EOR HELP » урок ОБЖ http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Средства пожаротушения /sredstva-pozharotusheniya/ /sredstva-pozharotusheniya/#comments Tue, 09 Dec 2014 05:11:17 +0000 /?p=83690 Автор конспекта:
Автор(ы): — Шерсткова Наталья Владимировна

Место работы, должность: — МБОУ СОШ №4, учитель ОБЖ

Регион: — Свердловская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности

Цель урока: —

Цель: закрепить знания учащихся по теме «Средства пожаротушения».

Задачи:

Обучающая:

  • закрепление классификации средств пожаротушения;
  • формирование представления о назначении средств пожаротушения в зависимости от их вида;
  • закрепление названий видов огнетушителей.

Развивающие:

  • развитие умения сравнивать, анализировать, делать вывод;
  • развитие воображения.

Воспитательные:

  • воспитание культуры безопасности;
  • воспитание культуры общения.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: — Смирнов А.Т., Мишин Б.И. Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности 5 класс» М., «Просвещение», 2010 г.

Используемая методическая литература: — Игровые занятия в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности" 5-9 класс — А.А. Михайлов, — М.: Дрофа,2006 Безопасность жизни человека. Полная Энциклопедия.- В.И. Головина- СПб.: ИД " Весь", 2001.

Используемое оборудование: —

компьютер, проектор, интерактивная доска Activboard, компьютерные колонки

Краткое описание: — Коспект урока с использованием интерактивной доски Activboard для урока обж по теме "Средства пожаротушения"

Конспект урока по теме «Средства пожаротушения»

Культура безопасности жизнедеятельности.

5 класс

Разработчик: Шерсткова Наталья Владимировна,

учитель ОБЖ, МБОУ СОШ №4

г. Нижний Тагил

Цель: закрепить знания учащихся по теме «Средства пожаротушения».

Задачи:

Обучающая:

  • закрепление классификации средств пожаротушения;
  • формирование представления о назначении средств пожаротушения в зависимости от их вида;
  • закрепление названий видов огнетушителей.

Развивающие:

  • развитие умения сравнивать, анализировать, делать вывод;
  • развитие воображения.

Воспитательные:

  • воспитание культуры безопасности;
  • воспитание культуры общения.

УУД:

-Личностные: проявлять интерес и воображения в процессе урока

-Познавательные: принятие и понимание ученой задачи ;

Умение классифицировать предметы по их существенным признакам;

Умение структурировать материал;

Коммуникативные: переработка первичной информации в схему ( кластер), умение использовать адекватные средства речи для построения собственного высказывания

Регулятивные:поэтапная рефлексия мыслительного процесса;

оценка своих действий на уроке.

Тип урока:урок закрепления по «Средства пожаротушения»

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска Activboard, компьютерные колонки.

Ход и содержание урока,

деятельность учителя и учеников.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подробное описание всех этапов урока (мероприятия, занятия).

Урок сопровождается мультимедийными средствами. Используется видеофрагмент по теме урока

Iэтап. Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Приветствие учителя, проверка готовности к уроку.

IIэтап. Актуализация знаний

Организация проверочной работы с целью выявления уровня качества и овладения знаний по пройденной теме.

1.При пожаре опасными для человека являются:

А. открытый огонь

В. дым

С. температура окружающей среды

2.Для тушения пожара используют:

А.воду

В.багор

С.плотную ткань (кошму)

D.лопату

E. масло

3.Для приведения в действие огнетушителя ОХП-10 необходимо:

А.прочистить спрыск (отверстие), поднять рукоятку до отказа на 180 градусов, перевернуть огнетушитель вверх дном, встряхнуть и направить струю на очаг загорания

В.поднять рукоятку до отказа на 180 градусов, не переворачивая огнетушитель, встряхнуть и направить струю на очаг загорания

4.Для приведения в действие огнетушителя углекислотного (ОУ) необходимо:

А.нажать на рычаг, взяться за раструб рукой, направить на пламя и придерживать до прекращения горения

В.сорвать пломбу, выдернуть чеку, направить раструб на пламя и нажать на рычаг

5.Средства пожаротушения находятся?

А.У завхоза в кабинете.
В. В коридоре, свободно закрепленное на стене на видном месте.

1.Ответы на вопросы к заданию и их запись в рабочую тетрадь.

