EOR HELP » урок географии в 9 классе http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Черная металлургия. Факторы размещения географии предприятий /chernaya-metallurgiya-faktory-razmeshheniya-geografii-predpriyatij/ /chernaya-metallurgiya-faktory-razmeshheniya-geografii-predpriyatij/#comments Thu, 25 Sep 2014 10:36:27 +0000 /?p=65986 Автор конспекта:
Автор(ы): — Колесникова Наталья Александровна

Место работы, должность: —

МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 56 " г.Новоуральск

учитель географии

Регион: — Свердловская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

Познакомить учащихся с факторами, влияющими на размещение предприятий черной металлургии.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учеников в классе: — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник География Свердловской области, таблицы, схемы, карта

Используемая методическая литература: —

Программа предпрофидьного элективного курса "Герадилька городов Свердловской области. Герб."

Используемое оборудование: —

проектор. слайды, таблицы, схемы, карта

Используемые ЦОР: —

проектор, слайды, схемы, карта

Краткое описание: —

Открытый урок географии в 9 классе по теме Черная металлургия. Факторы размещения география предприятий.

Цель урока: Познакомить учащихся с факторами, влияющими на размещение предприятий черной металлургии, показать взаимосвязь между различными комплексами.


Открытый урок по географии в 9 классе по теме: "Черная металлургия"(факторы размещения и география предприятий)

  • Колесникова Наталья Александровна ,учитель географии

Разделы:Преподавание географии

Цели урока:

— познакомить учащихся с факторами, влияющими на размещение предприятий чёрной металлургии;

— показать взаимосвязь между различными комплексами;

— развивать познавательный интерес учащихся к предмету;

— воспитание чувства патриотизма к своей малой родине;

— совершенствование коммуникативных навыков и навыков самоконтроля.

Оборудование урока:таблица «факторы размещения предприятий различных комплексов»; графопроектор; слайды «Хозяйство Свердловской обл.», «Экономическая карта Свердловской обл.», «Коксование угля»; схемы размещение редприятий металлургических баз России, письмо (3 шт), таблицы «Основные центры чёрной металлургии Свердловской обл.»

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Мотивация учебной деятельности.

Учитель:Ребята, прежде чем войти в класс, я получила интересное послание. Прочитаем его?

«Дорогие ребята! Перед российской топливной промышленностью стоит проблема, и мы просим вас помочь её решить. Для обеспечения поставок в Европу нефти и газа на территории России уложено более 100 млн. тонн стальных труб большого диаметра, составляющих основу уникальной трубопроводной системы. Большая часть этих труб эксплуатируется с 70-х годов прошлого века, когда в Европе и в Японии закупалось по 2-3 млн. тонн труб большого диаметра. Срок эксплуатации этих труб составляет 30 лет и уже заканчивается. Нам предстоит заменить эти трубы в тех же масштабах. Именно сегодня Россия имеет шанс исправить парадоксальную ситуацию, когда крупнейший в мире потребитель труб большого диаметра и одновременно один из мировых лидеров в производстве стали не имеет современного трубного производства. Возникла необходимость в строительстве завода по производству труб большого диаметра.»

Учитель:Ребята, у вас есть желание помочь министерству топливной промышленности? (Ответ учащихся).

Учитель:Давайте определим задачи нашей работы.

Учащиеся:

  • Определить факторы, влияющие на размещение предприятий Металлургического комплекса;
  • Рассмотреть основные металлургические базы России;
  • Установить, где целесообразно строительство завода по производству труб большого диаметра.

Учитель:Прежде чем перейти к решению поставленных вами задач, давайте выясним, в состав какого комплекса будет входить завод по производству труб?

Учащиеся:Чёрная металлургия.

Учитель:Исходя из вышесказанного, определите, о чём у нас сегодня пойдёт речь на уроке. Сформулируйте тему нашего урока.

Учащиеся:География чёрной металлургии.

Учитель:Вы совершенно правы. Молодцы, очень хорошо.

III. Актуализация опорных знаний.

Учитель:Вспомните, для чего нужен металлургический комплекс стране?

Учащиеся:Производство различных металлов, необходимых для развития других отраслей промышленности (машиностроение, транспорт и т.д.)

