EOR HELP » средняя группа http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Учебный проект для детского сада "Домики для поросят" /uchebnyj-proekt-dlya-detskogo-sada-domiki-dlya-porosyat/ /uchebnyj-proekt-dlya-detskogo-sada-domiki-dlya-porosyat/#comments Fri, 30 Aug 2013 05:27:27 +0000 /?p=45421 Автор конспекта:
Автор(ы): — Беляева Надежда Анатольевна

Место работы, должность: —

МДОУ "Детский сад №5 компенсирующего вида" Гатчинского муниципального района, воспитатель

Регион: — Ленинградская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — дошкольное образование

Предмет(ы): — Изобразительное искусство
Предмет(ы): — Литературное чтение
Предмет(ы): — Музыка
Предмет(ы): — Педагогика

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Медицинский работник
Целевая аудитория: — Родитель

Тип ресурса: — проект

Краткое описание ресурса: —

. Проект позволяет интегрировать знания детей об окружающем мире, о свойствах и качестве природного строительного материала, о взаимосвязи содержаний сказок с повседневной жизнью.

Методический паспорт проекта.

«Домики для поросят»

По сказке «Три поросенка», средняя группа, ноябрь 2014г.

Актуальность: дети, вырастающие в городских условиях, не имеют конкретных представлений о домашних животных, их условиях проживания и взаимосвязи с человеком. Проект позволяет интегрировать знания детей о окружающем мире, о свойствах и качестве природного – строительного материала, о взаимосвязи содержаний сказок с повседневной жизнью.

Цель: формирование познавательных интересов, образных представлений о строительства «домов» в процессе исследовательских манипуляций с природным материалом. Формирование коммуникативных взаимоотношений в коллективе.

Задачи:

  • Формировать знания о домашних животных их условиях жизни и взаимосвязи с человеком.
  • Формировать понимания того, что из книг можно узнать много интересного, поддержка внимания и интереса к литературным произведениям.
  • Формировать умение чувствовать и понимать эмоциональное состояние литературных героев, вступать в ролевые взаимоотношения с другими персонажами.
  • Развивать исследовательскую деятельность детей, приобщать к изготовлению поделок из природного материала, к оформлению результатов и презентации конечной работы.
  • Расширять знания о свойствах и качествах материалов, о целесообразности изготовлении их них предметов.
  • Формировать умения договариваться с помощью воспитателя о распределении коллективной работы, заботиться о своевременном завершении совместного задания.

Участники проекта: дети среднего возраста, их родители, воспитатели.

Характеристика проекта: ролево-игровой – творческий. Краткосрочный (две недели).

Всем на свете нужен дом

Людям и зверятам

Всем на свете нужен дом

Даже даже даже поросятам.

Схема осуществления проекта.

Разделы программы

Виды детской деятельности

Учебно – познавательная деятельность

окружающий мир «жизнь домашних животных»

окружающий мир «мой преданный друг»

исследовательская деятельность «свойства материалов – дерево и камень»

ознакомление с природой использование схем и моделей «домашние животные»

математика «три поросенка – моделирование фигур, цифра три».

Коммуникативная деятельность

описание игрушки «поросенок»

рассказывание по картине «кошка с котятами»

Изобразительная деятельность

рисование «кошкин дом»

лепка «розовый поросенок»

конструирование «Домики для животных»

Музыкально – театрализованная деятельность

драматизация отрывков из сказки «Три поросенка»

игры – перевоплощения « Животные: мама и дети»

песня «Песенка веселых поросят»

песня «Гуси»

песня «Цыплята»

музыкальные игры: «Курочки и петушок», «Кот Васька».

песня и танец «Петушок»

Физическое развитие

подвижные игры:

  • «Пастух и стадо»,
  • «Котята и щенята»,
  • «Гуси – гуси»
  • «Лохматый пес»

Игровая деятельность

дидактические игры:

  • «Чей домик?»
  • , «Угадай по описанию»,
  • «Чья мама, чьи детки?»,
  • «Кто где живет?»,
  • «Кто как кричит?»

