EOR HELP » Республика Марий Эл http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 "Время жить в Марий Эл" /vremya-zhit-v-marij-el-3/ /vremya-zhit-v-marij-el-3/#comments Thu, 14 Aug 2014 13:41:34 +0000 /?p=11758 Автор конспекта:
Автор(ы): — Майшанова Ирина Геннадьевна

Место работы, должность: — МОУ «Чкаринская основная общеобразовательная школа»

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — все уровни образования
Уровень образования: — начальное общее становление
Уровень образования: — основное общее становление
Уровень образования: — дополнительное становление детей
Уровень образования: — специальное (коррекционное) становление
Уровень образования: — школы-интернаты, детские дома

Целевая аудитория: — Библиотекарь
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный корифей
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — Все игра
Класс(ы): — 1 бизнескласс
Класс(ы): — 2 бизнескласс
Класс(ы): — 3 бизнескласс
Класс(ы): — 4 бизнескласс
Класс(ы): — 5 бизнескласс
Класс(ы): — 6 бизнескласс
Класс(ы): — 7 бизнескласс
Класс(ы): — 8 бизнескласс
Класс(ы): — 9 бизнескласс

Предмет(ы): — Библиотечное битва
Предмет(ы): — Внеклассная продукт
Предмет(ы): — Внешкольная продукт
Предмет(ы): — География
Предмет(ы): — Естествознание
Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Мировая художественная культура
Предмет(ы): — Обществознание
Предмет(ы): — Окружающий согласие
Предмет(ы): — Родной ассемблер

Цель урока: — воспитать в детях любовь патриотизма, любви к родине.

Тип урока: — Комбинированный поучение

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Краткое описание: — Презентация предназначена чтобы проведения уроков по родному краю и классных часов.

Файлы: Презентация Время жить в Марий Эл.rar
Размер файла: 1926753 байт.

]]>
/vremya-zhit-v-marij-el-3/feed/ 0
Внутренние воды РМЭ /vnutrennie-vody-rme/ /vnutrennie-vody-rme/#comments Sun, 22 Jun 2014 00:31:39 +0000 /?p=50095 Автор конспекта:
Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — География

Краткое описание: — Технология развития критического мышления через чтение и письмо, исследовательский метод, самостоятельная работа с контурной картой, монологический рассказ, видеофильм о подземных водах, озёрах РМЭ.

]]>
/vnutrennie-vody-rme/feed/ 0
Элективный курс по математике в 10 классе. /elektivnyj-kurs-po-matematike-v-10-klasse/ /elektivnyj-kurs-po-matematike-v-10-klasse/#comments Mon, 04 Nov 2013 07:27:56 +0000 /?p=78726 Автор конспекта:
Автор(ы): — Королева Светлана Александровна

Место работы, должность: — МОУ «Медведевская СОШ №1″, учитель математики

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее (полное) общее образование

Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — Математика

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — программа

Краткое описание ресурса: — Рабочая программа элективного курса по математике "Курс математики" в 10 классе.

Файлы: элективный курс по математике в 10 классе.doc
Размер файла: 44544 байт.

]]>
/elektivnyj-kurs-po-matematike-v-10-klasse/feed/ 0
Известные и неизвестные Курилы. /izvestnye-i-neizvestnye-kurily/ /izvestnye-i-neizvestnye-kurily/#comments Mon, 03 Sep 2012 04:55:08 +0000 /?p=75441 Автор конспекта:
Автор(ы): — Тимофеева Н.Н., ХабибрахмановаР.Б.

Место работы, должность: — Тимофеева Н.Н., учитель истории и обществознания. Хабибрахманова Р.Б., учитель географии и истории.

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — География
Предмет(ы): — История

Цель урока: — Цели: 1) Изучить факторы, влияющие на изменение политической карты мира, показать зависимость политической обстановки в мире от отдельных стран. 2) Развивать речевую активность, умение самостоятельно добывать знания из различных источников, отстаивать свою точку зрения, конспектировать. 3) Воспитание патриотизма, формирование чувства прекрасного.

Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Учащихся в классе (аудитории): — 21

Краткое описание: — Урок « Известные и неизвестные Курилы».

Урок: историко-географическая экспертиза с использованием карт и документов.

Цели: 1) Изучить факторы, влияющие на изменение политической карты мира, показать зависимость политической обстановки в мире от отдельных стран.
2) Развивать речевую активность, умение самостоятельно добывать знания из различных источников, отстаивать свою точку зрения, конспектировать.
3) Воспитание патриотизма, формирование чувства прекрасного.

