EOR HELP » скелет http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Скелет /skelet/ /skelet/#comments Tue, 25 Nov 2014 22:20:25 +0000 /?p=21715 Автор конспекта:
Автор(ы): — Резелева Галина Михайловна

Место работы, должность: —

МОУ, СОШ, муниципальное. п. Горин.Учитель биологии.

Регион: — Хабаровский закрайка

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — высшее профессиональное формирование

Класс(ы): — 6 сословие
Класс(ы): — 7 сословие
Класс(ы): — 8 сословие
Класс(ы): — 9 сословие
Класс(ы): — 10 сословие
Класс(ы): — 11 сословие

Предмет(ы): — Биология

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — назидательный материал

Краткое иконография ресурса: —

Методические рекомендации к уроку биологии на 8 классе вдоль теме Скелет человека, его значение, состав скелета.

Общий исследование скелета человека.

Позвоночник его особенности.

Скелет головы.

Файлы: Система.notebook
Размер файла: 90867 байт.

]]>
/skelet/feed/ 0
Презентация /prezentaciya-247/ /prezentaciya-247/#comments Fri, 26 Sep 2014 23:33:38 +0000 /?p=50521 Автор конспекта:
Автор(ы): — Миронова О.А.

Место работы, должность: —

Учитель биологии МОУ ООШ пос. Памятка

Регион: — Саратовская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Биология

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — элемент урока (занятия)

Краткое описание ресурса: —

данная презентация к уроку Скелет 8 класс

Файлы: Опорно-двигательная система.pptx
Размер файла: 2321883 байт.

]]>
/prezentaciya-247/feed/ 0
Типы соединения костей. /tipy-soedineniya-kostej/ /tipy-soedineniya-kostej/#comments Thu, 04 Sep 2014 02:39:28 +0000 /?p=14485 Автор конспекта:
Автор(ы): — Колчанова Людмила Дмитриевна Паламарчук Галина петровна

Место работы, должность: — МОУ СОШ 27 гХабаровск, МОУ школа-лицей «Ступени»

Регион: — Хабаровский князек

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее пылеобразование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 8 сорт

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: — изучить типы соединения костей, способы оказания первой доврачебной помощи близ повреждениях костей

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Д. D.Колесов,Р.Д. Маш,И.Н.Беляев "Биология, 8 класс" (учебник), разнорабочая брульон к учебнику

Используемая методическая литература: —

методическое институции для учителя

Используемое оборудование: —

компьютер,ЦОРы,интерактивная доска,проектор

Используемые ЦОР: —

автор Сухорукова ИН "Сфера",8 класс

Краткое описание: — Структура урока вдоль Талызиной Н Ф 1 Актуализация знаний и действий (10 минут) 2 Организация деятельности учащихся(25 минут)-использование интерактивной доски, ЦОРы"Сфера" 8класс 3 Контрольный этап(10минут)использование интерактивной доски ЦОРы "Сфера" 8 клласс

Файлы: скелет.zip
Размер файла: 4231570 байт.

]]>
/tipy-soedineniya-kostej/feed/ 0
Значение скелета для организма человека /znachenie-skeleta-dlya-organizma-cheloveka/ /znachenie-skeleta-dlya-organizma-cheloveka/#comments Fri, 13 Jun 2014 21:07:20 +0000 /?p=67915 Автор конспекта:
Автор(ы): — Огнедухова Нина Николаевна

Место работы, должность: — МОУ «Круппская ООШ»учитель начальных классов

Регион: — Псковская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее образование

Класс(ы): — 3 класс

Предмет(ы): — Окружающий мир

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

Краткое описание ресурса: — Раскрыть значение скелета для организма человека.Раскрыть причину прочности костей скелета.Развивать воображение и мышление детей.

Цель: Узнать о строении своего тела.

Задачи:Раскрть значение скелета для организма человека.

Раскрыть причину прочности костей скелета

Развивать воображение и мышление детей

Формировать представление о здоровом образе жизни.

Оборудование:Мультимедийное оборудование, модель скелета, куриные кости, спиртовка, держатель, слабый раствор соляной кислоты.

Ход урока

Повторение пройденного.

Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие.Но прежде чем отправиться в путь, вы должны преодолеть препядствия, используя знания, полученные на прошлом уроке.

Итак, первое препятстие.Отгадайте загадку: Слайд 1

2. Расшифруйте ребусы. Слайд 2

3.Что лишнее и почему? Слайд 3

4. Отгадайте части человеческого тела. Слайд 4

Изучение нового материала.

Итак, испытание вы прошли успешно. Для того чтобы изучить скелет человека и его значение для организма мы отправимся в очень интересное место.

Закройте глаза и представьте себе,что мы находимся на раскопках древнего захоранения. Посмотрите сколько костей.

Как вы думаете, можно ли по количеству костей определить сколько похоронено здесь людей (Мнения детей)

Действительно, можно,так как виды человеческих костей и их число известны.

В человеческом скелете насчитывается более 200 костей. Точного числа нельзя назвать, потому что на протяжении жизни человека его кости срастаются.

Известно, что у взрослого человека 223 кости, а у детей вашего возраста костей 326. Как вы объясните такую разницу в количестве костей?( Ответы детей)

Действительно, у малыша костей значительно больше, чем у взрослого человека. В течении жизни часть костей постепенно срастаются.Со временем из двух костей образуется только одна.

Найдите, нащупайте у себя кости на руке.

