EOR HELP » тюря http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Русская трапеза /russkaya-trapeza/ /russkaya-trapeza/#comments Thu, 14 Mar 2013 06:34:14 +0000 /?p=43007 Автор конспекта:
Автор(ы): — Дерябина Татьяна Ивановна

Место работы, должность: —

Учитель начальных классов МОУ СОШ № 117

Регион: — Волгоградская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 класс
Класс(ы): — 2 класс
Класс(ы): — 3 класс
Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Окружающий мир
Предмет(ы): — Другое

Цель урока: —

Познакомить с блюдами славян, блюдами национальной русской кухни,историей возникновения блюд,воспитывать интерес к истории русского народа, уважение к традициям русского народа.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемое оборудование: —

компьютер

Краткое описание: —

Знакомство с блюдами русской кухни, правильное здоровое питание, умение различить по вкусу и ценности каши, изучение и сохранение традиций русского народа

Конспект урока по окружающему миру 3 «А » класс

(Начальная школа 21 век)

Учитель: Дерябина Татьяна Ивановна МОУ СОШ 117 г.Волгоград, первая квалификационная категория

Тема: «Русская трапеза»

Цели урока: - познакомить с блюдами славян, национальными блюдами русской кухни, историей возникновения этих блюд;

  • учить работать в группах;
  • развивать любознательность, навыки исследовательской работы, мышление, речь;
  • воспитывать интерес к истории, уважение к традициям русского народа.

Оборудование: компьютер, мультимедия, экран, мини-экспозиция «В русской избе», рабочие тетради, набор карточек для каждой группы, стол с блюдами русской кухни — приготовлены с помощью и при участии родителей.

Ход урока.

1.Оргмомент. (звучит русская народная музыка)

— Ребята, у нас сегодня необычный урок. Оглянитесь
вокруг: мы сейчас не в классе, а в русской избе.

( Дети сидят по группам за столами по 5 человек:

Одна группа — это научные работники –учащиеся класса, хорошо работающие с дополнительной информационной литературой.

Хозяин с хозяюшкой – учащиеся 3 «А класса».

Бабушка Аграфена – родительница класса, которая подобрала информацию о кашах и приготовлении каши, провел с детьми игру «Угадай кашу»

Входят Хозяин с Хозяюшкой с хлебом — солью.

Xозяин: Здравствуйте, гости дорогие!

Хозяйка: Хлеб-соль вам!

Xозяин: Сейчас трапезничать будем.

Учитель: Ребята, что нам предложил Хозяин? (трапезничать)

-От какого слова образовано слово «трапезничать» (трапеза)

2. Знакомство с новым материалом.

а) — Попробуйте объяснить его значение. ( пища, еда,

угощение, блюдо)

Учитель: Сегодня моими помощниками является группа «научных работников».

Давайте спросим у них, пра­вильно ли ответили на вопрос с научной точки зре­ния. (Слайд 1)

Научный работник:Правильно. Трапеза с греческого языка — кушанье.

Учитель: — Как вы думаете, о чем будем говорить сегодня?

Учитель: Тема нашего урока: «Русская трапеза» ( Слайд 2)

— А может быть, вы знаете блюда русской кухни?

Учитель: Aбез чего не обходилась ни одна трапеза в русской семье? (без хлеба)

а)Хлеб — это главная пища русских людей.

Хлеб — батюшка — так важно называли хлеб. ( Слайд 3)

  • А что вы знаете о хлебе?
  • Какой хлеб вы покупаете в магазине, в булочной?
  • Чьи мамы или бабушки пекут хлеб дома?
  • А что нам расскажут о хлебе Научные работники?

1 научный работник: Хлеба были разные. На Руси с древнейших времен
пекли из кислого заквашенного теста. Закваской служили дрожжи, квасная
или пивная гуща, годился кусочек старого теста. Так как основной зерновой
культурой была рожь, то и пекли, в основном, черный хлеб.

( хозяйка выносит на подносе черный хлеб, ставит на стол) (Слайд 4)

2 научный работник: Но там где сеяли пшеницу, выпекали белый хлеб.
Самым лучшим считался хлеб, выпеченный из пшеничной муки,
(хозяйка выносит белый хлеб, ставит на стол)

Таким образом, качество хлеба и, соответственно, его стоимость , были различными: круглый хлеб — коврига -подешевле, а сдобный пшеничный хлеб, каравай, — подороже. (Слайд 5)

б) Учитель: Хлеб любили есть мягким, а сухой резали и подсушивали.

Что получалось? (Сухарики) (Слайд 6 )

Хозяин: Хозяйка выносит и ставит на стол румяные сухарики.

в) Фрагмент из м.ф. «Колобок»: Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел,

Я от зайца ушел….

— Как вы думаете, почему я вспомнила эту сказку? (ответы детей) м/ф по DVD

Научный работник: Колобки - это круглые хлебцы.

Их обычно пекли из остатков муки от пирогов и хлебов.

Учитель: Хлеб в старину ставили на самое почетное место. О важной роли хлеба говорят пословицы и поговорки, созданные нашими предками. Хозяйка: Предлагаю вам игру. Кто больше вспомнит пословиц и поговорок о хлебе.

Задание каждому столу. Работа в группах.

г) Древним русским блюдом из молотого зерна были блины.