Ход урока.
Эпиграф: « Облетев Землю в корабле- спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета.
Люди :будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!
Юрий Гагарин.
Учитель истории: Современная политическая карта мира – это итог нескольких тысячелетий развития. К наиболее крупным территориальным изменениям на карте мира были мировые войны, вспыхивающие между странами за захват колоний, источники сырья и рынки сбыта. Жизнь однако показала, что решение территориальных споров военным путём сегодня полностью себя изжила. В ядерный век такой путь грозит превратить нашу планету в гигантскую могилу человечества. Всё больше конфликтов решается путём диалога, мирного урегулирования территориальных споров. На примере конфликта между Россией и Японией по поводу владения Курильскими островами попробуем прийти к его урегулированию мирным путём. Это очень непросто, поскольку проблема очень запутана и противоречива. В ней в единый узел завязаны история и современность , право и беззаконие, правда и ложь, национальная гордость народов и амбиции отдельных политиков И мы попытаемся урегулировать этот конфликт мирным путём.
Наш класс поделён на 2 группы: первая – защищает интересы России , вторая интересы Японии .Наши две группы провели историко-географическую экспертизу и готовы вступить в диалог , чтобы ответить на вопрос :
_ Кто первым открыл Курильские острова?
Уч-ся работают с картой.
Япония: Дуга Курильских островов – это гряда вулканических островов, протянувшихся на 1200 км, а самый южный остров отстоит от Японии всего на 7 км. Так что спор о том , кто первым открыл острова не имеет смысла.
Россия: Да, но в Японии существовали жесткие законы. Выезд за пределы Японии карался отрублением головы. Поэтому мы считаем, что именно русские начали исследование Курил и положили начало колонизации островов. На севере высаживались Семен Дежнев, братья Стадухины, так что первооткрывателями мы считаем русских.
Учитель географии: Спор инее разрешён, есть и третье мнение, к которому ни русские , ни японцы не имеют никакого отношения.
Учитель истории: в1643 году – знаменательное событие. В своём стремлении открыть богатые золотом и серебром острова в северной части Тихого океана, легенда о которых будоражила умы многих европейских ученых , мореходов и предпринимателей, в район Курильских островов забрели два голландских корабля под командованием Мартина де Фриза. Голландские мореходы задержались на Курилах на 5 дней. До нас дошел журнал старшего штурмана экспедиции, в котором содержатся любопытные сведения о контактах моряков с местным населением, и о находке земли , похожей на руду. Голландские моряки вошли в историю , как первые европейцы, посетившие Курильские острова. Визит голландцев не имел никаких ни политических, ни экономических последствий.
Учитель географии: До XVII века на Курилах не было ни японцев, ни русских, ни голландцев. Здесь проживал коренной народ – айны, пришедшие сюда из Юго- Восточной Азии.
Учитель литературы: А.П.Чехов пишет про них следующее: «….этот народ – кроткий ,скромный, добродушный, доверчивый, общительный, вежливый, уважающий собственность, на охоте- смелый. Бескорыстие, откровенность , вера в дружбу и щедрость составляет их обычные качества, они правдивы и не терпят обманов.
Учитель географии: Во время первого кругосветного путешествия в 1803-1806гг. Крузенштерн писал: « Я народ сей почитаю лучшим из всех народов, которые доныне мне известны.»
Продолжим диалог.
Япония: Самая старая японская карта, на которой фигурируют Курильские острова датируется 1644 годом, а Семен Дежнев высадился на Курилах на 4 года позже, и мы по- прежнему настаиваем на том , что на Курилах первыми побывали японцы.
Россия: Мы видели эту карту, она вообще не имеет ничего общего с реальной действительностью. Курильские острова показаны на ней в виде хаотичной группы.
( демонстрируют карту).
Учитель географии: Эти события произошли в XVII в. Наступил век XVIII , интерес к Курилам усилился. В России началась эпоха Петра I .
Россия: В 1707 году Петр I издает приказ об обследовании Курил. Цель русской экспансии на Восток заключалась в том, чтобы выяснить « ….под чьей же властью оные народы обретаются, а ежели самовластно таких велено в вечное холопство под высокодержавную руку приводить….»
Учитель истории: Петр I приказывает: земли –присоединить, народы- покорить.Началась насильственная колонизация Курил русскими.
Как вели себя русские колонизаторы?
Япония: Айны оказывали русским упорное сопротивление и в панике бежали на юг, но не все. Русские на севере стали проповедовать учение Христа и насильно обращали айнов в православие. Айнов заставляли носить русскую одежду, русские имена, говорить по- русски и научили айнов пить русскую водку.
Россия: Поведение японцев на юге Курил мало чем отличалось от поведения русских. Та же эксплуатация, тот же грабеж местного населения, те же бунты айнов и такое же жестокое подавление.японцы возвели здесь крепость Сина, где постоянно находился взвод солдат.
Учитель истории: Таким образом, в конце XVIII века произошло самопроизвольное раделение Курил на русский север и японский юг. Граница проходила между островами Уруп и Итуруп.(работа с картой).ситуация ясна. Почему же между странами встал территориальный вопрос? Продолжим исследование.
Учитель географии: В географическом словаре, изданном Московским университетом в 1804 году записано: « Севернейшие острова повинуются Россиской, южнейшие- Японской власти.»
Япония:В 1808 году царское правительство направляет на южные Курилы полномочного представителя Рязанова, который решил ликвидировать японские поселения. Для выполнения этой задачи он послал на острова, на 2 судах морских офицеров. Там русские устроили настоящий погром .Японцы бежали , кто-то попал в плен , а командир гарнизона сделал себе харакири.
Россия: В отместку японцы захватили русских мореплавателей под руководством Головина, продержали их в тюрьме, далеко не в лучших условиях .Благодаря стараниям Головина , была точно составлена карта Курильских островов, которой пользовались до конца XIX века .Такого гения Россия терять не хотела. Русское правительство вынуждено было направить официальные извинения, а всех пленных японцев освободили.
Япония: Головин и его товарищи также были освобождены.
Учитель географии: После этих неприятных событий вплоть до серединыXIX века ни японцы , ни русские активности на Курилах не проявляли. Этот инцидент на многие десятки лет вселил в японцев ужас и страх перед русскими. Важные события в русско- японских отношениях произошли во второй половине XIX века.
Учитель истории: В 1852 году в городе Симода был подписан первый русско- японский правовой документ. По этому договору Россия признавала южные Курилы владениями Японии.В 1875 году начались переговоры относительно о. Сахалин.
Япония: Мы предлагаем отдать весь Сахалин России в обмен на все Курильские острова.
Россия: Мы согласны. Россия не хотела терять Сахалин, где были открыты крупнейшие месторождения каменного угля, нефти и других полезных ископаемых.
Япония: Глава японской делегации Эномот Такэаки стал завсегдателем петербургских салонов. А в самой Японии действия Такэаки вызвали резкую критику.
Россия: А в России адмирал Макаров говорил, что передача Японии Курил- серьезная военная ошибка.
Учитель истории: В 1904-1905 разразилась русско- японская война, которая закончилась поражением России.в сентябре 1905 года начались Портсмутские переговоры.
Япония: Мы требуем :
1.Аннулировать все русско- японские договоры.
2. Передать Японии весь Сахалин.
3.Передать военно- морскую базу порт- Артур.
Россия: 1. Симодский трактат 1852 года и Петербургский трактат 1875 года мы не отменяем ни при каких условиях.
2.Порт-Артур Россия передает Японии.
3.А так же только южную часть о.Сахалин.
Учитель географии: А какова судьба Курил?
Учитель истории: На Курилах военные действия не велись, и вообще о них на переговорах не велась речь.
Но 20-30 годы ознаменовались в Японии нарастанием милитаристских настроений .Япония готовилась объединить весь мир под одной крышей. Курилам так же не удалось избежать милитаризации, военное население преобладало над гражданским. Только сейчас советским руководителям стало ясно колоссальное стратегическое значение Курильской гряды, о чем еще предупреждал Макаров.
Учитель географии: Наступил 1940 год.В Европе шла Вторая мировая война, неспокойно было и на Востоке.
Россия: Мы предъявляем претензии на Курилы и хотим , чтобы Курилы возвратили России.
Япония: Курилы 65 лет, а южные Курилы –85 лет – в составе Японии, поэтому ваши претензии мы естественно отклоняем.
Учитель истории: В феврале 1945 года состоялась Ялтинская конференция глав союзных держав, где было принято « Соглашение по вопросам Дальнего Востока.»В нем записано , что после капитуляции Германии Советский Союз вступает в войну против Японии при условии восстановления принадлежности России прав ,нарушенных вероломным нападением Японии в 1904 году, а именно – возвращением южной части о.Сахалин и передачи всех Курильских о-вов.
Япония: Мы хотели бы обратить внимание на то , что Сахалин возвращается, а Курилы передаются, а это не одно и то же, ибо возвратить можно то , что было взято, а передать кому-то можно только то , что никогда ему не принадлежало.
Учитель истории: 2 сентября 1945 года на борту американского крейсера «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии.Южный Сахалин и Курилы были официально включены в состав СССР в одностроннем порядке., не дожидаясь юридического оформления.СССР в том же году оккупировал все о-ва , объявив их советской территорией.
Учитель географии: Что стало с японским населением на этих о-вах?
Япония: Началась массовая насильственная депортация всех коренных жителей, то есть японцев за границу. С собой разрешалось взять не более 20 кг. Вещей, и конечно без всякой компенсации.
Россия: В Советском союзе по комсомольско- партийному призыву на Курилы перебирались переселенцы из внутренних районов страны .их число достигло 20 тысяч.
Учитель истории: В 1951 году в Сан-Франциско состоялась конференция, целью которой было заключение мирного договора с Японией . Перед вами 2 документа.
1.Советский проект Мирного договора.
2.Окончательный текст Мирного договора.
Уч-ся читают оба документа.
Советский проект Мирного договора.
« Япония признает суверенитет СССР на южную часть о. Сахалин со всеми прилегающими к ней о-вами и на Курильские о-ва и отказывается от всех прав и претензий на эти территории».
Окончательный текст Мирного договора.
« Япония отказывается от всех прав и претензий на Курильские о-ва и на ту часть о-ва Сахалин и прилегающих к нему о-вов , суверенитет над которыми Япония приобрела по Портсмутскому договору от 5 сентября 1905 года.
Учитель истории: Это было поистине Соломоново решение:ни Японии, ни России.Таким образом СССР лишил себя всяких надежд закрепить за собой Курилы в соответствии с нормами международного права.Курильская гряда стала ничьей и Курильский вопрос запутали окончательно.
Учитель географии: Советское правительство понимало, что в любой момент может потерять Курилы и поэтому резко сократилось финансирование, закрылись многие предприятия, сотни людей выселялись на материк. Страна стала забывать о Курилах и курильчанах.За 50 лет социально-экономическая ситуация на Курилах стала критической .Острова необустроены, дома из фанеры, много лачуг, бараков, канализация отсутствует, кругом –сырость , нищета, шоссейных и железных дорог нет.Развита только одна отрасль-рыбоконсервная, но и здесь оборудование устарело, десятки рыбоперерабатывающих предприятий закрыты.
Но мы провели и географическую экспертизу.Чем богаты Курилы?
Россия: Курильские острова богаты полезными ископаемыми.Это черные пески, в состав которых входят очень редкие и потому очень ценные металлы: цирконий. титан, марганец, ванадий.
Япония: Морская капуста заполняет почти всё пространство между островами.Морская капустаи спользуется для получения красок, лекарств, которые выводят из организма тяжелые металлы.
Россия:Моря, омывающие Курильские о-ва богаты рыбой: это кета, горбуша, сардины, морской окунь, камбала, треска, скумбрия, минтай.
Япония:Одной только сайры вылавливают 700 тыс. тонн.Из неё можно получить 20 тонн рыбьей чешуи. А при её дальнейшей обработке биохимики получают кофеин, незаменимое сырьё для получения лекарств.
Россия: По морскому дну ползают полчища огромных крабов.Не мясом своим ценен краб, а хитиновым покровом и печенью .Медицинские препараты из них стоят несколько млн. долларов за 1 кг.
Япония: Острова славятся и обилием животных; это морские котики, бобры, тюлени.А в лесах водятся медведи, лисица, соболь, норка.
Россия: На Курилах есть термальные и минеральные воды, черный песок, прогреваемый до 50-60 градусов.Теплый, мягкий климат в течение года.Таких мест нет не только на Дальнем Востоке, но и в России.
Япония: Нет возможности перечислить все достоинства региона.Ежегодная отдача этих о-вов составляет 25-30 млрд.долларов.
Учитель географии: Проведенный в 1991 году референдум показал, что 20 % кунаширцев и 25 % шикотанцев высказались за возвращение о-вов Японии.
А мы проведём свой референдум, узнаем общественное мнение нашего класса.

