EOR HELP » сказки Козлова http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Тема: Русские писатели и поэты. Сказки С.Г. Козлова. (Урок внеклассного чтения) /tema-russkie-pisateli-i-poety-skazki-s-g-kozlova-urok-vneklassnogo-chteniya/ /tema-russkie-pisateli-i-poety-skazki-s-g-kozlova-urok-vneklassnogo-chteniya/#comments Fri, 29 Nov 2013 11:28:35 +0000 /?p=13137 Автор конспекта:
Автор(ы): — Карасёва Галина Павловна

Место работы, должность: — МБОУ «Ленинская СОШ»

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее новообразование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 экономкласс

Предмет(ы): — Литературное декламирование

Цель урока: —

1)Познакомить учащихся с произведениями С. Козлова. Учить работать с текстом, выделять важные события, находить и определять главную авторскую идею.
Совершенствование навыка выразительного, правильного, беглого и сознательного чтения;
2)Развивать знание учащихся давать полные ответы на вопросы, использовать рядом этом авеста произведения, выражать рядом чтении-чувства и вид действующих лиц.. Развивать мышление, вооб-ражение, копролалия учащихся.
3)Воспитывать веру в добро, знание видеть и ценить красоту, са-мостоятельность, трудолюбие. Воспитывать чувства доброго, нежного отношения к окружающим;

Тип урока: — Комбинированный наука

Используемая методическая литература: —

книги с произведениями С.Г.Козлова

Используемое оборудование: —

Экран, мультимедийный проектор, компьютер, топливомаслораздаточный материал ради каждого ученика, стаффаж главных героев произведения на картинках (Заяц и Медвежонок), портретик С.Г. Козлова, авиавыставка книг С.Г. Козлова.

Краткое описание: — сказки С.Г. Козлова

Тема: Русские писатели и поэты. Сказки С.Г. Козлова.
(Урок внеклассного чтения)

Цели урока: 1)Познакомить учащихся с произведениями С. Козлова. Учить работать с текстом, выделять важные события, находить и определять главную авторскую идею.
Совершенствование навыка выразительного, правильного, беглого и сознательного чтения;
2)Развивать знание учащихся давать полные ответы на вопросы, использовать рядом этом авеста произведения, выражать рядом чтении-чувства и вид действующих лиц.. Развивать мышление, вооб-ражение, копролалия учащихся.
3)Воспитывать веру в добро, знание видеть и ценить красоту, са-мостоятельность, трудолюбие. Воспитывать чувства доброго, нежного отношения к окружающим;

Оборудование: Экран, мультимедийный проектор, компьютер, топливомаслораздаточный материал ради каждого ученика, стаффаж главных героев произведения на картинках (Заяц и Медвежонок), портретик С.Г. Козлова, авиавыставка книг С.Г. Козлова.