Учитель:На основе каких полезных ископаемых работает чёрная металлургия?

Учащиеся:Железная руда, коксующийся уголь.

Учитель:Используя атлас, уточните, где расположены названные вами природные ресурсы на территории России.

Ответ учащихся на основе анализа карты атласа «Тектоническое строение и природные ресурсы»

Учитель:Покажите на карте (у доски). Проанализировав карту, какой вывод можно сделать?

Учащиеся:Природные ресурсы размещены неравномерно.

Учитель:Как это может сказаться на размещении предприятий чёрной металлургии?

Учащиеся:Предприятия комплекса будут размещаться у мест сосредоточения руды или угля. Сыграет роль сырьевой фактор.

Учитель:Ребята, а ведь мы с вами на прошлом уроке говорили о том, что одной из особенностей металлургического комплекса в России является высокий уровень комбинирования. Как вы это понимаете?

Учащиеся:Комбинирование – это…

Учитель:Выстроим цепочку

Полезные ископаемые Руда -> чугун -> сталь -> прокат» -> Коксующийся уголь

IV. Изучение нового материала.

Подумайте, какие ещё факторы будут влиять на размещение предприятий чёрной металлургии?

Учащиеся:Полезные ископаемые – сырьевой, топливный; кокс – водный; чугун, сталь – электроэнергетический; прокат – транспортный; экологический; военно-стратегический; комбинирование.

Учитель:Подтвердите информацией из учебника. Учитывая все факторы, к какому выводу можно прийти?

Учащиеся:Предприятия размещаются группами или сгустками.

Учитель:Для того, чтобы узнать, как эти сгустки называются, вам предстоит расшифровать следующую запись.

«Аллатем автсдовзиорп ялд ысрусер еыивилпот или еындур еищбо хищюузьлопси, йитяирпдерп хиксечигруллатем аппург — азаб яаксечигруллатем».

Учитель:Обратимся к учебнику. По карте на странице 137 определите какие металлургические базы выделяют на территории России.

Учащиеся:Уральская, Центральная, Сибирская.

Раздать схемы.

Учитель:Перед вами схемы размещения предприятий металлургического комплекса. Определите, каким базам они принадлежат. Ответ обоснуйте. Дайте им краткую характеристику.

Условные знаки:

Черная металлургия. Факторы размещения географии предприятий

— уголь,

Черная металлургия. Факторы размещения географии предприятий

- месторождения железной руды;

Черная металлургия. Факторы размещения географии предприятий

- металлургический комбинат.

Работа в группах. Выступления учащихся.

Учитель:Вы прослушали выступления групп. Давайте определим, на территории какой базы целесообразно разместить завод по производству труб большого диаметра.

Ученики предлагают базы. Идёт обсуждение.

База

+

-

Сибирская

Свои природные ресурсы, не удалена от потребителей (Западная Сибирь) Нет железных дорог на восток страны

Уральская

Здесь есть заводы по производству труб, располагается на пересечении транспортных магистралей Старая, исчерпываются ресурсы, работает на привозных ресурсах

Центральная

Близость европейских потребителей Старая, работает на привозных природных ресурсах, удалена от основных потребителей

Вывод:Целесообразнее модернизировать уже имеющиеся заводы, нежели строить новый.

Учитель:Мы определились, что завод по производству труб большого диаметра должен находиться на территории Уральской металлургической базы.

П Е Р Е Р Ы В.

Учитель:

Родной Урал – горячий цех России,

Земля легенд и сказов старины.

В твои просторы, зори молодые

Мы с детских лет всем сердцем влюблены.

Ребята, а почему я вам сейчас процитировала эти строки?

Учащиеся:Мы ведь тоже уральцы. Жители Среднего Урала. Свой край должны знать и любить.

Учитель:Средний Урал – крупнейший производитель чёрных металлов и удерживает первенство более 250 лет. А вас лично касается то, как будет развиваться металлургия?

Учащиеся:Да, это налоги, развитие бюджетной сферы.

Учитель:А кто знает, когда мир узнал о «железном Урале»?

