EOR HELP » сложение и вычитание. http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Закрепление табличных случаев сложения в пределах 10 /zakreplenie-tablichnyx-sluchaev-slozheniya-v-predelax-10/ /zakreplenie-tablichnyx-sluchaev-slozheniya-v-predelax-10/#comments Sat, 15 Nov 2014 04:05:09 +0000 /?p=73688 Автор конспекта:
Автор(ы): — Кадочникова Татьяна Владимировна

Место работы, должность: — МОУ Южно-Степная СОШ, учитель начальных классов

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

Цели: 1. Развивать вычислительные навыки, речь, мышление, воображение

2. Закрепить знания учащихся о числах и цифрах первого десятка, табличные случаи сложения, умения сравнивать числа;

3. Воспитывать взаимопомощь, дружбу, интерес к предмету, стремления использовать полученные знания в повседневной жизни.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 30

Используемые учебники и учебные пособия: —

"Математика — 1 класс" М.И.Моро

Используемое оборудование: —

поезд с вагончиками, примеры на карточках, карточки с сам. работой, касса цифр, презентация «Устный счет», магниты, монетки, компьютер, экран, проектор.

Используемые ЦОР: —

презентация «Устный счет»,

Краткое описание: — На уроке происходит закрепление вычислительных навыков в пределах 10

I.Организационный момент.

Встань-ка ровненько, дружок,

Начинается вот-вот

Интереснейший урок – математики.

Но сначала повернись,

Друг другу улыбнись.

Улыбнитесь мне, гостям и садитесь по местам.

II. Вступительное слово учителя.

Отправляемся в путешествие по стране математике, в которой живут необычные жители числа. Сегодня мы повторим примеры, задачи.

И красива и умна

Математика страна.

В ней всегда кипит работа.

Все подсчитывают что-то!

А вот на чем мы отправимся в путешествие, вы скажете, когда соедините цифры по порядку. /Дети соединяют цифры по порядку./

  • Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились

И помчались в путь далёк,

Лишь оставили дымок. (ПОЕЗД)

II. Устный счет.

1.Прежде чем отправиться в путешествие нужно купить билеты. Билет стоит 7 рублей. Как можно набрать 7 рублей? /Дети предлагают/ Мы получили билет./ на доске:

2.Сейчас нужно составить вагончики. На вагонах написаны примеры, нужно их решить:

3-1

2+2

2+1

1+0

2+3

5+2

7-1

10-1

4+4


3.

Расставьте вагоны по порядку.

Сколько всего вагонов? Кто сидит между зайчиком и Красной шапочкой? Кто впереди крокодила? Кто позади Петрушки? / и т.д/

4. Физминутка:

Загудел паровоз

И вагончики повез.

«Чу-чу-чу.

далеко я укачу!»

5.На нашем пути преграда, нужно справиться с заданием.

1. Определи количество предметов и покажи цифру.

/Презентация или наглядность/

2. Состав числа

Нужно животных покормить.

3. Поймай рыбку /решение примеров/

Работа по офтальмотренажеру.

Чтоб глаза твои зорче стали,

Чтоб в очках тебе не ходить,

Эти лёгкие движенья предлагаю повторить…

6. Работа с геометрическими фигурами на развитие логического мышления.

  • положите зеленый квадрат слева, синий справа, а красный между ними.
  • зеленый квадрат не нижний и не верхний, а синий выше красного.
  • синий выше зеленого, а красный между ними.

IV. Закрепление.

1. Тучки набежали, нужно тучки разогнать.

А) Индивидуальная работу возле доски 4 человека:

+1=2 6*7 10 2=8 4+3=

-1=3 10*9 5 4=9 8-2=

3+2= 5*5+1 4 1=5 5+3=

Б) Фронтальная работа. /Дети используют кассу цифр/

1. Арифметический диктант.

  • Какое число при счете следует за числом 8?
  • Покажите предыдущее число числа 5?
  • Какое число больше 8 на 1?
  • Какое число меньше 4 на 2?
  • Увеличь 3 на 2?
  • Уменьши 5 на 1?
  • Сколько глаз у 2 котят?
  • Сколько ног у 2 коров?
  • Пять малышек медвежат мама положила спать,

Одному никак не спится,

А скольким сон хороший снится? /4/

  • Стала курица считать маленьких цыпляток:

Жёлтых 5 и чёрных 5, а всего…/10/

  • 7 малюсеньких котят,

Что дают им всё едят.

А один сметаны просит.

Сколько же котяток? /8/

Проверка индивидуальной работы возле доски. /При проверки, если правильно выполнили, дети поднимают руки./

Физминутка.

Под музыку «Веселые путешественники»

Мы едем, едем, едем,

В далёкие края,

Хорошие соседи,

Счастливые друзья.

