EOR HELP » тетраэдр http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Презентация к уроку геометрии 10 класс "Тетраэдр. Параллелепипед" /prezentaciya-k-uroku-geometrii-10-klass-tetraedr-parallelepiped/ /prezentaciya-k-uroku-geometrii-10-klass-tetraedr-parallelepiped/#comments Thu, 08 Jan 2015 19:25:17 +0000 /?p=66809 Автор конспекта:
Автор(ы): — Татевосян Татьяна Викторовна

Место работы, должность: — МОУ СОШ с.Красицкое

Регион: — Хабаровский край

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее (полное) общее образование

Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — Геометрия

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — элемент урока (занятия)

Краткое описание ресурса: — Презентация учителя к Уроку № 12/10 «Тетраэдр.Параллелепипед» Программы по математике 5-11 класс для общеобразовательных учреждений, лицеев, гимназий.Г.Н.Кузнецова М.Дрофа, 2002г Геометрия 10-11 А.С.Атанасян М.Просвещение.Презентация используется в течение всего урока для наглядного представления информации, познавательной активности учащихся.

Файлы: Тетраэдр, параллелепипед.ppt
Размер файла: 438784 байт.

]]>
/prezentaciya-k-uroku-geometrii-10-klass-tetraedr-parallelepiped/feed/ 0
Треугольник и его родственные фигуры /treugolnik-i-ego-rodstvennye-figury/ /treugolnik-i-ego-rodstvennye-figury/#comments Thu, 18 Dec 2014 21:57:02 +0000 /?p=40082 Автор конспекта:
Автор(ы): — Рязанова Тамара Тимофеевна

Место работы, должность: — преподаватель математики высшей категории, Коммунарская средняя общеобразовательная школа №1, Гатчинского района, Ленинградской области

Регион: — Ленинградская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории

Класс(ы): — 5 класс
Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Геометрия
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

1. Образовательная: Повторить понятие треугольника, его элементы, виды, построение. Справка о Бермудском треугольнике. Пространственные родственники треугольника. Теорема Эйлера. Конструирование флексагона.

2. Развивающая: Развивать пространственное воображение учащихся, геометрическое мышление. Развивать интерес к предмету, творческую деятельность, математическую речь. Самостоятельно добывать знания, побуждать к самостоятельности.

3. Воспитательная. Воспитывать дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду, умение к совместной работе.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

http:// www.bymath.net/studyguide/geo/sec/geo7.htm

http:// ru.wikipedia.org/wiki/ флексагон

http:// golovolomka.hobby.ru/books/gardner/gexflex.shtml

Используемое оборудование: —

Модели многогранников, компьютер, проектор, экран

клей, пластилин, развёртка флексагона, палочки

Краткое описание: — Методическая разработка урока и презентация для урока математики в 5-6-х классах с использованием компьютерных технологий

Данная методическая разработка представляет собой полную разработку урока с приложениями , карточками опроса и дополнительными материалами, а также презентацию, на основе которой и был проведен открытый урок. Основная цель урока заключается в том, чтобы повторить виды треугольников, а также познакомить учащихся с пространственными фигурами, состоящими из треугольников.

Во время урока ученики знакомятся с историческими материалами, теоремой Эйлера, на основе развертки своими руками собирают интересную пространственную фигуру — флексагон.

Урок поможет учащимся в развитии пространственного воображения, геометрического мышления; развивает интерес к предмету, стимулирует творческую деятельность, побуждает к самостоятельному получению знаний, а также воспитывает у учащихся усидчивость и уважение к ответу товарища.

Файлы: treugolnik urok+prez.zip
Размер файла: 1142188 байт.

]]>
/treugolnik-i-ego-rodstvennye-figury/feed/ 0
Сечение тетраэдра /sechenie-tetraedra/ /sechenie-tetraedra/#comments Sat, 20 Sep 2014 00:24:00 +0000 /?p=40921 Автор конспекта:
Автор(ы): — Кузнецова Е.Л.

Место работы, должность: —

МБОУ Лицей № 21

Регион: — Нижегородская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее (полное) общее образование

Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — Геометрия

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — дидактический материал

Краткое описание ресурса: —

Презентация уроков по геометрии по теме Сечение тетраэдра

Файлы: сечение тетераэдра 10 класс.ppt
Размер файла: 848896 байт.

]]>
/sechenie-tetraedra/feed/ 0
Правильные многогранники /pravilnye-mnogogranniki-5/ /pravilnye-mnogogranniki-5/#comments Sat, 07 Jun 2014 05:44:25 +0000 /?p=71746 Автор конспекта:
Автор(ы): — Коба Елена Викторовна

Место работы, должность: —

МБОУ "СОШ им. М. М. Рудченко с. Перелюб Перелюбского района Саратовской области", учитель математики

Регион: — Саратовская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее (полное) общее образование

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Геометрия

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — дидактический материал

Краткое описание ресурса: —

Многогранники и их свойства

Файлы: Разложение вектора по двум неколлинеарным векторам.ppt
Размер файла: 283136 байт.