Вопросы референдума.
1.Если бы вы были главой правительства, то конфликтные ситуации решали бы :
А) военным путём ( 1 балл).
Б) путём диалога ( 2 балла).
2. Как бы Вы решали территориальный вопрос о принадлежности Курильских островов ?
А) категорически отказали Японии в рассмотрении( 1 балл).
Б) передали часть Курил Японии ( 2 балла).
Если вы набрали – 4 балла, из вас получится мудрый правитель великой державы, если бы вы не отдали её в подарок.
Если вы набрали- 3 балла, вы готовы на компромисс, но лучше выиграть время, вы похожи на наше правительство.
Если вы набрали – 2 балла, будьте осторожны, агрессия вызывает у окружающих ответное чувство.
Уч- ся читают стихи.
« Нам жить в одной семье,
Нам петь в одном кругу,
Идти в одном строю,
Лететь в одном полёте,
Давайте сохраним ромашки на лугу,
Кувшинку на реке и клюкву на болоте !
О, как природа – мать, терпима и добра!
Но чтоб её лихая участь не постигла,
Давайте сохраним на стрежнях осетра,
Касатку- в небесах, в таёжных дебрях – тигра.
Коль суждено дышать нам воздухом одним,
Давайте -ка мы все навек объединимся,
Давайте наши души сохраним,
Тогда мы на Земле и сами сохранимся».
Вывод:
Конфликтные ситуации необходимо решать мирным путём, учитывая не только собственные интересы.
Сегодня в мире насчитывается более 60 спорных территорий и участков границ.
Многие из этих споров могли бы быть решены мирным путём, тем не менее часть из них вылились в серьёзные международные конфликты.
На протяжении веков главной причиной территориальных споров были межэтнические противоречия и борьба за обладание природными ресурсами.

