EOR HELP » урок-путешествие http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Путешествие с импульсом /puteshestvie-s-impulsom/ /puteshestvie-s-impulsom/#comments Mon, 24 Nov 2014 00:06:10 +0000 /?p=42155 Автор конспекта:
Автор(ы): — учитель физики Мельникова Татьяна Андреевна

Место работы, должность: — МОУ Видновская средняя общеобразовательная школа №7

Регион: — Московская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — Физика

Цель урока: — Обобщение темы «Импульс»

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев, Н.Н.Сотский, Г.С.Ландсберг

Используемая методическая литература: —

Материалы тестов ЕГЭ прошлых лет.

Используемое оборудование: —

Бильярдные шары ( 6 штук),2 метровые линейки,насос Камовского, пластиковый сосуд объёмом 0, 6 л, воздушный шарик с отводной трубкой,соединительные трубки.

Используемые ЦОР: —

Интерактивная доска ( заставка к уроку, картинки земного шара,космического корабля на старте и в космосе, фото Земли из космоса, звёздного неба, задания к практической , "поучительной задачам ), система интерактивного опроса Verdikt ( тестовые задания в её базе),ученическая проектная работа "Импульс на службе человека".

Краткое описание: — Данный урок строится на максимально возможном привлечении учащихся к работе на уроке, развитии их способностей к самостоятельному приобретению знаний. Подбор материалов различных этапов урока определялся целями и задачами урока.

Цель урока :Обобщение темы "Импульс"

Учебные задачи урока :

1.Закрепление основных понятий : импульс, закон сохранения импульса, применение закона для решения практических задач .

2.Развитие логического мышления учащихся.

3.Развитие проектно-исследовательских навыков учащихся.

4.Развитие речевой культуры.


Воспитательные задачи :

1.Воспитание чувства гордости за свою Родину.

2.Расширение профессионального кругозора.

3.Воспитание ответственности за свои поступки.

При составлении урока максимально использованы возможности интерактивной доски ( перемещении объектов по её полю, картинки из базы доски, фото из базы Интернета, "память " доски, возможность скрыть объект и сделать появление очередной заставки неожиданной и эмоциональной, простой и быстрой навигации от базы доски к окмпьютерной базе

Проверка знаний учащихся с применением системы интерактивного опроса Verdikt позволяет учащимся мгновенно оценить уровень своих знаний , а учителю провести диагностику знаний всего класса в целом и скорректировать свою дальнейшую работу.

(Краткий конспект урока и презентация работы ученицы "Импульс на службе человека" прилагаются в прикреплённых файлах)

Файлы: Импульс на службе человека.rar
Размер файла: 1660765 байт.

]]>
/puteshestvie-s-impulsom/feed/ 0
Деление рациональных чисел /delenie-racionalnyx-chisel/ /delenie-racionalnyx-chisel/#comments Fri, 25 Jul 2014 09:09:35 +0000 /?p=13277 Автор конспекта:
Автор(ы): — Чернявская Елена Александровна

Место работы, должность: — МОУ СОШ № 4 г. Рассказово, учитель математики

Регион: — Тамбовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

Повторить, обобщить и систематизировать материал по теме сложение, вычитание и умножение рациональных чисел. Учить делению чисел с разными знаками и двух отрицательных чисел.

Тип урока: — Комбинированный урок

Используемые учебники и учебные пособия: —

УМК Виленкина Н. Я.

Используемое оборудование: —

карточка путешественника; тематические плакаты и таблицы; раздаточные материалы: № 1: текст устной самостоятельной работы "120 секунд", № 2: текст разноуровневого задания "реши уравнение", № 3 : текст игрового задания "ключевое слово".

Краткое описание: — Девиз урока: Учиться можно только весело. Урок-путешествие по теме: Деление рациональных чисел — игровой комбинированный урок. Путешествуя по стране Рациональных чисел, учащиеся заполняют карточку путешественника (в которой указан маршрут), проставляя заработанные баллы на каждом этапе путешествия. Начало урока — устное задание: Найди ошибку, в ходе которого можно заработать 6 баллов (max. В городе Знаек повторяются правила сложения, вычитания и умножения рациональных чисел — самостоятельная устная работа под названием 120 секунд. Переход через реку включает в себя изучение нового материала: Деление рациональных чисел и математическую зарядку. В городе Мудрецов учащиеся решают разноуровневую работу (в двух вариантах): Реши уравнение, причём уровень сложности определяют сами. И последний этап — зачёт в городе Мастеров — ключевое слово. Задания выполняются на отдельных листах в трёх вариантах и четвёртый вариант решается у доски (для тех ребят, которые ещё сомневаются в собственных силах). Листы сложены втрое таким образом, чтобы после выполнения работы, каждый ученик смог раскрыть свой лист и проверить правильность решения. При подведении итогов урока выставляется каждым учащимся самооценка, используя критерий оценивания, предложенный учителем

Урок — путешествие на тему:

«Деление рациональных чисел»

6 класс.

Образовательные цели:повторить правила сложения, вычитания и умножения рациональных чисел, учить делению чисел с разными знаками и двух отрицательных чисел.

Развивающие цели:развивать познавательную активность учащихся, формировать навыки самостоятельной работы устного и письменного характера, взаимо- и самоконтроля.

Воспитательные цели:способствовать формированию математической культуры, внимания, находчивости, привить интерес к математике.

Оборудование:карточка путешественника; тематические плакаты и таблицы; раздаточные материалы: № 1 – текст устной самостоятельной работы «120 секунд», № 2 – текст разноуровневого задания «реши уравнение», № 3 – текст игрового задания» ключевое слово».

План урока.

  • Вступительное слово учителя.
  • Разминка. Задание «Найди ошибку» с взаимопроверкой в ппс.
  • Устная самостоятельная работа «120 секунд». Самопроверка с объяснением. Раздаточный материал № 1.
  • Изучение нового материала.
  • Закрепление изученного. Р/з № 1134 (по вариантам).
  • *Математическая зарядка.
  • Разноуровневая самостоятельная работа с проверкой «Реши уравнение». Раздаточный материал № 2 (в двух вариантах).
  • Тестовый контроль «Кодовый замок».
  • Творческая игра «Ключевое слово». Раздаточный материал № 3 (в четырёх вариантах).
  • Подведение итогов. Самооценка знаний, умений и навыков.
  • Д/з.
  • Ход урока.

  • Здравствуйте, ребята.
  • «Учиться и время от времени повторять

    изученное – разве это не приятно?».

    Трудно не согласиться со словами древнего мудреца Конфуция. Вот и сегодня мы будем повторять то, что изучали раньше. А урок наш будет посвящён правилам действий с удивительными числами. Недаром наши предки относились к ним с особым чувством: одни с недоверием, другие с любопытством. В древней Греции их называли ложными, а в Индии «долгами», в отличие от других чисел – им противоположных – «имуществ». Такое истолкование и привело к недоумению. Было понятно, что сумма двух «долгов» — это «долг», двух «имуществ» — есть «имущество». А вот, что значит найти произведение «долга» и «имущества» — никто не мог объяснить. Несмотря на это, данные числа прочно вошли в нашу жизнь, и с начала 18 века стали широко использоваться не только в математике.

