и животные живут ?

7. Словарный диктант. Работа на «Экологическом букваре»

Воробей, медведь, ворона, лисица, сорока, медведица.

8. Теоретический материал.

- На какой вопрос отвечают эти слова? Что они обозначают?

- Что такое имя существительное?

Физкультминутка. Смена мест.

Рядом с королевствами росли деревья «Упражнения «Деревья»

9. Повторение пройденного материала.

- Постучимся в дверь. Кто же тут живет? Безударные гласные. Что это за гласные. Гласные дружно жили, но случилось вот что. Когда гласные начали играть в слова, начался спор между гласными.

Составили слово волна, спорят а и о, кому же встать?

Составили слова, но по королевству пробежался злой Буквоед и проглотил буквы.

Задание.

Вставьте пропущенные буквы.

Тр..ва, гр..чи, к..за, в..сна, м..сты, г..ра, л..сток, с..сна.

- А теперь, как проверить безударную гласную?

Прочитайте предложение и подумайте, все ли слова правильно написаны?

В соду у бирезки поевился первый цвиток.

- Найдите главные члены предложения.

10. Физкульминутка. В государстве «Грамматика» всё было разноцветное, даже облака в виде разных кружочков. Упражнение для глаз «Кружочки»

- Ребята, встали, найдите большой зелёный круг! Красный маленький кружок! Средний жёлтый! (дети находят размещенные по всей стене и потолку разноцветные кружочки разной величины).

11. Повторение о парных согласных.

Жили – были в другом королевстве парные согласные, а какие?

Жили они тоже дружно, но характер был у них разный, звонкие было голосистыми, а глухие – чуть что начинали шипеть, ворчать, свистеть. И звонкие и глухие были тоже большими спорщиками. Тоже не могли решить кому же встать в слово. Так получилось, парные согласные пошли на прогулку. Бегут по дорожке, а там телеграфный столб стоит, только одной буквы не хватает. Столб просит «Помогите!». Тут же начали спорить буквы Б и П. Помогите ребята.

Столб,

А рядом фруктовый сад раскинулся. Последней буквы тоже нет. Взялись помогать Д. и Т. Спорили- спорили- ничего не смогли сделать.

Неподалеку строился дом, только последний этаж не достроен, взялись помогать Ж и Ш, но так и не могут договориться.

Тем временем З и С отыскали на грядке арбуз, но никак не поделят его. Каждому хочется встать в это вкусное слово. В и Ф не могут разделить улов, который им отдал рыбак. Буквы Г и К разворошили стог сена, но никак не договорятся кому встать в слово.

Шел мимо дед Алфавит, услышал шум, споры и решил навести порядок. Как вы думаете, что сделал Алфавит? (Позвал королеву Гласную)

- Как проверить парную согласную в корне?

Расставьте буквы на места.

Столб, сад, этаж, арбуз, улов, стог.

Все встало на свои места. С тех пор парные согласные дружно живут с гласными.

- А теперь задание усложняется.

Физкульминутка. «Штангисты» Смена мест.

Травка, шапка, трубка, соседка, шутка, лодка, грядка, березка, ягодка.

12. Итог урока. – Как проверить безударную гласную в корне слова?

Как проверить парную согласную в корне слова?

13. Домашнее задание.

(подготовиться к контрольной работе)

- Встали, потянулись! Все ростки тянутся к солнцу – тянемся!

Файлы: Проверка безударных гласных и парных согласных в корне слова.doc
Размер файла: 41984 байт.

]]>
/proverka-bezudarnyx-glasnyx-i-parnyx-soglasnyx-v-korne-slova/feed/ 0
Безударные гласные в корне слова. Проверяемые и проверочные слова. /bezudarnye-glasnye-v-korne-slova-proveryaemye-i-proverochnye-slova/ /bezudarnye-glasnye-v-korne-slova-proveryaemye-i-proverochnye-slova/#comments Mon, 07 Jan 2013 09:09:13 +0000 /?p=79373 Автор конспекта:
Автор(ы): — Быстрова Ольга Александровна

Место работы, должность: — МОУ «Печорская гимназия» учитель начальных классов

Регион: — Псковская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Краткое описание: — Урок-закрепление по теме безударные гласные в корне слова, проверочные и проверяемые слова. Работа над словарными словами. Презентация расчитана на весь урок.

Безударные гласные в корне слова. Проверяемые и проверочные слова.

Цели:

  • закрепить знания о единообразном написании корня в однокоренных словах и о проверке безударных гласных в корне, развивать орфографическую зоркость, активизировать словарь по теме “Животные”;
  • развивать у детей связную речь, память, воображение, наблюдательность, зрительную память с помощью наглядных пособий и слайдов;
  • воспитывать любовь к русскому языку, внимание к слову, любовь и бережное отношение к природе;
  • развивать мотивационную сферу учащихся посредством создания ситуации успеха в ходе выполнения практических упражнений.