Как вы думаете,зачем человеку нужны кости? (Мнения детей)

Задание 1

Один учёный сказал, что если бы у человека не было скелета, то он напомнил бы медузу. Слайд 5

Как вы думаете, что учёный хотел этим подчеркнуть, если известно, что медуза передвигаться сама почти не может, потому что у неё нет скелета. Её приходится ждать попутного ветра и сильной волны,которая унесла бы её?( Скелет -опора человечского организма)

Кроме того, если тело медузы сжать в ладонях , то она погибнет.

Какую ещё работу выполняет скелет в человеческом организме? (Мнения детей)

Задание 2

Как вы думаете,что общего в строении тела человека и железобетонного блока? (Мнения детей)

Действительно, и в железобетонном блоке и в организме человека есть костяк, опора.

Костяк железобетонных блоков изготовляют из металла.

Что вы можете сказать о его прочности? (Мнения детей)

Прочны ли человеческие кости?

Демонстрация опыта "Состав кости"

В руках я держу кость. Попробуйте её сломать. (Дети пробуют)

Ломается? (Ответы детей)

Как вы думаете, какое свойство кости не позволяет нам сломать её? (Ответы детей)

Действительно , кости человека очень прочные. В народе существует поговорка, что "кость человека вдвое прочнее дуба". И это действительно так.

Если мы закрепим бедренную кость (показ на моделе скелета) в вертикальном положении, она сможет выдержать легковой автомобиль "Волгу"

Кость выдерживает огромную нагрузку. Почему? ( Ответы детей)

А почему кость прочная? Сегодня, с помощью опыта, мы найдём ответ на этот вопрос.

Учёные делят все вещества на …Слайд 6

Органические вещества горят.

Как можно узнать, есть ли в кости органические вещества? (Мнения детей)

Возьмём куриную кость, с помощью пинцета внесём её в пламя спиртовки, подожжём.

Что мы наблюдаем?( Ответы детей)

Сделайте вывод.(В кости есть органические вещества)

Органические вещества сгорели, какие вещества остались в кости? (неорганические)

Сохранила ли кость свою форму, осталась ли она твёрдой? (да)

Итак, какие вещества обеспечивают твёрдость кости?(неорганические)

Может ли кость состоять только из органических веществ?

Кость, которую мы подожгли, лишена органических веществ и состоит только из неорганических. Давайте проверим её прочность: попробуем сломать кость.(дети пробуют ломать)

Что мы наблюдаем? (кость легко ломается)

Итак, может ли кость состоять только из неорганических веществ? (ответы детей)

Зачем кости органические вещества? Какие свойства они ей придают?

Для того чтобы ответить на этот вопрос нужно удалить из кости неорганические вещества.

Известно, что неорганические вещества разрушаются под влиянием соляной кислоты и переходят в раствор.

Как вы думаете,как изменится состав кости, если её поместить в раствор соляной кислоты?(ответы детей)

Проведение этого опыта требует много времени: 3-4 часа, поэтому я проделала его заранее

Достанем кость из раствора соляной кислоты, промоем её в воде. (дети трогают её)

Кость осталась твёрдой? (ответы детей)

Учитель сгибает кость ,демонстрирует её упругость

Сделайте вывод, что придают кости органические вещества? (ответы детей)

Какие же вещества придают кости упругость? (ответы детей0

Дополните схему. Слайд 7

Запишите схему в тетрадь

Итак, мы выяснили причину прочности костей скелета.

Как вы думаете, меняется ли прочность костей с возрастом? (мнения детей )

Ответить на вопрос "почему так происходит?" нам поможет задание 4.

Задание 4. " Однажды бабушка и внучка пошли зимой в магазин и по дороге подскользнулись. Бабушка сломала ногу, а кости девочки остались без повреждений.

Установите между предложениями связи .Слайд 8

Итак, почему с возрастом кости теряют свою прочность? (Ответы детей)

Обобщение

Выберите 2 слова, обозначающих значение скелета для организма человека . Слайд9

Итак, в чём значение скелета для организма человека?

Какое свойство костей позволяет скелету защищать внутренние органы от повреждений и быть опорой для организма человека?

Что входит в состав костей?

Почему кости к старости становятся хрупкими?

Итог урока.

Файлы: Живут через дорожку, а друг друга не.ppt
Размер файла: 175104 байт.

]]>
/znachenie-skeleta-dlya-organizma-cheloveka/feed/ 0
Скелет человека(с использованием ЭОР) /skelet-chelovekas-ispolzovaniem-eor/ /skelet-chelovekas-ispolzovaniem-eor/#comments Mon, 26 May 2014 22:51:40 +0000 /?p=46090 Автор конспекта:
Автор(ы): — Авраменко Наталья Евгеньевна

Место работы, должность: — МБОУ СОШ № 51

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: —

  • сформировать знания об основных отделах скелета человека и их строении.
  • Тип урока: — Комбинированный урок

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    Сонин Н.И., Сапин М.Р. Биология. 8кл. Человек. учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. – М.: Дрофа, 2008

    Используемые ЦОР: —

    ФЦИОР

    Краткое описание: — Урок с использованием цифровых образовательных ресурсов.

    На уроке использованы электронные образовательные ресурсы, для разных этапов урока подобраны различные ресурсы.

    Файлы: Авраменко Н.Е. урок по теме Скелет
    Размер файла: 96768 байт.