    Из моего небольшого исторического рассказа вы, конечно, догадались, о каких числах идёт речь. (О положительных и отрицательных). Верно.

    А урок наш будет несколько необычным, как и сами числа. Мы будем путешествовать. Для этого вам потребуется карточка путешественника, на которой вы запишите свою фамилию и имя. Здесь же есть и маршрут нашего путешествия по стране «Рациональных чисел». Первым на нашем пути будет город «Знаек», где мы повторим правила сложения, вычитания и умножения рациональных чисел и научимся выполнять с ними ещё одно действие – деление. Затем, перейдя через реку, мы попадём в город «Мудрецов». Последним на нашем пути будет город «Мастеров», на улицах которого вы продемонстрируете свои знания, умения и навыки по данной теме. Путешествуя, ребята, на каждом этапе урока вы будете «зарабатывать» баллы, которые необходимо записывать в свою карточку путешественника. А в конце урока, вы подсчитаете общее количество баллов и поставите себе самооценку.

    Работа будет проходить в трёх режимах: индивидуально, вместе с учителем, самостоятельно. Все самостоятельные работы будут проверены на уроке. Я желаю вам приятного путешествия и успешного выполнения всех заданий.

    Карточка путешественника ученика(цы) 6 класса

    1 2 3 4 5 6

    Кол-во баллов

  • Разминка
  • 2. Город «Знаек» улица 120 секунд

    3. Переход через реку

    4. Город «Мудрецов»

    5. Кодовый замок

    6. Город «Мастеров»

    Всего

    Самооценка. Критерий оценивания:

    «3» — 12 – 17 баллов, «4» — 18 – 23 балла, «5» — от 24 баллов.

    2. Известно, что каждый путешественник должен быть смелым, ловким, находчивым. Проверим, насколько хорошо вы подготовились к путешествию. Я предлагаю вам первое испытание – «найди ошибку». Если вы считаете, что пример решён, верно, то в свою карточку на этапе «разминка» поставьте знак «+», если неверно – знак «-».

    Внимание!

  • – 20 + 60 = 80 Все примеры проговариваются
  • – 0,2 – 0,4 = 0,6 учителем, в то время как дети
  • – 0,3 ∙(- 0,2) = 0,06 работают самостоятельно.
  • (-2/3) + (-1/3) = — 1
  • 0 ∙(-3/7) = — 3/7
  • – 3,5 – (-3) = — 0,5
  • А теперь, ребята, поменяйтесь карточками. Сейчас мы будем проверять и исправлять. Проверьте, если ваш товарищ правильно ответил на вопрос, то его ответ вы обводите в кружок. А теперь подсчитайте, сколько верных ответов у вашего соседа и поставьте в его карточку общее количество баллов за разминку. (Мах 6)

    3. Ни одно путешествие не обходится без приключений. В жизни каждого человека есть моменты, когда необходимо принять быстрое и правильное решение. Для этого надо быть внимательным и иметь в «багаже» запас знаний. Сейчас мы проверим вашу сообразительность в ходе выполнения самостоятельной устной работы «120 секунд». Перед вами 6 заданий, на выполнение каждого из которых отводится 20 секунд.

    Самостоятельная работа в городе «Знаек» — 120 секунд.

  • -200,…,200. Ученик записал все целые числа от – 200 до 200 включительно. Потом их пересчитал, и у него получилось 400. А у вас?
  • + □ + □ = — 5. Даны три числа, два из них противоположные.
  • Найдите третье число, если их сумма равна «-5».

  • – 9 – ( ) = 9. Найдите число, которое надо вычесть из « -9», чтобы получилось 9.
  • (- 1) ∙… ∙ ( -5). Перемножим все целые числа от «-1» до «-5» включительно. Будет ли полученное число больше 50?
  • (-12) * (-4). Между данными числами поставь такой знак действия, чтобы в результате получилось наибольшее возможное число.
  • a∙b > 0 Можно ли отыскать два числа, произведение которых
  • a + b < 0 положительно, а сумма отрицательна?

    А теперь, ребята, выполним проверку. (Фронтальный опрос с объяснением решения). Поставьте в свою карточку общее количество баллов за эту работу.

    (Мах 6)

    4. Давайте вспомним правила умножения чисел. (Формулируются правила умножения).

    Что ж, молодцы! Но мы не сможем продолжить путешествие, не узнав, как делят рациональные числа. Поэтому, откройте свои тетради и запишите в них тему урока: «Деление рациональных чисел».

    а) — 3∙х = 12 б) – 6 ∙х = — 24

    1. Догадайтесь, чему равен корень уравнения и сделайте проверку.

    х = — 4 х = 4

    — 3 ∙( — 4) = 12 — 6 ∙ 4 = — 24

    2. Решим данное уравнение (нахождение неизвестного множителя).

    - 3 ∙ х = 12 — 6 ∙х = — 24

    х = 12 : ( — 3) х = — 24 : ( — 6)

    х = — 4 х = 4

    Ответ: — 4. Ответ: 4.

    3. Сделаем вывод: — при делении чисел с разными знаками, в результате получается отрицательное число;

    - при делении отрицательных чисел – результат положительный.

    (Решение первого уравнения рассказывает учитель у доски, а второе уравнение – ученик).

    Получается, что правила деления рациональных чисел очень похожи на правила умножения. Давайте попробуем их сформулировать. Перечертите таблицу в тетрадь и запомните:

    Знак числа а

    Знак числа b

    Знак числа а∙bи а:b

    -

    -

    +

    -

    +

    -

    +

    -

    -

    А мне, ребята, нравится формулировки правил в необычной форме, например стихотворной. Послушайте: Не на шутку, в самом деле,

    Если Таня и Денис

    Умножают или делят

    Два числа со знаком минус,

    Получают, не секрет,

    Положительныйответ.

    Даже сказочный Емеля,

    Чтобы спорились дела,

    Умножает или делит

    Разных знаков два числа

    Получает, спора нет,

    Отрицательныйответ.

    И ещё, ребята, помните, что при делении 0:а =0, где а=0; на 0 делить нельзя!

    5. А мы отправляемся дальше. Но на нашем пути река. И на другом берегу окажется лишь тот, кто справится с заданием, номер которого указан на доске: № 1134. Работаем у доски и в тетрадях одновременно в трёх вариантах:

    (а, д, и) (в, ж, л) (г, з, м).

    Данное задание оценивается в 1 балл.

    6*. Непредвиденная ситуация на уроке: математическая зарядка (ответ верный – правая рука вверх, неверный – левая вперёд).