Учащиеся:В XVII столетии, а в начале XVIII века железо Урала покупали многие Западные страны, в т.ч. и Англия.

Учитель:Где были найдены богатейшие залежи руд?

Учащиеся:В горах Магнитной, Высокой, Благодать, Качканар, Куса и др.

Учитель:Когда и где появились первые железоделательные заводы?

Учащиеся:1630 – 1631 г. Ницинский завод около Рудной Слободы на реке Нице. 1669 г. – Дмитрий Тумашов основал в верховьях Нейвы между озёрами Таватуй, Аятским и Исетским Федьковский завод. Это были небольшие заводы, использующие мелкие, легкодоступные залежи бурого железняка.

Учитель:На какой период и почему пришлось бурное развитие Среднего Урала?

Учащиеся:Рубеж XVII – XVIII вв., связано с указом Петра I о создании горнозаводского дела на Среднем Урале. 1699 г. — начато строительство Невьянского чугуно-плавильного и железоделательного завода. 1722 г. – связан с деятельностью Демидовых; кроме Демидовых на Урал были направлены крупнейшие организаторы металлургического производства – В. Н. Татищев, В.И. Генин. Урал становится крупнейшим металлургическим районом страны: в 1733 г. он дал 67% выплавки чугуна России. Свои позиции он удерживает и в наше время.

Учитель:Познакомимся с металлургическими предприятиями, расположенными на Среднем Урале. Воспользуемся учебником «География Свердловской области», автор Капустин В.Г.

Какое место занимает металлургический комплекс в хозяйстве Свердловской области? Попробуйте объяснить, почему?

Ответ учащихся.

Познакомимся с основными металлургическими предприятиями и рекомендуем предприятие, на котором можно наладить выпуск труб большого диаметра.

Предлагаю заполнить таблицу.

Город области

Тип предприятия

Выпускаемая продукция Нижний Тагил Серов Алапаевск Верхняя Салда Екатеринбург

(Верх-Исетский)

Нижние Серги Серов Двуреченск Первоуральск Каменск-Уральский Полевской Ревда

Вывод:НТМК – связующее звено, обеспечивающее коксом, чугуном, заготовками для проката труб. Наиболее вероятный кандидат – НТМК.

Учитель:Ребята, мы с вами пытались решить проблему, которая действительно имела место в истории развития хозяйства России. Этот проект называется «Стан -5000».

26 апреля 2000 годабыло подписано распоряжение Правительства России о создании ОАО «Завод по производству труб большого диаметра», которое ставит точку в этой проблеме. Подписано соглашение с ОАО «Газпром» о поставке труб, которая начнётся с 2006 года.

Р Е Ф Л Е К С И Я

Учитель:Вернёмся к задачам нашего урока…Решили мы их или нет ?

Ответы учащихся.

Ребята, спасибо за работу на уроке! А теперь я предлагаю оценить свой вклад в достижении цели урока .

Критерии оценки

оценка

Понял, ноне могуприменить

Черная металлургия. Факторы размещения географии предприятий

Понял, могу применить, но объяснить другомуне могу

Черная металлургия. Факторы размещения географии предприятий

Понял,могуприменить и объяснить

Черная металлургия. Факторы размещения географии предприятий

На доске

Черная металлургия. Факторы размещения географии предприятий

Учащимся предлагается оценить самостоятельно свою работу на уроке, прикрепив соответствующий знак на экран.

V. Домашнее задание:§ 26, творческая работа «Влияние металлургического комплекса на экологическую обстановку Урала».

Поделиться…

Файлы: Волянская.rar
Размер файла: 700964 байт.

]]>
/chernaya-metallurgiya-faktory-razmeshheniya-geografii-predpriyatij/feed/ 0
Народные промыслы Центральной России /narodnye-promysly-centralnoj-rossii/ /narodnye-promysly-centralnoj-rossii/#comments Sat, 11 Feb 2012 09:02:02 +0000 /?p=10110 Автор конспекта:
Автор(ы): — Сбоева Татьяна Николаевна

Место работы, должность: — МБОУ » Косолаповская средняя общеобразовательная школа»

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее формирование

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный президент
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 автокласс

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

Сформировать образ народном художественном творчестве населения Центральной России, о производстве народных художественных изделий.