нам весело живется

Мы песенку поем

А в песенке поется

О том как мы живем

Тра-та-та, тра-та-та

Мы везем с собой кота,

Чижика, собаку,

Петьку-забияку,

Обезьяну, попугая,

Вот компания какая!

Вот компания какая!

2. Индивидуальная работа по карточкам.

Взяли дорожные журналы и заполняем их.

1.

1, 2, , 4, 5, , 7, ,9, .

3. 3+3= 2+2=

2+1= 4- 3=

9+1= 8+2=

10+0= 4+4=

/Взаимопроверка. Какой пример лишний /

Молодцы, заполнили журналы.

V. Творческое задание.

Из каких геометрических фигур можно сложить поезд?/на рисунке/ Разбейте свой паровозик на геометрические фигуры. /работа в парах/

В путь! Домой! Садитесь поудобней.

Ведь к концу подходит наш урок.

Чтоб закончить наше путешествие,

Надо подвести итог.

Наш поезд прибывает на станцию Школа.

VI. Итог урока.

Ребята, мы много сделали за наше путешествие.

Чем мы занимались, путешествуя по стране Математики? Чему учились? Что повторяли? Что вам понравилось? Что запомнилось?

Спасибо за урок.

Файлы: урок математики закрепление сложения.rar
Размер файла: 5273717 байт.

]]>
/zakreplenie-tablichnyx-sluchaev-slozheniya-v-predelax-10/feed/ 0
Сложение и вычитание чисел в пределах 9 и 10.(фрагмент) /slozhenie-i-vychitanie-chisel-v-predelax-9-i-10-fragment/ /slozhenie-i-vychitanie-chisel-v-predelax-9-i-10-fragment/#comments Thu, 28 Aug 2014 21:54:51 +0000 /?p=77512 Автор конспекта:
Автор(ы): — Мурашкина Елена

Место работы, должность: — МОУ СОШ №2 р. п. Переяславка, учитель начальных классов

Регион: — Хабаровский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: — Цель:Закрепить знание состава чисел 9 и 10, последующие, предыдущие числа.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учеников в классе: — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник математики. Авторы: Демидова Т. Е., КозловаС. А..

Используемое оборудование: —

Компьютор, проектор, интерактивная доска.

Используемые ЦОР: —

Комплект ЦОР:Моя математика . Демидова Т. Е.,КозловаС. А , 1 класс.

Краткое описание: — Фрагмент урока математики по теме:Сложение и вычитание чисел в пределах 9 и 10.


III. Повторение состава числа 10.

- На чём же мы отправимся в путешествие? (на ракете)

- А куда мы можем на ней полететь? (в космос)

- Что мы можем увидеть в космическом пространстве? (разнообразные космические тела: кометы, планеты, астероиды…)

- Мы с вами живём в Солнечной системе. А кто знает, сколько планет входит в её состав? (9) (Показ слайда)

- Недавно учёные обнаружили ещё одно космическое тело в Солнечной системе, которому дали имя “Зена”. (Показ слайда)

- Если учёные признают его планетой, сколько планет станет в Солнечной системе? (10) Как на .числовом луче получить число 10?(вопрос №1 ЦОР) Как из числа 10 получили число 9?(№2-ответы ЦОР)

На интерактивной доске расположено задание:как получить число 10.

Шторкой закрыт правельный ответ. После того, как ответил ученик, шторка открывается и сравниваем.

Файлы: Untitled1.rar
Размер файла: 81709 байт.

]]>
/slozhenie-i-vychitanie-chisel-v-predelax-9-i-10-fragment/feed/ 0
Закрепление изученного по теме + — 1, + — 2 /zakreplenie-izuchennogo-po-teme-1-2/ /zakreplenie-izuchennogo-po-teme-1-2/#comments Tue, 01 Apr 2014 07:34:30 +0000 /?p=22934 Автор конспекта:
Автор(ы): — Гришкина Лидия Васильевна

Место работы, должность: — МОУ «Кельмаксолинская средняя общеобразовательная школа» Советского района РМЭ, пир начальных классов

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее медиаобразование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 группа

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: — — Закрепить прослеживание приёма сложения и вычитания для случаев + — 1, 1.Закрепить прослеживание приёма сложения и вычитания для случаев + — 1, + — 2; повторить штат чисел. 2. Развивать привычка решать задачи, рассуждать. 3. Воспитывать трудолюбие, самостоятельность.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 13

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник: М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова. Математика. 1 класс. В 2 частях.

Используемая методическая литература: —

Е.П.Фефилова, Е.А.Поторочина. Поурочные разработки по математике. 1 класс.+ Сборник текстовых задач. М.:"ВАКО", 2004.

Используемое оборудование: —

Компьютер, проектор

Используемые ЦОР: —

Карточки с цифрами, таблички со словами "Аня", "Оля", "столько же", наборное полотно, сепия солнышко.