    - 25 : 5 = 5 40 : ( — 8 ) = — 5 — 12 : ( — 2 ) = — 6

    0 : ( — 1) = 0 — 60/ — 12 = 5 — 3,6/ 0,6 = 6

    7. Путешествие продолжается в городе «Мудрецов». Вам необходимо выбрать для решения одно из трёх уравнений, которые выделены разным цветом. Вы сами определяете уровень сложности. Если вы верно решите 1е уравнение (в синей рамке), то заработаете 1 балл, если вы верно решите 2е уравнение (в зелёной рамке), то 2 балла, а 3е уравнение (в красной рамке) – 3 балла. Удачи.

    Город «Мудрецов»

    Реши уравнение (вариант 1)

    1

    2

    3

    — 1, 4х = — 10,64

    5/24х = — 55/48

    10/9

    Деление рациональных чисел

    х + 3 = — 11/3

    Деление рациональных чисел

    х = — 10,64 : ( — 1,4)

    х = — 106,4 : ( — 14)

    х = 7,6

    х = — 55/4 : 5/24

    Деление рациональных чисел

    х = — 55· 24/ 48·5

    х = — 11/2

    х = — 5,5

    10/9

    Деление рациональных чисел

    х = — 11/3

    Деление рациональных чисел

    – 3

    10/9

    Деление рациональных чисел

    х = — 20/3

    Деление рациональных чисел

    х = — 20/3

    Деление рациональных чисел

    : 10/9

    Деление рациональных чисел

    х = -20 ·9 / 3 ·10

    Деление рациональных чисел

    х = — 6

    Реши уравнение (вариант 2)

    1

    2

    3

    — 4,2х = — 18,06

    Деление рациональных чисел

    9/44х = — 27/11

    Деление рациональных чисел

    -5/21х + 2 =43/ 14

    Деление рациональных чисел

    х = — 18,06 : ( — 4,2)

    х = — 180,6 : ( — 42)

    х = 4,3

    х = — 27/11: 9/44

    Деление рациональных чисел

    х = -27· 44/11·9

    Деление рациональных чисел

    х = — 12

    -5/21х = 43/14– 2

    -5/21х = 15/14

    Деление рациональных чисел

    х = 15/15: ( -5/21)

    х = -15 ·21/14·5

    Деление рациональных чисел

    х = -9/2

    Деление рациональных чисел

    х = — 4,5

    8. Последний этап нашего путешествия – город «Мастеров». Но попасть туда мы сможем, если отгадаем код замка, который висит на воротах этого города.

    Я загадаю вам три загадки-вопроса, к каждому из которых предлагается три варианта ответов. Вы должны выбрать один из них и показать мне номер с соответствующей цифрой 1; 2 или 3.

    Будьте внимательны и осторожны: найдите два числа, если известно, что

    А) их произведение равно 10, а сумма 7

    1) 1 и 10 2) – 5 и – 2 3) 5 и 2

    Б) их произведение равно 12, а сумма – 7

    1) – 4 и – 3 2) 4 и 3 3) – 2 и – 6

    В) их произведение равно – 6, а сумма 1

    1) – 3 и 2 2) 3 и – 2 3) 3 и 2.

    ( На доске появляется код 312)

    (Мах 3)

    9. Распахнулись двери города. А там праздник: все показывают своё мастерство. Давайте и мы покажем, что умеем. Я предлагаю вам сыграть в игру «ключевое слово». Решив все примеры своего варианта ( I, II или III) и используя соответствие число-буква, записанное в таблице, вы прочитаете слово, которое входит в состав девиза жителей города «Мастеров».

    Вы, наверное, обратили внимание, что есть ещё и IVвариант. Это дополнительные задания для тех ребят, которые ещё сомневаются в собственных силах. Мы будем выполнять его у доски (вызывается один ученик) и вы можете решать эти задания вместе с нами. Итак за работу

    Зачёт в городе «Мастеров» — ключевое слово.

    1 вариант

    В – 4,24

    Е 60

    Ж -3/7

    Деление рациональных чисел

    И – 2

    К – 30

    Л – 5,1

    М – 1

    Н – 25

    О – 8

    С 48

    Т 3

    У 6,8

    Ч 2

    Ь – 104

    Я – 3

    1) ( 4 – 8) : 4 =

    2) 24 : ( 8 – 11) =

    3) — 38/7

    Деление рациональных чисел

    + 5 =

    4) ( – 2 – 3) ∙5 =

    5) – 32 : ( 12 – 8) =

    2 вариант

    В – 4,24

    Е 60

    Ж -3/7

    Деление рациональных чисел

    И – 2

    К – 30

    Л – 5,1

    М – 1

    Н – 25

    О – 8

    С 48

    Т 3

    У 6,8

    Ч 2

    Ь – 104

    Я – 3

    1) – 60 : 10 + 9 =

    2) 40 : (9 – 14) =

    3) 12,4 : ( -4) – 2 =

    4) – 26 ∙(6 – 2) =

    5) 3 ∙( — 28 + 18) =

    6) 48 : ( — 2 – 4) =

    3 вариант

    1) 12,48 : ( — 2) + 2 =

    В – 4,24

    Е 60

    Ж -3/7

    Деление рациональных чисел

    И – 2

    К – 30

    Л – 5,1

    М – 1

    Н – 25

    О – 8

    С 48

    Т 3

    У 6,8

    Ч 2

    Ь – 104

    Я – 3

    2) – 5 ∙( — 18 + 6) =

    3) – 12 ∙( 5 – 9) =

    4) – 12 ∙( — 15 + 10) =

    5) 12,2 : ( — 2) + 1=

    6) 56 : ( — 3 – 4) =

    4 вариант

    1) – 3,2 : ( — 4) +6 =

    В – 4,24

    Е 60

    Ж -3/7

    Деление рациональных чисел

    И – 2

    К – 30

    Л – 5,1

    М – 1

    Н – 25

    О – 8

    С 48

    Т 3

    У 6,8

    Ч 2

    Ь – 104

    Я – 3

    2) ( 24 – 36) : ( — 6) =

    3) – 6,3 : 3 + 0,1 =

    4) – 50 : 10 + 8 =

    5) 8 ∙( — 4 – 9) =

    6) -15/4 + 3/4 =

    Выясняется, какое ключевое слово получилось у каждого варианта. Поставьте в свою карточку общее количество баллов этого этапа урока.

    (Мах 5 – 7)

    Это выражение французского писателя Анатоля Франса и есть девиз жителей города «Мастеров» — «Учиться можно только весело». Но у этой фразы есть продолжение: «Чтобы переваривать знания, поглощать их надо с аппетитом». Я думаю, вы так всегда и делаете. И ваши знания помогли вам в сегодняшнем путешествии по стране «Действий с рациональными числами». Мне, как экскурсоводу, было приятно путешествовать вместе с вами, и я хочу каждого из вас похвалить за хорошую работу на уроке. Пришло время подведения итогов. Подсчитайте, пожалуйста, общее количество баллов и поставьте себе самооценку, используя критерий оценивания:

    «5» — от 24 баллов

    «4» — от 18 до 23 баллов

    «3» — от 12 до 17 баллов.