2.Осуществление самоконтроля, обнаружение совершенных ошибок и их анализ.

III. Мотивация учащихся. Мобилизирующее начало урока

Целеполагание.

Используя, видеовложения значительно усиливается подача материала и повторение изученного.

Закрепить знания учащихся по теме «Средства пожаротушения».

Учащиеся выделяют с помощью маркера ответы на поставленные вопросы.

Ответив на вопросы, они смотрят видеофрагмент по теме урока.

Посмотрев видеофрагмент «Правила поведения при пожаре», обсуждаются вопросы, связанные с темой урока.

IV. Закрепление изученного материала

Для закрепления изученного материала учитель применяет задания с использованием затемнения части экрана для интерактивной доски. Учитель постепенно отодвигает элемент «шторку», для проверки правильности написания учащимися. Это позволяет учителю и учащимся фокусироваться на отдельных аспектах темы.

Закрепление учащимися знаний о видах огнетушителей, учитель применяет задания с использованием «волшебных чернил».

Используя элемент «волшебную лупу» учитель может оценить знания учащихся по одному из разделов темы.

Учащиеся сначала пишут как подразделяются средства пожаротушения, затем по схеме разбить стационарные средства, потом подручные и табельные.

Происходит проверка знаний, когда открывается весь экран.

Учащиеся закрепляют знания и обобщают их ввиде блок – схемы.

Учащиеся подписывают виды огнетушителей и проверяют себя с помощью инструмента «волшебные чернила».

Учащиеся делают записи, добавляют информацию к предложенной схеме или изображению на экране. С помощью «волшебной лупы» проверяют свои знания.

V.Закрепление полученных знаний. Итог урока.

Здесь вас ждет блиц-опрос. Нужно быстро и правильно отвечать на вопросы.

  • Что нужно открыть, чтобы набрать воды? (Кран.)
  • Предмет, позволяющий потушить огонь. (Огнетушитель.)
  • Средство передвижения пожарных, использовавшееся до появления машин. (Лошадь.)
  • Человек, оказывающий помощь в экстренных случаях. (Спасатель.)
  • Что привозит пожарных к месту пожара? (Пожарная машина.)
  • Звук, издаваемый машинами, торопящимися на вызов. (Сигнал.)
  • Что содержится в емкостях пожарной машины? (Специальная жидкость, основа которой – вода.)
  • Какой газ помогает пожарному дышать в задымленном помещении? (Кислород.)
  • Что приходится держать пожарному для того, чтобы потушить пожар? (Брандспойт.)
  • Предмет, позволяющий пожарному подниматься выше? (Лестница.)
  • Предмет, необходимый пожарному, чтобы растащить горящую постройку? (Багор.)
  • Защитное средство для головы пожарного. (Каска.)
  • Средство пожаротушения. (Огнетушитель.)
  • Переговорное устройство пожарных. (Рация.)

Учащиеся отвечают на вопросы.

VI.Рефлексия

- Что главного было на уроке?

— Какие знания урока лично значимы для меня?

— Какая работа на уроке была для меня интересной?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

VII. Домашнее задание

Объяснение домашней работы с целью обеспечения понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Составьте кроссворд, используя основные понятия темы «Средства пожаротушения»

]]>
/sredstva-pozharotusheniya/feed/ 0
Правила поведения в условиях вынужденной автономии в природе. Способы ориентирования. /pravila-povedeniya-v-usloviyax-vynuzhdennoj-avtonomii-v-prirode-sposoby-orientirovaniya-2/ /pravila-povedeniya-v-usloviyax-vynuzhdennoj-avtonomii-v-prirode-sposoby-orientirovaniya-2/#comments Fri, 24 Oct 2014 10:23:17 +0000 /?p=66225 Автор конспекта:
Автор(ы): — Герасименко А,В,

Место работы, должность: — МОУ СОШ с. Сухая Елань, Учитель ОБЖ

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности

Цель урока: —

Повторить правила работы с картой, правила ориентирования

на местности. Закрепление знаний о правилах ориентирования
на местности.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 10

Краткое описание: — Данный материал взят с сети интернет и переработан

Файлы: Документ Microsoft Office Word.docx
Размер файла: 20470 байт.