(Хозяйка выносит блины и ставит на стол.) ( Слайд 7)

  • Какой праздник без блинов не праздник? (Масленица)
  • Почему именно блин является символом этого праздника? (Похож на Солнце)
  • 2)- Какое еще любимое блюдо русских людей? (Каша) (Слайд 8)
  • Что вы знаете о каше? (ответы детей)
  • Кто это к нам стучится? Кто-то пришел в гости. Вы любите принимать гостей?

Хозяйка: Да это бабушка Аграфена пришла в гости. Давайте у нее спросим,

что она знает о каше.

( Заходит Бабушка Аграфена, в этой роли – родительница, которая сама нашла информацию о кашах, о способах приготовления каш, провела игру «Угадай любимую кашу ».

Бабушка Аграфена: Да, каше очень много лет, она старше хлеба. Сначала ее

варили из лесных орехов. Как только человек стал сеять рожь, пшеницу,

ячмень, гречиху, он научился очищать зерно, а зерна варить. Это было самое

любимое среди русских людей кушанье.

«Каша — матушка», — говорили в старину. Кашу использовали и в будни, и в

праздники. Ни одно хорошее застолье не обходилось в старину без каши.

Даже на царских пирах она занимала почетное место. Известно более 100

видов каши.

— А какие каши знаете вы?

Давайте поиграем: кто последний назовет кашу, тот и победил. ( Приз-пакетик каши быстрого приготовления)

Бабушка Аграфена: Технология приготовления каши у наших предков была всегда одинаковой. Но я вам пока секрет не открою. Хочу узнать, кто из вас умеет варить кашу? (уч-ся рассказывают)

  • Раньше кашу засыпали в кашник — горшок- заливали водой — запаривали 5 часов. По нашим меркам это долго, зато каша получалась знатная.
  • А чем полезна каша?
  • Кто любит есть кашу?

-Проверим, насколько вы любите кашу. Угадаете ли вы на вкус, с закрытыми

глазами, свою любимую кашу? ( Игра «Угадай кашу»)

(учащемуся закрывают глаза, дают ложку с кашей, нужно угадать на вкус, какая

каша).

3)Учитель: Еще одна сохранившаяся доныне традиция русской кухни -

горячие жидкие блюда.

— Какие блюда вы знаете?

Ни одна кухня в мире не может похвастаться таким разнообразием: щи,

похлебки, солянки, уха, рассольник, окрошка, ботвиньи и многое другое. (Слайд 9)

Научный работник: Такая пища и от голода спасет, и от холода: похлебав

горячих щей, быстро согреешься, а если они густые и наваристые, так сыт

полдня. Не зря в России главный столовый прибор — ложка.

На Руси самой народной ложкой, конечно, была деревянная. Ею ели не

только простые люди, но и купцы и бояре. Сначала деревянные ложки были

грубоватыми , незатейливыми. Но позднее мастера научились придавать им

форму, расписывать.

2.Научный работник: В старину люди носили ложки в особых футлярах или

за поясом. Без своей ложки в гости не ходили. Даже Петр 1, идя в гости,

приказывал брать с собой ложку. Он ел деревянной ложкой, украшенной

слоновой костью.

— А кто умеет варить щи? Сейчас мы это и проверим.

Работа в группах. На столе у каждой группы лежат карточки с названиями продуктов, которые необходимы для приготовления щей.

Задание: расположить продукты в том порядке, в каком нужно для приготовления щей.

4) Учитель: Выручала русских крестьян и тюря.

Кто знает, что такое тюря?

Научный работник: Тюря — кусочки черного хлеба, размоченного в квасе

или в молоке. (Слайд 10)

— Кто хочет попробовать приготовить тюрю?

( 2 уч-ся готовят тюрю: 1уч.-ся — с квасом,

2уч-ся — с молоком)

Пока дети готовят тюрю, остальные работают в тетрадях.

Задание: с 16 № 34

Поработайте в группах. Прочитайте текст. Проанализируйте его и сделайте вывод:

Как питались летом крестьянские семьи двести лет назад?

В пост

5 час. утра — чай с хлебом

9 час. утра — то же

12 час. дня — редька с квасом; иногда рыба, хлеб

5 час. вечера — чай с хлебом

9 час. вечера — остатки обеда

В мясоед

5 час. утра — чай, молоко, калачи ( хлеб )

9 час. утра — то же

12 час. дня — щи, молоко, черный хлеб, квас

5 час. вечера — чай, молоко, калачи ( хлеб )

9 час. вечера — остатки обеда

Итог урока

Чтобы подвести итог нашему разговору, давайте попробуем накрыть стол как в старые русские времена. Блюда должны соответствовать русской кухне. У каждой группы должен получиться свой особенный стол. (На каждом столе карточки с названиями блюд, на обратной стороне — описание блюда) — Как вы думаете, одинаково ли питались простые крестьяне и богатые люди?

Домашнее задание:

1)Дома прочитаете о том, как проходили пиры на Руси стр.
2)составить рассказ о блюдах мам и бабушек

3)оформить книгу рецептов домашней русской кухни (по желанию)

Файлы: Русская трапеза.ppt
Размер файла: 8439296 байт.

]]>
/russkaya-trapeza/feed/ 0