сюжетно ролевая игра «Ферма»

Совместная деятельность

чтение и рассматривание иллюстраций сказки «Три поросенка»

просмотр мультфильма «Три поросенка»

прослушивание аудиозаписи сказки и голоса животных

рассматривание иллюстраций и обзор фотоматериалов «жизнь домашних животных»

создание макета сказки «Три поросенка» — коллективная деятельность

Коррекционная работа

«Составь поросенка»

– учить различать и называть форму геометрических фигур (круг, прямоугольник, треугольник);

– систематизировать предметы по этому признаку, расчленять изображение на составные части;

– развивать зрительную память

«Домики для поросят» – из квадрата Воскобовича

– развитие зрительно – пространственного восприятия;

– развивать зрительно-моторную координацию;

– развивать мелкую моторику.

Рисование по точкам поросят

Обведение контура и раскрашивание

– развитие прослеживающей функции глаза

– развитие мелкой моторики.

– развитие зрительно-моторной координации

Взаимодействие с родителями

подбор фотоматериалов и иллюстраций «жилище домашних животных»

домашний рисунок «дом поросенка»

изготовление альбома «домики поросят»

помощь в сборе природного материала для макета сказки «три поросенка»

Обобщающий этап:

Коллективная работа – макет сказки «Три поросенка»

Фотогазета «Мы работали над проектом»

Список литературы и интернет ресурсов:

  • От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования под ред. Н.Е. Вераксы
  • Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  • Аникин, В. П. Русские народные пословицы, поговорки, загадки и детский фольклор
  • Новикова В. П. Математика в детском саду
  • Павлова О. В. Изобразительная деятельность в детском саду
  • Дыбина О. Б. Ребенок и окружающий мир
  • Карпухина Н. А. Конспекты занятий в средней группе детского сада (развитие речи художественная литература)
  • Карпова С. И. Мамаева В. В. Развитие речи и познавательных способностей дошкольников 4-5 лет
  • Аджи А. В. Конспекты интегрированных занятий в средней группе детского сада
  • www.liveinternet.ru/users/rosinka7304/post289551643 — картинки поросят
  • skazka3porosenka.narod.ru – картинки поросят
  • pedsovet.su – шаблон презентации
  • www.youtube.com – мультфильм «Три поросенка»

Файлы: Как мы работали над проектом Домики для поросят.ppt
Размер файла: 10443776 байт.

]]>
/uchebnyj-proekt-dlya-detskogo-sada-domiki-dlya-porosyat/feed/ 0
Календарно-тематическое планирование (средняя группа) /kalendarno-tematicheskoe-planirovanie-srednyaya-gruppa/ /kalendarno-tematicheskoe-planirovanie-srednyaya-gruppa/#comments Tue, 28 May 2013 04:58:12 +0000 /?p=37047 Автор конспекта:
Автор(ы): — Нещадым Надежда Николаевнв

Место работы, должность: —

МБДОУ д/сад №61, воспитатель

Регион: — Ленинградская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — дошкольное образование
Уровни образования: — дополнительное образование детей

Предмет(ы): — Изобразительное искусство
Предмет(ы): — Литературное чтение
Предмет(ы): — Окружающий мир
Предмет(ы): — Педагогика
Предмет(ы): — Спецпредмет

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Педагог-психолог
Целевая аудитория: — Родитель

Тип ресурса: — методическая разработка

Краткое описание ресурса: —

Календарно-тематическое планирование, средняя группа

Сроки

(неделя)

Тема (инвариант)

Тема (вариат. неболее 20%) приоритетного направления

Содержание

Итоговое мероприятие

Праздники

сентябрь

1

2-6

Детский сад

«Лето»

(лессировка)

-приметы лета;

-стихи и загадки о лете;

