EOR HELP » урок технологии http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Творческий проект. Этапы выполнения творческого пректа. /tvorcheskij-proekt-etapy-vypolneniya-tvorcheskogo-prekta/ /tvorcheskij-proekt-etapy-vypolneniya-tvorcheskogo-prekta/#comments Fri, 23 Jan 2015 22:18:49 +0000 /?p=82850 Автор конспекта:
Автор(ы): — Штрек Татьяна Геннадьевна

Место работы, должность: — МБОУ СОШ № 10, Хабаровский край, Верхнебуреинский район,Чегдомын. учитель технологии

Регион: — Хабаровский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Технология

Цель урока: —

  • Ознакомить учащихся с творческим проектом;
  • Сформировать навыки по содержанию, оформлению и выполнению проекта, определиться с выбором моделей;
  • Воспитывать аккуратность, внимательность, прививать эстетический вкус;
  • Формировать практические действия, направленные на сохранения и укрепления своего здоровья.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

учебник «Технология 5 кл» автор Симоненко; тетрадь, творческие проекты учениц 5 класса; компьютер, диск, экран, проектор для просмотра презентации « Что такое творческий проект? ».

Используемое оборудование: —

компьютер, диск, экран, проектор для просмотра презентации

Используемые ЦОР: —

презентация

Краткое описание: — Сообщить познавательные сведения (объяснение) по плану разработки, выполнению творческого проекта, описание творческого проекта. Практическая работа: заполнение разделов «Творческий проект»; выбор темы для проекта, отбор идей, выполнение эскиза, описание, обоснование.

Ход урока:

  • Организационный момент урока.
    • Приветствие учащихся, проверка явки на урок, заполнение журнала;
    • Проверка готовности к уроку.
  • План уроков
    • Сообщить познавательные сведения (объяснение) по плану разработки, выполнению творческого проекта, описание творческого проекта.
    • Практическая работа: заполнение разделов «Творческий проект»; выбор темы для проекта, отбор идей, выполнение эскиза, описание, обоснование.
  • Объяснение нового материала (творческий проект слайд № 1):
    • история возникновения творческого проекта (слайд № 2);
    • творческий проект – это самостоятельная творческая итоговая работа учащихся; при выполнении проекта учащиеся показывают свои знания и умения, навыки, приобретенные на уроках технологии. Творческий проект выполняется под руководством учителя и состоит из двух частей: творческой и практической (слайд № 3; учебник «Т» стр. 85;
    • суть творческого проекта (слайд № 4);
    • разнообразие проектов (слайд № 5, 12);
    • цели проектной деятельности (слайд № 9);
    • проект можно разделить на несколько этапов (учебник «Т» стр. 86-87):
  • а/ организационно – подготовительный;

    б/ технологический (изготовление проекта);

    в/ заключительный (слайд № 10);

    • классификация проектов может быть (слайд № 11).
    • Можно сделать небольшой вывод, что учебный проект — это…(слайд № 13).
  • Физкультминутка. Гимнастика для глаз.
  • 4.1. вертикальные движения глазами вверх (считать до трех), вниз (считать до трех).

    4.2. горизонтальные движения глазами вправо, влево.

    4.3. круговые движения глазами сначала по часовой стрелке, затем против часовой стрелки.

    4.4. направление взгляда на указательный палец вытянутой руки, затем вдаль.

  • Практическая работа: заполнение разделов «Творческий проект»; выбор темы
  • для проекта, отбор идей, выполнение эскиза, описание, обоснование.

    • План выполнения творческого проекта или технологическая карта (слайд № 15).

    а/ обоснование возникшей проблемы: проблема – это самый первый

    шаг в процессе выполнения творческого проекта. Проблему

    ставит учитель или ученик.

    б/ выбор темы проекта (слайд № 16);

    в/ правила оформления творческого проекта – образцы творческих

    проектов, выполненные учащимися школы.