Оборудование:

  • набор слайдов (презентация), текст,компьютер, видеопроектор, буквы на магнитах “А”, “О”, “Е”, “И”, “Я”.

ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
- Прозвенел звонок. Начинается урок русского языка. Я улыбнусь вам. А вы подмигните друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вздохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду,беспокойство. Вдохните в себя свежесть раннего весеннего утра, тепло ярких солнечных лучей, чистоту и прозрачность рек. Я желаю вам хорошего настроенияи нежного отношения друг другу.
- Откройте тетради. Запишите число. Классная работа.
2. Актуализация знаний. Объявление темы урока.
- Внимание на экран! СЛАЙД №1
1. Прочитайте слова. Поставьте ударение в каждом слове.
- Как мы называем такие гласные? (Ударные)
2. Определите, в какой части слов пропущена буква. (Буква пропущена в корне слова)
3. — Вставьте пропущенные буквы. (В слове линейка вставили букву “И”, в слове лесной – “Е”, в слове водить – “О”)
- Какие это буквы? (Они гласные)
- Что можно сказать об этих гласных? (Гласные в корнях — безударные)
СЛАЙД № 2
– Тема урока: “Безударные гласные в коне слов. Проверочные и проверяемые слова”.
СЛАЙД № 3
- Для этого мы отправляемся на воздушном шаре в “Путешествие за буквами-ловушками”. Во время путешествия нам будут помогать добрые друзья. Дружно подули, чтобы наш воздушный шар набрал высоту (дети дуют).
3. Формирование новых знаний.
СЛАЙД № 4
- На нашем пути мы встречаем первое задание. Прочитайте слова. Подумайте, какое из этих слов является проверочным для остальных. (Слово бег является проверочным для остальных)
- Почему? (В корне слова гласная “Е” хорошо слышится, т.к. она ударная)
- Запишите сначала проверочное слово, а потом остальные однокоренные слова. Вставьте пропущенные буквы. Выделите корень, подчеркните буквы на месте безударных гласных звуков.
- Какие буквы вставили?
-Чем отличаются проверочные слова от проверяемых? (В проверочных словах гласная в корне слова ударная, а в проверяемых она безударная)
4. Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд,
Онпропрыгалдесять раз.
Взялся зайка за бока,
Заплясал он гопака.
Прилетели утки,
Заиграли в дудки.
Ах, какая красота,
Заиграли в дудуки.
5. Словарная работа.
СЛАЙД №5
- Подберите по смыслу словарные слова. (Дети читают и дополняют предложение, на месте пропущенного слова появляется картинка)
- Какое слово лишнее и почему?
- Откройте учебник и найдите на с. 109 “Словарик”. В “Словарике” найдите слова, которые соответствуют данным картинкам. Запишите предложенияв тетрадь, поставьте ударение в «трудных» словах, подчеркните буквы, которые нужно запомнить. (Взаимопроверка)
6. Работа над текстом.
СЛАЙД № 6
- Прочитайте и озаглавьте текст. (“Пестрый ковер”, “Луг” и т.д.)
- Подумайте и скажите, какой это текст (повествование, описание). (Текст — описание)
- Почему? (В этом тексте использовано много прилагательных)
- На какие вопросы отвечают прилагательные? (Какой?, какая?, какая?, какое?)
- Найдите их в тексте. (Пестрый, красные, синие, серых, голубые)
- Найдите предложения с однокоренными словами. (Пышно цветет луг. Вот красные цветы мака. На цветочки садятся бабочки.)
- Назовите однокоренные слова. (Цветет, цветы, цветочки)
- Какие это слова проверочные или проверяемые? (Проверяемые)
- Подберите к ним проверочное слово. (Цвет)
- Прочитайте и запомните первое предложение. Запишите его по памяти. (Дети пишут, а потом проверяют)
- В этом предложении подчеркните главные члены предложения.
- Второе и третье предложения спишите самостоятельно.
- В третьем предложении определите часть речи слов. (Проверка)
7. А сейчас давайте найдем проверяемые и проверочные слова и запишем их парами. СЛАЙД №7
8. Итог урока.
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.

- Расскажите вместе со мной про безударные гласные в корне:
Если буква гласного
Вызвала сомнение,
Ты ее немедленно
Ставь под ударение.
- Приведите примеры проверяемых слов, которые окружают нас в классе. Подберите к ним проверочные.
9. Оценка.
- Сегодня на уроке работали все хорошо, вы славно потрудились! Активнее и лучше всех работали…
10. Домашнее задание. Написать 8-10 слов с безударной гласной в корне и проверить их.
- Спасибо всем! Урок окончен!

Цели:

  • закрепить знания о единообразном написании корня в однокоренных словах и о проверке безударных гласных в корне, развивать орфографическую зоркость, активизировать словарь по теме “Животные”;
  • развивать у детей связную речь, память, воображение, наблюдательность, зрительную память с помощью наглядных пособий и слайдов;
  • воспитывать любовь к русскому языку, внимание к слову, любовь и бережное отношение к природе;
  • развивать мотивационную сферу учащихся посредством создания ситуации успеха в ходе выполнения практических упражнений.

