EOR HELP » строение и значение цветка http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Биология-6 Тема Цветок /biologiya-6-tema-cvetok/ /biologiya-6-tema-cvetok/#comments Fri, 24 Jan 2014 05:56:48 +0000 /?p=59997 Автор конспекта:
Автор(ы): — Савина Ирина Александровна

Место работы, должность: — МОУ «СОШ №2″ г. Новодвинск, учитель биологии

Регион: — Архангельская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Биология

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — проект

Краткое описание ресурса: — Данный ресурс содержит: конспект урока, презентацию к уроку, самоанализ

Файлы: Цветок-урок.doc
Размер файла: 133632 байт.

]]>
/biologiya-6-tema-cvetok/feed/ 0
"Самое прекрасное создание природы" /samoe-prekrasnoe-sozdanie-prirody/ /samoe-prekrasnoe-sozdanie-prirody/#comments Sun, 07 Oct 2012 23:52:19 +0000 /?p=61309 Автор конспекта:
Автор(ы): — Имангулова Динара Лухпановна

Место работы, должность: — МОУ Караулинская основная общеобразовательная школа» учитель биологии

Регион: — Астраханская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: — сформировать у учащихся знания о строении и функциях цветка как о генеративном органе покрытосеменных растений.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

Биология Бактерии.Грибы.Лишайники — Пасечник В.В.

Используемая методическая литература: —

Основы ботаники — В.Н.Исаин, Физиология растений — ГенкельП.А., Комнатное цветоводство — Юхимчук В.Ф., Активные формы и методы обучения биологии — Богоявленская А.Е., журнал "Биология в школе" №6 2004 г.

Используемое оборудование: —

мультимедийный проектор, школьная доска, разборные модели: "цветок вишни", "цветок картофеля", альбомные листы, части цветка из цветной бумаги.

Краткое описание: — Тема: "Самое прекрасное создание природы" Задачи: 1)формирование умений анализировать, выделять отличительные особенности в строении цветка различных групп растений, развивать логическое мышление;2)обеспечить усвоение учащимися знаний о строении цветка; 3)продолжить умение работать с учебником, рисунками; 4)воспитывать позитивное отношение к живой природе;5)прививать навыки коммуникативного общения, развитие чувства прекрасного. Форма организации: комбинированный.

Ход урока

1. Организационный этап.

Учитель. Здравствуйте, ребята! Думаю, что совместная работа на уроке будет интересной и полезной. Начать наш урок я хочу сказкой" "Однажды маленькое семечко упало на землю. Как это случилось? Быть может, его обронила птица? А может, его принесло ветром… Или его мог бросить какой -нибудь зверёк. Прошло немного времени и случилось чудо: из семени появился росток с крошечными листьями и маленькими корешками. Но благодаря солнцу росток становился все больше и больше, сильнее и сильнее. Наконец, росток превращается в настоящее растение со множеством листьев…А дальше, что же произойдет дальше, как вы думаете? Чего ещё не хватает в растении? Вскоре у растения появляется бутон. Со временем он раскроется и превратится в красивый цветок.

Эпиграф к уроку: "Давай пройдемся медленно по лугу! "И здравствуй" скажем каждому цветку, Я должен над цветами наклониться Не для того, чтоб рвать их иль срезать, А чтоб увидеть добрые их лица И доброе лицо им показать. С.Вурун

Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на поиск и творчество и продолжим наш урок. Тема нашего урока "Самое прекрасное создание природы"

2. Актуализация знаний. Сегодня на уроке мы продолжим изучение органов растения. Давайте вспомним, какие органы вы уже знаете? (ученики перечисляют органы). У вас на партах рассказ с биологическими ошибками:

Я люблю собирать разные листья. Красивые листья у клена, они имеют много листовых пластинок. Такое же строение и у листьев земляники, липы, каштана. Называются эти листья сложными. Интересно и расположение жилок на листьях-известно до 10 видов жилкования. Например, у листьев березы оно дуговое, у ландыша-параллельное, у листьев яблони-сетчатое.

