EOR HELP » шов http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Машинные швы. Классификация машинных швов. /mashinnye-shvy-klassifikaciya-mashinnyx-shvov/ /mashinnye-shvy-klassifikaciya-mashinnyx-shvov/#comments Sun, 16 Jun 2013 08:35:55 +0000 /?p=76665 Автор конспекта:
Автор(ы): — Свищева Ирина Анатольевна

Место работы, должность: —

МБОУ СОШ № 22, Учитель технологии

Регион: — Нижегородская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Технология

Цель урока: —

Образовательная – ознакомить учащихся с видами машинных швов, научить правильным приемам выполнения в соответствии с технологической последовательностью машинных швов: стачного вразутюжку, накладного с закрытым срезом, вподгибку с закрытым срезом.

Развивающая - развивать память, мышление, внимательность

Воспитывающая – воспитывать аккуратность в работе, ответственность, взаимопомощь

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

технология под редакцией В.Д. Симоненко. — М.: Вентана-Граф, 2010

Используемое оборудование: —

мультимедийный проектор, компьютер

Краткое описание: —

ознакомление учащихся с основными классами машинных швов

Ознакомить учащихся с основными понятиями: машинный шов, ширина шва, длина стежка.

Дать учащимся полное представление о классификации машинных швов, что положено в ее основу. чтение схем машинных швов.

Самостоятельная работа с учебником.

Файлы: план урока по машиноведению
Размер файла: 1256511 байт.

]]>
/mashinnye-shvy-klassifikaciya-mashinnyx-shvov/feed/ 0
соединительные и краевые машинные швы /soedinitelnye-i-kraevye-mashinnye-shvy/ /soedinitelnye-i-kraevye-mashinnye-shvy/#comments Sat, 14 Apr 2012 17:13:18 +0000 /?p=18572 Автор конспекта:
Автор(ы): — Свищева Ирина Анатольевна

Место работы, должность: —

МБОУ СОШ № 22, вероучитель технологии

Регион: — Нижегородская арктогея

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее стяжение

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 автокласс

Предмет(ы): — Технология

Цель урока: —

образовательная — ознакомить учащихся с видами соединительных и краевых машинных швов; научить правильным приемам выполнения машинных швов :стачного, накладного, вподгибку.

Развиваюшая – развивать глазомер, самостоятельность, мышление

Воспитывающая – воспитывать культуру труда, взаимопомощь

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

учебник "Технология" В.Д. Симоненко — М.: Вентана — Граф, 2010

Используемое оборудование: —

швейные машины, элю утюг, утюжильная доска, материалы и инструменты

Краткое описание: —

ознакомление и исполнение учащимися машинных швов

ознакомление учащихся с технологией выполнения соединительных и краевых машинных швов, испытательный радиоконтроль знаний, практическое исполнение задания вдоль обработке швов: стачного, накладного, вподгибку

Файлы: 4 001.jpg
Размер файла: 18602 байт.

]]>
/soedinitelnye-i-kraevye-mashinnye-shvy/feed/ 0
Работа на швейной машине. Пр.р. «Заправка верхней и нижней нитки и выполнение машинных швов». /rabota-na-shvejnoj-mashine-pr-r-zapravka-verxnej-i-nizhnej-nitki-i-vypolnenie-mashinnyx-shvov/ /rabota-na-shvejnoj-mashine-pr-r-zapravka-verxnej-i-nizhnej-nitki-i-vypolnenie-mashinnyx-shvov/#comments Thu, 01 Dec 2011 20:31:23 +0000 /?p=37650 Автор конспекта:
Автор(ы): — Семёнова Л.Г.

Место работы, должность: — МБОУ «СОШ№1», учитель технологии.

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Технология

Цель урока: —

Планируемые результаты:

-личностные: проявление познав. интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности, овладение установками, нормами

и правилами научной организации умственного и физического труда.

-метапредметные: алгоритмизированное планирование процесса познавательно-трудовой деятельности; самостоятельная организация и выполнение

работы по созданию изделия; приведение примеров; выбор для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации;

оценивание своей деятельности по требованиям; соблюдение норм и правил безопасности познавательно- трудовой деятельности и созидательного труда.

