EOR HELP » синонимический ряд http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 "Синонимы" /sinonimy/ /sinonimy/#comments Wed, 19 Dec 2012 23:03:04 +0000 /?p=74838 Автор конспекта:
Автор(ы): — Анфиногенова Оксана Николаевна

Место работы, должность: — МБОУ-СОШ №1 р.п. Степное Советского района Саратовской области

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: —

  • Деятелъностная цель:формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).
  • Содержательные:повторить и расширить знания учащихся о синонимах; продолжить формировать умение определять общее лексическое значение синонимов; определять смысловые и стилистические отличия синонимов в тексте; формировать умение употреблять нужный синоним в зависимости от цели.
  • Метапредметная: выработкаумения формулировать цели урока;находить способы решения поставленной цели;планировать, контролировать и оценивать свои действия;слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;провести рефлексию своих действий на уроке.

Тип урока: — Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся

Учащихся в классе (аудитории): — 27

Используемые учебники и учебные пособия: —

УМК под редакцией Н.М. Шанского

Используемая методическая литература: —

Абрамов Н. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. — 7-е изд., стереотип. — Москва: Русские словари, 1999.Александрова З.Е. Словарь синонимов русского языка. – М.: 1986

Введенская Л.А. Русское слово: Факультативный курс «Лексика и фразеология русского языка», — М.: Просвещение, 1991

Дидактический материал к учебнику русского языка 5 класса. Пособие для учителя / Л.А. Тростенцова, М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская – М.: Просвещение, 1989

Используемое оборудование: —

Доска, раздаточный материал

Используемые ЦОР: —

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4fa4f345-7d58-41bc-a2bc-5bb5b5a10679/index_listing.html

Краткое описание: — Данный урок позволяет ознакомить обучающихся с понятием "синоним", "синонимический ряд"; дать представление о связи синонимов и многозначных слов и функции синонимов в устной и письменной речи; формировать навык определять общее лексическое значение синонимов.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Анфиногенова Оксана Николаевна

(МБОУ — СОШ №1 р.п. Степное

Советского района Саратовской области)

Класс: 5

Автор УМК: Н.М. Шанский

Учебный предмет: русский язык

Тип урока: урок рефлексии

Тема урока: «Синонимы»

Цели урока:

  • Деятелъностная цель:формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).
  • Содержательные:повторить и расширить знания учащихся о синонимах; продолжить формировать умение определять общее лексическое значение синонимов; определять смысловые и стилистические отличия синонимов в тексте; формировать умение употреблять нужный синоним в зависимости от цели.
  • Метапредметная: выработкаумения формулировать цели урока;находить способы решения поставленной цели;планировать, контролировать и оценивать свои действия;слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;провести рефлексию своих действий на уроке.

ХОД УРОКА:

Этап урока,

цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности

Цель этапа:выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности.

Организует работу с эпиграфом к уроку:

Язык – наш верный друг, когда мы его хорошо знаем; он же неприятель, если им владеем плохо или мысль туманна, неясна. Кто не испытал муки, отыскивая необходимое слово, тот никогда не чувствовал радости, открывая самое меткое, самое точное, единственно нужное слово. (В. Кодухов)

В чем смысл эпиграфа?

Найдите в эпиграфе слова с похожим лексическим значением(туманна, неясна; меткое, точное).

Молодцы, ребята! А вот Винни Пух, у которого в голове опилки, вряд ли бы справился с этим заданием. Послушайте фрагмент сказки А. Милна «Винни Пух и все-все-все».

Отвечают на вопрос учителя,

вырабатывают на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

«хочу» — учиться

«надо») – чтобы не было конфликтов

«могу» — учиться и добывать знания самостоятельно и с помощью одноклассников

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

II.Этап актуализации и пробного учебного действия.

Цельэтапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.

Читает фрагмент сказки А. Милна «Винни Пух и все-все-все».

В сказке про Вини — Пуха есть такой отрывок: собираясь в экспедицию на Северный полюс, Кристофер Робин хочет захватить с собой еду. Он говорит Вини- Пуху:

— Ты бы лучше сказал всем остальным, чтобы они собирались, пока я почищу ружьё. И ещё надо не забыть провизию.