Проблема принадлежности Курильских островов. ( современный этап).
1 июля 2008 года « Тема , по которой мы пока не смогли договориться- это пограничный вопрос. Мы должны двигаться вперёд, обсуждать эту тему в соответствии с теми декларациями, которые были ранее сделаны, мы не должны пытаться достигнуть максимальных результатов за короткий период, потому что скорее всего , они невозможны, но мы должны открыто обсуждать и те идеи, которые уже существуют, и те идеи, которые формируются»- заявил Президент РФ Д.А.Медведев в преддверии заседания Большой восьмерки.
21 мая 2009 года. Премьер- министр Японии Таро Асо в ходе заседания верхней палаты парламента назвал Южные Курилы «незаконно оккупированными территориями» и заявил, что ждёт от России предложений подходов решения этой проблемы. Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко прокомментировал это высказывание, как «незаконное» и « политически некорректное».
3 июля 2009 года. Верхняя палата японского парламента одобрила поправки к закону « Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий», в которых зафиксировано положение о принадлежности 4 островов Южнокурильской гряды Японии.
14 сентября 2009 года. Премьер- министр Японии Юкио Хатояма надеется добиться прогресса на переговорах с Россией о южных Курилах « за предстоящие полгода- год».
23 сентября 2009 года . На встрече премьер- министра Японии Юкио Хатояма и президента РФ Дмитрия Медведева , Хатояма сказал о желании решить территориальный спор и заключить мирный договор с Россией.

