EOR HELP » реформы Екатерина II http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Внутренняя политика Екатерины II /vnutrennyaya-politika-ekateriny-ii/ /vnutrennyaya-politika-ekateriny-ii/#comments Tue, 30 Dec 2014 16:15:51 +0000 /?p=63951 Автор конспекта:
Автор(ы): — Нурмиева Флера Нургаязовна

Место работы, должность: — Камско-Устьинский район,Большесалтыковская СОШ, учитель истории

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — История

Цель урока: —

  • охарактеризовать основные направления внутренней политики в царствование Екатерины II,
  • сформировать представление о жизни в России во времена правления Екатерины II.

    Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    «История государства и народов России», 7 класс, Данилов А.А., Косулина Л.Г.

    Используемая методическая литература: —

    Тесты по истории России. 7 класс.Т.П. Андреевская, М., 2010.

    Используемое оборудование: —

    интерактивная доска, презентация «Внутренняя политика Екатерины Великой», компьютер, проектор.

    Используемые ЦОР: —

    1. Наборы цифровых ресурсов к учебнику «История государства и народов России», 7 класс, Данилов А.А., Косулина Л.Г. http://school-collection.edu.ru

    2.“Екатерина II-имя Россия” -видеоролик, http://www.youtube.com ,

    3. «Жалованная грамота дворянству »,http://historydoc.edu.ru

    Краткое описание: — Личность Екатерины II,её реформы, особенности политики "просвещенного абсолютизма", оценка развития общества в данный период.

    №п/п

    Этап урока

    Название используемых ЭОР, с указанием порядкового номера из таблицы

    Деятельность учителя, ссылки

    Деятельность ученика

    Время

    (мин)

    1

    Организационный момент

    сообщение темы, цели и задач урока, делит класс на 2 группы и объясняет цель работы в группах.

    записывают тему в тетрадь

    класс делится на 2 группы

    2

    2

  • актуализация опорных знаний.
  • Тесты

    Предлагает дописать термины и работать с тестами

    ответ учащихся.

    работа с тестами

    5

    3

    изучение нового материала.

  • ознакомление с личностью Екатерина II.
  • Екатерина II – реформатор.
  • Екатерина II и французские просветители
  • Политика «просвещенного абсолютизма»
  • «Золотой век русского дворянства».
  • Изменения в экономической жизни России.
  • видеоролик “Екатерина II-имя Россия”.

    Презентация

    Слайд № 1, 2

    Слайд № 3,4

    Слайд № 5-8.

    Документ

    «Жалованная грамота дворянству »

    краткое сообщение о личности Екатерина II.

    Вопрос «Как повлияла эпоха «Дворцовых переворотов» в социально-экономическую жизнь страны»?

    Рассказ о дружеских отношениях Екатерины II с французскими просветителями

    Вопрос: «Какие монархи в Европе вели политику «просвещенного абсолютизма»?

  • Дает задание: прочитать второй пункт параграфа 29, выделить основные характерные черты политики «просвещенного абсолютизма» и составить схему.
  • Работа с документом: обращает внимание на часть А данного документа,

    анализ документа

    по третьему пункту выделить основные характерные черты экономической жизни России

    просмотр видеоролика

    ответы на вопрос

    запись в тетрадь имен французских просветителей.

    ответы на вопрос

    самостоятельно составляют схему и записывают в тетради основные моменты.

    знакомятся с документом и отвечают на вопросы

    заполняют таблицу

    23

    4

    Закрепление.

  • Итоги внутренней политики Екатерина II.
  • Работа над терминами, датами.
  • проверка заданий по группам:

    — ответ на вопросы учеников;

    — проверка ответов по заданию;

    — встречные вопросы ученикам.

    — работа над терминами, датами.

    одна группа указывает положительные, другая отрицательные стороны реформ Екатерина II

    работа над терминами, датами.

    10

    5.

    Домашнее задание.

    объясняет домашнее задание: прочитать § 29, выполнить задания по историческому документу: 1 группа -1 задание, 2 группа — 2 задание (стр. 125), выучить термины и даты.

    делают запись в дневниках

    3

    6.

    Итог к уроку

    -благодарит учащихся, оценивает их работу на уроке и ставит оценки в дневники,

    -заполняет электронный журнал.

    Благодарят учителя за урок.

    2

    Файлы: Международные отношения в 1930-е годы..ppt
    Размер файла: 2805760 байт.

    ]]>
    /vnutrennyaya-politika-ekateriny-ii/feed/ 0