— Про что не забыть?

-Не про что, а то, что едят.

— А-а! – сказал Пух радостно.- А мне показалось, что ты говорил про какую-то визию. Тогда я пойду и скажу им всем.

Винни -Пух не знает слова «провизия».

А вы слышали такое слово?

Что оно означает?

Как ещё можно назвать еду?

(Продовольствие, провиант, продукты, снедь)

— Что общего у всех этих слов?

(Значение, часть речи)

Как называются такие слова?

(синонимы)

Так о чем же мы будем говорить с вами на уроке?

Внимательно слушают фрагмент сказки, отвечают на вопросы учителя, определяют тему урока и цели.

Целеполагание (Р).

Поиск и выделение необходимой информации;

Постановка учебной задачи на основе соотнесения усвоенного и нового материала, умение планировать и оценивать свои действия (Р).

Умение анализировать языковой материал (П).

III. Этап локализации индивидуальных затруднений

Цель: осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.

Почему вы не смогли назвать все синонимы к слову провизия?

Обучающиеся анализируют затруднения, которые возникли в процессе выполнения предыдущего задания.

Овладение знаниями и умениями аналитического характера, развитие устной речи учащихся (П).

Развитие познавательного интереса к русскому языку, расширение кругозора учащихся (И).

IV. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений.

Цель: постановка целей коррекционной деятельности и на этой основе — выбор способа и средств их

реализации.

Как можно решить возникшую проблему?

Давайте поработаем с инструкциями (приложение №1)

Выбирают и ранжируют шаги решения проблемы, обсуждают и корректируют свой план реализации проекта

Умение самостоятельно и с помощью учителя получать новые знания, обобщать и делать выводы; умение анализировать языковой материал (П). Достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения (К). Подведение к выводу (Л).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Упражнение на снятие эмоционального напряжения.

А теперь немного отдохнём. Несколько раз глубоко вдохните ивыдохните: вдох – выдох, вдох – выдох, вдох – выдох.Широко улыбнитесь своему соседу справа, а теперь – соседуслева. Наморщите лоб – удивитесь, нахмурьте брови – рассердитесь,наморщите нос – вам что-то не нравится, расслабьте мышцы лица,лицо спокойное. Поднимите и опустите плечи: вдох – выдох,вдох – выдох

V. Этап реализации построенного проекта.

Цель: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.

Учитель наблюдает и направляет учащихся по выполнению намеченного плана.

Учащиеся выполняют намеченный ими план, читая теорию стр. 144 – 145.

(работают с инструкциями:

— озаглавливают таблицы;

— расставляют действия, которые предстоит выполнять, в нужном порядке;

— работают по инструкции, самостоятельно выстроенной)

Личностный результат УУД:

— осознание эстетической ценности русского языка;

— стремление к речевому самосовершенствованию.

VI. Этап обобщения затруднений во внешней речи.

Цель:закрепление способов действий, вызвавших затруднения.

Учитель наблюдает за самопроверкой, заслушивает и вместе с учащимися анализирует ответы пятиклассников.

Обучающиеся сначала друг другу рассказывают изученный материал, а потом заслушиваем 2-3 учеников, делаем выводы о проделанной работе.

Личностный результат УУД:

— способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Оценка деятельности; саморегуляция (Р).

Умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса (К).

VII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Цель: интериоризация

способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха.

Организует самостоятельную творческую работу учащихся.

Ребята, а как поступаете вы, когда ваша мама возвращается домой?

Обучающиеся в паре выполняют творческую работу:

— читают сказку В.А.Сухомлинского «Семь дочерей» (распечатка на партах, см. приложение №2)

— запишите только диалог матери и дочерей, заменяя глагол «сказала» синонимами;

— проверяют свою работу по эталону (словарь синонимов З.Е. Александровой)

— делают вывод о роли синонимов в речи

Умение осуществлять проверку знаний, сверяясь с эталоном, выявлять отличия от эталона; контроль в форме сличения результата с оригиналом; коррекция (Р).

