EOR HELP » слово. Основные (новые) понятия: форматирование http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Форматирование-изменение формы представления информации /formatirovanie-izmenenie-formy-predstavleniya-informacii/ /formatirovanie-izmenenie-formy-predstavleniya-informacii/#comments Sat, 02 Aug 2014 10:11:56 +0000 /?p=71702 Автор конспекта:
Автор(ы): — Барахтин Анатолий Михайлович

Место работы, должность: — МБОУ Сеченовская средняя общеобразовательная школа

Регион: — Нижегородская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

Цель урока:

  • Дать представление об этапе форматирования при подготовке документов на компьютере;
  • Расширить представления учащихся о возможности компьютера по обработке текстовой информации.
  • Обучающие

  • Познакомить учащихся с форматированием текста.
  • Научить учащихся пошаговой технологии форматирования текстового документа.
  • Развивающие

  • Развитие и совершенствование знаний нового материала на основе знаний предыдущих уроков.
  • Развитие логического мышления через решение творческих задач.
  • Развитие внимания и памяти.
  • Воспитывающие

  • Воспитать необходимость связывать изучение нового материала с уже известными фактами.
  • Воспитание ответственности за выполняемую работу, уважение друг к другу, взаимопомощи и взаимовыручки.
  • Мотивирующие

    Побудить интерес к изучению предмета.

    Тип урока: — Комбинированный урок

    Учащихся в классе (аудитории): — 15

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    Состав УМК:

    1. учебник Информатика 5 класс (автор Л.Босова)

    2. рабочая тетрадь

    3. ЦОР с интерактивными тестами

    4. плакаты

    5. методическое пособие Уроки информатики в 5-7 классах под редакцией Л.Босовой.

    Используемая методическая литература: —

    Рабочая программа по информатике и ИКТ для учащихся 5-х классов составлена на основе программы для общеобразовательных учреждений. 2-11 классы: методическое пособие / составитель М.Н. Бородин. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.

    Используемое оборудование: —

    Средства обучения:

    Информационные

    Методическая разработка учителя

    Технические и программные

    Рабочее место ученика, оснащенное

    компьютером. Рабочее место учителя,

    программы M.S.Word, M.S.PowerPoint, Paint, UV

    ScreenCamera, web-камера, мультимедийный

    проектор.

    Используемые ЦОР: —

    ЦОР с интерактивными тестами,методическое пособие Уроки информатики в 5-7 классах под редакцией Л.Босовой.

    Краткое описание: — Тема урока №23: «Форматирование-изменение формы представления информации». Информатика и ИКТ, 5 класс

    Тема урока 23:

    «Форматирование-изменение формы представления информации».

    Ценности:

    Требовательность и любовь к ученикам, увлеченность своим предметом, умение, желание понять других независимо от возраста.

    Цель урока:

  • Дать представление об этапе форматирования при подготовке документов на компьютере;
  • Расширить представления учащихся о возможности компьютера по обработке текстовой информации.
  • Задачи урока:

    Обучающие

  • Познакомить учащихся с форматированием текста.
  • Научить учащихся пошаговой технологии форматирования текстового документа.
  • Развивающие

  • Развитие и совершенствование знаний нового материала на основе знаний предыдущих уроков.
  • Развитие логического мышления через решение творческих задач.
  • Развитие внимания и памяти.
  • Воспитывающие

  • Воспитать необходимость связывать изучение нового материала с уже известными фактами.
  • Воспитание ответственности за выполняемую работу, уважение друг к другу, взаимопомощи и взаимовыручки.
  • Мотивирующие

    Побудить интерес к изучению предмета.

    Психолого – педагогическая характеристика

    В классе 15 учащихся. Из них 10 девочек и 5 мальчиков. Большинство родителей учащихся имеют высшее и средне – специальное образование. Во всех семьях уделяется достаточное внимание своим детям. Неблагополучных семей нет. Большинство семей являются средне обеспеченными. Есть семьи с низким и высоким уровнем достатка. Навыки учебной деятельности и интерес к учебе сформированы с начальной школы. По успеваемости класс средний бал 4.1. В классе три отличника, восемь хорошистов, четверо учащихся имеют в четверти 2-3 тройки. Коллектив сформирован со второго класса. Микроклимат в коллективе благоприятный. Дети чуткие, отзывчивые, легко идут на контакт, быстро и активно включаются в учебную деятельность, осознанно исправляют свои ошибки, сохраняют продолжительную работоспособность.