Краткое описание: — Данный урок относится к теме "Сложение и вычитание" и является обобщением темы + — 1, + — 2.

Файлы: 1 группа математика.rar
Размер файла: 5410027 байт.

]]>
/zakreplenie-izuchennogo-po-teme-1-2/feed/ 0
"Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями". /sravnenie-slozhenie-i-vychitanie-drobej-s-raznymi-znamenatelyami/ /sravnenie-slozhenie-i-vychitanie-drobej-s-raznymi-znamenatelyami/#comments Wed, 19 Mar 2014 08:12:35 +0000 /?p=9497 Автор конспекта:
Автор(ы): — Лошакова Галина Сергеевна

Место работы, должность: —

Учитель математики МБОУ Заворонежская СОШ Мичуринкого района.

Регион: — Тамбовская край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее формирование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

Образовательные:

Повторение, генерализация и систеатизация знаний обучающихся по теме: "Сравнение, суммирование и действие дробей с разными знаменателями".

Развивающие:

развитие познавательного интереса; ход интереса к предмету; составление умения удобно планировать свою работу.

Воспитательные:

воспитание организованности, внимательности, положительного отношени к учению, наращивание кругозора.

Тип урока: — Комбинированный поучение

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

Математика 6 кл. Н. Я. Виленкин, Москва, "Просвещение".

Используемая методическая литература: —

Открытые уроки. Н. М. Ляшова, Волгоград, 2009.

Шаг за медленно к пятерке. Математика 6 кл. Г. Кукарцева, Москва, "Просвещение", 2005

Самостоятельная маета по математике, 6кл. Москва, 2005.

Используемое оборудование: —

Доска. мультимедийная установка, экран, маслораздаточный матеиал. жетоны.

Используемые ЦОР: —

Тематические программы "Обыкновенные дроби". интерактивные задния,мульимедийная презентация.

Краткое описание: —

Урок направлен на актуализацию знаний и отрабтку умений решать примеры. уравнения и задачи с обыкновенными дробями, с умением складывать. вычитать и сравнивать дроби с разными знаменателями. В ходе урока формируются навыки самостоятельной работы с применением различных форм проверки (работа у доски. дифференцированные задания, индивидуальная работа).

Файлы: разработка урока.docx
Размер файла: 236983 байт.

]]>
/sravnenie-slozhenie-i-vychitanie-drobej-s-raznymi-znamenatelyami/feed/ 0
Сложение и вычитание натуральных чисел /slozhenie-i-vychitanie-naturalnyx-chisel-3/ /slozhenie-i-vychitanie-naturalnyx-chisel-3/#comments Thu, 04 Oct 2012 20:39:14 +0000 /?p=87836 Автор конспекта:
Автор(ы): — Артамонова Наталия Викторовна

Место работы, должность: —

Филиал МБОУ Ржаксинской СОШ № 1 им. Н.М. Фролова в с. Золотовка — учитель математики

Регион: — Тамбовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

  • отработка навыков сложения и вычитания натуральных чисел;
  • развитие логического мышления, математической речи;
  • расширение знаний учеников об окружающем их мире.

Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Учащихся в классе (аудитории): — 6

Используемые учебники и учебные пособия: —

  • Математика: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд.- М.: Мнемозина, 2013. – 384 с.: ил.
  • «Математика 5 — 11» учебное электронное издание – издательство «Дрофа», фирма «ДОС»

Используемая методическая литература: —

Шуба М. Ю. Занимательные задания в обучении математике: Кн. Для учителя.- М.: Просвещение, 1994.- 222 с.: ил

Как создать авторский план-конспект урока

Фестиваль педагогических идей "Открытый урок "

Таблица-конструктор — Конструктор урока

Используемое оборудование: —

Компьютеры

мультимедийный проектор

интерактивная доска

Используемые ЦОР: —

Единая коллекция ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

Краткое описание: —

Урок совершенствования и применения теоретических знаний по математике для 5 класса по теме Сложение и вычитание натуральных чисел. Огромный интерес, активность учащихся вызывают следующие факты:

- применение интерактивной доски

- использование электронного учебника Математика 5-11;

Обоснование целесообразности использования ИКТ в данном уроке:учебный материал становится наглядным, структурированным, тем самым помогает учащимся усвоить данную тему быстрее.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель: " Мы завершили изучение темы "Сложение и вычитание натуральных чисел". Наша цель — закрепить знания и умения по сложению и вычитанию натуральных чисел.

II. Устный счёт

- Начнём урок с устной работы. Кто дружит с математикой — хорошо считает.

Задание. Вычисли, используя свойства сложения и вычитания

  • (247+999)+753
  • 652+(877+348)
  • 311+145+419+825
  • 217-17+352-52
  • 1000+221-981

- Какие свойства сложения и вычитания вы знаете?