Умение самостоятельно и с помощью учителя получать новые знания, обобщать и делать выводы; умение анализировать языковой материал (П).

VIII. Этап включения в систему знаний и повторения.

Цель: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.

Зачем нам нужно изучать синонимы?

Проецирует на экран тест «Синонимы»,

Организует работу по анализу синонимов рать — войско

Организует работу учащихся

Дифференцированное задание:

Учащиеся выполняют упр. №З54 споследующим проговариванием и проверкой.

Те, кто изъявит желание, получают карточку с усложненным заданием:

  • Переписать, вставить пропущенные буквы

Реб…тишки п…днимались (на) крутой холм. Подниматься было трудно. Когда поднялись на в…ршину х…лма, сели отдохнуть и полюбова…ся окрес…ными м…стами.

— Можем ли мы эту запись назвать текстом? — Докажите.

— Запишите текст, заменяя

повторяющиеся слова синонимами.

Выполняют тест «Синонимы»

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4fa4f345-7d58-41bc-a2bc-5bb5b5a10679/index_listing.html

Прием «Телеграмма»

Приём актуализации субъективного опыта. Очень краткая запись.

Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить (обменяться).

Личностный результат УУД:

— осознание эстетической ценности русского языка;

— стремление к речевому самосовершенствованию.

Умение осуществлять проверку знаний, сверяясь с эталоном, выявлять отличия от эталона; контроль в форме сличения результата с оригиналом; коррекция (Р).

IХ. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Цель: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной) деятельности.

Прием «Рюкзак»

Суть — зафиксировать свои продвижения в учебе, а также, возможно, в отношениях с другими. Рюкзак перемещается от одного ученика к другому. Каждый не просто фиксирует успех, но и приводит конкретный пример. Если нужно собраться с мыслями, можно сказать "пропускаю ход."

я научился …

я разобрался …

я запомнил…

мне было трудно…

Личностный результат УУД:

— способность к самооценке.

Оценка деятельности; саморегуляция (Р).

Умение выражать свои мысли (К).

Задание для самоподготовки:упр. 142 или 146 (по выбору учащихся)

Составить диаманту с понятиями «Синоним – антоним» (по желанию)

Приложение №1

  • Озаглавьте таблицы (можно использовать подсказку)
  • Расположите действия, которые можно предпринять в нужном порядке

  • Заголовок

    Действия, которые нужно предпринять

    Выполнить практические задания по теме

    Рассказать изученный материал соседу по парте

    Прочитать текст

    Выписать ключевые слова

    Заполнить таблицу «Знаю – не знаю»

    Подсказка:

    • Инструкция по выполнению практического задания
    • Инструкция для работы с текстом учебника

    Заголовок

    Действия, которые нужно предпринять

    Определить сферу употребления

    Определить слово, к которому нужно подобрать синоним

    Познакомиться со специальным словарем

    Подобрать наиболее точное слово, подходящее к данному контексту

    Приложение №2

    Сказка В.А.Сухомлинского «Семь дочерей»

    Было у матери семь дочек и сын. Однажды поехала мать к сыну, который жил далеко. Вернулась домой только через неделю. Когда мать вошла в дом, дочки одна за другой стали говорить, как они скучали по ней.

    — Я скучала по тебе, как маковка по солнечному лучу, — сказала (ПРОГОВОРИЛА) первая дочь.

    — Я ждала тебя, как сухая земля ждёт каплю воды, — сказала (ПЕРЕБИЛА) вторая дочь.

    — Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, — сказала (ЩЕБЕТАЛА) третья дочь.

    — Мне тяжело было без тебя, как пчёлке без цветка, — сказала (ЗАСТРЕКОТАЛА) четвёртая дочь.

    — Ты снилась мне, как розе снится капля росы, — сказала (ПРОБОРМОТАЛА)

    пятая дочь.

    — Я высматривала тебя, как вишнёвый сад высматривает соловья, — сказала

    (ПРОВОРКОВАЛА) шестая дочь.

    А седьмая ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды в тазу – помыть ноги.

    Файлы: Технологическая карта урока по теме Синонимы.docx
    Размер файла: 40921 байт.

    ]]>
    /sinonimy/feed/ 0