EOR HELP » рубль http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Решение текстовых задач арифметическим способом /reshenie-tekstovyx-zadach-arifmeticheskim-sposobom/ /reshenie-tekstovyx-zadach-arifmeticheskim-sposobom/#comments Sun, 07 Dec 2014 21:13:02 +0000 /?p=39613 Автор конспекта:
Автор(ы): — Березина Наталья Викторовна

Место работы, должность: — МКОУ СОШ с. Гаровка-2, Хабаровского района, Хабаровского края

Регион: — Хабаровский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 3 класс

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

ЦЕЛИ: — закрепить умение учащихся решать задачи;

— совершенствовать вычислительные навыки;

— развивать логическое мышление и внимание;

— развивать умение рассуждать;

— познакомить учащихся с историей возникновения денег на Руси;

— воспитывать интерес к математике.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 12

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник математики 3 класс, части 1, 2. А.Л. Чекин;

Используемая методическая литература: —

Математика 3 класс, поурочные планы по учебнику А.Л. Чекина, II часть.

Используемое оборудование: —

Лазерный проектор, интерактивная доска, персональный компьютер.

Используемые ЦОР: —

Игры для интерактивной доски.

Краткое описание: — Открытый урок математики

ОТКРЫТЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ:

«РЕШЕНИЕ ТЕКСТОВЫХ ЗАДАЧ АРИФМЕТИЧЕСКИМ СПОСОБОМ»

3 КЛАСС

Учитель начальных классов

МКОУ СОШ с. Гаровка-2

Березина Наталья Викторовна


ТЕМА: «РЕШЕНИЕ ТЕКСТОВЫХ ЗАДАЧ АРИФМЕТИЧЕСКИМ СПОСОБОМ».

ЦЕЛИ: — закрепить умение учащихся решать задачи;

— совершенствовать вычислительные навыки;

— развивать логическое мышление и внимание;

— развивать умение рассуждать;

— познакомить учащихся с историей возникновения денег на Руси;

— воспитывать интерес к математике.

ХОД УРОКА:

I.Организация класса.

Быстренько проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5»!

II. Сообщение темы. Сегодня на уроке будем учиться решать задачи, устранять имеющиеся пробелы в знаниях.

III. Устный счёт. Зарядка для ума.

1. Магический квадрат (программа «Соедини» № 114)

При сложении чисел должно получится «21».

8

3

10

6

11

4

9

7

5

5

7

9

4

11

6

10

3

8

2. Найдите свою пару:

1 р 250 к

8 р 30 к 100 к

2 р 5 к 205 к

10 р 1 к 830 к

9 р 20 к 920 к

2 р 50 к 1001 к

3. Заполните таблицу:

Цена

Количество

Стоимость

4 р

13 шт

52 р

8 р

9 шт

72 р

10 р

18 шт

180 р

15 р

6 шт

90 р

МОЛОДЦЫ!

IV. Работа по теме урока.

1. Учебник с. 101 № 294 (решение, ответ).

1) 10 х 2 = 20 (рублей) стоят 2 батона

2) 15 х 3 = 45 (рублей) стоят 3 пакета молока

3) 20 + 45 + 12 = 77 (рублей) стоит вся покупка

4) 100 – 77 = 33 (рубля) сдачи

2. Учебник с. 102 № 295 (монеты: 1 руб, 2 руб, 5 руб, 10 руб, 50 коп, 10 коп, 5 коп, 1 коп;

купюры: 10 руб, 50 руб, 100 руб, 500 руб, 1000 руб, 5000 руб)

V. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

VI. История возникновения денег на Руси.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

VII. Решение задачи. Учебник с. 102 № 296

Тетрадь и 3 одинаковые ручки стоят 64 рубля.

Сколько стоит 1 ручка, если тетрадь стоит 28 рублей?

1) 64 – 28 = 36 (рублей) стоят 3 ручки

2) 36 : 3 = 12 (рублей) стоит 1 ручка

VIII. Видео обращение от знатоков математики.

IX. Рефлексия деятельности.

Закончите фразы:

— На уроке я научился…

— Больше всего мне понравилось на уроке…

— Самым трудным для меня было…

X. Итог урока.

Домашнее задание. Тетрадь с. 67, № 159

Файлы: математический эфир.doc
Размер файла: 44032 байт.

]]>
/reshenie-tekstovyx-zadach-arifmeticheskim-sposobom/feed/ 0