Используемые учебники и учебные пособия: —

В.П.Дронов, В.Я.Ром "География Россия национальность и хозяйство" Москва, Дрофа, 20013г.

Используемое оборудование: —

Компьютер, проектор

Краткое описание: — План- запись урока включает обеспеченный материал для проведения внеклассной работы по географии.

Конспект урока географии в 9 классе

по теме «Население и трудовые ресурсы Центральной России»

НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ НАРОДОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ.

Урок географии 9 класс

Учитель:

Сбоева Татьяна Николаевна

Слайд 1

Цели:1 — Познакомиться с народными промыслами, их историей и местонахождением;

2 — Выявить их особенности;

3 — Установить взаимосвязи промежду народным творчеством и природой.

Образовательные задачи:Познакомиться с видами народного творчества,заполнить таблицу,самостоятельно поработать в группах.

Воспитательные задачи:воспитание любви к декоративно-прикладному искусству нашей Родины; самовоспитание уважения к труду; литогенез чувства удовлетворённости от выполненной работы.

Развивающие задачи:развивать эстетический вкус; активизировать творческое воображение; развивать графические умения, связанные с приемами декоративной трактовки цветочного мотива.

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Используемое оборудование:

Зрительный ряд: мультимедийный проектор, электронная презентация,

Предметы: хохлома, гжель, павло-посадская шаль, матрешки, марийская вышивка, дымковская игрушка.

Ход урока.

I.Организационный момент.

2. Изучение новой темы.

2.1 Работа с текстом определения понятия.

-Курс “Географии России” — это не едва лишь природные особенности:

горы и равнины, реки и моря, климатические особенности и природные зоны. Мы изучаем нашу Родину, действительно значит, попервоначалу всего, людей, их хозяйственную деятельность, обиход и действительно народное искусство, в котором отражается вся даль русской души. Земля наша Русская спокон веку славилась своими добрыми мастерами, людьми которые создавали и создают своими руками сказочную красоту. Посмотрите и прокомментируйте данный слайд. СЛАЙД 2. (На слайде средник различных промыслов). -Давайте попробуем сформулировать тему нашего сегодняшнего урока и запишем её в технологические карты, лежащие на ваших столах.

Уч-ся отвечают, четко будем изучать народные промыслы. СЛАЙД 3.

Как вам думаете, какое признание народные промыслы имеют к географии?

Зависят от природных условий, это функционирование людей, размещаются в городах и селах – это все изучает география

Верно. Каждый национальность имеет богатую историю, веками сложившиеся традиции, культуру, быт. Особенностью заселения Центра России — где-нибудь мы с вами живём, было чрезвычайное разнообразность занятий. Сочетание сельскохозяйственной деятельности с ремесленной. Ремесленные промыслы давали более дохода, чем сельскохозяйственная деятельность. Ими занимались звук половины всех крестьянских дворов.

- Что такое ремесло?

Ремесло — это мелкое создание готовых изделий, где-нибудь основу составляет шелковый труд. СЛАЙД 4.

-Что такое народные промыслы?

Народные художественные промыслы — одна изо форм народного художественного творчества, создание фольклорных художественных изделий. СЛАЙД 5.

Народные художественные промыслы в нашей стране разнообразны по своей продукции, используемому материалу, применяемой технике и технологии.

- Существует ли единение народного творчества, и той местностью, где-нибудь происходило воспламенение и дальнейшее рост разных его форм?

Происхождение народных художественных промыслов, что правило, обусловлено историей хозяйственного и культурного развития района, и в большинстве случаев они базируются на местных природных ресурсах.

- Где могла возникнуть художественная телеобработка дерева?

В лесных районах.

- Гончарство?

В районах, где-нибудь присутствует отвечающий человек глины.

- Центры по производству художественных изделий изо металла?

Возникали, что правило, невдали с месторождениями чёрных и цветных руд. Например, чугунное литьё на Урале.

- Производство изделий изо камня?

Одно изо традиционных занятий жителей горных районов, например, Кавказа и Алтая.