Оборудование:

  • набор слайдов (презентация), текст,компьютер, видеопроектор, буквы на магнитах “А”, “О”, “Е”, “И”, “Я”.

ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
- Прозвенел звонок. Начинается урок русского языка. Я улыбнусь вам. А вы подмигните друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вздохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду,беспокойство. Вдохните в себя свежесть раннего весеннего утра, тепло ярких солнечных лучей, чистоту и прозрачность рек. Я желаю вам хорошего настроенияи нежного отношения друг другу.
- Откройте тетради. Запишите число. Классная работа.
2. Актуализация знаний. Объявление темы урока.
- Внимание на экран! СЛАЙД №1
1. Прочитайте слова. Поставьте ударение в каждом слове.
- Как мы называем такие гласные? (Ударные)
2. Определите, в какой части слов пропущена буква. (Буква пропущена в корне слова)
3. — Вставьте пропущенные буквы. (В слове линейка вставили букву “И”, в слове лесной – “Е”, в слове водить – “О”)
- Какие это буквы? (Они гласные)
- Что можно сказать об этих гласных? (Гласные в корнях — безударные)
СЛАЙД № 2
– Тема урока: “Безударные гласные в коне слов. Проверочные и проверяемые слова”.
СЛАЙД № 3
- Для этого мы отправляемся на воздушном шаре в “Путешествие за буквами-ловушками”. Во время путешествия нам будут помогать добрые друзья. Дружно подули, чтобы наш воздушный шар набрал высоту (дети дуют).
3. Формирование новых знаний.
СЛАЙД № 4
- На нашем пути мы встречаем первое задание. Прочитайте слова. Подумайте, какое из этих слов является проверочным для остальных. (Слово бег является проверочным для остальных)
- Почему? (В корне слова гласная “Е” хорошо слышится, т.к. она ударная)
- Запишите сначала проверочное слово, а потом остальные однокоренные слова. Вставьте пропущенные буквы. Выделите корень, подчеркните буквы на месте безударных гласных звуков.
- Какие буквы вставили?
-Чем отличаются проверочные слова от проверяемых? (В проверочных словах гласная в корне слова ударная, а в проверяемых она безударная)
4. Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд,
Онпропрыгалдесять раз.
Взялся зайка за бока,
Заплясал он гопака.
Прилетели утки,
Заиграли в дудки.
Ах, какая красота,
Заиграли в дудуки.
5. Словарная работа.
СЛАЙД №5
- Подберите по смыслу словарные слова. (Дети читают и дополняют предложение, на месте пропущенного слова появляется картинка)
- Какое слово лишнее и почему?
- Откройте учебник и найдите на с. 109 “Словарик”. В “Словарике” найдите слова, которые соответствуют данным картинкам. Запишите предложенияв тетрадь, поставьте ударение в «трудных» словах, подчеркните буквы, которые нужно запомнить. (Взаимопроверка)
6. Работа над текстом.
СЛАЙД № 6
- Прочитайте и озаглавьте текст. (“Пестрый ковер”, “Луг” и т.д.)
- Подумайте и скажите, какой это текст (повествование, описание). (Текст — описание)
- Почему? (В этом тексте использовано много прилагательных)
- На какие вопросы отвечают прилагательные? (Какой?, какая?, какая?, какое?)
- Найдите их в тексте. (Пестрый, красные, синие, серых, голубые)
- Найдите предложения с однокоренными словами. (Пышно цветет луг. Вот красные цветы мака. На цветочки садятся бабочки.)
- Назовите однокоренные слова. (Цветет, цветы, цветочки)
- Какие это слова проверочные или проверяемые? (Проверяемые)
- Подберите к ним проверочное слово. (Цвет)
- Прочитайте и запомните первое предложение. Запишите его по памяти. (Дети пишут, а потом проверяют)
- В этом предложении подчеркните главные члены предложения.
- Второе и третье предложения спишите самостоятельно.
- В третьем предложении определите часть речи слов. (Проверка)
7. А сейчас давайте найдем проверяемые и проверочные слова и запишем их парами. СЛАЙД №7
8. Итог урока.
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.

- Расскажите вместе со мной про безударные гласные в корне:
Если буква гласного
Вызвала сомнение,
Ты ее немедленно
Ставь под ударение.
- Приведите примеры проверяемых слов, которые окружают нас в классе. Подберите к ним проверочные.
9. Оценка.
- Сегодня на уроке работали все хорошо, вы славно потрудились! Активнее и лучше всех работали…
10. Домашнее задание. Написать 8-10 слов с безударной гласной в корне и проверить их.
- Спасибо всем! Урок окончен!


Файлы: pril1.ppt
Размер файла: 1449472 байт.

]]>
/bezudarnye-glasnye-v-korne-slova-proveryaemye-i-proverochnye-slova/feed/ 0