Экскурсия

2

9-13

Игрушки

3

16-20

Человек. Наше тело. Мониторинг

4

23-27

Будь здоров

«Где живут витамины»

(печать фруктами)

-витамины и их польза;

-если хочешь быть здоров;

-стихи и загадки о витаминах;

Выставка детских работ

октябрь

5

30-4

Осень

«Золотая осень»

(отпечать листьями)

-иллюстрации с изображением осени;

-наблюдение за деревьями в осенний период;

-стихи и загадки об осени и деревьях;

Выставка детских работ

6

7-11

Овощи

7

14-18

Фрукты

8

21-25

Ягоды. Грибы

9

28-1

Лес. Деревья

«Ежи и деревья»

(кляксография трубочкой)

-иллюстрации с изображением ежей;

-стихи и загадки о ежах и деревьях;

Выставка детских работ

ноябрь

10

4-8

Родная страна. Наш поселок

«Лебеди»

(рисование ладошками)

-иллюстрации с изображением лебедей;

-стихи и загадки о лебедях;

Выставка детских работ

Осенины

11

11-15

Дом и его части

12

18-22

Мебель и ее части

13

25-29

Одежда. Головные уборы

«Жираф»

(рисование ладошками)

-иллюстрации с изображением жирафов;

-стихи и загадки о жирафах;

Выставка детских работ

декабрь

14

2-6

Обувь

Одежда

«Слон»

(рисование ладошками)

-иллюстрации с изображением слонов;

-стихи и загадки о слонах;

Выставка детских работ

15

9-13

Зимующие птицы

«Снегири на деревьях»

(кляксография трубочкой)

-иллюстрации с изображением снегирей;

-стихи и загадки о снегирях;

Выставка детских работ

16

16-20

Зима

17

23-27

Новый год. Зимние забавы

Новый год

январь

18

30-10

Новогодние каникулы

Прощание с елкой

19

13-17

20

20-24

Моя семья

«Веселый клоун»

(бумажная пластика)

-портреты людей;

-стихи и загадки о

клоунах;

Выставка «Моя семья»

21

27-31

Посуда. Продукты питания

февраль

22

3-7

Дикие животные и их детеныши

23

10-14

Домашние животные и их детеныши

«Бедная овечка»

(бумажная пластика)

-иллюстрации с изображением овец;

-стихи и загадки об овцах;

Выставка детских работ

24

17-21

Домашние птицы

«Уточка»

(примакивание кистью)

-иллюстрации с изображением уток;

-стихи и загадки об утках;

Выставка детских работ

25

24-28

23 февраля

«Морской флот»

(печать по трафарету)

-иллюстрации с изображением кораблей флота;

-стихи и загадки о кораблях;

Выставка детских работ

март

26

3-7

8 марта

«Ирисы»

(рисование нитью; курсы повышения квалификации по программе «Изобразительная деятельность в дошкольном учреждении»2004г.)

-иллюстрации с изображением ирисов;

-стихи и загадки об ирисе;

Выставка детских работ

8 марта

27

10-14

Профессии

28

17-21

Комнатные

Растения

29

24-28

Транспорт. Правила дорожн. движения

«Дружно ехали машины»

(печать по трафарету)

-иллюстрации с изображением машин грузовых и легковых, автобусов;

-безопасное поведение на дороге;

-стихи и загадки о машинах;

Выставка детских работ

апрель

30

31-4

Знакомство с народной культурой

31

7-11

Весна

32

14-18

Перелетные птицы

«Птицы с юга»

(оттиск печатками из ластика)

-весенние изменения в природе;

-иллюстрации с изображением птиц;

-стихи и загадки о перелетных птицах;

Выставка детских работ

33

21-25

Юный исследователь

«Подсолнухи»

(оттиск штампом)

-иллюстрации с изображением подсолнуха;

-стихи и загадки о подсолнухе;

Выставка детских работ

34

28-2

Мониторинг

май

35

5-9

День Победы

«Военная техника»

(печать с высокой формы; курсы повышения квалификации по программе «Изобразительная деятельность в дошкольном учреждении»2004г.)