  • Физкультминутка. Профилактика нарушений осанки.
  • исходное положение – стоя; правую руку поднять вверх, согнуть в локте и завести за спину; левую руку опустить вниз, согнуть в локте и завести за спину; коснуться или сцепиться пальцами правой и левой руки у правой лопатки; плечи слегка отвести назад, подбородок поднят и вытянут вперед; повторить упражнение с левой руки.
  • приседание с разными положениями рук (вверх, вперед, согнуты в локтях, за голову).
  • Самостоятельная работа учащихся по выбору темы проекта.
  • Целевые обходы учителя: учитель консультирует учащихся по выбору темы проекта, учитывая индивидуальные способности каждой ученицы.
  • Анализ урока и подведение итогов.
  • Провести беседу, что нового узнали на уроке, что такое творческий проект, этапы выполнения проекта.

    Файлы: творческий проект.ppt
    Размер файла: 806400 байт.

    ]]>
    /tvorcheskij-proekt-etapy-vypolneniya-tvorcheskogo-prekta/feed/ 0
    Нетрадиционные методы обучения на уроках технологии /netradicionnye-metody-obucheniya-na-urokax-texnologii/ /netradicionnye-metody-obucheniya-na-urokax-texnologii/#comments Fri, 21 Nov 2014 00:46:39 +0000 /?p=77168 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Дмитриев Александр Евгеньевич

    Место работы, должность: —

    Учитель технологии МБОУ СОШ №1 г. Юрьев-Польского

    Регион: — Владимирская область

    Характеристика конспекта:
    Уровни образования: — основное общее образование

    Предмет(ы): — Технология

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Тип ресурса: — рекомендации (советы) по обучению и воспитанию

    Краткое описание ресурса: —

    Текст выступления на районном методическом объединении учителей технологии.

    Файлы: Нетрадиционные методы обучения на уроках технологии.doc
    Размер файла: 90112 байт.

    ]]>
    /netradicionnye-metody-obucheniya-na-urokax-texnologii/feed/ 0
    Обеспечение здоровьесбережения на уроках технического труда /obespechenie-zdorovesberezheniya-na-urokax-texnicheskogo-truda/ /obespechenie-zdorovesberezheniya-na-urokax-texnicheskogo-truda/#comments Wed, 30 Apr 2014 07:40:00 +0000 /?p=15926 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Дмитриев Александр Евгеньевич

    Место работы, должность: —

    Учитель технологии МБОУ СОШ №1 г. Юрьев-Польского

    Регион: — Владимирская нива

    Характеристика конспекта:
    Уровни образования: — основное общее намывание

    Предмет(ы): — Технология

    Целевая аудитория: — Мастер производственного обучения
    Целевая аудитория: — Методист
    Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Тип ресурса: — рекомендации (советы) вдоль обучению и воспитанию

    Краткое иконография ресурса: —

    Текст выступления на районном методическом объединении учителей технологии

    Файлы: Обеспечение здоровьесбережения на уроках технического труда.doc
    Размер файла: 54272 байт.

    ]]>
    /obespechenie-zdorovesberezheniya-na-urokax-texnicheskogo-truda/feed/ 0
    Разработка урока "Дерево счастья" /razrabotka-uroka-derevo-schastya/ /razrabotka-uroka-derevo-schastya/#comments Mon, 04 Nov 2013 20:56:19 +0000 /?p=9235 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Тищенко Елена Александровна

    Место работы, должность: —

    МАОУСОШ п. Новосельский Старорусского района Новгородской области, дидаскал технологии, ИЗО, информатики

    Регион: — Новгородская местность

    Характеристика конспекта:
    Уровни образования: — начальное общее становление
    Уровни образования: — дух общее становление
    Уровни образования: — среднее (полное) общее становление
    Уровни образования: — дополнительное становление детей
    Уровни образования: — специальное (коррекционное) становление
    Уровни образования: — школы-интернаты, детские дома

    Класс(ы): — Все классы

    Предмет(ы): — Внеклассная работишка
    Предмет(ы): — Искусство
    Предмет(ы): — Мировая художественная могар
    Предмет(ы): — Технология

    Целевая аудитория: — Воспитатель
    Целевая аудитория: — Классный властелин
    Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
    Целевая аудитория: — Родитель
    Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Тип ресурса: — абреже урока (занятия)

    Краткое землеописание ресурса: —

    Урок технологии Дерево счастья.