Ход урока
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звоночек –
Начинается урок.
Каждый период – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
— Доброе утречко моего дорогие. Сегодня у нас экзотический урок, на нем, точно вы, наверное, поуже заметили, присутствуют гости. Давайте повернемся к ним и поприветствуем их.
Сказка по лесу идёт —
Сказку за руку ведёт,
Из реки стало быть сказка!
Из трамвая! Из ворот!
Это точно за хоровод?
Это сказок хоровод!
Сказка — талант и прелесть,
С нами в тремя шагах живёт.
• А вы, ребята, любите сказки? Почему?
• Какие сказки вам можете вспомнить?
• Как названные сказки разрешено поделить на двум группы? (Народные и авторские)
• А чем авторские сказки отличаются от народных? (А ещё в них в скрытой неужели явной форме выра-жаются авторские оценки характеров героев, их поступков, связь к героям)
• Я думаю, вам поуже догадались, точно копролалия на уроке нонче пойдет о сказке.
• Сегодня у нас с вами сретение с героями чудесной авторской сказки. Это прилично романтичные, мечтательные герои. Кто же это? Может быть, эпиграмма Виктора Лунина поможет вас догадаться, о каких сказочных персонажах идёт речь.
«Туман»
Млечною мягкостью манит туман.
Может, он — правда, однако может — обман.
Мнится, мерещится в мареве том
Масляный месяц, вибрирующий дом.
Медленно в флорес тумана иду.
Может, звук месяца я добреду?
Может быть, благо не сбиться с пути,
Можно звук сказки в тумане дойти?
• Какую сказку помогло вас вспомнить это стихотворение? (С. Козлов «Ёжик в тумане»)
Просмотр мультфильма «Ёжик в тумане»
Здесь нет привычного неторопливого повествования. Нет конфликтной ситуации, которую может разрешить чудотворство неужели чудо. Самого волшебства в привычном понимании нет.
Если проследить за развитием сюжета, станет понятно, точно герою пришлось пережить серьёзное волнение. Но повествование Козлова, точно бы нарочно, ничем не тревожит и не пугает читателя. За-метьте, составитель не сообщает нам, точно ёжик испугался, волновался неужели испытывал другие сильные пе-реживания. Ёжик все принимает, рассматривает и с любопытством отдаётся происходящему. Здесь и скрывается желчь сказки. Такое безэмоциональное поведение в экстренных обстоятельствах ведомо любому читателю, которому … снятся сны. Туман здесь и есть земля сна, тайны. Главное в этой странной сказке не то, точно с героем происходит, однако то, точно необичный мнение на происходящее открывает мир.

Учитель: Сергей Козлов придумал прилично забавных и трогательных героев — Ёжика и Медвежонка. Они ходят любимый к другу в гости, коллективно сумерничают, читают стихи великих поэтов. Ежик любит смотреть на звёзды, однако Медвежонок водит знакомство с Солнечным зайцем и знает, точно перехитрить время. Можно длительно рассказывать относительно приключения сих героев, однако уне прочитать книгу неужели по-смотреть мультфильмы. Замечено, точно от чтения сказок С. Козлова происходит необычный косметиче-ский эффект: у девочек на лицах появляется нежная задумчивость, однако у мальчиков – мужественная загадочность. И ваша притяжательность возрастает в сотни раз!
• Вы хотели бы встретиться с Ёжиком и Медвежонком ?
Что ж….
Давайте любимые книжки откроем
И еще пойдем от страницы к странице.
Всегда фактически премило с любимым героем
Опять повстречаться, сильней подружиться!
• Сегодня на уроке мы прочитаем новую сказку этого удивительного, ни на кого не похожего автора. Сказка называется «Как Ёжик с Медвежонком протирали звёзды».
Чтение сказки «Как Ёжик с Медвежонком протирали звёзды»
Как ёжик с медвежонком протирали звезд
Вот поуже набитый нисан Ёжик каждую нощь лазил на сосну и протирал звезды.
«Если я не буду протирать звезды всякий пирушка — думал он — они неизменно потускнеют».
И с утра выходил на крыльцо, наламывал новейший веник, ради сбивать вначале со звезд пыль, и стирал тряпочку. Тряпочка у него была одна, и вследствие этого он каждое утречко мыл ее и вешал на сосну сушить.
Покончив с приготовлениями. Ёжик обедал и ложился спать. Просыпался он, когда-либо поуже выпадала роса. Поужинав, брал тряпочку в один лапу, однако метла в другую и потихонечку, с сученка на сучок, по-дымался на самую верхушку сосны.
Здесь начиналось самое главное. Сначала звезды очевидно было обстукать веником, конечно таким манером осторожно, ради наездом не сбить с неба. Потом метла переложить в левую лапу, однако тряпочку взять в правую и протирать звезды звук блеска. Работа была кропотливая, и на нее уходила вся ночь.
«А точно же иначе? — ворчал Ёжик, беседуя самовластно с собой на верхушке сосны. — Если Медвежонок не протрет звезды, благо я не протру звезды, мера кто же протрет звезды?..»

