EOR HELP » урбанизация http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 презентация "Особенности раселения населения России" /prezentaciya-osobennosti-raseleniya-naseleniya-rossii/ /prezentaciya-osobennosti-raseleniya-naseleniya-rossii/#comments Thu, 08 Jan 2015 08:41:30 +0000 /?p=11616 Автор конспекта:
Автор(ы): — Шаповалова М.В

Место работы, должность: — гувернер географии МОУ СОШ № 4 села Нижняя Александровка

Регион: — Ставропольский кромка

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — дух общее профобразование
Уровни образования: — среднее (полное) общее профобразование

Класс(ы): — 8 группа
Класс(ы): — 9 группа

Предмет(ы): — География

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — учительный материал

Краткое иконография ресурса: — дает знакомство о полосах расселения населения росиии

Файлы: Особенности расселения населения России.rar
Размер файла: 4945407 байт.

]]>
/prezentaciya-osobennosti-raseleniya-naseleniya-rossii/feed/ 0
урок истории 9 класс /urok-istorii-9-klass/ /urok-istorii-9-klass/#comments Fri, 19 Dec 2014 22:51:00 +0000 /?p=5424 Автор конспекта:
Автор(ы): — Кулехин А.В.

Место работы, должность: — МБОУ СОШ№3

Регион: — Хабаровский кайма

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее палингенез

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории

Класс(ы): — 9 буржуазия

Предмет(ы): — История

Цель урока: —

  • Актуализировать необходимые знания учащихся из курса истории Х1Х века. Подвести учащихся к пониманию того, подобно тому как Россия на начале ХХ века – среднеразвитая аграрно-индустриальная страна.
  • Продолжить палингенез умения и навыков анализа исторических источников, единолично делать выводы, работать с исторической картой.
  • Воспитывать чувствие патриотизма у учащихся, привлечь их участливость к изучению истории любимый страны.
  • Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Учащихся на классе (аудитории): — 25

    Используемые учебники и учебные пособия: —

  • Учебники: А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. История России ХХ века;
  • Мультимедийный книга А.А.Данилова и Л.Г.Косулиной по истории России ХХ века.
  • Используемая методическая литература: —

    использованы материалы предложенные Бочаровой И. г.Шахты

    http://nsportal.ru/shkola/istoriya/library/rossiiskaya-imperiya-na-rubez…

    Используемое оборудование: —

    Интерактивная доска, проетор

    Используемые ЦОР: —

  • Презентация «Российская царство на конце Х1Х – начале ХХ века»
  • Краткое описание: — Урок по теме "Российская царство на рубеже веков и ее тоня на мире" с использованием интерактивной доски

    Файлы: Урок истории. 6 кл. Война посередке А.и Ф.Жанна д Арк doc.doc
    Размер файла: 81408 байт.

    ]]>
    /urok-istorii-9-klass/feed/ 0
    Расселение и урбанизация /rasselenie-i-urbanizaciya/ /rasselenie-i-urbanizaciya/#comments Tue, 30 Sep 2014 17:50:20 +0000 /?p=5046 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Озерова Елена Александровна

    Место работы, должность: — воспитатель географии МБОУ СОШ №1 г.Калининска Саратовской области

    Регион: — Саратовская район

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее сортообразование

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 8 разряд

    Предмет(ы): — География

    Цель урока: —

    формировать матине о расселении и урбанизации на России, используя проблемно-диалогическую технологию и технологию продуктивного чтения.

    Тип урока: — Комбинированный занятие

    Краткое описание: — Урок на 8 классе.при проведениии используются элементы урока вдоль ФГОС. Работа на группах.Проводится рефлексия.

    Файлы: Урбанизация на России.docx
    Размер файла: 37987 байт.

    ]]>
    /rasselenie-i-urbanizaciya/feed/ 0
    урок истории 9 класс /urok-istorii-9-klass-2/ /urok-istorii-9-klass-2/#comments Sat, 20 Jul 2013 00:16:54 +0000 /?p=53539 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Кулехин А.В.