]]>
/izvestnye-i-neizvestnye-kurily/feed/ 0
Правописание ударных сочетаний ЖИ – ШИ. /pravopisanie-udarnyx-sochetanij-zhi-shi/ /pravopisanie-udarnyx-sochetanij-zhi-shi/#comments Tue, 14 Aug 2012 02:36:15 +0000 /?p=62385 Автор конспекта:
Автор(ы): — Беляева Людмила Анатольевна

Место работы, должность: — МОУ «СОШ № 17 г.Йошкар-Олы»

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение

Цель урока: —

Научить детей видеть «опасности» письма в ударных сочетаниях жи-ши и уметь правильно их писать.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 32

Используемые учебники и учебные пособия: —

Соловейчик М. С. Букварь

Используемое оборудование: —

  • компьютер, проектор, экран;
  • карточки с буквами, рисунок елки с украшениями, плакат «жи-ши», карточки моделей звуков, подставка-снежинка, салфетка вязаная.
  • Используемые ЦОР: —

    Презентация "ЖИ ШИ"

    Краткое описание: — Данный урок был рабочим. Урок раскрывал секрет гласной буквы И (объяснение и закрепление нового материала).Урок был проведен на семинаре в декабре месяце, поэтому затрагивалась тема Новогоднего праздника. Дети наряжали елку фонариками (заданиями). На уроке проводилась веселая электронная физкультминутка.(Материал взят из методической копилки электронных физкультминуток для глаз Галкина И.А.) Урок цели достиг.

    Файлы: ЖИ ШИ.pptx
    Размер файла: 1023736 байт.

    ]]>
    /pravopisanie-udarnyx-sochetanij-zhi-shi/feed/ 0
    Пётр Великий — "чудо" или "чудовище" ? /pyotr-velikij-chudo-ili-chudovishhe/ /pyotr-velikij-chudo-ili-chudovishhe/#comments Wed, 18 Jan 2012 16:49:15 +0000 /?p=13384 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Таникова Татьяна Андреевна

    Место работы, должность: — Заместитель директора вдоль УВР, воспитатель истории МОУ «Ардинская СОШ» МО «Килемарский магистратский район» РМЭ

    Регион: — Республика Марий Эл

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее углеобразование

    Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 10 сословие

    Предмет(ы): — История

    Цель урока: — Повторение основных вопросов эпохи петровских преобразований; самостоятельное основывание выводов, оценочных суждений о характере петровских преобразований, его личности.

    Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    1. В.И. Буганов, П.Н. Зырянов "История России конца XVII — XIX вв.", "Просвещение", 2006 г.

    2. "История России с древних времен звук другой половины XIX века", бакштаг лекций вдоль ред. академика Б.В. Личмана

    Используемая методическая литература: —

    Е.Н. Захарова "Методические рекомендации к изучению истории на 10 классе", Гуманитарный издательский космоцентр "Владос", Москва, 2002 г.

    Используемое оборудование: —

    Персональный компьютер

    Используемые ЦОР: —

    1. Гиперсхема "Реформы Петра Великого"

    2. Гиперссылка "Портрет Петра I"

    3. Гиперссылка "Скульптурное стереоизображение Петр I на верфи"

    Краткое описание: — Урок-семинар, способствующий повторению и систематизации вопросов эпохи петровских преобразований. Большая образ отводится самостоятельной работе учащихся с дополнительной литературой. Диалог, который-нибудь ведется с учащимися на продолжительность урока, формирует ключевые компетенции учащихся на процессе преподавания истории:самостоятельное основывание выводов, оценочных суждений о характере петровских преобразований, его личности.

    Ресурс чтобы профильной школы: — Ресурс чтобы профильной школы

    Эпоха петровских преобразований и её скотоместо на истории России.

    Великий Пётр первый большевик

    Задумавший Россию перестроить

    Склонениям и нравам вопреки,

    За сотни лет к её грядущим далям.