    ]]>
    /skelet-chelovekas-ispolzovaniem-eor/feed/ 0
    "Строение, состав и свойства костей. Типы соединения костей" /stroenie-sostav-i-svojstva-kostej-tipy-soedineniya-kostej/ /stroenie-sostav-i-svojstva-kostej-tipy-soedineniya-kostej/#comments Wed, 12 Mar 2014 21:21:11 +0000 /?p=33341 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Нечаева Ольга Николаевна

    Место работы, должность: — МОУ Фоминская СОШ

    Регион: — Ярославская область

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

    Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

    Класс(ы): — 8 класс

    Предмет(ы): — Биология

    Учащихся в классе (аудитории): — 8

    Используемое оборудование: —

    скелет человека, модель черепа, позвонки, таблицы с изображением соединения костей, распилы костей (раздаточный материал), видеокассета “Типы соединения костей”, таблицы: “Строение костей”, “Скелет”, “Череп человека

    Краткое описание: — Представлен конспект урока по теме "Строение, состав и свойства костей. Типы соединения костей"

    Файлы: Урок.docx
    Размер файла: 30020 байт.

    ]]>
    /stroenie-sostav-i-svojstva-kostej-tipy-soedineniya-kostej/feed/ 0
    Наша осанка /nasha-osanka/ /nasha-osanka/#comments Sun, 02 Feb 2014 15:11:53 +0000 /?p=16114 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Вострухина Марина Николаевна

    Место работы, должность: — МОУ «Лицей №7″, репетитор

    Регион: — Московская криосфера

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее желвак
    Уровень образования: — среднее (полное) общее желвак

    Целевая аудитория: — Воспитатель
    Целевая аудитория: — Классный господарь
    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 6 автокласс
    Класс(ы): — 7 автокласс
    Класс(ы): — 8 автокласс
    Класс(ы): — 9 автокласс

    Предмет(ы): — Биология
    Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности

    Цель урока: —

    Определить семантика аппарата опоры и движения

    *Выявить причины неправильной осанки

    *Освоить технику исследования осанки

    *Научиться давать гигиеническую оценку состояния осанки

    *Уметь составлять правила про правильного формирования осанки

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    Колесов Д.В.,Маш Р.Д. Основы гигиены и санитарии : Учеб.пособие про 9-10кл.сред.шк. : Факультатив.курс. –М.: Просвещение ,1989

    Используемая методическая литература: —

    Обухова Л.А. , Лемяскина Н.А. Тридцать уроков здоровья про первоклассников:

    Методическое субвенция . М.:ТЦ Сфера,2000

    Используемое оборудование: —

    таблицы: «Предупреждение искривлений позвоночника» , «Влияние физических упражнений на бионт человека»

    Краткое описание: — Структура занятия : I.– Осанка и гигиея II .Самонаблюдения. III.Правила про поддержания правильной осанки. IV .Итог

    Занятие кружка по биологии на тему «Наша осанка»

    Цели:

    * Определить семантика аппарата опоры и движения

    *Выявить причины неправильной осанки

    *Освоить технику исследования осанки

    *Научиться давать гигиеническую оценку состояния осанки

    *Уметь составлять правила про правильного формирования осанки

    Оборудование : скелет, таблицы: «Предупреждение искривлений позвоночника» , «Влияние физических упражнений на бионт человека»

    Структура занятия :

    I.–Осанка и здоровье

    II.Самонаблюдения.

    III.Правила про поддержания правильной осанки.

    IV.Итог

    I.–Осанка и здоровье. Правильная осанка. Неправильная осанка, причины её возникновения.

    У.--Как вас думаете ,приятно смотреть на стройного человека?

    -Конечно, приятно. Стройные публика радуют глаз. Но лотерея не всего доброго на красоте ,у стройного человека неискаженно формируется скелет. При правильной осанке легче работать сердцу и другим важным органам.

    У.- Правильная выправка не даётся человеку от рождения ,приобретается им.она вырабатывается на детстве и юности ,а вслед за этим восемнадцати лет исправить её недостатки прилично трудно ,потому будто на детском возрасте хрящевая ткань на позвонках ещё не заменилась костной .Поэтому вам старшие всё длительность говорят: «Не горби спину .Сиди прямо!». Не правильная выправка делает спину кривой,некрасивой. Если на детском возрасте приучиться держаться прямодушно , здесь и на больше старшем возрасте не будут мучить боли на пояснице, спине.

    У.- У некоторых детей возникает дизосмия осанки. Это называется сколиозом. (таблица).это означает, будто деформирован позвоночник. Начинается он ,как правило, на 8-10 лет.Лечится надолго ,иногда аж на больнице.

    — Позволяет держать осанку позвоночник- субстанциальный ось тела.Он проходит посередине спины. Это пластичный фуст ,составленный изо 33 костей – позвонков. (слайд)К позвоночнику присоединены рёбра. Их позволено пересчитать. Попробуйте сделать это.

    У.- Сколько вас насчитали у себя рёбер?

    -12 пар

    У.- Какую работу выполняют рёбра?

    — Защищают внутренние органы от повреждения.

    У.- Сделайте рассуждение изо нашей беседы ,каково семантика скелета на жизни человека ?

    -Трудно себе представить ,как выглядел бы индивид без опорно-двигательного аппарата.

    Скорее всего доброго ,он напоминал бы медузу ,вытащенную на берег. Он не пелена бы инициативно передвигаться ,а любая ,даже незначительная , вибротравма повреждала бы внутренние органы ,вызывала вздрагивание головного мозга.