]]>
/pravila-povedeniya-v-usloviyax-vynuzhdennoj-avtonomii-v-prirode-sposoby-orientirovaniya-2/feed/ 0
Чем пожары нам тушить легче их предупредить /chem-pozhary-nam-tushit-legche-ix-predupredit/ /chem-pozhary-nam-tushit-legche-ix-predupredit/#comments Sun, 28 Sep 2014 22:15:05 +0000 /?p=77360 Автор конспекта:
Автор(ы): — Лопатин В.Ю.

Место работы, должность: — МОУ»СОШ №4″

Регион: — Саратовская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее (полное) общее образование

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Тип ресурса: — план мероприятия

Краткое описание ресурса: — Методической разработки урока игры для учащихся 8-х классов по теме: «Чем пожары нам тушить легче их предупредить».

Файлы: Методическая разработка урока игры пожар.doc
Размер файла: 3875328 байт.

]]>
/chem-pozhary-nam-tushit-legche-ix-predupredit/feed/ 0
Этот опасный лед! /etot-opasnyj-led/ /etot-opasnyj-led/#comments Tue, 02 Sep 2014 10:20:11 +0000 /?p=41137 Автор конспекта:
Автор(ы): — Захарова Ирина Николаевна

Место работы, должность: — МОУ «ООШ № 14″ г.Энгельса,Саратовской области, учитель

Регион: — Саратовская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование

Класс(ы): — 6 класс
Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Тип ресурса: — сценарий мероприятия

Краткое описание ресурса: — обучающая игра для 6-7 класслв, направлена на повторение и обобщение материала по поведению на льду

Файлы: Этот опасный лед!.doc
Размер файла: 32256 байт.

]]>
/etot-opasnyj-led/feed/ 0
ЧС гидрологического происхождения /chs-gidrologicheskogo-proisxozhdeniya-2/ /chs-gidrologicheskogo-proisxozhdeniya-2/#comments Sun, 10 Aug 2014 17:13:49 +0000 /?p=69701 Автор конспекта:
Автор(ы): — Ппромкина Л.Н.

Место работы, должность: —

МОУ "СОШ р.п. Красный Текстильщик"

Регион: — Саратовская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории

Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

Краткое описание ресурса: —

Опасности могут возникнуть в любой момент. Они вокруг нас. Любой предмет окружающей среды может быть опасен для жизни человека. Но мы учимся их предвидеть, по возможности избегать и рассмотрим вопросы, как нужно действовать при этих ситуациях. Ведь народная мудрость гласит: Берегись бед, пока их нет!

На урокедаются понятияопасных гидрологических явлений цунами, наводнений; расскрываются причины происхождения цунами и наводнения и их последствия.

Файлы: Слайд9.JPG
Размер файла: 88173 байт.

]]>
/chs-gidrologicheskogo-proisxozhdeniya-2/feed/ 0
урок ОБЖ по теме:Урок ОБЖ Виды транспортных средств. Интенсивность и скорость движения городского транспорта. /urok-obzh-po-temeurok-obzh-vidy-transportnyx-sredstv-intensivnost-i-skorost-dvizheniya-gorodskogo-transporta/ /urok-obzh-po-temeurok-obzh-vidy-transportnyx-sredstv-intensivnost-i-skorost-dvizheniya-gorodskogo-transporta/#comments Sun, 22 Jun 2014 21:45:09 +0000 /?p=42285 Автор конспекта:
Автор(ы): — Чередниченко в.Л.

Место работы, должность: — учитель МОУ»СОШ№5″ г. Валуйки Белгородской обл.

Регион: — Белгородская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности

Цель урока: — • Расширять знания о средствах передвижения. • Развивать умение правильно ориентироваться в дорожных ситуациях. • Воспитывать внимание, умение быстро и правильно принимать решение в экстремальных ситуациях.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