    Место работы, должность: — МБОУ СОШ№3

    Регион: — Хабаровский край

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

    Целевая аудитория: — Все целевые аудитории

    Класс(ы): — 9 класс

    Предмет(ы): — История

    Цель урока: —

  • Актуализировать необходимые знания учащихся из курса истории Х1Х века. Подвести учащихся к пониманию того, что Россия в начале ХХ века – среднеразвитая аграрно-индустриальная страна.
  • Продолжить формирование умения и навыков анализа исторических источников, самостоятельно делать выводы, работать с исторической картой.
  • Воспитывать чувство патриотизма у учащихся, привлечь их внимание к изучению истории родной страны.
  • Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Учащихся в классе (аудитории): — 25

    Используемые учебники и учебные пособия: —

  • Учебники: А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. История России ХХ века;
  • Мультимедийный учебник А.А.Данилова и Л.Г.Косулиной по истории России ХХ века.
  • Используемая методическая литература: —

    использованы материалы предложенные Бочаровой И. г.Шахты

    http://nsportal.ru/shkola/istoriya/library/rossiiskaya-imperiya-na-rubez…

    Используемое оборудование: —

    Интерактивная доска, проетор

    Используемые ЦОР: —

  • Презентация «Российская империя в конце Х1Х – начале ХХ века»
  • Краткое описание: — Урок по теме "Российская империя на рубеже веков и ее место в мире" с использованием интерактивной доски

    ]]>
    /urok-istorii-9-klass-2/feed/ 0
    Урбанизация — польза или зло /urbanizaciya-polza-ili-zlo/ /urbanizaciya-polza-ili-zlo/#comments Wed, 17 Jul 2013 09:36:51 +0000 /?p=49910 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Черкашина Людмила Ивановна

    Место работы, должность: — МОУ «Гимназия №19″ г.Изобильный Ставропольский край учитель географии-биологии

    Регион: — Ставропольский край

    Характеристика конспекта:
    Уровни образования: — основное общее образование
    Уровни образования: — среднее (полное) общее образование

    Класс(ы): — 9 класс
    Класс(ы): — 10 класс

    Предмет(ы): — География
    Предмет(ы): — Экология

    Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Тип ресурса: — дидактический материал

    Краткое описание ресурса: — Современные процессы роста, состава и размещения населения вызывают много сложных проблем. Одним из важнейших вопросов является процесс урбанизации. Так что же урбанизация — добро или зло?

    Файлы: УРБАНИЗАЦИЯ – ПОЛЬЗА ИЛИ ЗЛО.pptx
    Размер файла: 6052347 байт.

    ]]>
    /urbanizaciya-polza-ili-zlo/feed/ 0
    Географические различия в плотности населения и качестве жизни населения /geograficheskie-razlichiya-v-plotnosti-naseleniya-i-kachestve-zhizni-naseleniya/ /geograficheskie-razlichiya-v-plotnosti-naseleniya-i-kachestve-zhizni-naseleniya/#comments Fri, 12 Apr 2013 07:50:39 +0000 /?p=48494 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Киселёва Валентина Ивановна

    Место работы, должность: — МБОУ СОШ №1, г.Геленджик, учитель географии

    Регион: — Краснодарский край

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 10 класс

    Предмет(ы): — География

    Цель урока: —  сформировать представление об особенностях размещения населения по планете;  сформировать понятие об урбанизации как всемирном процессе;

    Тип урока: — Комбинированный урок

    Используемые ЦОР: — мультимедийная презентация

    Краткое описание: — В чём причина неравномерного расселения человечества? Влияние окружающей среды на размещение населения. Влияние экономических факторов на размещение населения. История появления сети городов. Что мы называем понятием «урбанизация»?