-предметные: рациональное использование информации; планирование технологического процесса; подбор инструментов и оборудования; соблюдение

правил безопасности труда; соблюдение трудовой и технологической дисциплины; наличие экологической культуры при выполнении работ; стремление

к экономии и бережливости в расходовании времени, материалов; достижение необходимой точности движений при выполнении технологич. операции.

Тип урока: — Комбинированный урок

Используемые учебники и учебные пособия: —

Симоненко В.Д. Технология 5кл.

Используемая методическая литература: —

Рабочая тетрадь по технологии 5кл.

Используемое оборудование: —

Швейнаямашина, ножницы, лоскут ткани, инстр. карта, таблица по заправке машины, таблица виды швов, элек. утюг.

Краткое описание: — Вид урока: теоретическая, практическая работа. Организационные формы: фронтальная, индивидуальная. Метод обучения: репродуктивный, проблемный. Методы используемые для организации занятий: наглядные, проблемно-поисковые, самостоятельной работы

Этап урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Оргмомент.

Включение в деловой ритм.

Подготовка к работе.

ЛУУД: самоопределение

РУУД: целеполагание

КУУД: планиров. учеб. сотр-ва с учител. и сверстниками.

Актуализация знаний и фикса-

ция затрудн. в деятельности.

Организация раб. места для выполнения машинных работ. Правила подготовки шв.машины к работе.

Заправить машину (7чел). На таблице показать и рассказать заправку вер., ниж..нитки (2чел).

Выявляет уровень знаний.

Отвечают на заданные вопросы.

ПУУД: анализ объектов с целью выделения признаков

КУУД: планиров. учебн. сотр-ва с уч-м и сверстн-ми.

Постановка учебной задачи

По полотняной дорожке скачет на одной ножке(шв.маш.) Конь стальной, хвост льняной (иголка с ниткой)

Какое было д/з? Чем будем заниматься?Тема урока?

Швы, которые лежат на вашем столе нужны для пошива н.сорочки? Цель урока какую поставили?

Активизирует знания учащихся.

Создаёт проблемную ситуацию.

Ставят цели, формулируют тему урока.

РУУД: целеполагание

ПУУД: использ. информац., сам. выделение-формулиров. познав. цели; формул. пробл.

Построение проекта выхода из затруднения

Швы, которые лежат на вашем столе нужны для пошива н.сорочки? Цель урока какую поставили?

Организует уч-ся по исследованию проблемной ситуации.

Отвечают на вопрос.

Составляют план достижения цели.

РУУД: план-е ПУУД: поиск необх. информ КУУД: иниц. сотруд-во в выборе информ.

Первичное закрепление.

Подбор толщины иглы в нитей в зависимости от вида ткани. Подготовка машины к работе.

Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.

Анализируют выполнение работы по инструкционной карте.

РУУД: контроль, коррекция

ПУУД:умение структурировать знания, строить реч. высказыв.

КУУД: управ. поведением партнёра-контроль, коррекция

Самост. работа с самопроверкой по эталону.

Правила безопасной работы на универсальной бытовой швейной машине. Формирование первоначальных навыков работы на швейной машине.

Организует деятельность по применению новых знаний.

Включ. и выключ. махов. колесо. Заправ. верхн. и нижн. нити. Вып-ют маш. строчки с различ. длиной стежка, закрепл. строчку обратным ходом м-ны. Овл-ют безоп. приём.труда.

РУУД: контроль, коррекция, осознания качества и уровня усвоения.

КУУД: самоопределение

Рефлексия деятельности (итог урока)

Делают оценку своей работы по ин.карте и критер.оценки.

Организует рефлексию.

Делают вывод по теме урока.

ПУУД: рефлексия; КУУД: умение выраж. свои мысли

ЛУУД: смыслообразование

Д/З

Принести тетрадь; повтор записи.

Файлы: Древесина-природный конструкционный материал.rar
Размер файла: 2877040 байт.

]]>
/rabota-na-shvejnoj-mashine-pr-r-zapravka-verxnej-i-nizhnej-nitki-i-vypolnenie-mashinnyx-shvov/feed/ 0