III. Математический диктант

Учитель вслух читает задания

1. Число 7851 увеличить на 287

2. К числу 4555 прибавать 3181

3. Число 862 уменьшить на 389

4. От числа 7528 отнимите 5003

5. Решите уравнения:

а) х+341=2097

б) х-314=47

Результаты диктанта, представленые на слайде, проверяются после его окончания. Учащиеся сверяют свои ответы с ответами на слайде и выставляют себе оценку.

Критерииоценивания: "5" — 6 заданий, "4" — 4-5 заданий, "3" — 3 задания, "2" — менее 3 заданий

Обратная связь"ученик-учитель" по результатам диктанта: "5" _____ чел, "4" ______ чел, "3" _____ чел, "2" _____ чел.

IV. Мотивация

- Каждый день нам приходится выполнять действия сложения и вычитания натуральных чисел.

Использование интерактивной доски (ИД) для реализации различных приёмов и методов.

- Найдите сумму натуральных чисел

32+6=

12+39=

87+15=

35+35=

10+56=

76+14=

17+28=

/Содержание слайда: формулировка задания, объекты (в данном случае примеры, которые надо решить). Это закреплено на слайде, таким образом, исключается случайное изменение и редактирование содержания.

Инструментарий: перо

Деятельностьученика: заполняет пропуски от руки инструментом ПЕРО.

Проверка: убрать ластиком справа "фон" , появятся примеры с правильными ответами/

V. Актуализация комплекса знаний и способов деятельност

1. В примере 48 – 16 = 32, число 16 является:
а) разностью
б) уменьшаемым
в) вычитаемым
2. Сумма чисел (305 + 7908) + 695 равна:
а) 8908
б) 7998
в) 8008
3. У Пети было 32 марки, а у Коли – на 4 марки меньше. Сколько марок было у обоих мальчиков?
а) 28
б) 60
г) 120
4. Периметр прямоугольника со сторонами 5 см и 7 см равен:
а) 24 см
б) 35 см
в) 24 см2
5. Какое из чисел больше:
600000 + 9000 + 900 + 9 или 70000 + 1000 + 100 + 10 + 1
а) первое
б) второе
в) числа равны
Взаимопроверка и выставление отметок за тест. Правильные ответы:
1. В 2. А 3. Б 4. А 5. А

VI. Физкультминутка

VII. Самоконтроль и контроль

Следующий этап нашего урока — работа с электронным учебником (диск)

VIII. Коррекция

Подведение итогов урока, выставление отметок за работу на уроке.

IX. Информация о домашнем задании

а) № 344
б) Придумать и решить задачу, используя статистические данные

X. Рефлексия

Свои впечатления о сегодняшнем уроке /карточки с текстом/

1. Спасибо за…

2. Я узнал…

3. Хорошо, что…

4. Мне понравилось…

5. Наконец-то…

6. Меня удивило…

7. …….

Файлы: matematika8kl.doc
Размер файла: 637952 байт.

]]>
/slozhenie-i-vychitanie-naturalnyx-chisel-3/feed/ 0
Сложение положительных и отрицательных чисел /slozhenie-polozhitelnyx-i-otricatelnyx-chisel-3/ /slozhenie-polozhitelnyx-i-otricatelnyx-chisel-3/#comments Fri, 28 Oct 2011 00:09:22 +0000 /?p=86686 Автор конспекта:
Автор(ы): — Боровикова Екатерина Ивановна

Место работы, должность: — МОУ «СОШ №1 р.п. Новые Бурасы Новобурасского района Саратовкой области», учитель математики

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: — Образовательная: обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся при решении конкретных упражнений и заданий по данной теме. Развивающая: способствовать развитию воображения, творческой активности учащихся, а также памяти, внимания, логического мышления; проверить степень усвоения учащимися материала; обобщить и систематизировать знания путем создания условий для интеллектуального развития личности ребенка на уроке; развивать математическую культуру речи и письма. Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение к коллективу и окружающим; дисциплинарные навыки; интерес к предмету, бережное отношение к природе и животному миру.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

1.Виленкин Н.Я и др. Математика 6 класс. – М.: Мнемозина, 2009.

2.Виленкин Н.Я. и др. Поурочные планы по математике 6 класс. – Волгоград.: Учитель, 2005.

3.Григорьева Г.И. Предметная неделя в школе. – М.: Глобус, 2008.

Используемое оборудование: —

компьютер,

мультимедийный проектор, интерактивная доска

Краткое описание: — Класс: 6 Дисциплина: математика Раздел: Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел Тема: Контрольно-обобщающий урок по теме:«Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»

Файлы: Сложение и вычитание отрицательных и положиетльных чисел.rar
Размер файла: 2939775 байт.

]]>
/slozhenie-polozhitelnyx-i-otricatelnyx-chisel-3/feed/ 0