    Основная интенция урока — обучить учащихся начальным навыкам работы с бисером, бусинами, проволокой; создать оригинальное изделие.

    Для достижения поставленной цели на нотация включены элементы система проектов. Это предоставлдяет осуществимость про развития у учащихся исследовательских умений, творческого мышления, умения пректировать свою деятельность.

    В целях мотивации на уроке используется мультимедийный проектор.

    Файлы: урок Дерево счастья.rar
    Размер файла: 3884433 байт.

    ]]>
    /razrabotka-uroka-derevo-schastya/feed/ 0
    урок по технологии 5 класс "Лоскутная техника. Подготовка материалов к работе. Шаблоны для раскроя". /urok-po-texnologii-5-klass-loskutnaya-texnika-podgotovka-materialov-k-rabote-shablony-dlya-raskroya/ /urok-po-texnologii-5-klass-loskutnaya-texnika-podgotovka-materialov-k-rabote-shablony-dlya-raskroya/#comments Wed, 25 Sep 2013 18:57:52 +0000 /?p=38542 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Саулина Светлана Владимировна

    Место работы, должность: — МОУ «Средняя общеобразовательная школа №130″, учитель технологии и заведующая библиотекой

    Регион: — Республика Татарстан

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
    Уровень образования: — дополнительное образование детей

    Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 5 класс

    Предмет(ы): — Технология

    Цель урока: — • познакомить учащихся с историей развития лоскутной техники; материалами и приспособлениями для шитья; • дать представление о композиционном и цветовом решении изделия; • научить изготавливать и пользоваться шаблонами для раскроя элементов орнамента; • развивать художественный вкус, патриотизм через воспитание уважения к истории родного края.

    Тип урока: — Комбинированный урок

    Краткое описание: — Данная презентация предназначена для использования на уроках технологии (обслуживающий труд) в 5 классах. В результате просмотра учащиеся знакомятся с историей и этапами создания изделии, выполняют шаблоны для создания прихватки. Тест «Проверь себя» помогает проверить усвоенные знания учащихся и увидеть пробелы.

    Файлы: Patchwork.rar
    Размер файла: 6832948 байт.

    ]]>
    /urok-po-texnologii-5-klass-loskutnaya-texnika-podgotovka-materialov-k-rabote-shablony-dlya-raskroya/feed/ 0
    Урок технологии в 8 классе /urok-texnologii-v-8-klasse/ /urok-texnologii-v-8-klasse/#comments Mon, 23 Sep 2013 12:45:01 +0000 /?p=29120 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Васютина Римма Викторовна

    Место работы, должность: — Учитель технологии,школа-интернат с углубленным изучением отдельных предметов г. Козьмодемьянск

    Регион: — Республика Марий Эл

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
    Уровень образования: — дополнительное образование детей
    Уровень образования: — школы-интернаты, детские дома

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 7 класс
    Класс(ы): — 8 класс

    Предмет(ы): — Технология

    Цель урока: —

    совершенствовать умения и навыки учащихся по подготовке плечевого изделия к первой примерке;

    научить сметывать вытачки, а затем плечевые и боковые срезы, оставляя вытачки свободными;

    развивать наблюдательность и смекалку;

    воспитывать аккуратность в работе.

    Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Учащихся в классе (аудитории): — 15

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    1.В.Д.Симоненко.Учебник «Технология» ,8 кл. М. Просвещение, 2010 г.