    Урок №13 Тема: Географические различия в плотности населения и качестве жизни населения Цели:  сформировать представление об особенностях размещения населения по планете;  сформировать понятие об урбанизации как всемирном процессе; Тип урока: комбинированный урок. Ход урока 1. Изучение нового материала Вы уже знаете, что на планете проживает более 6 млрд. землян. На этом уроке вы узнаете, насколько плотно человек заселил Землю, а также о том, где, в каких условиях, в горах или на равнине, в городе или селе предпочитают жить люди. Население размещено крайне неравномерно. Средняя плотность населения планеты составляет 45 чел./км2. При этом нужно учесть и практически безлюдные территории полярных областей, пустынь, высокогорий, и сгустки населения в пределах которых на каждом квадратном километре проживает сотни людей. На 7% территории Земли сосредоточено 70% её населения. Эти территории перенаселены, нагрузки на них предельны. Именно здесь в наибольшей степени ощущается недостаток ресурсов. Максимальная плотность населения, не считая мельчайших государств вроде Монако или Сингапура, присуща Бангладеш – 980 чел./км2 К числу стран с низкой плотностью населения относятся Канада (3 чел./км2), Монголия (2 чел./км2), Казахстан (6 чел./км2), Россия (8 чел./км2). В чём причина неравномерного расселения человечества? С помощью текста учебника стр. 71 1) Влияние окружающей среды на размещение населения. Древние цивилизации сформировались в долинах крупных рек, в тёплом безморозном климате, то есть там, где природные условия были наиболее комфортными для людей и их хозяйственной деятельности. С древних времён большое воздействие на расселение людей оказывают возможности развития сельского хозяйства. например, в Восточной и Юго-Восточной Азии, где население занимается трудоёмким рисоводством на поливных полях, плотность населения везде превышает 200 чел./км2, а в отдельных районах достигает даже 1 500-2 000 чел./км2 2) Влияние экономических факторов на размещение населения. На расселение населения оказывают влияние и социально-экономические факторы. Так, люди стремятся поселиться ближе к транспортным и торговым путям, в прибрежной зоне морей и океанов. В Восточном полушарии проживает 80%, в Северном – 90%, в Азии – 60% всего населения Земли. ¾ землян живут ближе 500км от моря, более половины проживает на высотах до 200м. Таким образом, одной из главных причин неравномерного размещения людей по планете является природный фактор. Три крупных района высокой плотности населения сформировались в Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии, где природные условия можно оценить как благоприятные для проживания и хозяйственной деятельности человека. История появления сети городов Древнейшие города мира возникли около 4-5 тыс. лет назад в районах древних цивилизаций – в Месопотамии, в долинах Нила, Ганга, Хуанхэ. Города возникли как резиденции правителей, как крепости, главной функцией которых была оборона, как центры торговли и ремёсел. В средние века самыми большими городами были Нанкин, Каир, Пекин, Париж, Милан, Москва, Новгород, Лондон, ставший к началу 19 в. крупнейшим городом мира с населением 870 тыс. жителей, в Средневековье насчитывал всего около 50 тыс. жителей. С развитием промышленности, транспорта и торговли возросла роль городов как промышленных, торговых административных и культурных центров. ? Вспомните из 9-го класса – какие бывают города по численности населения? — какие функции города? Уровень городской численности сильно варьируется в разных странах. Например, Дания, Швеция, Финляндия > 200 чел; — Канада, Австралия > 1000 чел. ; — ФРГ, Франция > 2000 чел.; — США, Мексика > 2500 чел. ; — Индия, Иран > 5000 чел. ; — Швейцария, Малайзия > 10000 чел. ; — Нигерия > 20000 чел. ; — Япония > 30000 чел. ; — Южная Корея > 40000 чел. Что мы называем понятием «урбанизация»? Урбанизация — процесс роста городов и городского населения, распространения городского образа жизни, повышение экономической роли города. Задание: пользуясь текстом учебника, выделить основные черты урбанизации. 1. Быстрые темпы роста городского населения. Как вы думаете в каких странах ЭРС или РС темпы роста городов выше? 2. Концентрация промышленности и населения в больших городах. 