    Ребята, а теперь дайте оценку нашему уроку. Вам понравилось?

    Конечно, тайны математики

    Не все открыли мы пока,

    Но вот о числах отрицательных

    Расскажем всё наверняка!

    10. Д/з: к следующему уроку я прошу вас нарисовать рисунки нашего путешествия, написать сказки, стихи об отрицательных и положительных числах и действий с ними, составить кроссворды.

    Спасибо за урок!

    Файлы: Раздаточный материал.doc
    Размер файла: 486912 байт.

    ]]>
    /delenie-racionalnyx-chisel/feed/ 0
    Мировой океан, его части, его единство. /mirovoj-okean-ego-chasti-ego-edinstvo/ /mirovoj-okean-ego-chasti-ego-edinstvo/#comments Sun, 01 Jun 2014 19:39:07 +0000 /?p=33035 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Пономарёва Людмила Николаевна

    Место работы, должность: — МОУ «СОШ №53″ г.Астрахани, учитель географии

    Регион: — Астраханская область

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

    Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

    Класс(ы): — 7 класс

    Предмет(ы): — География

    Цель урока: — Обобщить и систематезировать знания, формировать интерес к предмету.

    Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

    Используемое оборудование: —

    Карта полушарий, корабли , флажки и т.п.

    Краткое описание: — Урок-путешествие по океанам земного шара.

    Урок на тему : « Мировой океан, его части, его единство.»

    Пономарева Л.Н. учитель географии МОУ СОШ № 53 г.Астрахань

    Форма урока: урок - путешествие.

    Тип урока : урок обобщения и систематизации знаний учащихся.

    Цели уроки : обобщить и систематизировать знания учащихся по теме:

    формировать интерес к предмету.

    Дидактический материал: карта полушарий, атласы, корабли. Флажки, якорьки, карточки, фишки, эмблемы для диспетчеров, судовые

    журналы для каждого члена регаты , листочки для ответов , гонг.

    Подготовительный этап

    Заранее учащихся необходимо разделить, на четыре команды ,в каждой выбрать капитана и диспетчера.

    Подготовить судовые журналы для каждого члена регаты , эмблемы для диспетчера и весь дидактический материал.

    Диспетчеры сдают зачет на урок раньше, так как во время урока – путешествия они помогают учителю принимать зачет у одноклассников ,

    Ход урока

    1.Вступление.Сообщение темы и цели урока

    ( Звучит музыка )

    Учитель : Вы слышите эту удивительную музыку? Она зовет нас в увлекательный мир путешествий. Мы с вами отправляемся в кругосветное плавание. Перед нами стоит непростая цель : переплыть Мировой океан, а для этого нам необходимо вспомнить все, что мы знаем о нем, его частях, его единстве.

    У нас четыре фрегата, и каждая команда плывет на своем корабле. Цвет корабля соответствует цвету вашего флажка – это цвет вашей команды. Якорьки на карте – это наши с вами стоянки (столы в кабинете расставлены в форме треугольников, напоминая форму корабля ).

    Сначала узнаем, из какого порта мы начнем свое плавание, и кто первый возглавит регату. Это будет та команда, которая опередит всех, выполняя первое задание.

    2. Ролевая игра

    Задание 1. Определите координаты порта, из которого мы начнем путешествие. Координаты записаны на доске, географические карты перед вами, а диспетчеры будут мне помогать.

    Координаты : 60*с.ш., 31*в.д.

    Ключ: Санкт- Петербург ( диспетчеры поднимают руки со словами : «первая команда готова » и т.д. )

    Учитель. Молодцы ! Правильно! Возглавит нашу регату красный кораблю, за ним плывут синий, зеленый, белый корабли ( прикрепляю корабли возле первого якоря на карте).

    Почетное право ударить в гонг и возвестить о начале старта регаты представляется капитану красного корабля (капитан бьет в гонг ).

    Итак, дорогие друзья, в путь! Совершим кругосветное плавание. Через Финский залив переплывем Балтийское море, и вот мы в просторах Северного моря. А впереди Атлантический океан. Ребята, что мы уже знаем о нем?

    Ученик. Название океану дали древние греки в связи с мифом об Атланте, который держит небо. Он, по их мнению, находится на западе Средиземноморья. По площади Атлантический океан занимает второе место после Тихого , его площадь равна 93 млн. кв. км.

    Учитель. Спасибо! Молодец! Вот и первая наша стоянка. Как называется остров, к которому мы подплываем?

    Ключ: о. Мадагаскар ( выстраиваю корабли у второго якоря на карте ).

    Учитель. Правильно! Но прежде чем мы отправимся в плавание дальше, выполним следующее задание.

    Задание 2 Цифровой диктант : 1Материк. 2.Остров. 3.Полуостров. 4Архипелаг. 5 Море. 6Залив. 7Пролив.

    1.Небольшой участок суши, со всех сторон окруженный водой.

    2.Узкое водное пространство, которое соединяет части Мирового океана и

    разделяет участки суши.

    3.Часть океана , более или менее отделенная от него сушей.

    4.Огромный участок суши.

    5.Часть моря или океана, глубоко вдающаяся в сушу.

    6.Скопление островов.

    7.Часть суши , с трех сторон окруженная водой.

    Ключ: 2,7,5,1,6,4,3.

    Учитель. Ребята, сдайте свои листочки диспетчерам. Диспетчеры, работа для вас – оцените, пожалуйста, правильность ответов, оценки не забудьте записать в судовые журналы, которые есть у каждого члена экспедиции. Пока диспетчеры трудятся в своих каютах, плывем дальше. Где же наш следующий якорь? Вот он –порт Сидней! Но путь до него нелегкий. Впереди Индийский океан. На пути у нас встали подводные рифы , и, чтобы преодолеть этот участок пути, выполним следующее задание.

    Задание 3 С помощью атласа определите среднюю и максимальную глубину Индийского океана. Кто первым определит, поднимите руку.

    Ключ: средняя глубина - от 300 тыс.м. до 6 тыс.м., максимальная глубина -7729 м. Зондский желоб .(Учитель выстраивает корабли на карте у следующего якоря в той очередности, с которой ребята справились с заданием).

    Учитель. Во время нашего путешествия мы уже вышли в просторы третьего океана, побывали на берегах трех материков и, чтобы попасть на следующую стоянку ( а она – ох, как далеко), выполним новое задание.

    Задание 4. «Немой» диктант (учитель показывает объекты на карте, а ученики их названия пишут на листочках). 1. Северный Ледовитый океан. 2. Южная Африка. 3.Средиземное море.4. Мексиканский залив. 5. Баренцев пролив.

    6.О.Тасмания.7. П-ов Индостав.8. Аравийское море.9. Канадский архипелаг.

    Учитель .У диспетчеров опять много работы, и все мы спешим дальше. Итак, мы переплыли экватор. Находимся в водах Тихого океана. Он на удивление спокойный и дружелюбный. Друзья, что мы знаем о нем ?