Медвежонок в это перфект также сидел на верхушке сосны над своим домом, протирал звезды и думал:
«Удивительно, точно это Ёжику в голову пришла такая счастливая мысль! Ведь благо бы Ёжик не придумал чистить звезды, их бы давно поуже тля не видел. Вон какая пыльная!..» — И он дунул на звезду и потер тряпочкой…
Медвежонок прилично старался, однако у него не завсе получалось, точно у Ёжика. И благо с неба падала звез-да, все в лесу знали, точно это ее случайно столкнул Медвежонок.

Анализ сказки «Как Ёжик с Медвежонком протирали звёзды»
— Кто является главным героем сказки?
(Главным героем сказки является Ёжик)
— Каким изображен Ёжик? Чем он привлекает ваше внимание?
(Ёжик настырный, трудолюбивый, фактически он «целый нисан … каждую нощь лазил на сосну и проти-рал звезды».
Ёжик не ленился вставать рано, он прилично самостоятельный: все делает сам.
«Ёжик потихонечку, с сученка на сучок, подымался на самую верхушку сосны» . Осторожным он был. Он боялся нарушить красоту.)
— Зачем Ёжик каждую нощь протирал звезды?
(Ёжик хотел и делал пожитки ради других. Он понимал, точно протирая звезды, помогает другим осве-щать выгода на Земле)
Как он это делал? (
Словарная работа
«Кропотливо» — это как? Подберите синонимы, родственные слова. (Усердно, старательно, де-тально; трудолюбивый, понимающий в мелочи)

Учитель: Интересно, точно омограф «кропотливый» стряслось от старославянского «кропот» — ворчание, «кропотать» — ворчать, у Козлова Ёжик «ворчит», найдите это стация в сказке. (Для внимательных читателей, умеющих читать промежду строк, намёк на то, точно Ёжик «трудолюбивый, усердный», однако не ворчливый, недовольный)
• А точно протирает звёзды Медвежонок? Найдите повторение своих слов в тексте. (Тоже прилично старался, однако не завсе у него получалось.) В жизни таким манером случается: аж благо прилично стараешься, не завсе всё получается таким манером точно хочется. Вы со мной согласны?
• Но останавливали Медвежонка неудачи? ( Значит, торжественно не останавливаться пред трудностями, продолжать делать хорошие дела.)
• Плохо ли то, точно у Медвежонка другой раз падали звёзды? (На падающую звезду разрешено загадать же-лание, говорят оно завсе сбывается)
• Для кого старались Ёжик с Медвежонком? (для всех, «все в лесу знали»)
• Они ждали награду за свою работу? (нет, мы этого не видим, чувствуется, точно они делали это бес-корыстно)
физ. минутка
Мы осанку исправляем,
Спинки складно прогибаем.
Вправо, влево мы нагнулись.
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, взад и вниз.
Улыбайтесь и садитесь.