Ход урока Мотивационное начало урока Чтоб жить, не зная огорчения, Чтоб бегать, плавать и летать, Ты должен правила движенья Всегда и всюду соблюдать. Поиск и формирование новой темы — Посмотрите внимательно на рисунок. Какие машины вы видите? — Чем отличаются эти машины от других? В чем их особенность? — Всегда ли они ездят с той же скоростью, что и другие виды транспорта? Почему? Анализ ситуации: На всю улицу раздался пронзительный сигнал сирены. — Пропустите меня скорей! Я тороплюсь к больному! Ему очень плохо, он нуждается в срочной помощи! Я везу к нему врача. Не мешайте мне, дайте дорогу! – «кричала» машина с красным крестом. — Так что же мы должны делать? Ведь, для нас горит разрешающий сигнал светофора? – подумал Сергей услышав сирену. — Действительно, как же быть пешеходам в этой ситуации? Изучение нового материала Мы живем в XXI веке. Каждый человек хотя бы 1 раз пользовался каким-нибудь транспортом. А что такое транспорт? Давайте посмотрим в словарь. 1. Словарная работа Транспорт — совокупность средств, предназначенных для перемещения людей, грузов, сигналов и информации из одного места в другое. Термин транспорт происходит от транс («через») и portare («нести»). В зависимости от места передвижения весь транспорт делится на 4 большие категории: воздушный, водный, автомобильный, железнодорожный и другой. Готовясь к сегодняшнему уроку ребята провели небольшие исследования о каждом виде транспорта и сегодня представители каждой группы расскажут нам о своих выводах. 2. Отчеты об исследовательской работе. Водный транспорт — самый древний вид транспорта. Как минимум до появления трансконтинентальных железных дорог (вторая половина XIX века) оставался важнейшим видом транспорта. Даже самое примитивное парусное судно за сутки преодолевало в четыре-пять раз большее расстояние, чем караван. Перевозимый груз был большим, расходы на эксплуатацию — меньше. Водный транспорт до сих пор сохраняет важную роль. Благодаря своим преимуществам (водный транспорт — самый дешёвый после трубопроводного), водный транспорт сейчас охватывает 60—67 % всего мирового грузооборота. Железнодорожный транспорт был одновременно и продуктом, и мотором промышленной революции. Возникнув в начале XIX века (первый паровоз был построен в 1804 году), к середине того же века он стал самым важным транспортом промышленных стран того времени. Железные дороги имеют много преимуществ — высокую грузоподъёмность, надёжность, сравнительно высокую скорость. На сегодняшний день самой длинной протяженностью железных дорог обладают США, а самой густой сетью (км железной дороги на квадратный км территории) обладает Германия. Наиболее электрифицированы железные дороги в Швейцарии (до 95 %), в России же этот показатель доходит до 47 %. Специализированная лёгкая железная дорога, применяемая в качестве городского пассажирского транспорта, называется трамваем. В нашем городе, есть тоже один из крупнейших ЖД узлов – Станция Валуйки. Воздушный транспорт — самый быстрый и в то же время самый дорогой вид транспорта. Основная сфера применения воздушного транспорта — пассажирские перевозки на расстояниях свыше тысячи километров. Также осуществляются и грузовые перевозки, но их доля очень низка. В основном авиатранспортом перевозят скоропортящиеся продукты и особо ценные грузы, а также почту. Большая проблема современных самолётов — шум, производимый ими при взлёте, который значительно портит качество жизни обитателей расположенных рядом с аэропортами районов. Использование животных для перевозки людей и грузов известно с древних времён. Люди могут ездить на некоторых животных верхом или запрягать поодиночке или группами в повозки (телеги, обозы) или сани для перевозки грузов или пассажиров, либо навьючивать их. В качестве транспортных средств использовались: лошади, волы, слоны, верблюды, ламы, собаки. Трубопроводный транспорт довольно необычен. Он не имеет транспортных средств, вернее, сама инфраструктура «по совместительству» является транспортным средством. Трубопроводный транспорт дешевле железнодорожного и даже водного. Он не требует большого персонала. Основной тип грузов — жидкие (нефть, нефтепродукты) или газообразные. Трубы укладывают на земле или под землёй, а также на эстакадах. Движение груза осуществляют насосные станции. Автомобильный транспорт