]]>
/pravilnye-mnogogranniki-5/feed/ 0
презентация "Тетраэдр" /prezentaciya-tetraedr/ /prezentaciya-tetraedr/#comments Wed, 07 May 2014 19:20:41 +0000 /?p=78548 Автор конспекта:
Автор(ы): — Погорелова Ирина Владимировна

Место работы, должность: —

учитель математики МБОУ- СОШ №8 города Петровска Саратовской области

Регион: — Саратовская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее (полное) общее образование

Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — Геометрия

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — элемент урока (занятия)

Краткое описание ресурса: —

Происхождение термина тетраэдр, его толкование в энциклопедических словарях, свойства тетраэдра, виды, применение термина в других областях науки

Файлы: тетраэдр.ppt
Размер файла: 5830144 байт.

]]>
/prezentaciya-tetraedr/feed/ 0
тетраэдр и его сечения /tetraedr-i-ego-secheniya/ /tetraedr-i-ego-secheniya/#comments Sat, 21 Sep 2013 09:58:00 +0000 /?p=29116 Автор конспекта:
Автор(ы): — Назарова Инесса

Регион: — Республика Башкортостан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — Геометрия
Предмет(ы): — Математика

Краткое описание: — изучаются тетраэдр и его основные сечения

Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

Файлы: тетраэдр_его_сечения.ppt
Размер файла: 2334208 байт.

]]>
/tetraedr-i-ego-secheniya/feed/ 0
Понятие сечения. Задачи на построение сечений. /ponyatie-secheniya-zadachi-na-postroenie-sechenij/ /ponyatie-secheniya-zadachi-na-postroenie-sechenij/#comments Fri, 09 Nov 2012 22:50:17 +0000 /?p=80438 Автор конспекта:
Автор(ы): — Носова Татьяна Николаевна

Место работы, должность: —

МБОУСОШ № 5 г.Николаевск-на-Амуре Хабаровского края

учитель математики

Регион: — Хабаровский край

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование

Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — Геометрия

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

Тип ресурса: — дидактический материал

Краткое описание ресурса: —

Презентация по геометрии в 10 классе по теме: Сечения. Тетраэдр. параллелепипед.

Файлы: Понятие сечения.Задачи на построение сечений. Г-10 Носова Т.Н..rar
Размер файла: 55994 байт.

]]>
/ponyatie-secheniya-zadachi-na-postroenie-sechenij/feed/ 0
Задачи на построение сечений. /zadachi-na-postroenie-sechenij/ /zadachi-na-postroenie-sechenij/#comments Thu, 28 Jun 2012 16:43:14 +0000 /?p=13238 Автор конспекта:
Автор(ы): — Кузнецова Валентина Ивановна.

Место работы, должность: — МОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа»

Регион: — Псковская силезия

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее возникновение

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 10 танцкласс

Предмет(ы): — Геометрия

Цель урока: —

Ввести соображение сечения многоранника; научить строить гистеротомия тетраэдра, призмы плоскостями.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 9

Используемые учебники и учебные пособия: —

Л.С Атанасян.

Используемая методическая литература: —

Уроки герметрии в 10-11 классах.

Используемое оборудование: —

Компьютер, мультимедийный проектор.

Используемые ЦОР: —

Презентация к уроку.

Краткое описание: — Даётся соображение о секущей плоскости, фаланга сечений, самостоятельная работа.

1. Вводная беседа. Часто при решении задач первым делом вдоль всей видимости построить гистеротомия геометрического тела плоскостью. Если гистеротомия построено неверно, так задачу приземленно решить невозможно. Сегодня на занятии мы должны научиться строить сечения тетраэдра и призмы.
2. Изучение нового материала. 1) Понятие о секущей плоскости, сечения. (Слайды №1,2). 2) Построение сечения тетраэдра, проходящее сквозь посредственно точки. (Слайд №3). 3) Построение сечения тетраэдра, проходящее сквозь данную точку одновременно основанию. (Слайд №4). В каждом изо сих случаев определить, какие фигуры получились в сечении. 4). Построение сечения призмы плоскостями, одновременно боковому ребру. (Слайд №5). 5). Проблемная задача: точно построить гистеротомия призмы плоскостью, проходящёй сквозь заданную прямую на плоскости одного изо оснований (след секущей плоскости). (Слайд №6).
3. Практическая работа. Построение сечения треугольной призмы плоскостью, проходящей сквозь заданную прямую на плоскости одного изо оснований призмы. Выполняем вместе. Если заданная перицентр принадлежит косой грани. так средокрестие этой грани с секущей плоскостью строится следующим образом: первым делом строится точка, в которой неоригинальность грани пересекает предложенный след, вслед за тем сквозь данную и построенную точки проводится прямая. На косой грани призмы получаем отрезок, какой-нибудь являтся линией пересечения косой грани и секущей плоскости. Концы отпилка принадлежат и соседним граням. Аналогичным образом можно построить средокрестие сих граней с секущей плоскостью. (Слайд №7).
4. Самостоятельная клетневание с последующей проверкой. Построить гистеротомия призмы плоскостью, проходящей сквозь посредственно условие точки на рёбрах призмы. (Слайд №8). 5. Подведение итогов урока. 6. Домашнее задание: П.14. № 70,71,72.