-государственный праздник;

-иллюстрации с изображением военной техники;

-стихи и загадки о военной технике;

Выставка открыток

36

12-16

Насекомые

«Стрекоза»

(бумажная пластика)

-полезные насекомые;

-безопасное поведение с насекомыми;

-иллюстрации с изображением стрекоз;

-стихи и загадки о стрекозах;

Выставка детских работ

37

19-23

Первоцветы

38

26-30

Лето

Файлы: уточка Б.jpg
Размер файла: 47631 байт.

]]>
/kalendarno-tematicheskoe-planirovanie-srednyaya-gruppa/feed/ 0
Физкультурный досуг "В гости к Осени". /fizkulturnyj-dosug-v-gosti-k-oseni/ /fizkulturnyj-dosug-v-gosti-k-oseni/#comments Tue, 08 Jan 2013 22:14:08 +0000 /?p=17230 Автор конспекта:
Автор(ы): — Тюкова Елена Николаевна

Место работы, должность: —

Инструктор вдоль физической культуре, МБДОУ "Детский садик №14№

Регион: — Ленинградская ответвление

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — дошкольное стяжение

Предмет(ы): — Валеология (здоровый кинообраз жизни)
Предмет(ы): — Физическая цивилизованность

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Родитель

Тип ресурса: — методическая исследование

Краткое изложение ресурса: —

Вданной разработке содержится статарный абреже физкультурного досуга оборона средней группы детского сада.

Ход мероприятия.

Звучит музыка. Дети заедино с воспитателем входят в холл и строятся. Дети поделены на две команды. На груди у детей первой команды прикреплен яворовый лист, на груди у детей второстепенный команды прикреплен фибра дуба.

Ведущий. Дети, посмотрите, будто авантажно в нашем зале. Нас окружают красивые деревья,

одетые в счастливый наряд. В руках у вас разноцветные листочки: желтые, оранжевые.

Дети, скажите, пожалуйста, в какое минута года листва становится сякой красивой,

разноцветной.

Дети.Осенью.

Ведущий. Посмотрите-ка, ребята!

Как авантажно все вокруг,

На дворе царица Осень

Давайте-ка мы ее попросим

Свои краски подарить

И чудесами удивить.

Сегодня к нам в месячные на праздник должна придти сама царица Осень и мы ждем ее с

минуту на минуту. И с тем чтоб она к нам поскорей пришла, давайте ее позовем. Все

заедино гармонично три-четыре.

Все вместе.Осень, Осень в месячные просим.

Ведущий. Что-то не приходит Осень в месячные к нам. Позовем ее опять раз. Три-четыре.

Все вместе. Осень, Осень в месячные просим.

Осень, Осень приходи и ребят повесели.

Молчание.

Ведущий.Но, где-либо же царица Осень. Может она забыла к нам дорогу?

С делами вероятно быть она замешкалась немножко.

Давайте позовем ее опять раз. Все заедино гармонично три-четыре.

Все вместе. Осень, Осень в месячные просим.

Слышится безлюдный шлепанье в дверь.

Ведущий. Ой, ребята, тише, тише. Что-то странное я слышу.

Наверно, это Осень к нам спешит.

Громко ножками стучит

Ну, смелей мы ждем гостей

С ними праздник веселей.

Стук в портун громко.

Ведущий. Иду, иду.

За дверью голос. В незрелый сад, в незрелый сад

Письмо оборона ваших ребят.

Ведущий забирает письмо, показывает детям.

Ведущий. Ждали царицу Осень мы, однако тутовое дерево какое-то письмо.

(Рассматривает удивленно).

От кого же оно. Сейчас посмотрим.

(Ведущий открывает конверт, читает).