    М.Волошин "Россия"

    imc.rkc-74.ru/dlrstore/4/4efcfa42-8c84-4746-9346-154f3276dd7e/16.jpg

    План семинарского занятия

    1.Внутренние и внешние изменения на развитии Рoссии, произошедшие на эпоху Петра I :

    а) экономическая и социальная политика на первой четверти !8 века;

    б) реформы органов власти ,управления и армии;

    в) новые явления на сфере культуры и быта;

    г) внешняя политика Петра I

    2.Оценка личности Петра Великого и его деятельности.

    3.Личное взаимоотношение к деятельности и личности Петра I.

    Ход урока i.Вступительное омограф учителя.

    Зачитывается цитата урока.Так определил смысл петровских реформ некоторый поэт-философ М.Волошин. Обратите призор на последнюю строчку эпиграфа "За сотни лет к её грядущим далям." Она подчеркивает,что на аккурат петровские реформы на многом заложили субмодель российского общества на 300 лет вперёд вплоть звук наших дней.

    Наша головоломка на уроке- это попытаться датьоценку деятельности и личности Петра.

    Но прежде, нежели оценивать прототип и государственную инициатива Петра,вспомним,что представляла Россия на конце 17 века.

    Слово предоставляется учащимся ,изучавшим сунутый вопрос. Выступающие раскрывают апанаж данного вопроса вдоль плану:

    1.Отсталость России на результате Смуты, огромных территорий;

    2.милитаризация страны, крепостничество;

    3. внешние факторы: непоявление выхода к морям и др.

    Вывод: Таким образом на рубеже XYII-XYIII веков Россия стояла на пороге преобразований.Для проведения преобразований нужен был импульс,толчок . Для этого нужна была личность. Такой личностью и стал Пётр 1. Реформы могли происходить на разных формах и привести к различным результатам.

    Учитель:Какие же круг общественной жизни России нач. !8 в. на наибольшей мере были охвачены процессом модернизации.?

    files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ab015fa2-5f0c-4e0f-b134-61474b51cbd8/2str.jpg

    Слово предоставляется учащемуся,который раскрывает материя " Экономическая и социальная политика на эпоху преобразований"

    Вывод:К концу правления Петра 1 РОссия обогнала Англию Францию вдоль производству чугуна. Русская армия и армада безудержно развиваются и оснащаются. Но подавляющееся большинство мануфактур находилось на собственности государства, но это означало:

    1. выпуск осуществлялось не на агрорынок , но на заказ. Этот госзаказ — государственный!

    2. на мануфактурах использовался не наёмный труд, но труд приписных либо крепостных крестьян.Производство сохраняет экстенсивный характер, федальный характер. О но основано на государственном принуждении, внеэкономических формах принуждения.

    Словарная работа: экстенсивный форма производства-производство за счёт увеличения ресурсов.

    Следующий материя раскрывается вдоль теме "Реформы органов власти, управления и армии".

    Вывод: Из превыше сказанного видать Что на России сформировалась мощная военно-бюрократическая система. На верху громоздкой пирамиды власти находился царь. Монарх был единственным источником права, имел необъятную власть. Апофеозом самодержавия следственно производство Петру1 титула императора. В современной исторической литературе существует две основные точки зрения вдоль проблеме абсолютизма на России.

    Лервая сводится к следующему: на России подобно самое малое со времён Петра утвердился абсолютистский режим, который-нибудь вничью не отличается от абсолютистских режимов Запада( неограниченная плутократия монарха, константа армия, раскрученный канцелярский аппарат,централизованная средство налогов)

    Вторая взгляд : на эпоха Петра мы имеем не абсолютизм, но азиатмкий деспотия либо на России возникабсолютистский расписание , типологически выдающийся от западного.

    В чём состояла мимезис культурного переворота петровской эпохи? Вопрос раскрывается учащимися.

    Вывод: Смысл и апанаж петровского культурного переворота: влечение ко всеобщему порядку; энерговыделение европеизированной дворянской культуры.

    Знания и авторитетность стали важнейшими ценностями петровской эпохи. Но новина входило на биография на фоне старого: взяток, доносов, коррупции, привычки опираться на родовые, клановые связи.Петровская политика тне лишь только открывала окошечко на Европу, но и способствовалатому, подобно тому подобно " европейский фордевинд дул" на России подобно позволено сильнее.

    Если первым долгом фасон одежды, порядок еды, празднеств раз-два и обчелся различались на семье боярина и крестьянина( отличия были качественные), то сейчас европейский костюм, манеры, привычка говорить на иностранных языках, поведение и склад жизни, всё на основном входили на "тело" высшего общества, облегание императора. Но основная же масса населения была настроена традиционно, штокверк подобно жили предки.

    Раскол общества

    Западноориентированная культура- авиачасть населения -1/10

    Традиционноориентированная астрагал — авиачасть населения -9/10

    Модернизация вызвала разногласие на модернизированную ( западноориентированную ) культуру верхов и традиционную ( восточноориентированную) культуру общества.

    Впоследствии это было оценено по- разному. Две позиции ради петровского рывка продемонстрировали западники и славянофилы.