Файлы: задачи на фаланга сечений многограннико.pptx
Размер файла: 439979 байт.

]]>
/zadachi-na-postroenie-sechenij/feed/ 0
Построение сечений тетраэдра и параллелепипеда /postroenie-sechenij-tetraedra-i-parallelepipeda/ /postroenie-sechenij-tetraedra-i-parallelepipeda/#comments Thu, 08 Mar 2012 05:00:09 +0000 /?p=77098 Автор конспекта:
Автор(ы): — Кучеренко Светлана Ивановна

Место работы, должность: —

Муниципальное Общеобразовательное Учреждение средняя общеобразовательная школа с.Шереметьево

учитель математики

Регион: — Хабаровский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — Геометрия

Цель урока: —

Ознакомление с основными видами сечений тетраэдра и параллелепипеда.

Ученик должен знать:

  • основное правило построения сечений;
  • основные виды сечений тетраэдра и параллелепипеда;
  • возможности геометрии для описания свойств реальных предметов и их взаимного расположения;

Ученик должен уметь:

  • строить сечения тетраэдра и параллелепипеда;
  • применять полученные знания при решении задач.
  • выполнять чертеж по условию стереометрической задачи;
  • понимать стереометрические чертежи;
  • работы с математическими моделями, приемами их построения и исследования.

Развивающие цели позволяют:

  • развивать познавательный интерес учащихся к предмету;
  • развитие способностей, творческой активности;
  • формирование опыта решения разнообразных задач, планирование деятельности;
  • формирование понимания значимости математики;
  • формирование ясного, точного и грамотного изложения своих мыслей.

Воспитательные цели:

  • осознанно перерабатывать полученные знания для выработки системы знаний по данной теме;
  • развивать самостоятельность и добросовестность:
  • формировать умения, организующие деятельность: ставить цели и задачи, определять способы их реализации.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учеников в классе: — 10

Используемые учебники и учебные пособия: —

Л.С.Атанасян "Геометрия 10-11"

Используемое оборудование: —

Интерактивная доска, проектор

Краткое описание: —

Ход урока.

1.Повторение изученного материала.

Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим примеры сечений тетраэдра и параллелепипеда. В конце 9 класса мы с вами уже рассматривали возможные сечения, поэтому мы сегодня больше вспоминаем, чем изучаем новый материал. К сегодняшнему уроку вы должны были повторить алгоритм построения сечений. Но перед тем, как мы займемся сечениями, давайте вспомнить какой многогранник называется тетраэдром и параллелепипедом.

На доске готовые чертежи тетраэдра и параллелепипеда, по которым нужно назвать основные элементы данных тел.

2. Изучение нового материала.

Давайте дадим понятие секущей плоскости.

а)Секущая плоскость пересекает грани тетраэдра ( параллелепипеда) по отрезкам. Многоугольник, сторонами которого являются эти отрезки, называется сечением тетраэдра (параллелепипеда).

б)Виды сечений тетраэдра.

в)Виды сечений параллелепипеда.

2. Закрепление изученного материала.

3. Рефлексия и домашнее задание.

Ход урока.

  • Повторение изученного материала.
  • Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим примеры сечений тетраэдра и параллелепипеда. В конце 9 класса мы уже рассматривали возможные сечения, поэтому мы сегодня больше вспоминаем, чем изучаем новый материал. К сегодняшнему уроку вы должны были повторить алгоритм построения сечений. Но перед тем, как мы займемся сечениями, давайте вспомнить какой многогранник называется тетраэдром и параллелепипедом.

    На доске готовые чертежи тетраэдра и параллелепипеда, по которым нужно назвать основные элементы данных тел.

    2. Изучение нового материала.

    а) Давайте дадим понятие секущей плоскости.

    б) Назовем секущей плоскостью тетраэдра (параллелепипеда) любую плоскость, по обе стороны от которой имеются точки данного тетраэдра (параллелепипеда).

    в) Секущая плоскость пересекает грани тетраэдра ( параллелепипеда) по отрезкам. Многоугольник, сторонами которого являются эти отрезки, называется сечением тетраэдра (параллелепипеда).

    г) Виды сечений тетраэдра. Так как у тетраэдра 4 грани, то сечением могут быть только треугольники и четырехугольники.

    д) Виды сечений параллелепипеда. У параллелепипеда 6 граней, значит, сечениями могут быть треугольники, четырехугольники, пятиугольники и шестиугольники.

    е) Давайте еще раз вспомним правило построения сечений:

    • Соединяются только те точки, которые лежат в одной плоскости;
    • Если секущая плоскость пересекает противоположные грани параллелепипеда, то линии пересечения параллельны.

    3. Закрепление изученного материала.

    Сейчас рассмотрим некоторые виды сечений тетраэдра (параллелепипеда).

    4. Рефлексия и домашнее задание.п.14. № 75 (а)

    Файлы: урок математики.tmb;.rar
    Размер файла: 66403 байт.

    ]]>
    /postroenie-sechenij-tetraedra-i-parallelepipeda/feed/ 0