    У.- Т.о. от правильной осанки зависит наши гигиея , работоспособность.

    2. У.-Как вас думаете ,почему искривляется позвоночник у детей ?

    У.- Нужно научиться следить за своей осанкой и предупреждать все отклонения .Поэтому нам с вами начальственно научиться самопроизвольно проводить самонаблюдения и оценивать своё здоровье.

    II.Самонаблюдения.

    Работа №1.Выявление нарушения осанка

    Порядок работы

    Оценка результатов

    1.Встаньте задом к стене даром ,чтобы голова, плечи и ягодицы опирались на стену.

    2.Попробуйте промеж поясницей и стеной просунуть кулак.

    3.Если это невозможно, просуньте тамо ладонь.

    В норме на данной позе промеж стеной и поясницей кулачишка проходить не должен.

    Если это имеет место, выправка нарушена.

    Осанку ценно считать нормальной ,если промеж поясницей и стеной проходит ладонь

    У.-А в данный момент разучим с вами упражнения ,которые ценно выполнять про сохранения правильной осанки.

    Работа №2.Сохранение правильной осанки около стоянии

    Порядок работы

    Оценка результатов

    1.Встаньте задом к стене даром ,чтобы голова, плечи и ягодицы опирались на стену.

    2.Голову берите прямодушно ,смотрите вперёд

    3.Поднимите и немножко отведите плечи назад

    4.Втяните живот.

    5.Таз продвиньте вперёд. Щель промеж стеной и поясницей должна быть сужена прежде нормы . Проконтролируйте это рукой.

    Дайте оценку своей осанке

    В норме исходное пат сохраняется около стоянии.

    Работа№3. Сохранение правильной осанки на положении сидя и около ходьбе.

    Порядок работы

    Оценка результатов

    1.Положите на голову (темя)хоккейную шайбу неужели любой другой небольшой предмет.

    2.Попробуйте сесть на испражнение ,пройтись по комнате с предметом на голове.

    3.Подойдите к стене ,обопритесь головой,

    лопатками и ягодицами.

    Присядьте на корточки, юзом по опоре.

    В норме вещь с головы не падает.

    Если падает, определите, какую ошибку вас совершили около выполнении сего движения.

    При выполнении сих работ оформляются карточки.

    Ф.И…………………………………………………………………………………………..

    Исходное положение

    Выявление нарушения

    осанки

    Сохранение правильной осанки

    При стоянии

    В положении сидя неужели около ходьбе

    Раб.№1.2 -Голова,плечи и ягодицы опираются на стену.

    N- Между поясницей и стеной проходит ладонь

    N– Исходное пат сохраняется около стоянии

    N– Предмет с головы не падает

    Раб.№3.- На темя положен предмет

    ]]> /nasha-osanka/feed/ 0 Скелет человека /skelet-cheloveka/ /skelet-cheloveka/#comments Sun, 08 Dec 2013 00:22:08 +0000 /?p=14795 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Авраменко Наталья Евгеньевна

    Место работы, должность: —

    МБОУ СОШ № 51 мудеррис биологии

    Регион: — Челябинская трансильвания

    Характеристика конспекта:
    Уровни образования: — основное общее глинообразование

    Класс(ы): — 8 танцкласс

    Предмет(ы): — Биология

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

    Краткое житие ресурса: —

    урок с использованием электронных образовательных ресурсов.

    Конспект урока с использованием электронных образовательных ресурсов на разных этапах урока.

    Файлы: Авраменко Н.Е. Скелет
    Размер файла: 96768 байт.

    ]]>
    /skelet-cheloveka/feed/ 0
    Организм человека /organizm-cheloveka/ /organizm-cheloveka/#comments Sat, 01 Jun 2013 07:54:08 +0000 /?p=30777 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Вирронен Светлана Николаевна

    Место работы, должность: — МОУ»Гатчинская начальная общеобразовательная школа№5″ учитель

    Регион: — Ленинградская область

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное образование

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 3 класс

    Предмет(ы): — Окружающий мир

    Цель урока: —

    Обобщить знания об устройстве организма человека

    Тип урока: — Комбинированный урок

    Учащихся в классе (аудитории): — 26

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    УМК "Школа России"

    Используемое оборудование: —

    Плакат с изображением человека и его органов, портрет И.П.Павлова, пословицы о здоровье на плакате, карточки с названиями наук «Анатомия», «Физиология», «Гигиена», кроссворд «Органы чувств», презентация «Кровеносная система человека», продукты для рассказа о пищеварительной системе человека, результаты опытов о составе молока, модель скелета и сердца человека, детские мини-плакаты для своихсообщений,проектор,компьютер, "Словарь русского языка" С.И.Ожегова.

    Используемые ЦОР: — Учебный диск "Человек.Природа.Общество."

    Краткое описание: — Задания в группах охватывают все темы раздела «Мы и наше здоровье» и дают возможность ярко, интересно и познавательно повторить пройденный материал. 1 группа «Скелет человека, кровеносная система, дыхательная система человека»; 2 группа «Пищеварительная система человека»; 3 группа «Органы чувств»; 4 группа «Копилка интересных фактов». По типу проект можно назвать исследовательско – творческим. Длительность выполнения проекта 1 неделя. В конце урока учащимся была предложена срезовая работа в виде теста. У детей, которые правильно выполнили тест, на листочке появляется слово «УМНИЦА!» Такая работа благоприятствует развитию познавательных способностей детей, умению самостоятельно находить материал по теме, обрабатывать его, повышает интерес к учебной деятельности.