    Ученик . Название океану дал португальский мореплаватель Ф.Магеллан.

    В ХУ1 в. Он совершил первое в истории кругосветное плавание. Тихий – самый большой из океанов, занимает почти половину площади всего Мирового океана. Его площадь равна 180 млн. кв.м.

    Учитель. А пока нам рассказывали, мы уже доплыли до берегов Северной Америки. Перед нами теплый Калифорнийский полуостров, мы в порту Лос- Анджелес . Есть возможность подзаправиться, набрать пресной воды и отправиться дальше.(Корабли выстраиваются на карте у якоря возле берегов Северной Америки.)

    Где же наш следующий якорь? Это порт Рио-де-Жанейро. На каком он находится материке?

    Ключ: Южная Америка

    Правильно! Чей это фрегат первым доплывет до стоянки ? Я предлагаю вам викторину, за правильные ответы вы получаете фишки, их выдадут вам диспетчеры. Чья команда больше наберет фишек, та первой и прибудет в порт Рио-де-Жанейро.

    Задание 5.Викторина.

    1.На каком материке располагается город, в котором мы живем?

    2.Прибор для автоматического определения глубины при помощи звука.

    3.Какова глубина океана, если звук, посланный с корабля, возвратится в виде эха за 8с? Ваши действия при вычислении.

    4.Самый холодный материк.

    5.Самый холодный океан.

    6.Назовите наибольшую глубину Мирового океана: сколько она составляет, как она называется; в каком океане находится.

    7.Площадь какого океана составляет 75 млн кв.км.?

    8.Самый крупный остров на Земле.

    9.Какой пролив разделяет два материка : Северную Америку и Евразию ?

    10.Перечислите основные части гидросферы.

    11.Впадина в океане – что это ?

    12.Равнины в океане.

    13.Узкий склон в океаническом рельефе глубиной более 5 тыс.м.

    14.Что является главной причиной кроговорота воды в природе?

    15.Значение кроговорота воды в природе.

    Диспетчеры считают фишки, подводят итоги выстраивают корабли на карте.

    Учитель. Вот мы и на финишной прямой. Но чтобы вернуться обратно домой , капитаны, — к доске ! Последнее задание – оно для вас .

    Каждый видит во сне, как в волшебном кино,

    Океаны и дальние страны,

    Но на мостиках не каждому встать суждено

    И не каждому быть капитаном !

    От нас ,капитаны, зависит сейчас очень многое. В наших руках судьба команды. Вам определять , чей фрегат первым придет к финишу.

    Перед вами схема « Круговорот воды в природе », но она не закончена. Я раздаю вам те карточки, которых здесь не достают. Вам нужно правильно их распределить. Задание ясно? Тогда впереди !

    Помните, капитаны : « Только смелым покоряются моря! ».

    ( На доске схема, капитаны прикрепляют к ней недостающие карточки.)

    Учитель. Ребята. Схема верна ? Молодцы ! Вы успешно преодолели все

    Трудности на своем пути, и все 4 команды достигли ( выстраиваю все корабли у последнего якоря на карте ).

    3.Подведение итогов

    Вот и закончилось наше путешествие, и урок подходит к концу. Я надеюсь, вы поняли, какой величайшей силой человека являются его знания. В заключение слово диспетчерам. Друзья, оцените, пожалуйста, свои команды.

    Диспетчеры подводят итоги по судовым журналам, объявляют и комментируют оценки.

    Файлы: Интегрированный урок.doc
    Размер файла: 69632 байт.

    ]]>
    /mirovoj-okean-ego-chasti-ego-edinstvo/feed/ 0
    Урок обобщения и систематизации знаний и умений учащихся по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей" /urok-obobshheniya-i-sistematizacii-znanij-i-umenij-uchashhixsya-po-teme-slozhenie-i-vychitanie-desyatichnyx-drobej/ /urok-obobshheniya-i-sistematizacii-znanij-i-umenij-uchashhixsya-po-teme-slozhenie-i-vychitanie-desyatichnyx-drobej/#comments Tue, 22 Apr 2014 22:21:06 +0000 /?p=79001 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Степанян Ж.А.

    Место работы, должность: — МОУ «Советская средняя общеобразовательная школа №2″, учитель математики

    Регион: — Республика Марий Эл

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 5 класс

    Предмет(ы): — Математика

    Цель урока: —

    Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»

    Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

    Учащихся в классе (аудитории): — 30

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    Математика 5 класс, Виленкин Н.Я.
    Тематические тесты по математике, 5 класс, под редакцией Ф.Ф. Лысенко, С.Ю. Кулабухова, издательство ЛЕГИОН

    Используемое оборудование: —

    Интерактивная доска, маркеры, компьютерное оборудование, карточки для работы в группе, карточки с тестами, индивидуальные карточки для рефлексии, плакат «Дерево знаний»., яблоки — 5 штук, учебные планы

    Используемые ЦОР: —

    http://www.matematika-na.ru/5class/mat_5_27.php)

    Краткое описание: — Обобщающий урок по математике в 5 классе по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"с применением интерактивной доски. Разработка содержит план-конспект урока и презентацию. На уроке используются личностно-ориентированная технология, здоровьесберегающая технология, игровая технология, технология развивающего обучения.

    Обобщающий урок-путешествие по математике в 5 классе по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"с применением интерактивной доски. Разработка содержит план-конспект урока и презентацию. На уроке используются личностно-ориентированная технология, здоровьесберегающая технология, игровая технология, технология развивающего обучения.

    Файлы: urok_5.rar
    Размер файла: 7668549 байт.

    ]]>
    /urok-obobshheniya-i-sistematizacii-znanij-i-umenij-uchashhixsya-po-teme-slozhenie-i-vychitanie-desyatichnyx-drobej/feed/ 0
    Алгоритмы. Закрепление пройденного материала. (Урок путешествие на татарском языке) /algoritmy-zakreplenie-projdennogo-materiala-urok-puteshestvie-na-tatarskom-yazyke/ /algoritmy-zakreplenie-projdennogo-materiala-urok-puteshestvie-na-tatarskom-yazyke/#comments Sun, 30 Mar 2014 02:05:56 +0000 /?p=49784 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Ахметзянова Р Ф

    Место работы, должность: — МОУ НОШ д. Ташлы — Елга, учитель

    Регион: — Республика Татарстан

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 3 класс

    Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

    Цель урока: — Закрепить знания учащихся об основных алгоритмических структурах: линейные, с ветвлением, с циклом, с ветвлением и циклом; совершенствовать умение составлять алгоритмы разных видов; развивать логическое мышление, творческое воображение, фантазию; способствовать развитию речи; воспитывать нравственные качества, культуру работы в коллективе.