сейчас — самый распространённый вид транспорта. Автомобильный транспорт моложе железнодорожного и водного, первые автомобили появились в самом конце XIX века. После Второй мировой войны автомобильный транспорт начал составлять конкуренцию железной дороге. Преимущества автомобильного транспорта — маневренность, гибкость, скорость. — Посмотрите, как красиво выглядят города с высоты птичьего полета. Огромное количество дорог, как паутина висит над городом. Дорога всегда манит, по дорогам движется транспорт. А по тротуарам идут люди. И для каждого из них есть свои правила. Это правила дорожного движения. Их составили для того, чтобы не было аварий. И вы их должны знать. 3. Сценка «Баба Яга в городе» (Вдруг из-за угла появляется Баба Яга. Она растрёпана и очень сердита.) Баба Яга (Б.Я.). Безобразие! Постоянно одна и та же история! В. Что с тобой Яга? Б.Я. Оштрафовали! Не там видите ли улицу перехожу. На метле полетела, опять свистят! «Не положено, говорят, в городе на таком виде транспорта передвигаться». Я им объясняю: Я – Баба Яга! Мне только на метле как раз и положено. В. А они? Б.Я. Иди, говорят, в лес. Там, пожалуйста, летай сколько угодно и хоть на чём. В. Ну, так ты бы в другом месте, на другом участке улицу перелетела. Б.Я. На другом? Там знаешь, сколько этих…как их…слово-то такое мудрёное. В. Инспекторов что ли? Б.Я. Вот-вот. В если этих нет, так знаков на дорогах понавешали, светофоров, указателей. Уважающей себя Бабе Яге и пролететь негде! Попав в большой и шумный город Я потерялась, я пропала! Кругом машины и трамваи, То вдруг автобус на пути. Признаться честно – я не знаю Где мне дорогу перейти? Ребята! Вы мне помогите! И если можно, расскажите… Дорогу как переходить, Чтоб под трамвай не угодить! 1-й ученик. Не переживай. Оставайся с нами. 2-й ученик. Мы тебе поможем! 4. Из истории В России правила дорожного движения на лошадях были введены Петром I 3 января 1683 года. Первый светофор был изобретен в 1868 году в Лондоне. 5. Практика под руководством учителя. — Перед вами круги различного цвета. Ваша задача собрать из них светофор. Мы должны уважать дорогу, чтобы дорога уважала вас. Зачем нам это? Давайте посчитаем, сколько детей погибает на дорогах. Ежедневно на дорогах России погибает около 1,5 тысяч детей чьих-то самых лучших, самых любимых, чьих-то самых, самых… 24 тысячи получают ранения. Это не просто цифры. Это чьи-то невосполнимые потери, чьи-то страдания, боль, крушение чьих-то надежд. Кто виноват в их смерти? Виноваты сами дети. Дети не уважали дорогу, а дорога «отплатила» им за это. Дорога не терпит непослушания и забирает жизни. — Ребята, мы с вами уже 4 года на уроках ОБЖ изучаем знаки дорожного движения. И я сейчас проверю, как вы их знаете. Я читаю стихотворение, кто догадается выбирает нужный знак. «Азбука дорог» — Я читаю стихотворение, кто догадается, выбирает нужный знак. Всем знакомые полоски Знают дети, знают взрослый, На ту сторону ведет — (пешеходный переход) Эй, водитель, осторожно! Ехать быстро не возможно, Знают люди все на свете: в этом месте ходят…… (дети) На машинах здесь, друзья, Ехать никому нельзя, Можно ехать, знайте – Дети, только на …… (велосипеде) Я не мыл в дороге рук, Поел фрукты, овощи, Заболел и вижу пункт Медицинской…….. (помощи) Что мне делать? Как мне быть? Нужно срочно позвонить Должен знать и ты, и он В этом месте…(телефон) Какой дорожный знак расположен в районе нашей школы? Физкультминутка Закрепление изученного материала. 1. Водители – лихачи очень любят его совершать. (Обгон) Кроссворд «Самое важное на дороге» 2. Трехглазый постовой. (Светофор) 3. Самые строгие дорожные знаки. (Запрещающие) 4. Дорожка вдоль дороги, не для машин. (Тротуар) 5. Это случается с теми, кто не соблюдает правила дорожного движения. (ДТП) 6. Пешеходный переход по-другому. ( Зебра) 7. Самое опасное место для пешеходов. (Перекресток) 8. Это “говорит” желтый свет светофора. (Внимание) 9. Часть автомобиля, под которую попадает разиня. (Колесо) 10. Его боятся нарушители правил. (Инспектор) 11. В него попадает зазевавшийся водитель. (Кювет) Итог урока. Памятка 1. Никогда не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом. 2. Всегда ищите пешеходные переходы и мосты. 3. Никогда не переходите дорогу в неположенном месте. 4. Никогда не играйте рядом с дорогой. Рефлексия