    Ход урока.
    — — 1.Организация класса.

    2.Целеполагание.
    - Сегодня на уроке, ребята, мы подведём итоги нашей проектной деятельности по теме«Организм человека». Каждая группа будет выступать с результатами своих исследований, опытов, экспериментов и представит нам свои результаты.

    3.Выступлениягрупп учащихся.

    Первой выступает ученик4 группы с определениямиследующих наук, пользуясь«Словарём русского языка» С.И.Ожегова.
    Анатомия- наука о строении организмов.
    Физиология- совокупность жизненных процессов, происходящих в организме и его органах.
    Гигиена- раздел медицины, изучающий условия сохранения здоровья, а также система действий, мероприятий, направленных на поддержание чистоты, здоровья.

    Ученица 4 группырассказывает овеликом русском учёномИване Петровиче Павлове.

    -Иван Петрович Павлов(1849-1936)-великий русский учёный — физиолог. Он прожил долгую жизнь и более 60 лет занимался научными исследованиями. Благодаря исследованиям И.П.Павлова стали известны многие тайны работы головного мозга человека. Он сделал идругие замечательные открытия. Учёные многих странназывали Павлова величайшимфизиологом мира. За свои научные труды он был удостоен самой почётноймеждународной награды — Нобелевской премии.

    Сообщения учеников 1 группы.

    а) Опора телачеловека-скелет.

    - Скелет служит опорой нашего тела. Он обеспечивает движение, защищает мозг, нервы, надёжно укрывает сердце, лёгкие и другие органы.
    Кости взрослого человека наполовину состоят из воды. В нихсодержатся жир, органические и минеральные вещества. Сочетание этих веществ при особой структуре костей придаёт им необычайную прочность.
    Но кости детей мягкие и эластичные. Они легко могут искривляться, деформироваться при неправильной посадке, чрезмерной физической нагрузке./Рассказ сопровождается показом модели скелета человека/
    -Поэтому ребёнку очень важно соблюдать правила посадки за партой и дома за столом./Работа по плакату «Правила посадки» — учебное пособие./

    б) Кровеносная система человека.

    Учащиеся представляют презентацию по теме «Кровеносные сосудычеловека и состав крови»./См. приложение/

    Сообщение ученика о схеме строения иработе сердца.
    /Используется модель «Сердцечеловека»/
    Сердце — удивительный мотор.
    Сердце расположено в левой части грудной клеткии представляет собой сильную мышцу размером с грейпфрукт, разделённую на 4 камеры:2 предсердия в верхней части и 2 желудочка в нижней части. Эти камеры перегоняют через всё телоболее 8 000 л крови в день.
    Каждая половина сердца участвует в работе кровеносной системы. Правая половинасердца проталкивает кровь к лёгким, где она насыщается кислородом. Левая половина принимает обогащенную кровь, затем распределяет её по всем тканям тела.

    в) Дыхательная система человека.

    -Всю свою жизнь человек дышит-вдыхает и выдыхает воздух. Воздух состоит из азота, кислорода и углекислого газа. (Ученик показывает нарисованный плакат «Состав воздуха»).Для жизни человеку необходимкислород. При вдохевоздухчерез носовую полость, трахею и бронхи поступает в лёгкие. Все эти органы составляют дыхательную систему. Она обеспечивает организм кислородом и помогает удалять из организма углекислый газ. Как же это происходит?
    Трахея и бронхи представляют собой трубки. Лёгкие состоят из множества маленьких пузырьков. В стенкахэтих пузырьков постоянно движется кровь. Когда свежий воздух заполняет пузырьки, кровь берёт из воздуха частицы кислорода, а отдаётчастицы углекислого газа, затем кровь несёт кислород к каждому органу, а оставшийся в лёгких воздух, в котором стало мало кислорода и много углекислого газа, мы выдыхаем./При рассказе о дыхательной системе человекаученик использует фрагмент учебного дискапо окружающему миру «Человек. Природа. Общество»./


    Сообщения учеников 2 группы.

    а) Пищеварительная система человека.

    -Измельчение и переваривание пищи в организме обеспечивает пищеварительная система. Как же она устроена и как работает?
    Сначала пища попадает в ротовую полость. Здесь мы пережёвываем её зубами, перемешиваем языком. Уже в ротовойполостипища начинает перевариватьсяс помощью слюны. Затем через глотку и пищеводпища попадает в желудок, где её переваривает желудочный сок. Изжелудка пища поступает в кишечник. Там и заканчивается её переваривание. Кишечник состоитиз тонкой кишки и толстой кишки. Большую роль в пищеварении играет печень. Печень выделяет в тонкую кишку особую жидкость, необходимую для пищеварения, — желчь. Частицы питательных веществ переваренной пищи через стенкикишечника всасываются в кровь. Кровь разносит их по всему телу. Вот так наш организм извлекает из продуктов питательные вещества. /Во время рассказаученик прикрепляетк нарисованной модели человеканарисованныеорганыпищеварения./

    б)-2учащихся показывают принесённые продукты, делят их на полезные и вредные и доказывают их значимость. (Например: фрукты, овощи, хлеб -полезные; чипсы, сухарики, большое количество сладкого — вредные и др.)
    Этиучащиеся представляют нарисованный ими плакат «Как правильно питаться».