    Тип урока: — Урок закрепления знаний

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    Горячев А В, "Информатика в играх и задачах"

    Используемое оборудование: —

    компьютеры, учебник, бутылка с запиской, карта, мяч, маркер, магнитный или пластилиновый якорь, наглядный материал, таблички, "Волшебные листья", осьминожки

    Краткое описание: — Ход урока. 1 введение. — "Отправляемся в море" — "Путешествуем по карте": Остров Обезьян, бухта Водяного, скала Русалок, водоворот Осьминога, царство Золотой рыбки. 2. итог. 3. Домашнее задание

    Файлы: 6 урок Алгоримы. Закрепление пройденного материала.doc
    Размер файла: 411136 байт.

    ]]>
    /algoritmy-zakreplenie-projdennogo-materiala-urok-puteshestvie-na-tatarskom-yazyke/feed/ 0
    Урок -путешествие по произведениям К.И.Чуковского. /urok-puteshestvie-po-proizvedeniyam-k-i-chukovskogo/ /urok-puteshestvie-po-proizvedeniyam-k-i-chukovskogo/#comments Sat, 02 Nov 2013 23:17:03 +0000 /?p=43870 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Коновалова Наталья Сергеевна

    Место работы, должность: — ГБОУ СОШ №1121, учитель начальных классов первой категории

    Регион: — Город Москва

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
    Уровень образования: — дополнительное образование детей

    Целевая аудитория: — Воспитатель
    Целевая аудитория: — Классный руководитель
    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 1 класс
    Класс(ы): — 2 класс

    Предмет(ы): — Внеклассная работа
    Предмет(ы): — Литературное чтение

    Цель урока: —

    Обощить и систематизирвать ЗУНы учащихся по произведениям К.И.Чуковского. Проверка качественного знания приоизведений К.И.Чуковского.

    Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

    Учащихся в классе (аудитории): — 25

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    К.И.Чуковский :

    1.Мойдодыр

    2. Краденное солнце

    3. Путанница

    4.Федорино горе

    5.Тараканище

    6. Муха-Цокотуха

    Используемое оборудование: —

    Мультимедийная установка.

    Краткое описание: — Станционная игра-путешествие по произведениям К.И.Чуковского. Каждая станция имеет своё название и находится в отдельном кабинете. Ученики переходят из кабинета в кабинет с путевым листом. Проходя каждую станцию, они получают отметку в путевом листе. В конце игры проходит линейка с вручением грамот.

    Файлы: Urok_putesestvie.rar
    Размер файла: 6554275 байт.

    ]]>
    /urok-puteshestvie-po-proizvedeniyam-k-i-chukovskogo/feed/ 0
    Обобщение по теме "Наречие" /obobshhenie-po-teme-narechie/ /obobshhenie-po-teme-narechie/#comments Sat, 04 May 2013 06:44:21 +0000 /?p=69225 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Степаненко Жанна Николаевна

    Место работы, должность: — Новосибирская область, город Искитим МОУ СОШ № 5, учитель русского языка и литературы

    Регион: — Новосибирская область

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

    Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

    Класс(ы): — 7 класс

    Предмет(ы): — Русский язык

    Цель урока: — Способствовать закреплению изученного материала по теме «Наречие», проверить качество знаний учащихся по данной теме.

    Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Текучева И.В. Русский язык, 7 класс

    Краткое описание: — урок-путешествие по стране "Наречие"

    Файлы: Обобщающий урок по теме.docx
    Размер файла: 760537 байт.

    ]]>
    /obobshhenie-po-teme-narechie/feed/ 0
    Урок-путешествие по теме «Смысл деления. Названия компонентов». /urok-puteshestvie-po-teme-smysl-deleniya-nazvaniya-komponentov/ /urok-puteshestvie-po-teme-smysl-deleniya-nazvaniya-komponentov/#comments Sat, 23 Mar 2013 17:57:31 +0000 /?p=68335 Автор конспекта:
    Регион: — Республика Марий Эл

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

    Целевая аудитория: — Классный руководитель
    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 3 класс

    Предмет(ы): — Математика

    Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся

    Краткое описание: — урок-путешествие "Страна математика"

    Урок-путешествие по теме «Смысл деления. Названия компонентов».

    Цель:

    Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках по математике.

    Продолжить формирование представлений о предметном смысле деления.

    Задачи:

    Закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи умножения, деления, вычитания и сложения.

    Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания.

    Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, презентация.

    Ход урока.

    I Организационный момент.

    Здравствуйте и ученики, и гости. Садитесь. Ребята, посмотрите направо, налево, назад, друг на друга. Улыбнитесь своему соседу или соседке и мысленно пожелайте удачи на уроке, передайте ему частичку тепла своей души, своего хорошего настроения.

    IIПостановка проблемы.

    Ребята, а вы любите путешествовать? (ответы)

    Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Путешествие далёкое и интересное, но опасное. Нам нужно быть очень внимательными, чтобы преодолеть трудности, которые будут встречаться на пути. Корабль наш необычный и называется «Корабль знаний».

    1 Слайд «корабль знаний».

    Прежде чем отправиться в путь, нужно проверить: все ли пассажиры на борту нашего судна. Посчитаем их!

    III Актуализация знаний

    2 Слайд «устный счет по кругу»

    Все на месте? Тогда в путь!

    3 Слайд «море»

    Нам встретятся необычные острова и на каждом острове необходимо выполнить задания. Выполним задание – поплывем дальше. Нет – придется остаться в океане. Постараемся? (ответ – да!)

    4 Слайд остров «Думай, думай, не гадай!»

    5-6 Слайд (Решаем 2 задачи: с акулой, с яблоками)

    Что же это такое?

    7 слайд « остров знаков»

    Найдём значения выражений и вспомним как называются числа при делении.

    8 Слайд с названиями чисел при делении

    Вперед. Путь открыт.

    9 Слайд с веселыми человечками

    Какой веселый остров?! «Сочи 2014».Ребята, а вы что-нибудь знаете об этом городе? (Ответы учащихся)

    Верно. В Сочи зимой 2014 года будут проходить зимние Олимпийские игры. Веселые человечки готовятся к Олимпиаде.

    Мы с вами тоже будем сильными и крепкими, а для этого проведем физкультминутку.

    10 — 25 Слайды (физкультминутка)

    Отдохнули? Пора в путь. Перед нами остров учебников и тетрадей.

    IV Работа над новым материалом

    26 Слайд «учебник и тетрадь»

    Открываем учебник на странице 47, упражнение 147.

    Работаем по рисунку. Взаимопроверка задания.

    -148-

    Соотнеси рисунки и выражения. На доске размещены рисунки с изображениями математических фигур и выражения. При выполнении задания вновь повторяются названия компонентов деления. Выражения читаем по-разному (частное чисел, уменьшить в, … раз, делимое, делитель, частное).

    А теперь закроем учебники. Открываем печатные тетради. С 47 – 71,72.

    VИтоги урока.

    27 Слайд «школа»

    Посмотрите, еще один остров на пути, очень нам знакомый. На этом острове мы получаем знания, которые нам пригодятся в жизни .Наше сегодняшнее путешествие заканчивается. Сегодня вы все хорошо работали, молодцы!