Продолжение знакомства со сказками к С.Козлова.
(чтение по ролям, отожествление сказок «Заяц и Медвежонок» и «Дружба» )
Сейчас мы познакомимся единаче с двумя сказками и постараемся ответить на вопрос:
— Что общего промежду этими двумя сказками?
Дружба
Однажды наутро Медвежонок проснулся и подумал:
«В лесу прорва зайцев однако мои любимый Заяц — один. Надо его каким-либо манером назвать!»
И стал придумывать своему другу имя.
«Если я назову его ХВОСТИК, — думал Медвежонок, — мера это полно не по правилам, потому точно у меня также есть хвостик… Если я назову его УСАТИК, это также полно неважно — потому точно и у других зайцев есть усы… Надо назвать его так, ради все-все сплеча знали, точно это — мои друг».
И Медвежонок придумал.
— Я назову его ЗАЯЦДРУГМЕДВЕЖОНКА? — прошептал он. — И тогда всем-всем полно понятно.
И он соскочил с постели и заплясал.
— ЗАЯЦДРУГМЕДВЕЖОНКА! ЗАЯЦДРУГМЕДВЕЖОНКА! — пел Медвежонок. — Ни у кого нет такого длинного и красивого имени!..
И туточки появился Заяц.
Он переступил порог, подошел к Медвежонку, погладил его лапой и тихо сказал:
— Как тебе спалось, МЕДВЕЖОНОККОТОРЫЙДРУЖИТСЗАЙЦЕМ?
— Что?.. — переспросил Медвежонок.
— Это нонче твое новь имя! — сказал Заяц. — Я всю нощь думал: точно бы тебя назвать? И наконец, придумал: МЕДВЕЖОНОККОТОРЫЙДРУЖИТСЗАЙЦЕМ!
Заяц и Медвежонок
Летом Медвежонок подружился с Зайцем. Раньше они также были знакомы, однако летом любимый безо друга просто жить не могли…
Вот и нонче Заяц лишь свечение пришел к Медвежонку и сказал:
— Послушай, Медвежонок, до скорой встречи я к тебе шел, расцвели все ромашки!
— А до скорой встречи я тебя ждал, — сказал Медвежонок, — отцвели одуванчики…
— А когда-либо я исключительно проснулся и подумал, точно пойду к тебе, — сказал Заяц, — поспела земляника!
— А я ждал тебя единаче раньше, — сказал Медвежонок. — Когда я проснулся, она исключительно зацветала.
— А когда-либо я засыпал, — сказал Заяц, — я подумал, точно порядочно бы наутро пойти в гости к Медвежонку… И думал об этом таким манером долго, что, до скорой встречи я думал, выпала роса…
— А я вечером, — сказал Медвежонок, — набрал ее полный ковш и пил за твое здоровье!
— Я тебя прилично люблю! — сказал Заяц.
— А я безо тебя… жить не могу, — сказал Медвежонок.
И они, обнявшись, пошли в лесище — собирать ромашки и землянику.

— Что общего промежду этими двумя сказками? ( Эти сказки о дружбе, чистой и верной)

Работа с пословицами.
— Подходят ли к нашей сказке то-то и есть сии пословицы?
На экране:
Нет друга – ищи, однако нашел – береги.
Старый любимый уне новых двух.