    в) Ученица дома провела опыты потеме «Чем полезно молоко» и представила результатына уроке.

    • «Вечером я оставиластакан молока в тёплом месте. А утром яувидела в стакане простоквашу. Сверху простоквашу покрывали жирные сливки. Вот молоко и рассказало, что содержит жир.
    • Я сняла сливки, а простоквашу переложила в кастрюлю и поставила на огонь. Скоро простокваша превратилась в зеленоватую сыворотку, в которой плавалибелые хлопья творога. Мы с мамой отделили творог.

    Химики доказали, что творог-этобелок, похожий на яичный. Без белка нельзя прожить,его ничем не заменишь в пище.

    • Сыворотку, которая осталась после отделения творога, мы поставили кипятить, выпаривать. Когда она загустела и сталасветло-коричневой, её поставили на холод. Утром на стенках сосудая увиделажёлтые кристаллики.

    Они были сладкими на вкус, этооказался молочный сахар.
    Значит, в молоке находятся и жиры, и белки, и сахар, а также и витамины. Вот почему молоко так полезно»

    Вывод по работе систем организма:
    -Такимобразом, мы с вами убедились, чтоорганизм человека-это сложная система. Системы органов здорового человека действуют в организме согласованно, слаженно.

    Физкультминутка.

    Дружно встали. Раз! Два! Три!
    Мы теперь богатыри!
    Мы ладонь к глазамприставим,
    Ноги крепкие расставим.
    Поворачиваясьвправо,
    Оглядимся величаво,
    И налево надо тоже
    Поглядеть из-за ладошек.
    И направо, и ещё
    Через левое плечо.
    Буквой «л» расставим ноги.
    Точно в танце -руки в боки.
    Наклонились влево, вправо.
    Получается на славу!



    Сообщения учеников 3 группы.
    Учащиеся этой группы подготовили кроссворд с загадкамии сообщения об органах чувств.

    а) У зверушки – на макушке.
    А у нас –пониже глаз.(уши — ухо)

    Слух-это способность организма воспринимать звуковые волны. Звуковые волныпоступают в определённый участок мозга и перерабатываются там таким образом: мы слышим и понимаем слова.
    Слух тесно связан с речью. Ребёнок сначала слышит и понимает речь, а затем уже учится говорить. Отсутствие слуха значительно обедняет мир человека, лишает его возможности общения.

    б) Брат с братом
    Черездорогу живут,
    А один другого не видит. (глаза-глаз)

    Зрение-способность воспринимать величину, форму, цвет предметов и их расположение. Человеческий глаз не видит предмет сразу. Глаз воспринимаетлишь световыеволны.
    Эта информация передаётся в определённый участок мозга. И тогда эти световые волны воспринимаются в виде определённых предметов.Тогда человек видит его цвет, размер. Человеческий глаз устроен так, что видит в темноте и при ярком свете.

    в)Кожа-органосязания. Она может « рассказать»человеку ,что его окружает. Чувствительность нашего«скафандра» заключается в том, что он нам сообщает, к чему мы прикасаемся.
    Кожей мы можемощущать холод или тепло, ветер или жар, жжение или удар, решить ,что длянас хорошо, а что плохо. Это свойство коже придают пролегающие в ней малюсенькие нервные окончания.
    Но кожане только предупреждаетнас об угрозе для нашего тела, но ещё более важная её задача — противостоять этой угрозе.

    г) Междудвух светил
    В середине я один.(нос)

    Обоняние-это способность человека чувствовать запахи.
    С запахами у человека связаны многие ассоциации.
    Обоняние увеличивает информацию об окружающем мире. Наиболее остро обоняниевесной и летом, особенно в тёплую и влажную погоду. На светуобоняние острее, чем в темноте.

    д) Всегда во рту,
    А не проглотишь.(язык)

    Язык человекапокрыт множеством крохотных сосочков. В них заложены окончания нервов, умеющих ощущать, что попало в рот: кислое или сладкое, солёное илигорькое, вкусное или безвкусное. Кончиком языка мы ощущаем сладкий или солёный вкус, боковыми сторонами- кислый, а основание языка чувствует горький вкус. Таким образом, язык мы называем сторожем нашего вкуса./Во время рассказа ученица пользуется нарисованным плакатом «Зоны чувствительности языка»./

    Вывод:
    -Всеми органами чувств руководит головной мозг. Все сведения, которые получают органы чувств, они посылают в головной мозг. Мозг анализирует полученную информацию, а потом даёт приказ на исполнение.
    Каждый орган имеетсвоё представительство в головном мозге — это определённые центры, которые отвечают за тот или иной орган.

    Сообщения учеников 4 группы.
    Ученики этой группы подготовиливыставку книгпо теме урока.

    Человек. Полная энциклопедия.
    К.Чуковский. Мойдодыр.
    А.Лаптев. Тайна пирамиды здоровья. (учебное пособие по валеологии для нач.школы)
    А.Дорохов. Про тебя самого.
    Занимательный атлас. Тело человека.

    Учащиесянашли пословицы по теме урока и объяснили их значение.

    Здоровый нищий счастливее больного короля.
    Здоровье не купишь — его разум дарит.
    Не рад больной и золотой кровати.
    Дал бы бог здоровья, а счастье найдём.
    Здоров будешь — всё добудешь.
    Быстрого и ловкого болезнь не догонит.

    Ребята этой группынашли интересные фактыи представили ихна уроке.