    Попытаемся определить к какой-нибудь позиции относится каждое из сих высказываний.

    О, проклят будь, кто потревожит

    Вликолепье старины

    Кто на неё офсет наложит

    Мимоходящей новизны.

    Н.М. Языков

    Не пойдёт волной обратною

    Волга- мама раздольная,

    И стезёю благодатною…

    Русь вперёд помчится вольная!

    Н.П. Огарёв

    Таким образом Пётр обратился не за западной цивилизацией на полость , но бог её технологическими плодами. Но он не увидел на Европе, либо увидел ,но не захотел взять аромат свободного предпринимательства, почтение личности, бест частной собственности, охрану прав индивида. Ему были понятны традиционные способы управления страной- насилие,внеэкономическое принуждение

    Так кем является Пётр _ "чудом "или "чудовищем"? II. Оценка деятельности Петра

    В отечественной исторической науке испокон веков сложились противоположно противоположные точки зрения на форма , мимезис и результаты деятельности Петра1. Ещё подле жизни Петра одни его бузудержно восхваляли( вице- глава Синода Феофан Прокопович), другие считали царём_ антихристом( старообрядцы)

    По быстрее рассказа на доске появляются высказывания:

    "творец истории " ( "Петр образователь великой России из "ничего", "Пётр превратил кацап публика на нацию", "Пётр подобен Богу", "" Пётр вдохнул душу на Россию"); "религиозный отступник" ("антихрист"," кацап леший", "разрушил симфонию властей правосланой России").

    В середине 18 века конек М.М.Щербатов на своём памфлете "О повреждении нравов на России" положил матрица негативной оценке Петра на публицистике. Щербатов идеализировал патриархальные порядки 17 века, которые были нарушены Петром 1.

    Н.М.Карамзин опять же порицал Петра за высмеивание русских обычаев и угодье иноземных порядков, насилие, перенесение столицы из Москвы на Петербург.

    В 40-е годы 19 века представители одного из течений раннего русского либерализма-славянофилы, стали утверждать, подобно тому подобно Пётр "свернул Россию с естественного пути развития", нежели нанёс России безнадежный ущерб, лишив её национального своеобразия.

    "антипатриот" ( "нанавистник и пеноразрушитель будь здоров русского", "унизил национальный аромат русского народа", "агент Кокуя (Запада) на Москве").

    Историки "государственной школы", особенно С.М.Соловьёв, писали о личности и реформах Петра на восторженных тонах, приписывая ему все успехи, достигнутые подобно внутри страны, звук разэтакий степени и на внешней политике России.

    "спаситель Отечества" ("Пётр избавитель России от разложения", "спас Россию от тупиковых путей развития", "спаситель России от иностранного порабощения", "Пётр — хирург, избавивший Россию от смертельной внутренней болезни")

    Дискуссии о Петре 1 не утихают и на современной исторической литературе. Наиболее крупные специалисты вдоль данной проблеме — Н.И.Павленко, Н.В.Анисимов- придерживаются разных концепций. Если первый видит на преобразованиях Петра солидный ступень заездом прогресса, то другой считает, подобно тому подобно несмотря на предисловие ряда новшеств на всех сферах жизни общества и государства сии реформы вели к консервации самодержавно крепостнической системы на России.

    Учитель: Действительно, полно единица Пётр открыл "окно на Европу?", "Стала единица Русь немецкой, чинной" либо осталась восточно традиционной?" После Петра пошла Русь совершенно вдоль европейскому пути либо её маршрут свернул на сторону от европейского?

    Ещё Карамзин писал, подобно тому подобно Пётр очеловечил кацап характер, сделал его универсальным, но называл его "подражателем","обезьяно и попугаем одновременно": "Мы стали гражданами мира, но перестали быть на некоторых случаях гражданами России. Виною — Пётр".

    Что имел на виду Карамзин7

    Вывод Карамзина: "Пётр подключил русских к всемирный цивилизации, но подражание Западу привелдо его к обезьянничеству, но это на свою часть к одичанию".

    А.И.Герцен считал заслугой Петра 1 прочерчивание преобразований, но осуждал методы Петра.

    С.М.Соловьёв задался вопросам, была единица Русь звук Петра варварской и дикой . И ответил : "Да. болезнь русского общества на варварском начале косности,в стремлении подобно позволено дешевле делать и жить на чужеплеменный счёт".

    Вывод Соловьёва: "Пётр явился олицетворением… матрица труда…, явился вечным работником на троне… отселе ожесточённое мордование праздности, тунеядства, отвертывание от службы".

    img-2005-08.photosight.ru/15/987002.jpg

    Согласились бы вы с подобным утверждением?