Используемая методическая литература: —

Толковый словарь, энциклопедия школьника . Ситников В.П. Основы безопасности жизнедеятельности. Справочник школьника.

Используемое оборудование: —

Мультимедийное оборудование

Краткое описание: — Этот урок проводился с использованием мультимедийного оборудования с целью расширить знания ребят о видах транспорта и учить работать с интерактивной доской ( она появилась в классе за две недели до урока). Ученики много работали с дополнительной литературой и все новые сведения использовали в своих ответах.

Файлы: открытый урок.ppt
Размер файла: 4633600 байт.

]]>
/urok-obzh-po-temeurok-obzh-vidy-transportnyx-sredstv-intensivnost-i-skorost-dvizheniya-gorodskogo-transporta/feed/ 0
Внеклассное меропрятие по СБО (социально-бытовому ориентированию)«Виды транспортных средств» /vneklassnoe-meropryatie-po-sbo-socialno-bytovomu-orientirovaniyuvidy-transportnyx-sredstv/ /vneklassnoe-meropryatie-po-sbo-socialno-bytovomu-orientirovaniyuvidy-transportnyx-sredstv/#comments Mon, 02 Jun 2014 18:12:11 +0000 /?p=44393 Автор конспекта:
Автор(ы): — Елисеева Елена Сергеевна

Место работы, должность: — учитель школы-интерната III-IV вида

Регион: — Саратовская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — специальное (коррекционное) образование

Класс(ы): — 5 класс
Класс(ы): — 6 класс
Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — География
Предмет(ы): — Математика
Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности
Предмет(ы): — Русский язык

Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

Краткое описание ресурса: — Виды транспорта, история развития, опасность, которую представляют транспортные средства

Файлы: занятие на курсах.doc
Размер файла: 47616 байт.

]]>
/vneklassnoe-meropryatie-po-sbo-socialno-bytovomu-orientirovaniyuvidy-transportnyx-sredstv/feed/ 0
Методическая разработка урока /metodicheskaya-razrabotka-uroka-4/ /metodicheskaya-razrabotka-uroka-4/#comments Thu, 15 May 2014 04:22:49 +0000 /?p=65765 Автор конспекта:
Автор(ы): — Савчина Ольга Васильевна

Место работы, должность: — МОУ СОШ №5 г. Ртищево, учитель географии и ОБЖ

Регион: — Саратовская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

Краткое описание ресурса: — Методическая разработка урока ОБЖ на тему "Безопасность и защита человека в ЧС." для учащихся 6 класса. Предназначена для учителей ОБЖ, классных руководителей.

Файлы: Тема урока на сайт.doc
Размер файла: 55296 байт.

]]>
/metodicheskaya-razrabotka-uroka-4/feed/ 0
Функции задачи ВС РФ в системе обеспечения национальной безопасности. /funkcii-zadachi-vs-rf-v-sisteme-obespecheniya-nacionalnoj-bezopasnosti/ /funkcii-zadachi-vs-rf-v-sisteme-obespecheniya-nacionalnoj-bezopasnosti/#comments Wed, 19 Mar 2014 03:01:59 +0000 /?p=66321 Автор конспекта:
Автор(ы): — Миннуров Альберт Зиннурович

Место работы, должность: — Верхнекибякозинская средняя школа Тюлячинского района РТ, учитель ОБЖ

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности

Краткое описание: — План конспект урока ОБЖ для проведения занятие в 10 классе.

Файлы: План конспект урока ОБЖ для альберт.docx
Размер файла: 32821 байт.

]]>
/funkcii-zadachi-vs-rf-v-sisteme-obespecheniya-nacionalnoj-bezopasnosti/feed/ 0
Цунами. /cunami-3/ /cunami-3/#comments Thu, 27 Feb 2014 01:35:02 +0000 /?p=66419 Автор конспекта:
Автор(ы): — Соколов Василий Васильевич.

Место работы, должность: — МОУ «СОШ № 19″ г.Энгельса. Педогог-организатор ОБЖ.

Регион: — Саратовская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

Краткое описание ресурса: — Материал содержит описание ЧС природного характера и алгоритм поведения человека.

Файлы: tp_031.doc
Размер файла: 84992 байт.

]]>
/cunami-3/feed/ 0