2.2 Проблемное задание:

Проблемное задание: СЛАЙД 6..

Я предлагаю вам определить, к какому виду народного промысла относится данные изделие:

Пишется яркими темперными красками, густыми и плотными мазками либо тонкими и полупрозрачными. Для азбука на апплике наносится чёрная краска, четко является фоном для рисунка. Вообще, виртуозность этого промысла является ублаготвореннно сложным и трудоёмким процессом во что собак нерезаных этапов и, четко бы научиться ему в полной мере, художники изучают его невообразимо долго. В результате апплике превращается изо безликой коробочки в драгоценную реалия сказочной красоты.

(Дают разные ответы.)

— Все вам отвечали по-разному, но полного ответа не декалитр никто. Почему не смогли этого сделать?

(Нам не хватило знаний о особенностях народных промыслов).

2.3 Постановка целей и задач

-Из этого вытекают цели нашего урока: СЛАЙД 7.

1 — Познакомиться с народными промыслами, их историей и местонахождением;

2 — Выявить их особенности;

3 — Установить взаимосвязи промежду народным творчеством и природой.

Чтобы достичь целей урока нам должен выполнить следующие задачи урока: СЛАЙД 8.

1 – Познакомиться с видами народного творчества;

2 — Заполнить таблицу;

3 – Самостоятельно поработать в группах.

2.4. Изучение промыслов по слайдам и загромождение таблицы

По ходу знакомства с народными промыслами вам заполните таблицу в информационных листах.

Итак, начинаем! Слайды 9-48

В процессе работы у учащихся должна быть заполнена таблица:

Народные промыслы Центральной России.

Название (вид) промысла и период возникновения

Основной центр

Исполь-зуемый матери-ал

Художественная наслоение промысла

Дымковская игрушка

400 лет назад

Кировская область, справедливый крутояр р. Вятки, г.Хлынов, поселение Дымково

Глина

Глиняная погремушка покрывается меловым грунтом и расписывается красками, разведенными на молоке. Это свистульки в виде коней, всадников, коров, птиц, дамы, композиции народных гуляний. Дымковская погремушка – эксцентричный скудельный промысел, вызвавшийся и оберегшийся единично на территории Вятского края

(Кировской области), в слободе Дымково, где-нибудь спокон веку селились печники и гончары. Мало какой-либо супротивный территория России имеет столь эффектный и

самобытный символ, какой-либо имеет Вятский черта в виде дымковской игрушки.

Хохлома

17в.

Нижегородская область,

село Хохлома, побочный крутояр Волги

Древесина

Живопись на лаковых изделиях. Расписывают домашнюю деревянную утварь: посуду, прялки, шкатулки. Используют 4 вида цвета: невеселый и красный, часом желтенький и изумрудный по золотистому фону. Традиционный хохломской орнамент: сочные, красные ягоды земляники и рябины, цветущие ветки. Реже встречаются птицы, рыбы и всякие зверушки.

Гжель

1818год

Гжель Московская область

Керамика, глина

Растительный орнамент, рисуется вручную, используется 2 цвета. Керамическое создание (роспись по фарфору). Гжель — знатный во всем мире государственный эстетический промысел, где-нибудь с давнишних пор изготовлялись керамические изделия. В основном, это голубые и синеватые оттенки.

Посуду жгут, обжигают, отселе всё создание названо жгелью, словом, обратившимся в гжель в силу свойства людей переставлять согласные.

Палех

Древняя Русь

Ивановская область, в древности село Палех во Владимирско-Суздальской земле

Масляные краски, народность на иконах, шкатулках изо папье-маше неужели древесины

Палех – экстерьер изобразительного искусства Лаковая живопись…По преданию номинация Палех произошло от названия поселения, в котором производились такие изображения. Некогда во Владимиро-Суздальское хошун пришли люди, которые спасались от вражеских орд. Для нового поселения они сжигали, палили лес, отселе и само название. Людей, которые жили в Палехе, называли Палешанами и славились они искусным ремеслом иконописцев.Впоследствии они настолечко ценились, что художники, четко их приглашали расписывать церкви и храмы С всей России.Впоследствии их виртуозность стало меньше востребованным, но они не отчаялись и стали расписывать шкатулки и поделки в приблизительно называемом лаковом стиле – миниатюрах.Здесь героями выступают различные былинные и сказочные персонажи – богатыри, князья, истории сражений с драконами и приблизительно далее.