    · Видимость предметов меняется с возрастом человека:10-летний ребёнок хорошо видит на расстоянии 3 см, в 45 лет-33 см, а в 70 летнеобходимыочки для рассматривания близких предметов. У человека развивается дальнозоркость. Близорукость чаще развивается от длительного напряжения зрения при плохой освещенности помещения.

    • Люди, которые потеряли слух, могут общаться на особом языкес помощью мимики и жестов.
    • В состав клеток кожи входит органическое вещество — кератин. Благодаря ему кожа никогда не рвётся и не сползает.
    • Вглазу у человека 130 миллионов крохотных клеточек, чувствительных к свету, — это палочки и7 миллионов клеточек, различающих цвета, — это колбочки. Они-то и передают в мозг то, что мы видим. Колбочки различают 3 цвета: красный, синий и зелёный, а все остальные цвета мы воспринимаем из разного сочетания этих трёх. Глазное яблоко наполнено стекловидным веществом, абсолютно прозрачным, так как оно на 90% состоит из воды. Глаз — самый водянистый орган в нашеморганизме: даже кровь состоит из воды на 80%.
    • Ежедневно человек моргаетпримерно 11500 раз. На каждом веке у человека насчитывается по 80 ресниц. Каждая ресница живёт примерно 100 дней.
    • В скелете человека более 200 костей, 650 мышц, 43 из них используются для того, чтобы наморщить лоб, 17 – для того, чтобы улыбнуться.
    • В теле взрослого человека 5 – 6 л крови.


    Ученики этой группы подготовили сценку «Крепыши» и « куталки»/по стихотворению И.Семёнова/.

    Всем, кто хочет быть здоров.

    Крепыш: Говорил я им зимой:
    Закалялись бы со мной.
    Утром бег и душ бодрящий,
    Как для взрослых, настоящий!
    На ночь окна открывать,
    Свежим воздухом дышать.
    Ноги мыть водой холодной.
    И тогда микроб голодный
    Вас вовек не одолеет.
    Не послушались — болеют!

    Куталки: Поздно поняли мы, братцы,
    Как полезно закаляться.
    Кончим кашлять и чихать –
    Станем душ мы принимать
    Из водицы ледяной.

    Крепыш: Погодите! Ой – ой – ой!
    Крепким стать нельзя мгновенно
    Закаляйтесь постепенно!


    4.Проверочнаяработапо теме «Организм человека»/в виде теста/.

    Какова роль скелета человека?
    1)защищает внутренние органы от повреждений, является опорой тела;
    2)сокращаясь и расслабляясь, скелет приводит в движение мышцы ;


    Какой органруководит работой всего организма?
    3)спинной мозг;
    4)головной мозг;

    Сколько органов чувств у человека?
    5)7;
    6)5;

    В какой строчке указаны только органы человека?
    7)глаза, лёгкие, желудок, кожа;
    8)сердце, головной мозг, почки, кровь;

    Для чего человеку нужна пища?
    9)с пищей человек получает питательные вещества;
    10)с пищей человек получает воду и витамины;

    Зачем нужно знать свой организм?
    11)чтобы сохранять и укреплять здоровье;
    12)чтобы человек мог мыслить, говорить, трудиться.

    При проверке результатов получились следующие правильные номера ответов:

    1468911 ,и на доске появилась расшифровка этого ряда цифр — это слово«УМНИЦА!»

    5.Итоги урока.

    Файлы: фото к окр миру.doc
    Размер файла: 9654272 байт.

    ]]>
    /organizm-cheloveka/feed/ 0
    Основные группы мышц человеческого тела /osnovnye-gruppy-myshc-chelovecheskogo-tela/ /osnovnye-gruppy-myshc-chelovecheskogo-tela/#comments Mon, 20 May 2013 01:14:22 +0000 /?p=50055 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Шепетовская Ольга Ивановна

    Место работы, должность: — МОУ СОШ № 45-учитель биологии

    Регион: — Камчатская область

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 8 класс

    Предмет(ы): — Биология

    Цель урока: — .Цель урока: Систематизировать знания по строению мышц. Определить функции мышц по группам, найти отличительные особенности строения и функций мышц человека в царстве животных. Задачи: Образовательная. Знать: Строение поперечно-полосатой и гладкой мышц, основные группы мышц человеческого тела. Уметь: Определять расположение групп мышц на скелете, разбираться в особенностях движения мышечного волокна. Развивающая. Умение самостоятельно работать с источником знаний, развитие творческих способностей через логическую задачу, умение выделять главное, делать самостоятельно выводы по проделанной работе, развитие интереса к данной теме через дополнительный материал. Воспитательная. Правильное отношение к своему телу, развитию мускулатуры, пропаганда здорового образа жизни.

    Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Учащихся в классе (аудитории): — 25

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    учебник Н.И. Сонин М.И.Сапин 2008 год

    Используемое оборудование: —

    Скелет и торс человека

    Используемые ЦОР: —

    Компьютер, проектор, интерактивная доска, диск по программе Н.И. Сонина

    Краткое описание: — Урок о строении и значении мышц, расположении их и выполняемых функциях,правилах выполнения физических упражнений и необходимости занятия спортом.

    Основные группымышц человеческого тела.

    Урок биологии – 8 классы.
    Учитель Шепетовская Ольга Ивановна.
    МОУ СОШ №45.





    К уроку дана презентация.