Ведущий. К вам придти не успеваю,

К себе в месячные приглашаю

В урман осенний.

Ваша Осень.

Ведущий удивленно.И будто нам быть, ребята? Поедем мы в месячные к Осени в осенний лес?

Дети. Да.

Ведущий. Поедем мы в месячные к Осени на этом волшебном паровозике.

Повернулись любезный за другом. Правую руку положили на правое рамо своему

товарищу. А в данное время и в рейс пора. Раз, два, тремя поехали.

Дети изображают циркулирование паровоза. Звучит музыка.

Ведущий.Едет, едет паровоз
Две трубы и сто колес
Поезд мчится и шипит
И колёсами стучит
Чу-чу-чу, Чу-чу-чу
Я вдоль рельсам лечу!

И стучу, стучу, стучу.
в дальний рейс я вас качу.
мимоездом леса, мимоездом гор
я гоню вот то-то и оно весь опор.
однако над речкой на мосту
просигналю вам: ту-ту!
однако опосля в тумане скроюсь,
я фактически скорый, нетерпеливый поезд.

Пока ладинос изображают циркулирование поезда, помощником выносятся деревья на стойках, обручи с листвой, грибами и шишками, маленькие елочки.

Ведущий.Остановились, ребята.

Вот мы приехали в осенний лес. Полный сказок и чудес.

Путь накануне осеннего сооружение у нас был не близкий, устали наши детки. Давайте возьмемся

все за руки и встанем все в большой, глубокий круг. Сейчас мы с вами перед

встречей с царицей Осенью с гулькин нос разомнемся и сделаем осеннюю зарядку.

Расправляем гармонично спинки, начинаем мы разминку.

Звучит музыка. Ведущий проводит разминку. В руках у детей кленовые листочки.

Ведущий. Вот какие, молодцы у нас, ребята.

Слышится стук.

Ведущий. Слышите, ребятки, стук. Это царица Осень к нам спешит. Громко ножками

стучит.

Входит царица Осень с корзинкой в руках.

Ведущий.Ребята, однако вот то-то и оно и царица Осень.

Царица Осень (кланяется). Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки.

Дети.Здравствуй, царица Осень.

Царица Осень. А вот то-то и оно и я, царица Осень!

Привет осенний вам друзья!

Вы рады встретиться С мною?

Дети.Да

Царица Осень.Я чувствительно рада видеть вас у себе в гостях в моем осеннем лесу.

Как страсть сколько детских призор и радостных улыбок. Я к вам с подарками пришла

(показывает на корзинку). Но и оборона игры и забавы я также не забыла. А с тем чтоб весело

вам С мною было, приглашаю вас поиграть и повеселиться.

Вы согласны, дети.

Дети. Да.

Царица Осень.Так скорей в круг вставайте и С мною в интересную игру поиграйте. Игра называется «Мы осенние листочки».

(Ведущий играет заедино с детьми).

Царица Осень.Мы листочки, мы листочки,

Мы осенние листочки

(стоят кружком с листочками в руках).

Мы на веточках сидели,

Ветер дунул – полетели.

(разбегаются в разные стороны)

Мы летали, мы летали,

(бегают, помахивая листочками)

А опосля летать устали!

(приседают на корточки)

Перестал дуть ветерок

(поднимают листочки над головой),

Мы присели все в кружок

(образуют круг).

Ветер снова недуманно-негаданно подул

(разбегаются, помахивая листочками)

И листочки стремительно сдул.

Все листочки полетели

(подбрасывают листочки кверху и следят, докуда они упадут)

И на землю тихомолком сели.

Игра проводится 1 раз.

Царица Осень.Какая вам ребятишки веселая, ловкая, проворная. Просто к примеру не вертитесь, а

в драмкружок становитесь. Предлагаю вам поиграть опять в одна интересную игру.

А вот то-то и оно чисто это полно за игра вам узнаете, отгадав загадку.