3. Изучение нового материала.

Вы изучили органы цветковых растений: корень, стебель, побег. Сегодня мы будем говорить о цветах. Нам предстоит не только любоваться красотой цветов, но и изучить их строение. Подумайте, у всех ли растений они образуются. (дети отвечают) Цветки образуются только у цветковых растений. Цветки бывают самой разнообразной формы и окраски, привлекают внимание человека. Уже многие тысячелетия цветы олицетворяют у людей красоту, радость и совершенство природы. Цветок — самая заметная, часто красивая, важная часть покрытосеменных растений. Цветки могут быть крупные и мелкие, ярко окрашенные и зеленые, пахучие и без запаха, одиночные или собранные в соцветия. Хотя в мире огромное разнообразие цветов, но все они имеют единый план строения и их объединяет наиважнейшая часть в жизни растений функция-образование плодов и семян для размножения организма…Так что же такое цветок? Цветок — это орган семенного размножения цветковых растений. Главные части цветка-пестик и тычинки. Пестик находится на самой верхушке цветоложа, чуть ниже его размещаются тычинки. Ещё ниже на цветоложе располагаются лепестки, их совокупность образует венчик. Под ними находятся чашелистики, образующие чашечку. Венчик и чашечка создают вместе околоцветник. Это самая яркая часть цветка. Околоцветник может быть простой и двойной. Основная функция околоцветника: защита органов размножения цветка и привлечение насекомых. Околоцветник, в котором можно различить чашечку и венчик, называется двойным. Околоцветник, в котором нельзя выделить ни чашечку, ни венчик, называют простым. Встречаются цветки без околоцветников. Это так называемые голые цветки. Рассмотрим главные части цветка (даётся подробное строение главных частей цветка)

Физкультминутка. Проведём упражнение "Цветок" на снятие мышечного напряжения. 1)Сядьте на корточки. 2)Опустите голову и руки. Представьте, что вы семечки, из которых вырастают прекрасные цветы. 3)Вот теплый луч солнца достиг земли и согрел в ней семечко. Из семечка проклюнулся росток и из ростка вырос прекрасный цветок. Встаньте, поднимите и разведите руки в стороны. 5)Нежится цветок на солнышке. Подставляет теплу и свету каждый лепесток, поворачивая головку вслед за солнцем. 6)Поднимите подбородок, представьте вы смотрите на солнышко из-под опущенных век, улыбнитесь медленно поворачивая голову влево и вправо.

Продолжаем урок. Цветки, имеющие пестик и тычинки называются обоеполыми (вишня, черемуха, ландыш, яблоня). Если цветок имеет либо пестик, либо тычинки, он называется однополым (огурец, тополь, облепиха, ольха)

Вывод: значение цветка заключается в привлечении насекомых опылителей, в образовании плодов и семян.

Есть такое выражение: "Дети — это цветы жизни", объясните как вы понимаете это выражение. Цветок он как ребенок, за ним нужно ухаживать, лелеять, относиться бережно. Во все времена люди восхищались цветами, о них слагали стихи, песни, легенды.

Д/з-подготовить легенду о цветах Астраханской области. п.23

5.Закрепление материала. Работа в паре-собрать цветок, приклеить на лист.

6.Рефлексия. Заканчивается наш урок и мне хотелось, чтобы вы оценили, насколько внутренне комфортно ощущал себя каждый на этом уроке. (слайд) — вы раскрылись как эта роза, или еще не раскрылись как этот бутон? Выберите и покажите, что соответствует вашему настроению.

Я хочу пожелать вам, чтобы вы как можно чаще любовались цветами. Благодарю всех за внимание. Спасибо за урок.

]]>
/samoe-prekrasnoe-sozdanie-prirody/feed/ 0