Пишется Палех яркими темперными красками, густыми и плотными мазками либо тонкими и полупрозрачными. Для азбука на апплике наносится чёрная краска, четко в палехе является фоном для рисунка. Вообще, виртуозность этого промысла является ублаготвореннно сложным и трудоёмким процессом во что собак нерезаных этапов и, четко бы научиться ему в полной мере, художники изучают его невообразимо долго. В результате ящик неужели другое апплике превращается изо безликой коробочки в драгоценную реалия сказочной красоты.

Жостовские подносы

Начало 19 в.

Московская обл. села Жостово, Хлебниково

Сначала изо папье-маше, с 1830 г. -металлические

Возникновение жостовского расписного подноса связывается с фамилией братьев Вишняковых. В 1830 году создание подносов в Жостовои окрестных селениях увеличилось. Появились первые металлические кованые подносы, украшенные цветочной росписью.Основной резон жостовской росписи – цветочный букет. В самобытном искусстве жостовских мастеров реалистическое чувствование бойкий формы цветов и плодов сочетается с декоративной обобщенностью. В его основе лежали старые разработки декоративных цветочных композиций с набором садово-полевых цветов («собранный букет», «букет в раскидку», гирлянда, венок.)

Павло-Посадские платки

Середина 19 в.

Шерсть

В середине XIX века впервые стали выпускатьшали изо шерсти. К началу XX века использовали тонкорунную невообразимо качественную шерсть. Шали получались легкие и шелковистые, с нежным блеском. Узоры сякой шали набивались на кремовых неужели разноцветных грунтах, наиболее распространенными цветами были кумачевый и черный. Узоры содержали объемные изображения листьев и цветов, букетов, различных гирлянд часто расположенных по краю платка неужели шали.

Марийская вышивка

Вышивка — одна изо самобытных явлений в материальной и духовной культуре марийского народа. Это экстерьер женского рукоделия, элювий творчества многих поколений марийских вышивальщиц. Марийская мережка славиться многообразием узоров, оригинальностью их расположения и цветового решения. Несложные узоры, меандр — все имеет поставленный смысл. Каждая линия, всякий логотип — символы, которыми наши деды выражали свое познание окружающего мира. Прямой горизонтальной линией обозначали поверхность земли, горизонтальной волнистой линией — воду, вертикальной волнистой — дождь, треугольником — горы, соль и луну обозначали фигурами в виде круга, квадрата и ромба.

Ленточный– в виде полный неужели криволинейной орнаментальной полосы, которая украшает середину изделия неужели окаймляет его (фриз, бордюр); Сетчатый — подле котором вся поверхность заполнена узором. Центрический, неужели розеточный, в котором отдельные элементы орнамента вписаны в квадрат, круг, параллелограмм неужели валет (т. е. розетку), стоящий в центре украшаемого изделия.

Матрешки

Конец 19 в.

Сергиев Посад

Древесина

По сравнению с другими игрушками деревянная расписная пупс молода, ей малость более ста лет. Для народной игрушки это не возраст.Прообразом матрёшки могли послужить «писанки»-деревянные расписные пасхальные яйца, их ранее что собак нерезаных веков делают на Руси, они бывают полыми изнутри , и в большее вкладывается меньшее. Другим прообразом матрешки стала ритуальная японская кукла, изнутри которой помещалось ранее одну каплю фигурок.
В конце XIX века в Абрамцево по эскизу художника Сергея Малютина эндемический револьверщик Звездочкин выточил первую деревянную куклу. А когда-нибудь Малютин расписал её получилась девочка в русском сарафане, в платочке, с петухом в руке. По преданию, неизвестно кто увидев куклу, смеясь воскликнул: «До что похожа на нашу Матрену!». С тех пор и зовут эту игрушку матрешкой.
Русской игрушке, окрещенной матрешкой, рожденной в подмосковном Сергиевом Посаде, досталась особая имя и особая любовь.
Сергиев – Посад (Загорск) спокон веку славился своими игрушками, и резчики по дереву жили тут издревле. Бытовало даже предание, четко лично учредитель обители святой Сергий Радонежский резал игрушки и дарил детям.
В конце прошлого века органист Звездочкин вырезал куклу на славу, одел ее в передник и сарафан, нарядил в палица с цветочками, в руки ей декалитр петуха. И имя девочке подобрал самое четко ни на есть простонародное – Матрена. Успех к девочке Матрене – матрешке пришел в 1900 году на Всемирной выставке в Париже. Потом уж «разбрелись» русские матрешки по всему белу свету.