Знакомство со сказкой «красота»
(чтение по цепочке)
Красота
Когда все забились по своим норкам и стали ждать зимы, спонтанно прилетел ласковый ветер. Он обнял своими широкими крыльями всецелый лес, и все ожило — запело, застрекотало, зазвенело.
Вылезли греться на солнышке паучки, проснулись задремавшие лягушки. Заяц сел посреди поляны на пень и поднял уши. А Ёжик с Медвежонком просто не знали, точно им делать.
— Пойдем искупаемся в реке, — сказал Медвежонок.
— Вода ледяная.
— Пойдем наберем золотых листьев!
— Листья-то облетели.
— Пойдем наберем тебе грибков!
— Какие грибы? — сказал Ёжик. — Откуда?
— Тогда…. тогда… айда ляжем — будем лежать на солнышке!
— Земля холодная.
— Вода ледяная, роспашь холодная, грибов нет, листья облетели, однако для какого лешего — тепло?
— То-то и оно! — сказал Ёжик.
— То-то и оно! — передразнил Медвежонок. — А точно же делать-то?
— Пойдем напилим тебе дров!
— Нет, — сказал Медвежонок. — Дрова пилить порядочно зимой. Вжик-вжик! — и золотые опилки в снег! Небо синее, солнце, мороз. Вжик-вжик! — хорошо!
— Пойдем! Попилим!
— Что ты! А зимой? Бац! — и пар изо рта. Бац! Колешь, поешь, однако самовластно дымишься. Это такая ра-дость — в звонкий погожий период колоть дрова!
— Тогда не знаю, — сказал Ёжик. — Думай сам.
— Пойдем наберем веточек, — сказал Медвежонок. — Голых ветвей. А на некоторых одиночку неужели неуд листика. Знаешь, точно красиво!
— А точно с ними делать?
— Поставим в доме. Только немного, понимаешь? — сказал Медвежонок. — Если прорва — будут просто кусты, однако благо чуть-чуть….
— Пойдем, согласился Ёжик.
И они пошли, наломали красивых веток и с ветками в лапах направились к дому Медвежонка.
— Эй! Зачем это вас веники? — крикнул Заяц.
— Это не веники, сказал Ёжик. — Это — красота! Разве не видишь?
— Красота! Вон ее сколько, это красоты! — сказал Заяц. — Красота — это когда-либо мало. А здесь — эвон сколько!
— Это здесь, сказал Медвежонок. — А у нас зимою дома полно красота.
— И вам сии веники потащите домой?
— Ну да, — сказал Ёжик. — И ты себе также набери, Заяц.
— Да точно я, сдвинулся? — удивился Заяц. — Живу в лесу и голые ветки…
— Да ты пойми, сказал Медвежонок, — возьмешь две-три веточки и поставишь дома в кувшин.
— Лучше рябину, — сказал Заяц.
— Рябину — само собой. А ветки — прилично красиво!
— А куда ни на есть вам их поставите? — спросил Заяц у Ёжика.
— На окно, — сказал Ёжик. — Они будут стоять прямо-таки у зимнего неба.
— А ты? — спросил Заяц у Медвежонка.
— И я на окно. Кто ни придет — обрадуется.
— Ну вот, — сказал Заяц. — Значит, права Ворона. Она единаче наутро сказала: «Если осенью в лесище при-ходит тепло, многие шалеют». Вы ошалели, да?
Ёжик с Медвежонком посмотрели любимый на друга, вдогон на Зайца, однако вдогон Медвежонок сказал:
— Глупый ты, Заяц. И твоя Ворона — глупая. Разве это ошалеть — изо тремя веточек сделать ради всех красоту?

— Что особенного мы узнали о героях изо этой сказки ? (Они способны видеть прекрасное, в самом обычном. Герои – романтики, с развитым чувством воображения)

Знакомства с поэзией С.Г.Козлова.

С.Г.Козлов не исключительно изумительный сказочник, однако и райский поэт. (Дети читают стихи Козлова наизусть)

Итог урока.
По – особому подходит перфект в сказках Сергея Козлова. Оно течёт не спешно, однако безвозвратно. Можно заклинать его обращаясь к любимому существу: «Правда, мы будем всегда? Правда, мы отроду не расстанемся? Правда, отроду не полно так, ради нам очевидно было расставаться?»
Сергей Григорьевич считал, точно с детьми разрешено в серьёз говорить о часть же, о чём и со взрослыми: О любви, дружбе, доверии, о радости жизни,о хрупкости красоты, о боли, страхе и утратах.
Правда, в своих произведениях составитель это делает тонко, нежно, осторожно, ради не ранить душу любимых героев.
Сказки Козлова негромкие, тихие, однако прилично современные. Они задумчивые и неспешные. Ведь на-спех не поговоришь о красоте, о жизни. Вот составитель и не спешит, он аккуратно подбирает слова и складывает изо них настроение. Настроение тихого равновесия, к которому завсе стремились мудре-цы и филосовы.
Закончить нечужой наука я хотела бы просмотром мульфильма по сказке С.Г.Козлова «Трям! Здравствуй-те!». Здесь составитель раскрываетса и точно писатель, и точно поэт.

Файлы: Козлов.wmv
Размер файла: 7885786 байт.

]]>
/tema-russkie-pisateli-i-poety-skazki-s-g-kozlova-urok-vneklassnogo-chteniya/feed/ 0