(Вынимает листик клена изо корзины и читает загадку).

Слушайте, внимательно.

Летом серый, зимой — белый
Быстроногий и умелый
Догони, поймай-ка!
А Зовут его — (Зайка).

Отвечайте дружно, весело.

А кого чувствительно боятся зайчики в лесу?

Дети. Волка.

Царица Осень.Вот спешно мы с вами превратимся в зайчиков и поиграем в интересную

игру «Зайцы и волк». Руки на пояс. Всех вас, ребятки, прошу покорнейше закрыть глаза, начинаем

чудеса.

1-2-3-4-5 –глазки дозволяется открывать.

(Пока ладинос стоят с закрытыми глазами взрослые одевают им шапочки с изображением зайчат и волка).

Ведущий. Вот мы с вами превратились в зайчат. А (имя ребенка) полно у нас грозным

волком. Волк у нас прячется за пень. Убегать зайчики будут к стульчикам.

1-2-3-4-5 – начинаем мы играть.

Скачут зайки на полянке.

Вдруг мелькнула чья-то тень.

Зайцы спрятались за пень.

Ну-ка, зайка, поднимись и оглянись,

Не сидит династия за кустом неразвитой созвездие с большим хвостом.

Вдруг волчище выбегает, серых зайчиков хватает.

Игра проводится два раза.

Царица Осень.Какие молодцы у нас зайчата, ловкие и смелые. А в данное время продолжаем

чудеса. Повторяем все за мной. Руки на пояс. 1-2-3 – мы покружились и в деток

группы «Колокольчик» превратились.

(Взрослые снимают маски с детей).

Царица Осень.Вижу, чисто вам ребятишки веселая, ловкая, проворная. В подвижные игры

играть вам большие мастера. А спешно я предлагаю вам принять внимание в осенних

соревнованиях. Вы готовы, дети?

Дети.Да.

Царица Осень.Тогда слушайте меня чувствительно внимательно. Из осеннего лесочка принесла я

вам… А чисто я вам принесла вам узнаете, отгадав загадку.

(Вынимает листик клена изо корзины и читает загадку).

Слушайте, внимательно.

Что растет в лесу у дорожки

Есть у них шляпки действительно ножки? (грибы).

Отвечайте дружно, весело.

Царица Осень.Да в осеннем лесу растет чувствительно страсть сколько грибов. А какие грибы вам знаете?

Ответы детей.

Царица Осень.Следующая загадка, слушайте, внимательно.

Непохожи на иголки

А упали также с елки.(Шишки).

Дети.Шишки.

Ведущий. Вот спешно сбором шишек и грибов мы вами и займемся. Для этого мы с

вами разделимся на две команды.1-я майна с кленовым листиком на груди будет

собирать грибочки в корзинку, однако вторая майна с дубовым листиком полно собирать

шишки. Команды, построились.

К соревнованиям готовы?

Дети.Да.

Ведущий.1-2-3 – грибы и шишки стремительно собери.

Проведение эстафеты.

Царица Осень. Какие вы, дети, быстрые и ловкие. Как стремительно вам собрали шишки и

грибы. Обязательно передам их моим друзьям – лесным жителям.

(Дети отдают корзинки с шишками и грибами царице Осени).

Вы чувствительно дружные дети, однако можете также гармонично моего загадки отгадать?

Дети.Да.

(Царица Осень вынимает вдоль очереди изо корзины грибы, листочки и загадывает детям загадки).

Царица Осень.Тогда слушайте меня внимательно, отвечайте дружно, весело. А вот то-то и оно и

первая загадка.

Пусты поля, мокнет земля,
Дождь поливает, когда-нибудь это бывает?
(Осенью).

Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И по-под ноги просто так
Как мильфлер ложатся!
Что за серножелтый снегопад?
Это просто …
(Листопад )

Холода их к примеру пугают,
К теплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться,
Кто собрался в стайки? …

(птицы)

Кто всю нокс вдоль крыше бьёт
Да постукивает,
И бормочет, и поёт, убаюкивает?
(дождь)

Царица Осень.Мы с вами, ребятки, играли, веселились.

Но совсем, абсолютно забыли,

Что в лесу все ждут меня.

Пришла отверстие мне уходить

К зверям, птицам мне спешить.

И благодаря тому я с вами недолго расстаюсь,

С лесом будьте вам друзьями, спустя година сюда вернусь.

За утеха вас благодарю,

Всем угощенье подарю.

Вот вам детки сладкие конфетки.

(Раздает детям конфеты).

До свиданья, детвора,

Будьте, послушными всегда.

Ведущий.Осень мы тебя благодарим и за все (все вместе) благодарствую говорим.

Царица Осень кланяется и уходит.

Ведущий. Как бы не было обидно, однако нам отверстие возвращаться в незрелый сад. Чтоб на

месте очутиться недурно всем нам покружиться.

(Дети заедино с ведущим кружатся).

Ведущий.Наш осенний праздник подошел к концу. Вы большие молодцы.

Дети заедино с воспитателем уходят изо зала.

Файлы: фгос 5.doc
Размер файла: 155136 байт.

]]>
/fizkulturnyj-dosug-v-gosti-k-oseni/feed/ 0
Конспект занятия по физкультуре в средней группе «Үрдәкләр күлгә бара» /konspekt-zanyatiya-po-fizkulture-v-srednej-gruppe-%d2%afrd%d3%99kl%d3%99r-k%d2%aflg%d3%99-bara/ /konspekt-zanyatiya-po-fizkulture-v-srednej-gruppe-%d2%afrd%d3%99kl%d3%99r-k%d2%aflg%d3%99-bara/#comments Fri, 10 Aug 2012 00:34:37 +0000 /?p=31337 Автор конспекта:
Автор(ы): — Садырова Зульфия Гамбаровна

Регион: — Республика Татарстан

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — дошкольное образование

Предмет(ы): — Физическая культура

Целевая аудитория: — Воспитатель

Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

Краткое описание ресурса: —

Занятие для детей средней группы по физической культуре на татарском языке. Путешествия утят на озеро. Занятие включает общие развивающие упражнения, основные виды движений в игровой форме.

Файлы: конспект по физ..doc
Размер файла: 35328 байт.

]]>
/konspekt-zanyatiya-po-fizkulture-v-srednej-gruppe-%d2%afrd%d3%99kl%d3%99r-k%d2%aflg%d3%99-bara/feed/ 0
"Деревья и кустарники" /derevya-i-kustarniki/ /derevya-i-kustarniki/#comments Mon, 28 May 2012 10:49:10 +0000 /?p=87950 Автор конспекта:
Автор(ы): — Завадская Ю.А

Место работы, должность: — МБДОУ д/с№7 комбинированного вида

Регион: — Ленинградская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование

Целевая аудитория: — Административный работник
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Родитель

Предмет(ы): — Валеология (здоровый образ жизни)
Предмет(ы): — Окружающий мир
Предмет(ы): — Педагогика

Цель урока: —

Учить различать деревья и кустарники

Используемые учебники и учебные пособия: —

..

Используемая методическая литература: —

. Конспекты занятий по экологии в подготовительной группе по программе С. Николаевой «Юный эколог».

Используемое оборудование: —

схемы «Дерево», «Кустарник», предметные картинки деревьев и кустарников. На каждого ребенка: лист бумаги формата А 5, карандаш

Используемые ЦОР: —

Краткое описание: — Учить детей разделять предложенные объекты на группы, опираясь на схему. Учить выделять общие существенные признаки деревьев и кустарников (корень, лист) и различия (у дерева один ствол, а у кустарника много). Учить схематично изображать дерево, куст. Развивать речь детей, обогащать активный словарь (названия деревьев, кустарников, частей объекта). Воспитывать интерес к миру растений.