    Опираясь на характеристику уроков петровской " революции", данную Н.Я. Эйдельманом, позволено сделать такую запись

    Считалось Оказалось 1.В рамках самодержавного строя крупные перемены невозможны 1Система оказалась камо на основном гибкой 2. Реформы проводить некому 2."Реформы начни-люди находятся" Нужно не ждать, до свидания народище появятся, и опосля начинать реформы,а наоборот. 3. Когда перемена идёт сверху, бывший канцелярский пневмоаппарат сопротивляется 3 Есть возможности справиться с сопротивлением. "Какие возможности?Одна- привлечь на свою сторону массы. Пётр массы не привлекал, но массу дворян привлекал"

    Вопросы и задания чтобы учащихся :

    III.Таким образом Кто же разэтакий Пётр?

    • "Варвар "или" цивилизатор?"
    • "человек посреди варваров".
    • "Варвар посреди людей".
    • "Супер поссум посреди людей"

    Обращение учителя к учащимся: Какую фолрмулировку вы выберете? Если ни одним из перечисленных, то дай свою.

    -высказывания учащихся.

    Перед вами малость стихотворных отрывков, оценивающих инициатива Петра.Как вы их понимаете? прокомментируйте их:

    ВЕликий Пётр распарянную глыбу

    Собрал, стянул и раскачал.

    М.Волошин. Китеж.

    Что значит"распарянную глыбу"? На примерах объясните, подобно Пётр" собрал", подобно "стянул",и как" раскачал"?

    Великий Пётр был первый большевик

    Задумавший Россию перестроить,

    Склонениям и нравам вразрез ,

    За сотни лет к её грядущим далям.

    М.Волошин.Россия.

    Почему эпитафист называет Петра " первым большевиком"?

    Согласились бы вы с выводом, подобно тому подобно реформы Петра:

    1.Были вынужденными.

    2. Остались незавершёнными, т. к. у государства не было сил изменить свет целиком. Перечислите, подобно тому подобно ( какие круг жизни затронуты реформами?) Пётр ярко изменилв жизни России и подобно тому подобно он не тронул?

    Свои выводы запишите на таблицу:

    Что затронули реформы?

    Что изменилось?

    Что реформы не затронули?

    Что осталось прежним?

    1.

    2.

    3.

    1.

    2.

    3.

    Сделайте вывод. Какие стороны российского общества затронула петровская" перестройка"?

    Учитель: Мы многонько говорили о характере деятельности Петра I . А звук бы желательно остановиться на том, какое авторитетность на его инициатива его личные качества. "Пётр являлся фигурой огромного исторического масштаба, фигурой сложной и бесконечно противоречивой. Разумеется на характере Петра алексеевича были и положительные черты. Он был умён, любознателен, трудолюбив, энергичен. Не получив систематического образования, он тем не менее обладал обширными познаниями на самых разнообразных сферах науки, техники, ремесла, военного искусства. дудки сомнений , подобно тому подобно всё, подобно тому подобно он делал, было напрвлено вдоль мнению самого Петра, на если России, но не его, царя, лично. Но многие личные качества Петра были обусловлены праздник суровой эпохи, на которой он жил, и на значительной мере определили его жестокость, подозрительность, властолюбие и т.п. Весьма показательно, подобно тому подобно Петру нравилось когда его сравнивали с иваном Грозным. В достижении поставленных целей он не гнушался никакими средствами, был не просто жесток к людям ( лично, например, рубил головы стрельцам на 1689 г ), но вообще смотрел на человека подобно орудие, материал чтобы создания того, подобно тому подобно было им задумано чтобы блага империи. Петр не останавливался передо применением самых изощрённых методов средневековья: пыток, слежки, поощрения доносов. Он был убеждён подобно тому подобно на имя государственной "пользы" позволено пренебречь моральными нормами."

    Заканчивая наш поучение охота сказать, подобно тому подобно "Петровские реформы" грандиозны вдоль своим масштабам и последствиям. сии преобразования способствовали решению насущно стоявших передо государством задач. Неслучайно, посидоний Бердяев писал: "Без насильственной реформы Петра, настоль на многом мучительной чтобы народа, Россия не могла бы выполнить своей миссии на всемирный истории и не могла бы сказать своё слово". Однако они не могли обеспечить долговременный развитие страны, звук разэтакий степени подобно проводились на рамках существующего строя и консервировали российскую феодально- крепостническую систему.

    В.О.Ключевский неоднократно очернитель ( от времени до времени правый, от времени до времени несправедливый Петра, сплетает ему венец славы: "Самовластие само вдоль себе гадко подобно ссыльнополитический принцип. его ни на жизнь не признает гражданская совесть.Но позволено мириться с лицом, на котором эта противоестественная стихия соединяется с самопожертвоанием, когда самовластец, не жалея себя, идёт прямо на имя общего блага, рискуя разбиться о неодолимые препятствия и хоть о собственное дело. Так мирятся с бурной весенней грозой, которая ломая вековые деревья, освежает покров и своим ливнем помогает всходам нового посева"."

    Согласились бы вы с сименс мнением? Это и довольно вашим домашним заданием.

    Файлы: урок истории.doc
    Размер файла: 2381824 байт.

    ]]>
    /pyotr-velikij-chudo-ili-chudovishhe/feed/ 0