EOR HELP » сравнение моделей http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 «Земля имеет форму шара» /zemlya-imeet-formu-shara/ /zemlya-imeet-formu-shara/#comments Sat, 15 Sep 2012 01:15:06 +0000 /?p=68532 Автор конспекта:
Автор(ы): — Остолош Ольга Николаевна

Место работы, должность: — МОАУгимназия №8 г.Райчихинск, Амурская область

Регион: — Амурская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: —

1. Помочь детям осознать, что Земля имеет форму шара, горизонт – воображаемая линия.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 28

Используемые учебники и учебные пособия: —

Окружающий мир «Наша планета Земля» 2 класс А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан, БАЛАСС 2012 год

Используемая методическая литература: —

А.А.Вахрушев "Методическое пособие для учителя" БАЛАСС 2012г

Используемое оборудование: —

проектор, компьютер, экран.

Используемые ЦОР: —

/sites/default/files/ckeditor/308815/files/nat_2f_27_i.zip

http://fcior.edu.ru/card/22630/forma-i-razmery-zemli-so-specialnymi-vozmozhnostyami-dlya-slabovidyashih.html

/node/86879

http://school-collection.edu.ru

Краткое описание: — Задачи: — обучающие :расширить знания о планете Земля, формируем умение сравнивать и различать формы предметов; формируем навыки поиска информации из разных источников. -развивающие: развивать фантазию и воображение, познавательные способности. -воспитательные : воспитывать уважение к науке, формировать умение работать в паре, в группе, слушать и понимать речь других.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

I

Организационный момент

Учитель приветствует класс, настрой учащихся на работу, пожелание друг другу удачи.

Организация внимания учащихся.

1 мину куб, пирамида,та

II

Мотивация

(самоопределение) к учебной деятельности

Учитель подводит детей к формулированию темы урока

Задание : найти в классе предметы, которые напоминают следующие формы.

Организует работу в парах:

1-я группа– куб;

2-ягруппа -пирамида;

3-я группа – шар

Работают в парах

2 мин

III

Актуализация знаний и постановка проблемы.

Постановка проблемного вопроса.

–Как хорошо вы разбираетесь в формах предметов! Наверное, определение формы предметов для вас – задание очень простое. Попробуйте тогда определить форму нашей школы и назвать количество окон в ней – при условии, что выходить из школы нельзя.

– Почему? Только сейчас вы отлично справлялись с заданием и называли формы предметов. Чем ситуация со школой отличается?

– Какие вопросы у вас возникают?

Вопросы детей фиксируются на доске.

Мы видели школу издалека и представляем её форму, а вот количество окон не знаем.

Раньше мы видели предмет перед собой. Делали вывод о его форме, сравнивая его с данными моделями. Школа очень большой предмет. Мы его не видим целиком, находясь внутри него.

6мин

Ш

Фиксация затруднения деятельности

Изучаю нашу планету (Земля имеет форму шара)

№1

– А можете ли вы определить форму нашей планеты Земля?

Но Земля – очень большой предмет. Разве вы видите его перед собой? Сравниваете форму Земли с моделями?

А всегда ли люди считали, что Земля – это шар?

– А если выйти на улицу и внимательно посмотреть, можно увидеть подтверждение этой версии? Что мы увидим?

Да, это очень легко. Наша Земля – это шар.

Земля – шар. Это давно всем известно.

Предположе

ния детей.

8 мин

IV

Физкультминутка

Презентация

№ 3

Дети имитируют движения героев презентации.

1 мин

IV

Выявление места и причины затруднений (постановка учебной задачи)

У нас существует две точки зрения о форме Земли: Земля имеет форму шара, Земля плоская.

Организует работу в группах ( по учебнику) по сбору доказательств, что Земля – это шар.

Наблюдение:

– Поставьте на шар и диск фигурку и попробуйте определить, какую линиюбудет видеть наш наблюдатель на границе «Земли» и «неба»?.

Прочитайте в учебнике на с. 26, как называется эта линия и какой модели она более соответствует.

– Что это значит?

– Что значит «до горизонта нельзя добраться»?

Работают в группах, собирают доказательства.

Извлекают информацию из текста и иллюстраций.

Делают выводы

Извлекают информацию из текста и иллюстраций.

10 мин

V

Самостоятельное применение знаний

Предлагает выполнить задания в рабочей тетради на с.9 и на карточках.

Организует проверку в парах.

Выполняют задания.

Взаимопроверка в парах.

12мин

VI

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Форма и размеры Земли (со специальными возможностями для слабовидящих)

№2

Организует беседу

– Что нового узнали?

– Как узнали? Что помогло?

– Где пригодятся знания?

– Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?

– Как работал ты?

– Какую работу мы сегодня выполняли?

– Чему учились?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

Отвечают на вопросы

4мин

VII

Домашнее задание

Детям предлагается доделать задания из Рабочей тетради (по желанию).

1 мин

Приложение к плану-конспекту урока

__________________________________________

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Изучаю нашу планету (Земля имеет форму шара)

Интерактивный информационный модуль

Презентация

/sites/default/files/ckeditor/308815/files/nat_2f_27_i.zip

2

Форма и размеры Земли (со специальными возможностями для слабовидящих)

ЭУМ-И

ЭУМ-И

http://fcior.edu.ru/card/22630/forma-i-razmery-zemli-so-specialnymi-vozmozhnostyami-dlya-slabovidyashih.html

3

Здоровьесберегающие технологии.

Электронная физминутка.

Презентация

/node/86879

4

Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов

Информационный

Иллюстрации

http://school-collection.edu.ru

Файлы: Мир комнатных растений.doc
Размер файла: 97792 байт.

]]>
/zemlya-imeet-formu-shara/feed/ 0