EOR HELP » уклад http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Жизненный быт, уклад, духовный мир казаков в романе М. А. Шолохова "Тихий Дон" /zhiznennyj-byt-uklad-duxovnyj-mir-kazakov-v-romane-m-a-sholoxova-tixij-don/ /zhiznennyj-byt-uklad-duxovnyj-mir-kazakov-v-romane-m-a-sholoxova-tixij-don/#comments Sun, 12 May 2013 17:51:50 +0000 /?p=60643 Автор конспекта:
Автор(ы): — Бакаева Сталина Шадиевна, Курова Татьяна Петровна

Место работы, должность: — МБОУ СОШ № 3 с. Александров-Гай Саратовской области , учителя русского языка и литературы

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Литература

Цель урока: —

образовательная: познакомить с жизненным бытом, укладом донского казачества, а также рассмотреть духовную среду, в которой формируется характер главного героя – Григория Мелехова;

развивающая: 1) развивать умение осуществлять смысловое чтение художественного текста, выделять главную информацию из текста; 2) анализ начальных глав романа, необходимых для полного понимания произведения;

воспитательная: воспитывать интерес к историческому прошлому своей страны.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 27

Используемые учебники и учебные пособия: —

1. Журавлев В. П. Русская литература XX века. 11 кл. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / В. П. Журавлев. — М.: Просвещение, 2006.

Используемая методическая литература: —

1. Егорова Н. В., Золотарева И. В. Поурочные разработки по русской литературе XX века. 11 кл. II пол. — М.: "Вако", 2005

2. Уроки Кирилла и Мефодия. 11 класс. -ООО "Кирилл и Мефодий", 2005

Используемое оборудование: —

1. Портрет М. А. Шолохова.

2. Иллюстрации О. Верейского к роману «Тихий Дон».

3. Фрагменты из к/ф С. Герасимова «Тихий Дон».

4. Презентации.

5. Эпиграф: «Чтобы понять тайну русского народа, его величие, нужно хорошо и глубоко узнать его прошлое: нашу историю, коренные узлы ее, трагические и творческие эпохи, в которых завязывался русский характер» (А. Н. Толстой)

Используемые ЦОР: —

1. Презентация "Дон и донские степи в романе М. А. Шолохова "Тихий Дон".

2. Презентация "Донское казачество"

Краткое описание: — При изучении романа Михаила Шолохова "Тихий Дон" отводится всего один час на знакомство с бытом, жизненным укладом, духовным миром казаков, отсюда возникает непонимание поступков героев, в частности главного героя — Григория Мелехова. В связи с этим возникла необходимость провести интегрированный сдвоенный урок (один — за счет урока истории)по данной теме, что позволило учащимся обратиться к истории возникновения казачества, к устройству их быта, жизни, к семейным традициям, сопоставить с тем, как эти моменты нашли отражение в романе Шолохова. Все это дает более полное представление о казачестве, расширяет кругозор учащихся.

Предмет: литература

Класс: 11 класс

Автор УМК:Журавлев В. П. Русская литература XX века. 11 кл. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. " / В. П. Журавлев. — М.: "Просвещение", 2006.

Тема : "Жизненный быт, уклад , духовный мир казачества в романе М. А. Шолохова "Тихий Дон"

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цели урока:

образовательная: познакомить с жизненным бытом, укладом донского казачества, а также рассмотреть духовную среду, в которой формируется характер главного героя – Григория Мелехова;

развивающая: 1) развивать умение осуществлять смысловое чтение художественного текста, выделять главную информацию из текста; 2) анализ начальных глав романа, необходимых для полного понимания произведения;

воспитательная: воспитывать интерес к историческому прошлому своей страны.

Межпредметные связи: литература, история, география, музыка

Оборудование:

1. Портрет М. А. Шолохова.

2. Иллюстрации О. Верейского к роману «Тихий Дон».

3. Фрагменты из к/ф С. Герасимова «Тихий Дон».

4. Презентации.

5. Эпиграф: «Чтобы понять тайну русского народа, его величие, нужно хорошо и глубоко узнать его прошлое: нашу историю, коренные узлы ее, трагические и творческие эпохи, в которых завязывался русский характер» (А. Н. Толстой)

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Вступительная беседа.

— Мы начинаем изучение романа-эпопеи «Тихий Дон». Что из биографии писателя, связанное с романом «Тихий Дон», вам запомнилось?

— «Тихий Дон» — это роман-эпопея. Что означает этот термин?

— Роман называется «Тихий Дон». Почему Шолохов дал именно такое название роману?

— Итак, события, изображенные в романе, происходят на Дону. А что вы знаете о Доне, донских степях?

— Чтобы у вас было более полное представление о тех местах, где происходит действие романа , дадим слово Географу.

3.Сообщение Географа о Доне и донских степях.

4.Презентация «Дон и донские степи в романе Шолохова «Тихий Дон».

— А как же изображает Дон, донские степи Шолохов в своем романе? Посмотрите презентацию.

— Почему Шолохов начинает повествование с Дона? С помощью каких выразительных средств описывает его?

— Что еще включает Шолохов в описание Дона? (Мелеховский двор, улицу к займищу, степь).

— Что хотел показать Шолохов этим? (Дон «перетекает» в жизнь людей, вместе с ними составляет одно целое).

-Чьими глазами мы видим Дон, степь? Какую роль играют эти небольшие эпизоды?

5.Беседа об истории казачества.

— Итак, действие романа происходит на Дону, где испокон веков жили казаки. Что это за сословие? Откуда оно взялось в России?