    Записываем домашнее задание в дневники.

    28 Слайд «спасибо за внимание, за работу на уроке!».

    Файлы: рингтон.mp3
    Размер файла: 1754483 байт.

    ]]>
    /urok-puteshestvie-po-teme-smysl-deleniya-nazvaniya-komponentov/feed/ 0
    «Карелия — твой родной край, Малая Родина. /kareliya-tvoj-rodnoj-kraj-malaya-rodina/ /kareliya-tvoj-rodnoj-kraj-malaya-rodina/#comments Sun, 03 Jun 2012 11:34:45 +0000 /?p=70449 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Степаненко Валентина Ивановна

    Место работы, должность: — Учитель начальных классов Лахденпохская СОШ

    Регион: — Республика Карелия

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 3 класс

    Предмет(ы): — Окружающий мир

    Цель урока: — — формирование умений применять полученные знания по математике, русскому языку, литературе, музыке на уроке по предмету «Мир вокруг нас»; -закрепление знаний о водоемах и реках родного края, природных памятниках Карелии; : — привитие чувства любви к своему родному краю; — воспитание осознанного бережного отношения к окружающей среде;

    Тип урока: — Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся

    Используемые учебники и учебные пособия: — Начальная школа.
    Предмет: «Окружающий мир» (человек, природа, общество).
    Класс: 3 класс
    Методика проведения урока.
    Название курса: «Мир вокруг нас»
    Название раздела: «Путешествие по городам и странам».
    Название темы: « Карелия — твой родной край, Малая Родина».
    (Водные маршруты Карелии).
    Автор: Степаненко Валентина Ивановна,
    учитель начальных классов Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лахденпохская средняя общеобразовательная школа №2».
    Роль и место данной темы в курсе предмета.
    «Окружающий мир (человек, природа, общество).
    ПоРеспубликанскому базисному учебномуплану для образовательныхучреждений Республики Карелия национально-региональный компонент реализуется в рамках соответствующих учебных предметов федерального компонента. Приказом № 598 от 05.05.2006 года « Об утверждении Регионального (национально-регионального) компонента государственного стандарта общего образования в Республике Карелия» определен обязательный минимум содержания по предмету «Окружающий мир»:

    -Карелия — твой родной край, малая Родина.
    -Природа.
    -Общество.
    -Опыт практической деятельности.
    Главные образовательные задачи темы «Карелия — твой родной край, малая Родина»:
    - воспитание любви к своей малой Родине, чувства патриотизма;
    - ознакомление учащихся с государственной символикой Карелии;
    -природными особенностями Карелии, традициями и памятниками Карелии.

    Данная тема рассматривается в разделе «Путешествие по городам и странам» в 3-м классе, где предлагается следующий перечень уроков:
    1.Золотое кольцо России.
    2.Наши ближайшие соседи.
    3.На севере Европы.
    4.Что такое Бенилюкс?
    5.В центре Европы.
    6.Путешествие по Франции.
    7.На юге Европы.
    8. По знаменитым местам мира.
    В данной методике рассмотрен один урок: « На севере Европы. Карелия – твоя малая Родина. Водные маршруты Карелии.
    Тема интегрированного урока:
    «Карелия — твой родной край, Малая Родина.
    Водные маршруты Карелии».
    По дидактической цели - урок применения знаний и умений.
    По характеру познавательной деятельности – проблемный урок.
    Форма организации учебной деятельности - групповая.
    Цели урока:
    -обучающие:- формирование умений применять полученные знания по математике, русскому языку, литературе, музыке на уроке по предмету «Мир вокруг нас»;
    -закрепление знаний о водоемах и реках родного края, природных памятниках Карелии;
    -развитие у школьников умения анализировать познавательный объект (текст, карта, видеоряд);
    - развивающие:развитие самостоятельности учащихся, творческих способностей и познавательного интереса, а также навыков самоконтроля;
    -воспитательные:- привитие чувствалюбви к своему родному краю;
    - воспитание осознанного бережного отношения к окружающей среде;
    - воспитание чувство товарищества, умения работать в группах.
    Оборудование:
    Компьютер, мультимедийный проектор.
    Физическая карта Республики Карелия.
    DVDvideo «О, дивный остров Валаам»
    Раздаточный материал: буклеты, фотографии, картадля выполнения задания (кроссворды).
    Ход урока:
    1.Вступительная беседа.
    Учитель:
    - У каждого человека в жизни есть дорогие слова. Это -мама, семья, школа.
    Сегодня на уроке мы совершим путешествие и познакомимсяещё с одним словом, которое означает дорогое нам всем понятие.
    Поможет нам совершить путешествие маршрутный лист (кроссворды на партах). Если мы правильно пройдем по нашему пути, мы отгадаем слово, которое и является одним изсамых дорогих и важных в жизни каждого человека. 2 слайд.
    Итак, дорогие друзья, в добрый путь!

    2.3аочное путешествие.
    3 слайд.
    Учитель: — Как называется республика, в которой мы с вами живем?
    Для этого нам нужно решить примеры, ответ каждого примера заменить суммой разрядных чисел и в таблице найти букву.
    Слайд.
    Учащиеся решают примеры и записывают слово.
    На фоне слайда ученикичитают стихотворение «Вся республика — музей» А. Авдышева.
    .
    4 слайд.
    Познакомить учащихся с картой Карелии.
    Предложить послушать песню « Долго будет Карелия сниться».
    Рассказать о том, как прекрасна наша Карелия.
    Карелию называют краем белых ночей, страной шумящих сосен и елей, царством воды и камня.
    5 слайд.
    На территории Карелии около 12 тысяч рек.
    Показать на карте Карелии реки: Водлу, Кемь, Выч, Суну, Шуя.
    Предложить проплыть по самой длинной реке.
    Как называется самая длинная река, вы узнаете, решив примеры.
    Слайд.
    Учащиеся решают примеры, записывают слово.
    Информация учителя о реках Карелии.
    6 слайд.
    По реке Водла мы попадаем в красивейшее озеро.
    Предложить посмотреть на карте, как называется это озеро.
    Какие озёра Карелииещё вы знаете?
    Какое называетсясамое большое озеро?
    Предложить узнать это озеро по следующим признакам:
    Длина – 206 км, ширина – 130 км.
    В летописи упоминается под разными названиями:
    у финнов – море русское,
    у исландцев – Алдога.
    Ученики выполняют задания, записывают слово.
    Информация учителя об озерах Карелии.

