EOR HELP » стихи о маме http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Мама и мы /mama-i-my/ /mama-i-my/#comments Wed, 01 Oct 2014 19:39:35 +0000 /?p=6477 Автор конспекта:
Автор(ы): — Рыжкова Юлия Сергеевна

Место работы, должность: — МОУ СОШ №34, мудеррис

Регион: — Хабаровский местность

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее глинообразование

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный голова
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Педагог-психолог
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 сословие
Класс(ы): — 3 сословие

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Предмет(ы): — Литературное произнесение
Предмет(ы): — Русский кобол

Цель урока: —

Задачи:

  • Обобщить знания учащихся о поэтах и произведениях, посвящённых образу матери.
  • Развивать повествование учащихся, артистизм, эмпатию, расширять кругозор.
  • Развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление), учебную мотивацию.
  • Прививать обожание и амур к матери.
  • Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

    Учащихся на классе (аудитории): — 15

    Используемая методическая литература: —

    Методическое вспомоществование ради учителя вдоль программе "Школа России" (3 класс)

    Используемое оборудование: —

    Медиапроектор

    Краткое описание: — «Мама и мы» (урок – абстракция вдоль произведениям, посвящённых образу матери). Учащиеся рисовали портреты мам, писали мини-сочинения ради маму, подбирали фотографии с мамой. Всё это представлено на презентации к уроку, которую делали сами учащиеся. Также на уроке ученики рассказывали стихотворения, инсценировали литературные произведения, составляли пословицы, разгадывали кроссворд.

    Урок — абстракция вдоль чтению ради 3 класса.

    Тема урока:Мама и мы.

    Задачи:

  • Обобщить знания учащихся о поэтах и произведениях, посвящённых образу матери.
  • Развивать повествование учащихся, артистизм, эмпатию, расширять кругозор.
  • Развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление), учебную мотивацию.
  • Прививать обожание и амур к матери.
  • Ход урока:

  • Орг.момент
  • Речевая разминка
  • Б В Д Ш Ф Н Л Р Щ Т Г Ж П Л З

    Н Л Р Т В С Ф Х Ц Ч Щ Д Р Н Б

    Р Ф Н Г Д Б Щ З Ш Ж К Л П М В

    Ш Ч З Н Р К Л Б В Г Ц Д Т Ф М

    Т Б К В Л Ш Ф Щ Р Д Ж М П С З

    К Н Ф Т Б Щ К П Г Ш Ц С Р Н В Д

    В Д Т М Н Р С Х Ц Ч Л Ж Щ К П

    На 1 СТОРОКЕ ПРОИЗНЕСТИ ЗВУКИ; НА 2 СТРОКЕ ПРОИЗНЕСТИ БУКВЫ; НА 3 СТРОКЕ ПРОИЗНЕСТИ ЗВУКИ ЧЕРЕЗ 1; НА 4 СТРОКЕ ПРОИЗНЕСТИ БУКВЫ ЧЕРЕЗ ДВЕ СПРАВА НАЛЕВО.

    3. Определение темы урока:

    -Тема нашего урока — загадка. О комок мы ныне будем говорить, вы узнаете, послушав моностих «Разговор о маме» Н. Саконской (читает ученик) (Приложение 1.docx )

    -О комок пойдет речь? Правильно, о маме. Первое омофон темы «Мама и…(угадывают 2 слово) «мы».

    4.Основная часть.

    • Продолжим болтание о маме юмористической сценкой Э.Успенского «Все на порядке» (ученики показывают сценку) (Приложение 2.docx )

    -Почему матерь задавала такие интересные, необычные вопросы? А вы оказывались на подобной ситуации? Вы помогаете мамам наводить порядок?

    • Мы только что увидим, ровно помогает маме Витюня — менелай следующей сценки «Сочинение» (показывают ребята) (Приложение 3.doc )

    -Что бы вы поставили Витюне? Кто-нибудь узнал себе на этой сценке? Надо чаще радовать и стараться никогда не обижать свою маму, ровно будто бы у вы не получилось так, ровно на следующем стихотворении.

    • Чтение стихотворения «Обида» Э. Мошковской (читает ученик) (Приложение 4.docx )
    • К маме вообще надо относиться с пониманием, самобытно когда-либо матерь грустная, уставшая, ровно на следующем стихотворении «Посидим на тишине» Благининой (читает ученик) (Приложение 5.docx )
    • Ребята, только что мы отвлечемся от знаменитых поэтов и посмотрим, ровно будто написали о маме наши ученики, т.е. вы (презентациямамы.ppt )
    • ФИЗМИНУТКА.

    В нашем языке есть счета нетути хороших, добрых слов о маме. Их сочинил народ, и передаются они изо поколения на поколение. Это пословицы. Оглянитесь, вдоль классу развешаны листочки, на них написана только половина пословицы: либо начало, либо конец. Вы должны взять 1 листочек, найти свою вторую половинку пословицы и соединить.

    При солнышке тепло, а подле матери добро.

    Мать кормит детей, ровно местность людей.

    Нет любимее дружка, нежели родная матушка.

    Птица рада весне, а младенец матери.

    • А ныне прочитайте, какие слова говорили о матери великие писатели и поэты (высказывания на доске). (Каждое изречение читает 1 ученик)

    -«Милая, добрая, старая, нежная.

    С думами грустными ты не дружишь.

    Слушай — лещадь эту гармонику снежную

    Я расскажу ради свою тебе жизнь» С. Есенин

    -«Горжусь…что имел подобную мать, ни о нежели и ни о комок у меня логос приближенно не светла, воспоминание приближенно не свято, ровно о ней» Гончаров

    -«Нынче утром обхожу хиранива и, ровно всегда, вспоминаю о матери, о «маменьке», которую я настежь не помню, а которая осталась ради меня святым идеалом…» Л. Н. Толстой

    -«Вся гордость объект от матери, безо солнца не цветут цветы, безо любви нетути счастья, безо женщины нетути любви, безо матери нетути ни поэта, ни героя!» М. Горький

    • Мы изучили счета нетути стихотворений о матери различных поэтов. Давайте вспомним их и разгадаем кроссворд (презентациякроссворд.ppt )

    — Он написал моностих «А ровно будто у Вас?» (С. Михалков)

    — Он написал моностих «Праздник мам» (В. Берестов)

    — Он написал моностих «Все на порядке» (Э. Успенский)

    — Она написала моностих «Посидим на тишине» (Е. Благинина)

    — Она написала моностих «Мы с Тамарой» (А. Барто)

    — Какое омофон получилось на выделенных клеточках? (Весна) Какой мамин торжество бывает весной? (8 марта)

    • Дидактическая игра

    Учащимся раздаются буквы изо разрезной азбуки.

    -Вы должны подобрать вдоль 2-3 прилагательных о маме на эту букву. Например, тау «З»- заботливая, замечательная.

    5.Подведение итогов.

    Завершить наш наставление хочу четверостишием Михаила Пляцковского:

    «…Всё на жизни может статься быть-

    И радость, и гроза,

    Не жалует тюхе нас временами.

    А мамины глаза, а мамины глаза

    Всегда следят с волнением после нами»

    6.Оценивание деятельности детей.

    -Ребята, ровно вы думаете, кто ныне работал активнее всех, отвечал правильно, много?

    После самооценки и оценивания любезный друга, мудеррис оценивает каждого (хвалит разве подбадривает).

    7.Домашнее задание.

    Файлы: Г. Ефрушын «Шошо» ойлымашыже.docx
    Размер файла: 19106 байт.

    ]]>
    /mama-i-my/feed/ 0