— Как сами казаки в романе Шолохова представляют свою историю, свое происхождение? (Ч. II, гл.5)

— Кому противопоставляют себя казаки? (Ч. II, гл. 6)

— Таким образом, казаки считали, что они произошли от казаков же, считают себя привилегированным сословием, испытывают комплекс превосходства над мужиками, русскими и украинцами. А какова же на самом деле история казачества? Откуда появилось это сословие? Об этом поведует нам Историк.

6.Сообщение Историка (с презентацией).

7.Работа по теме урока.

— Книга Шолохова прежде всего о донском казачестве. Писатель стремился показать казачество как целый мир, показать его внутреннее богатство и сложность характера. Основным стержнем повествования является судьба главного героя – Григория Мелехова. Но прежде чем говорить о его характере и судьбе, рассмотрим, в какой среде формируется этот характер. Поэтому тема нашего урока – «Жизненный быт, уклад, духовный мир донского казачества». Каковы же цели нашего урока в связи с названной темой? (Ответы учащихся).

— Как начинается утро в семье Мелеховых? (Ч. I, гл. 2. Все заняты делом)

— Есть в романе яркий эпизод, который тоже подтверждает главную мысль романа: основа жизни – труд. Это эпизод «Луговой покос» (Ч. I, гл. 9)

— Каково настроение эпизода? С помощью каких художественных средств создается это праздничное настроение?

— Какую роль играет коллективный и индивидуальный портреты косцов?

— Как изображена земля? Какое чувство испытывают казаки от общения с землей и друг другом?

— Таким образом, яркая одежда, улыбки, добрый, незамысловатый юмор казаков, портреты героев и состояние Дуняшки создают ощущение праздника. Крестьяне-труженики испытывают радость от общения с землей, от труда на ней, от общения друг с другом.

— Однако казаки не только труженики, но и воины. Рассмотрим эпизоды, где Шолохов показывает отношение казаков к воинской службе.

— Перескажите эпизоды «В лагерях» и «Призыв Григория на воинскую службу». (Ч. I, гл.3, ч. II, гл.21). Как эти эпизоды характеризуют отношение героев к воинскому долгу? Почему Григорий не соглашается уйти с Аксиньей на шахты?

— Какие чувства переполняют Пантелея Прокофьича, когда из письма Григория он узнает о награждении сына? (Ч. III, гл. 17)

— Таким образом, второй стержень, на котором держится жизнь казаков – это воинский долг. Они не представляют своей жизни без воинской службы, как и без труда.

Но невозможно понять духовный мир, жизненный уклад казаков, не обратившись к их семейным отношениям. Какие семьи изображены в центре повествования? Каково их социальное, материальное положение? (Ответы учащихся)

— Но какими бы ни были по своему материальному состоянию герои, принципы, по которым строится казачья семья, одинаковы. Рассмотрим один из эпизодов «Наказание Григория за связь с Аксиньей» (Ч. I, гл. 10). На каких принципах строятся отношения в семье? Какие этические нормы лежат в основе этих отношений? (Понятие семейной чести: «Не страми отца!», общность с земляками: «Не пакости соседу!»)

— Как и почему Григорий реагирует на угрозы отца? Как раскрывается сходство характеров сына и отца Мелеховых? В чем его истоки?

— Истоки сходства характеров следует искать в семье. Семья, род – священные для казаков понятия. Неслучайно роман начинается с предыстории мелеховского рода, и уже в 1-й главе дается семейный портрет. Расскажите о семье Мелеховых.

— Итак, Григорий своим буйным, вспыльчивым характером похож на отца и потому дает отпор, когда тот во второй раз пытался его ударить. Но как поведет себя Григорий, когда отец осуществит намерение женить сына?

— И если уж заговорили о том, что Григорий по воле отца женится, то следует сказать и о том, что казачья свадьба тоже раскрывает нравы, традиции, уклад жизни казаков.

8.Анализ эпизода «Свадьба Григория и Натальи» (индивидуальное задание).

9.Сообщение о народных казачьих песнях (индивидуальное задание).

— Описывая сцену свадьбы, Шолохов приводит одну из песен, которые звучат на свадьбе. Но песня сопровождала казаков всю жизнь: от рождения до конца жизни. И эпиграф романа – это казачьи песни. Послушайте, какое значение имела песня в жизни казачества.

Сообщение ученика.

10.Прослушивание походной песни.

11.Итоги урока.

— Итак, подведем итоги урока. Что же составляет духовный мир казаков, что формирует их характер?

12.Д/з:тема следующего урока «Изображение «чудовищной нелепицы» войны в романе «Тихий Дон»

Литература.

1. Бирюков Ф. Художественные открытия М. Шолохова. – М., 1976.

2. Желтова Н. Ю. Стихия народной песни в романе М. А. Шолохова «Тихий Дон». –

Литература в школе, № 9, 2004 г.

3. Журавлева А. А., Ковалева А. Н. Михаил Шолохов. – М., 1975.

4. Кузнецов П. Великая степь в творчестве Михаила Шолохова и Павла Васильева. – Литература в школе, № 5, 2005 г.

5. Русская литература XXвека. Очерки. Портреты. Эссе. Кн. для учащихся 11 кл. сред. шк. В 2 ч. Ч. 2 / Л. А. Смирнова, А. М. Турков, А. М. Марченко и др.; Сост. Е. П. Пронина; Под ред. Ф. Ф. Кузнецова. – М.: Просвещение, 1994.

Файлы: ой да мы стоялди на горе.mp3
Размер файла: 3493888 байт.

]]>
/zhiznennyj-byt-uklad-duxovnyj-mir-kazakov-v-romane-m-a-sholoxova-tixij-don/feed/ 0