Проверка заполнения таблицы.

Спрашиваю по каждому промыслу ученика, каковой читает свою запись в таблице, остальные дополняют.

3. 1 Закрепление: Отгадывание загадок:

1. Мы игрушки расписные,

Хохотушки вятские –

Щеголихи слободские,

Кумушки посадские.

Мы игрушки знатные

Складные действительно ладные.

Мы повсеместно славимся,

Мы и вам понравимся!

Мы ребятки удалые,

Скоморохи озорные.

Всех на ярмарку зовём,

Всем игрушки продаём!

(Так позволяется сказать о одном изо удивительных примеров народного творчества – дымковской игрушке.)

2. Золотом и алым цветом

Эта кандея расцвела

Солнцем, ягодами, летом

Вдруг наполнилась она!

Угадаешь, четко после чудо?

Это невидаль – (хохлома)

3.Развернулись синие цветы,

Распустились синие цветочки.

Не в саду, не в лесу и не в поле,

А на белоснежном фарфоре.

Подарило небушко ей свою акварель,

Что это после роспись? Это хохлома – (гжель)

4. Не печалься, древняя земля!

Ты богата сказами действительно былью…

Русские, иконные края…

Палеха несломленные крылья!

5. Ростом разные подружки,

Но похожи желанный на дружку.

Все они сидят желанный в дружке,
А итого одна игрушка.( Матрешки)

6. Есть ещё для вас игрушка,

Не лошадка, не Петрушка-
Красавица девица,
У неё сестрицы.
Каждая сестрица -
Для маленькой темница.(Матрешка)

7.Листочки, ягодки, цветочки,

Стебелечек, завиток,
Здесь хозяева уд цвета:
Черный, красный, золотой.
Кто привез автотовар такой?(Хохлома)

8. Чашки, чайники и вазы

Отличите сии сразу.
Белый цвет снегов белей,
Синий – небушка синей.
Кружевное это чудо
Привезли купцы откуда?(Из Гжели)

9. На черном фоне красные розы,

Лилии, маки, ромашки, подснежники…
Ими повязаны девичий головы,
Глазки лукавые, личики нежные.(Павлово – Посадские шали).

10. Круглые, железные,

В хозяйстве полезные.
Черные, желтые, красные,
Удивительно прекрасные! (Жостовские подносы.)

3. 2 Теперь поработаем с заданиями в группах:

На каждом столе лежат изображения народных промыслов. Через минуту вам должны ответить на вопросы, которые написаны невдали с картинками.

( Слайды промыслов)

3.3 Назовите все представленные на слайде народные промыслы. Слайд 49

4. Рефлексия.

4.1 Сегодня на уроке: Слайд 50

Я узнал

Я был удивлён

Я открыл для себя

Я пришёл к выводу

Я всё же не понял

4.2 Результаты урока Слайд 51

На уроке я работал ………..активно / пассивно

Своей работой на уроке я доволен/ не доволен

Урок для меня показался… коротким / длинным

За дань я ………………………… не устал / устал

Мое умонастроение …….. стало предпочтительнее / стало хуже

Материал урока мне был…. интересен / скучен

5. Домашнее задание: Слайд 52

На «3» — метафраза § 38.

На «4» метафраза § 38 и ответить на вопросы, стр.194 учебника.

На «5» кроме этого – Используя полученную на уроке информацию и показатель заполненной таблицы в тетради, составьте карту “Народные промыслы России”.

]]>
/narodnye-promysly-centralnoj-rossii/feed/ 0