EOR HELP » Создание и редактирование документов в текстовом процессоре http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Практическая работа «Работа с таблицами» /prakticheskaya-rabota-rabota-s-tablicami/ /prakticheskaya-rabota-rabota-s-tablicami/#comments Sun, 08 Jul 2012 01:31:20 +0000 /?p=49450 Автор конспекта:
Автор(ы): — Грехова Екатерина Александровна

Место работы, должность: — МОУ СОШ №14 г. Владимир

Регион: — Владимирская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

познакомить учащихся с основными правилами добавления таблиц в текстовые документы.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

Практикум Информатика и ИКТ 8 — 9 класс, Макарова Н. В.

Используемая методическая литература: —

КИМы по информатике, 8 класс, сост. Н. А. Сухих

Используемое оборудование: —

компьютеры

Краткое описание: — Задачи урока: образовательные: — помочь учащимся получить представление об основных понятиях, используемых при вставки таблиц в текстовые документы, дать основные понятия, необходимые для работы на компьютере. воспитательные: — способствовать воспитанию информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости; развивающие: — способствовать развитию познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой, самоконтроля, умения конспектировать. План-конспект урока содержит компьютерный тест по теме "Создание и редактирование документов в текстовом процессоре"

Ход урока:

  • Организационный момент
  • Проверка ЗУНов (КИМы 8 класс Тест №24)
  • Объяснение нового материала
  • Некоторую информацию, например, справочную, удобно представлять в виде таблиц. Границы таблиц можно сделать видимыми, невидимыми и частично видимыми.

    Для вставки таблицы в текст необходимо установить курсор в то место страницы, куда планируется поместить будущую таблицу, и выбрать пункт меню «Вставка» — «Таблица». Диалоговое окно «Вставка таблицы» позволяет задать количество строк и столбцов.

    Изменить число столбцов или строк таблицы можно при помощи функции «Вставить» и «Удалить» из меню «Таблица» (щёлкнув правой кнопкой мыши внутри таблицы).

    Объединить несколько ячеек можно командой «Объединить» в меню «Таблица». Разбить ячейку на несколько более мелких следует командой «Разбить ячейки». В ячейках таблиц может находиться текст, рисунок, другая таблица. Параметры форматирования задаются как для всей таблицы, так и для отдельных строк, столбцов или ячеек.

  • Практическая работа.
  • Задание 3.11 стр. 113. Создайте таблицу получения цветов палитры и сохраните её в файле Цвета.doc.
  • Таблица цветов

    Название цвета

    Количество частей краски, %

    Красная

    Зеленая

    Голубая

    Черный

    0

    0

    0

    Оранжевый

    255

    179

    0

    Фиолетовый

    185

    6

    255

    Сиреневый

    255

    89

    255

    Желтый

    255

    255

    134

    Белый

    255

    255

    255

  • Задание 3.13 стр. 116. Создайте и напечатайте таблицу, отражающую необходимые Вам сведения о Ваших друзьях и знакомых (одноклассниках): фамилии, имена, адреса, телефоны и дни рождения. Минимум 10 человек. Сохраните в своей папке под названием «Друзья».
  • Задание 3.14 стр. 116. Создайте и напечатайте таблицу, в которой были бы собраны основные сведения о каком-либо из ваших увлечений, например, о музыкальных группах и исполнителях, художественных фильмах и актёрах, марках автомобилей, спортсменах и т.д. (Минимум 5 столбцов, 6 строк). Сохраните в своей папке под названием «Увлечения».
  • Критерии оценивания:

    «3» — 1 задание;

    «4» — 2 задания;

    «5» — 3 задания.

  • Подведение итогов урока
  • Постановка домашнего задания:
  • Прочитать записи в тетради;
  • Создайте таблицу «Список класса», содержащую фамилии, имена, отчества, даты рождения, адреса мест жительства, номера телефонов (городских и сотовых), адреса электронной почты, номера ICQсвоих одноклассников (всех!). Принести на флешке.
  • № п/п

    Фамилия

    Имя

    Отчество

    Дата рождения

    Место жительства

    Телефон (городской)

    Телефон (сотовый)

    E-mail

    ICQ

    Файлы: Практическая работа «Работа с таблицами».rar
    Размер файла: 48696 байт.

    ]]>
    /prakticheskaya-rabota-rabota-s-tablicami/feed/ 0