3. Расползание городов, расширение их территории, рост вверх и вниз. В результате расползания городов появляются городские агломерации — территориальная группировка городских и сельских поселений. В настоящее время насчитывается около 20 агломераций 1. Токио–Йокогама–Кавасаки(31) 2. Мехико (21) (17.5) 3. Нью-Йорк–Ньюарк–Патерсон (21) 4. Сеул (20) 5. Сан-Пауло (19) 6. Джакарта (18) 7. Осака–Кобе–Киото 8. Дели (17) 9. Бомбей (17) 10. Лос-Анджелес (16) При срастании соседних агломераций образуется мегалополис мегалополис — сросшиеся городские агломерации, образующие экономические, инфраструктурные и др. связи. В современном мире насчитывается 6 мегалополисов: 1. Токайдо (Токио — Осака, Япония) 2. Рейнский (среднее течение Рейна, Германия, Нидерланды) 3. Лон-Лив (Лондон — Ливерпуль, Великобритания) 4. Сан-Сан (Сан-Диего — Лос-Анджелес — Сан-Франциско) 5. Чик-Питс ( Чикаго — Питсбург) 6. Бос-Ваш (Бостон — Вашингтон) По уровню урбанизации страны можно разделить на три группы: с высоким уровнем урбанизации, со средним уровнем и низким уровнем. Всего в мире насчитывается около 15-20 миллионов сельских населённых пунктов. Что же такое «сельский населённый пункт»? К сельским населённым пунктам относятся поселения в сельской местности, не соответствующие городскому статусу. Понятно, что большинство сельских жителей занято сельскохозяйственным трудом. Всего в мире насчитывается около 15-20 миллионов сельских населённых пунктов. Что же такое «сельский населённый пункт»? К сельским населённым пунктам относятся поселения в сельской местности, не соответствующие городскому статусу. Понятно, что большинство сельских жителей занято сельскохозяйственным трудом. В районах, где до сих пор развито кочевое скотоводство (внутренние районы Евразии и Африки), есть постоянных поселений практически отсутствует. Немногочисленные представители местных племён и народов, выпасая скот, откочёвывают вместе с ним на новые сезонные пастбища. Сельские поселения при этом не образуется, временные жилища (юрты, шалаши) перевозятся с места на место. 2. Практическая работа Пользуясь рис. 18 стр. 77 учебника выписать: 1 вариант – выписать наиболее урбанизированные страны; 2 вариант – наименее урбанизированные страны; Максимальные показатели урбанизации Минимальные показатели урбанизации 1. Кувейт – 98% 1. Непал – 12% 2. Бельгия – 97% 2. Эфиопия – 17% 3. Аргентина – 90% 3. Вьетнам – 20% 4. Великобритания – 90% 4. Нигер – 21% 5. Нидерланды – 89% 5. Индия – 28% 6. ФРГ – 88% 6. Конго – 30% 7. Венесуэла – 87% 7. Китай – 36% 8. Австралия – 85% 8. Индонезия – 41% 9. Швеция – 83% 9. Сенегал – 47% 10. Бразилия – 81% 10. ЮАР – 50% Нанести на контурную карту по вариантам. Задание: проанализируйте страны с разными темпами роста городского населения. Максимальные показатели Минимальные показатели Буркина-Фасо – 12,6 Албания – 0,9 Йемен – 9,4 Эстония – 0,9 Оман – 8,6 Латвия – 0,6 Иордания – 7,9 Россия – 0,2 Непал – 7,5 4. Домашнее задание Стр. 71-72, 74-81 Подготовить доклады : «Города — торгово-транспортные узлы», « Города- крепости», «Города промышленные центры», «Города-курорты», «Города — административные центы», «Небоскрёбы» Проверочные тесты 1. В какой из перечисленных стран средняя плотность населения наибольшая? 1) Канада 2) Австралия 3) Бразилия 4) Япония 2. Какая из перечисленных городских агломераций имеет наибольшую численность населения? 1) токийская 2) мадридская 3) стокгольмская 4) сиднейская 3. В какой из перечисленных стран в общей численности населения наибольшая доля горожан? 1) Китай 2) Румыния 3) Бельгия 4) Индия 4. В какой из перечисленных стран доля горожан в общей численности населения наибольшая? 1) Аргентина 2) Индия 3) Египет 4) Вьетнам 5. Высокоурбанизированной страной (с долей городского населения более 80%) является 1) Монголия 2) Эфиопия 3) Египет 4) Кувейт 6. Вокруг какой из перечисленных столиц сформировалась наиболее крупная городская агломерация? 1) Прага 2) Мехико 3) Вашингтон 4) Берлин 7. В какой из перечисленных стран доля городского населения в общей численности населения наибольшая? 1) Египет 2) Турция 3) Бельгия 4) Вьетнам 8. В какой из перечисленных стран доля городского населения в общей численности населения наибольшая? 1) Индия 2) Китай 3) Германия 4) Египет 9. В какой из перечисленных стран доля городского населения в общей численности населения наибольшая? 1) Канада 2) Турция 3) Вьетнам 4) Алжир 10. Какой из перечисленных городов является наиболее крупным по численности населения? 1) Мадрид 2) Киев 3) Варшава 4) Рио-де-Жанейро 11. Выберите правильный показатель средней плотности населения в мире: 1) 10 чел./км2 2) 45 чел./км2 3) 80 чел./км2 12. Укажите наиболее урбанизированный регион: 1) Западная Европа; 2) Юго-Восточная Азия; 3) Африка; 4) Южная Азия; 13. Какой тип сельского расселения преобладает в России? 1) рассеянный; 2) кочевой; 3) групповой; 4) мегалополис. 14. В каких регионах средняя плотность населения ниже среднемировой? 1) Южная и Юго-Восточная Азия; 2) Австралия; 3) Северо-Восток США; 4) Центральная и Южная Европа. ответы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 4 1 3 1 4 2 3 3 1 4 3 1 3 2
    Файлы: Урок с примен.ЭОР.docx
    Размер файла: 17784 байт.

    ]]>
    /geograficheskie-razlichiya-v-plotnosti-naseleniya-i-kachestve-zhizni-naseleniya/feed/ 0