«Деревья и кустарники».

Содержание занятия, методические приемы

Организация детей и предполагаемые ответы.

1. Постановка проблемы.

‑Дети, сегодня к нам на занятие пришел Буратино. Только посмотрите, какой он грустный.

–Что случилось, Буратино?

(Подносит игрушку к уху, делает вид, что Буратино что-то шепчет. )

–Оказывается, Буратино не знает, что такое дерево и что такое кустарник и все в школе смеются над ним. Давайте, поможем Буратино разобраться, какое же растение называют деревом, а какое–кустарником.

Дети соглашаются помочь Буратино.

2. Чтение схем.

–Вот, посмотрите, перед вами 2 схемы. Как вы думаете, какому растению подходит первая схема?

Эта схема подходит дереву.

–А как вы догадались?

Потому, что у дерева есть корни, один ствол и листья.

–Правильно! А какому растению подходит вторая схема?

Эта схема подходит кустарнику.

–Почему?

Потому, что у кустарника есть корни, много стволов и листья.

–По этим схемам сразу можно догадаться, что у дерева и кустарника есть общего, а чем они отличаются.

–Женя, как ты думаешь, чем похожи деревья и кустарники?

У деревьев и кустарников есть корни и листья.

–Саша, как ты думаешь, чем отличаются деревья и кустарники?

У дерева один ствол, а у кустарника много.

–Вот, Буратино, теперь ты знаешь, что такое дерево и что такое кустарник.

Ребята, Буратино немного устал и хочет с вами поиграть.

3. Физкультминутка.

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся, два – нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

‑А теперь, Буратино, дети покажут тебе какие в природе бывают деревья и кустарники.

Дети выполняют движения за воспитателем.

4. Отгадывание загадок. Деление предложенных объектов на группы, опираясь на схемы.

–Ребята, послушайте мои загадки и попробуйте догадаться, о каких они растениях.

Он стоит высокий стройный.

Лист на нем резной, узорный,

Ветками качает он.

Кто скажите это?. .

Клен – это дерево или кустарник?

Почему вы так думаете?

Клен.

Дерево.

Потому, что у клена один ствол.

Под какую схему, мы поместим картинку с изображением клена?

Под схему «дерево».

На листочках там и тут

Фиолетовый салют.

Это в теплый майский день

Распускается

Сирень – Это дерево или кустарник?

Почему?

Сирень.

Кустарник.

Потому что у сирени много тонких стволов.

У меня иголки

Длиннее, чем у елки.
Очень прямо я расту

В высоту.

Если я не на опушке,

Ветки только на макушке. (Сосна)

Я на розу так похож,

Разве, что не так хорош.

Но зато мои плоды

Всем пригодны для еды. (Шиповник)

Не заботясь о погоде

В сарафане белом ходит.

И в один из теплых дней

Май сережки дарит ей. (Береза)

Под листом на каждой ветке

Сидят маленькие детки.

Тот, кто деток соберет,

Руки вымажет и рот. (Черноплодная рябина)

Дети отгадывают загадки, находят картинку с нужным растением и помещают под схему дерева или кустарника.

–Ну вот, Буратино, теперь ты сам сможешь определить, где дерево, а где куст.

А на прощанье мы с ребятами хотим сделать тебе небольшие подарки. Дети, давайте нарисуем для Буратино дерево и куст, чтобы Буратино не забыл все, чему мы его научили сегодня.

Посмотрите, как это сделаю я.

(Показывает детям схематичное изображение дерева и кустарника)

Дети рисуют схематичное изображение дерева и кустарника.

В конце занятия дети дарят рисунки Буратино, поясняя, что именно изображено на его рисунке – дерево или кустарник.

Файлы: явления природы.pptx
Размер файла: 2891861 байт.

]]>
/derevya-i-kustarniki/feed/ 0