    Характеристика учителя

    Мне присущи такие качества, как трудолюбие, настойчивость, тактичность, я очень эмоционален, чутко реагирую на изменение в классе, вместе с тем очень терпелив и выдержан. К учащимся отношусь требовательно, но доброжелательно. Стараюсь быть честным и справедливым в отношении оценок на уроках. Психологический климат на уроке для меня очень важен. Уверенность в себе, чувство долга и чувство юмора помогает мне творчески относиться к работе.

    Ядро содержания обучения:

    Опорные понятия: текстовый документ, текст, абзац, слово.

    Основные (новые) понятия: форматирование, выравнивание (влево, вправо, по центру), шрифт, начертание, ориентация страницы.

    Предварительная подготовка учащихся:

    Изученный материал на предыдущих уроках информатики.

    Предварительная подготовка учителя:

    Изучение материала урока, написание конспекта,

    разработка пособий и презентаций.

    Дидактическое

    основание

    урока:

    Методы обучения

    Эвристический (частично-поисковый)

    Тип урока

    Комбинированный.

    Формы учебной работы учащихся

    Фронтальная работа,

    индивидуальная работа на компьютерах.

    Средства обучения:

    Информационные

    Методическая разработка учителя

    Технические и программные

    Рабочее место ученика, оснащенное

    компьютером. Рабочее место учителя,

    программы M.S.Word, M.S.PowerPoint, Paint, UV

    ScreenCamera, web-камера, мультимедийный

    проектор.

    Структура и основные этапы урока:

    I. Предварительная организация урока.

    II. Актуализация учебного материала. Постановка цели.

    III. Повторение и обобщение пройденного материала.

    IV. Изучение нового материала.

    V. Применение полученных знаний.

    VI. Контроль знаний и умений учащихся.

    VII. Домашнее задание.

    Содержательно – деятельностный компонент (ход урока)

    Этапы урока

    Содержание

    Психолого

    - педагогическое

    обоснование

    Прогнозируемая

    деятельность

    ученика

    I

    Предварительная организация урока (1 мин). Приветствие: Здравствуйте. Здравствуйте! Здравствуйте! Я очень рад вас видеть. Улыбнитесь друг другу, пошлите соседу, окружающим приятную информацию, информацию любви, нежности, доброты,проверка готовности класса к уроку.

    Психологическая подготовка учащихся к работе. Полная готовность класса, быстрое включение в деловой ритм.

    Подготовка и настрой на учебную деятельность.

    II

    Актуализация учебного материала. Постановка цели. (2-3 мин)

    На предыдущих уроках вы познакомились с обработкой текстовой информации, систематизацией информации

    Сегодня, после проверки домашнего задания мы ознакомимся: с форматированием текста в текстовом редакторе Wordpadи выполним практическую работу.

    Мотивационная установка. Нацеливание учащихся на учебную деятельность.

    Настрой на работу, включение в мыслительную деятельность.

    III

    Проверка домашнего задания, повторение пройденного материала.(10 мин)

    1. фронтальный опрос учащихся по вопросам 1-3 на стр. 50 учебника

    2. визуальная №№44-47 на стр. 45-48 рабочей тетради.

    Воспроизведение ранее пройденного материала.

    Развитие мышления через анализ и сравнение.

    IV

    Изучение нового материала (15 мин). Cм. презентацию, фильм.

    Определение уровня самостоятельных знаний, привязка общих знаний к данному материалу.

    Самоконтроль и контроль полученных ранее знаний, мотивация на пополнение знаний.

    V

    Первичное закрепление знаний. (10 мин)

    Практическая работа

    Обобщение и расширение полученных знаний.

    Систематизация, поиск оптимального решения.

    Осознанность и применение полученных знаний.

    VI

    Контроль знаний и умений учащихся (5 мин)

    Совершенствование знаний и умений учащихся.

    Самостоятельное выполнение заданий.

    Помощь сильного слабому.

    VII

    Подведение итогов урока. Домашнее задание (3-5 мин)Мы с Вами отлично поработали и выполнили все задания. Особенно хотелось бы отметить … Благодарю за внимание, урок окончен.

    Нацеливание учащихся на выполнение домашнего задания.

    Учащиеся уверены в том, что они выполнят дом. задание.

    Файлы: Урок №23 Форматирование.pptx
    Размер файла: 3382842 байт.

    ]]>
    /formatirovanie-izmenenie-formy-predstavleniya-informacii/feed/ 0