    В Карелии более 60 тысяч озёр. Все они разные по размерам, красивые. Маленькие озёра называют ласково -ламбушками.
    Самое большое озеро Карелии – Ладожское озеро. Южные берега Ладожского озеранизкие и песчаные, а северные берега — высокие и скалистые. Весной и осенью на озере часто бывают сильные бури и штормы.
    Вода Ладожского озера чистая ипресная. В его водахводится лосось, форель, палия, осётр, щука, сиг, ряпушка, корюшка.
    На Ладожском озере около пятисот островов.
    На фоне слайда ученики читают стихотворение «Два великих озера» В. Потиевского.
    — — 7 слайд.
    В Онежское озеро впадает река Суна. На этой реке находится самый
    большой водопад в Республике Карелия.
    Название водопада помогут вам определить ваши знания по русскому языку.
    Слайд.
    Учащиеся выполняют задания, записывают слово.
    Информация учителя о водопадах на реках Карелии.
    Рассказать, что Кивач находится на реке Суна, Падун – на реке Водла, Юма – на реке Кемь.
    Показать их на карте Карелии.
    На фоне слайда учащиеся читают стихотворение «На Киваче» П.Бровки.
    8 слайд.
    На берегу Ладожского озера находится маленький чудесный городок.
    Предложить посмотреть на слайде виды города.
    Спросить, догадались ли какой это город?
    Показать на карте город Лахденпохья.
    Ученики выполняют задания, записывают слово.
    Информация учителя о Л. Л. Нейкене и его книге «Лахденпохья».
    9 слайд.
    Ладожское озеро известно не только своей красотой, но и тем, что здесь
    находится самый большой остров с историко-архитектурным музеем — заповедником.
    Название этого острова вы узнаете, если правильно решите уравнение.
    Слайд.
    Учащиеся выполняют задания, записывают слово.
    На фоне слайда ученики читают стихотворение «Незабываемый Валаам» А.Авдышева;
    Показать отрывки из фильма «О, дивный остров Валаам», который рассказывает о ярких событиях из истории острова.

    III. Заключительная беседа.
    Наше путешествие подошло к концу.
    10 слайд.
    Посмотрите на свой маршрутный лист. Вы можете прочитать слово, которое является самым дорогим для каждого человека.
    Ученики зачитывают слово.
    Один учащийся — определение слова Родина по словарю.
    Предложить закончить предложение «Моя Родина — это…» (высказывание учащихся). Звучит мелодия «Долго будет Карелия сниться».
    На фоне слайда ученики читают стихотворение «Родина» В Степанова.
    Родина есть у каждого человека. Мы любим её, гордимся её успехами и достижениями, переживаем неудачи. Это наш общий дом. Родина у нас на всех одна. Но для каждого из нас Родина начинается с маленького уголка родной земли, который зовется — Малая Родина. Наша малая Родина — это Республика Карелия, город Лахденпохья.
    11 слайд.
    Послушайте, пожалуйста, с какой любовью и нежностью написала ваша одноклассница Арина Кушнерчук о своем родном городе.
    Может — быть кому-то из вас в будущем придется провести экскурсию по Республике Карелия и её прекраснейшим озерам и рекам Республики Карелия, по её достопримечательностям.
    Предложить группам учащихся принять участие в проектной деятельности по выбору.
    Темы:


    - мини — экскурсия по острову Валаам;
    - мини — экскурсия по острову Кижи;
    - экскурсия по городу Лахденпохья.



    — — Вся республика – музей.
    Здесь века в глаза озёр глядятся.
    Здесь по берегам земли моей
    Рыбьей чешуёю серебрятся
    Маковки часовен и церквей.
    Зорь прекрасней я нигде не встретил.
    Каждый остров -сказка наяву.
    Царство сонных, серебристых вётел,
    Обронённых кем-то в синеву.
    Видишь камышей зелёных пики?
    Видишь ивы в кроткой красоте?
    Видишь солнца трепетные блики
    На проснувшейся воде?
    А Авдышев
    — — — — — — Два великих озера.
    Два великих озера России
    Глубоки, студёны и чисты.
    Два великих озера России –
    Две любви, две песни, две мечты.
    Эти волны и врагов разили,
    И поили влагою поля.
    Два великих озера России –
    В них отражена моя земля.
    Два великих озера озера России…
    От святой светящейся воды
    Души россиян моих родные,
    Как слеза, доверчиво чисты.
    Ладога и пенное Онего,
    Светлая, высокая волна,
    Чистота озёр моих – от снега,
    От земли великой – глубина.
    В. Потиевский.


    На Киваче.
    Гляжу я,
    не в силах восторга скрывать:
    Живая картина –
    суровый Кивач!
    — — С гранитных обрывов,
    где высится лес,
    Слетает он в пене,
    как сокол с небес.
    Дорогу ему
    нелегко пробивать,
    он крылья ломает
    и рвётся опять.
    Он бьётся
    о камни
    и спорит с рекой.
    Над ним наклонилися
    сосны гурьбой,
    как будто подслушать
    в тревоге хотят,
    о чём говорит
    и гремит водопад.
    П. Бровка.
    — — — — Что мы Родиной зовём?

    Солнце в небе голубом
    И душистый, золотистый
    Хлеб за праздничным столом.
    Что мы Родиной зовём?
    Дом, где мы с тобой растём,
    И берёзки, вдоль которых,
    Взявшись за руки идём.
    В. Степанов.

    Краткое описание: — Учащиеся путешествуют по Карелии.Узнают больше о достопримечательностях своего края.

    Файлы: урок.ppt
    Размер файла: 1211904 байт.

    ]]>
    /kareliya-tvoj-rodnoj-kraj-malaya-rodina/feed/ 0
    Путешествие по Пушкинским местам /puteshestvie-po-pushkinskim-mestam/ /puteshestvie-po-pushkinskim-mestam/#comments Wed, 21 Mar 2012 23:05:17 +0000 /?p=28449 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Николаева Диана Васильевна

    Место работы, должность: — МОУ СОШ №56 г. Пензы, учитель русского языка и литературы

    Регион: — Пензенская область

    Характеристика конспекта:
    Уровни образования: — основное общее образование

    Класс(ы): — 5 класс
    Класс(ы): — 6 класс
    Класс(ы): — 7 класс
    Класс(ы): — 8 класс
    Класс(ы): — 9 класс

    Предмет(ы): — Литература

    Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

    Тип ресурса: — методическая разработка

    Краткое описание ресурса: — Цель урока: 1) открыть восприятию школьников Пушкинские места, очарование природы — источника поэтического вдохновения А.С. Пушкина; 2) подготовить учащихся к изучению пейзажной и философской лирики поэта; 3) создать настроение, способствующее развитию воображения учащихся; 4) воспитать патриотические чувства у подростка. Тип урока: Урок объяснения нового материала Используемое оборудование: 1. Репродукция портрета А.С. Пушкина. 2. Мультимедийное оборудование. Краткое описание: Учитель и учащиеся путешествуют по Пушкинским местам, раскрывая очарование Псковской природы — источника поэтического вдохновения А.С. Пушкина. По ходу лекции учащиеся глубже знакомятся с жизнью и творчеством поэта, составляют конспект. Итогом работы в классе является написание сочинения-рассуждения.

    Файлы: Конспект урока литературы на тему Путешествие по Пушкинским местам.doc
    Размер файла: 56320 байт.

    ]]>
    /puteshestvie-po-pushkinskim-mestam/feed/ 0