    .Цель урока:
    Систематизировать знания по строению мышц. Определить функции мышц по группам, найти отличительные особенности строения и функций мышц человека в царстве животных.
    Задачи:

    Образовательная.
    Знать:
    Строение поперечно-полосатой и гладкой мышц, основные группы мышц человеческого тела.
    Уметь: Определять расположение групп мышц на скелете, разбираться в особенностях движения мышечного волокна.
    Развивающая.
    Умение самостоятельно работать с источником знаний, развитие творческих способностей через логическую задачу, умение выделять главное, делать самостоятельно выводы по проделанной работе, развитие интереса к данной теме через дополнительный материал.
    Воспитательная.
    Правильное отношение к своему телу, развитию мускулатуры, пропаганда здорового образа жизни.
    Ход урока:

    Учитель:
    Главная задача урока- определить значимость двигательного аппарата человека. Повторить строение мышц иопределить их функции, найти отличительные особенности мышечной системы человека.
    Повторение пройденной темы — Строение мышц.
    Мозговой штурм.
    Задание дано в виде логической задачи, где необходимообъединить в единое целое определенные понятия и термины, создав последовательность ответа по строению мышц.
    Ребятампредлагается индивидуальная работа в тетрадях.
    Первый лист презентации учителя.

    Миозин
    12 см.
    Соединительнотканная оболочка
    600
    Мышечное волокно
    Многоядерные клетки
    Пучок мышц
    Поперечно — полосатая мышечная ткань
    Миофибриллы
    Актин
    Мышечные нити
    Сократительные белки
    Скелетные мышцы
    — — — — — Задание ребятам:

    -Составляем схему последовательности строения мышц.
    ( Ребята предлагают свои версии, вместе отбираем более правильные,
    проверяем с помощью второго листа презентации учителя).
    Второй лист презентации.
    (дана правильная схема — работаем над ошибками).
    — 600 скелетных мышц — (поперечно — полосатая ткань)
    Пучок мышц — (соединительнотканная оболочка)
    Мышечное волокно — (многоядерные клетки, 12 см)
    Мышечные нити-(миофибриллы)
    Сократительные белки — (актин и миозин)
    2.Второе задание:

    Объяснить: ( Работаем устно).
    -Сокращение мышц.
    -Типы мышечного волокна и их значение.
    Связать понятия:
    -мышцы — кислород
    -мышцы-сухожилия
    Проверяем правильность ответов с помощью третьего листа презентации учителя.
    Третий лист презентации.
    Сокращение мышц:
    Нервный импульс-миозин в актин-сокращение и утолщение мышц.
    Типы мышечных волокон:

    Белые
    Красные
    Быстро сокращаются
    Медленно сокращаются
    Быстро устают
    Долго работают

    — — Новый материал. Основные группы мышц.

    Разнообразные формы мышц и их функции рассматриваем по диску ( Биология – 9классы. Н.И. Сонин).
    После просмотра необходимого материала по диску, ребятам предлагается заполнить таблицу, используя материал учебника, ребята правильно должны найти и записать группы мышц, их подразделения и функции.
    Четвертый лист презентации – дана пустая таблица.
    Работа по заполнению таблицы.

    Проверяем правильность заполнении таблицы с помощью таблицы на доске, открывая пятый лист презентации.
    Пятый лист презентации.


    Основные группы мышц
    Их подразделения
    Функции
    Мышцы головы
    Жевательные
    Движение
    — Мимические
    Отражение психического состояния и настроения человека
    Мышцы шеи
    — Удерживают голову в равновесии, движение головы и шеи, процесс глотания и произнесения речи
    Мышцы туловища
    Мышцгруди
    Изменение объема грудной клетки, движение рук, дыхание.
    — Мышцы живота
    Сгибание позвоночника,дыхательные движения, опорожнение кишечника, выделение мочи, движение крови по венам.
    — Мышцы спины
    Движение позвоночника — назад, движение головы, верхних конечностей и грудной клетки.
    Мышцы конечностей
    Мышцы верхних конечностей
    Дельтовидная — горизонтальное положение руки. Двуглавая — сгибание в локте. Трехглавая — разгибание руки.
    — Мышцы нижних конечностей
    Повздошно — поясничная — сгибает тазобедренный сустав. Большая ягодичная — разгибает тазобедренный сустав. Четырехглавая — разгибает голень.

    Устно.
    Называем функции основных группмышц.
    И отвечаем на основной вопрос урока:
    Отличительные особенности мышечной системы человека.
    (мимические мышцы, мышцы спины — вертикальное положение тела, мышцы конечностей — работа рук, ходьба и т.д.)
    Энергизатор окончания урока.
    Шестой лист презентации.
    Это интересно.
    · Самая маленькая мышца-мышца стремечка уха-0,127 см.
    · Самая длинная мышца — портняжная-50 см.
    · Самая сильная мышца –икроножная — поднимает груз 130 кг
    · .Самую сильную нагрузку выдерживает ахиллово ( пяточное) сухожилие-
    · При ходьбе-240 кг
    · При беге-931 кг.
    · Один шаг требует участия 300 различных мышц.
    — При наличии временипроанализировать,подготовленные к данному уроку, презентации ребят на эту тему. (можно продолжить на следующем уроке ).
    — Итоги урока.
    Выставление оценок за урок.
    — — —
    Файлы: Опрос- строение мышц.pptx
    Размер файла: 104474 байт.

    ]]>
    /osnovnye-gruppy-myshc-chelovecheskogo-tela/feed/ 0