    2.Журнал « Учимся шить.» М. Просвещение, №5,2012г.

    Используемая методическая литература: —

    1.В.Д.Симоненко.Учебник «Технология» ,8 кл. М. Просвещение, 2010 г.

    2.Журнал « Учимся шить.» М. Просвещение, №5,2012г.

    Краткое описание: — Урок в форме беседы с применением практической работы

    Урок в форме беседы с применением практической работы

    Файлы: открытый урок подготовка изделия к первой примерке.docx
    Размер файла: 18361 байт.

    ]]>
    /urok-texnologii-v-8-klasse/feed/ 0
    Презентация к уроку технологии /prezentaciya-k-uroku-texnologii-2/ /prezentaciya-k-uroku-texnologii-2/#comments Thu, 27 Jun 2013 21:17:33 +0000 /?p=41672 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Ющенко С.Г.

    Место работы, должность: —

    МБОУ "СОШ с. Озерки"

    Регион: — Саратовская область

    Характеристика конспекта:
    Уровни образования: — основное общее образование
    Уровни образования: — дополнительное образование детей
    Уровни образования: — начальное профессиональное образование

    Класс(ы): — 6 класс
    Класс(ы): — 7 класс
    Класс(ы): — 8 класс

    Предмет(ы): — Технология

    Целевая аудитория: — Мастер производственного обучения
    Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
    Целевая аудитория: — Родитель
    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Тип ресурса: — элемент урока (занятия)

    Краткое описание ресурса: —

    Презентация к уроку технологии по теме 2Формы одежды и ее назначение

    Файлы: формы одеждыо.pptx
    Размер файла: 4522175 байт.

    ]]>
    /prezentaciya-k-uroku-texnologii-2/feed/ 0
    Урок технологии в 7 классе по теме: "Работа с бросовым материалом. Изготовление орешков." /urok-texnologii-v-7-klasse-po-teme-rabota-s-brosovym-materialom-izgotovlenie-oreshkov/ /urok-texnologii-v-7-klasse-po-teme-rabota-s-brosovym-materialom-izgotovlenie-oreshkov/#comments Fri, 31 May 2013 16:57:59 +0000 /?p=74433 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Смирнова Татьяна Александровна,

    Место работы, должность: — учитель технологии гимназии №2 г.Нелидово Тверской области

    Регион: — Тверская область

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 7 класс

    Предмет(ы): — Технология

    Цель урока: — Цели: 1.Познакомить учащихся с основными приемами изготовления орешков; 2. изготовить орешки лещины, грецкого ореха или желудя. 3.закрепить умения учащихся работать с вторичным материалом: тканью, проволокой, орехами, нитками. 4.Развивать эстетический вкус, творческие способности. 5.Воспитывать бережное отношение к материалу, аккуратность в работе. Оборудование: два небольших грецких ореха, фундука, желудя; зеленая, коричневая ткань или кожа; проволока, нитки; ножницы, шило; коричневый или бесцветный лак для ногтей; клей «Момент», ножи – резцы (одинарный, двойной).

    Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Краткое описание: — урок изучения нового материала, учащиеся изготовят орешки

    Файлы: Урок технологии в 7 б классе.doc
    Размер файла: 2985984 байт.

    ]]>
    /urok-texnologii-v-7-klasse-po-teme-rabota-s-brosovym-materialom-izgotovlenie-oreshkov/feed/ 0
    Разработка урока по технологии /razrabotka-uroka-po-texnologii/ /razrabotka-uroka-po-texnologii/#comments Tue, 06 Nov 2012 09:48:19 +0000 /?p=45139 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Кабиров Фахим Хаматович

    Место работы, должность: — Новоибрайкинская гимназия, учитель технологии

    Регион: — Республика Татарстан

    Характеристика конспекта:
    Уровни образования: — основное общее образование

    Класс(ы): — 6 класс

    Предмет(ы): — Технология

    Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Тип ресурса: — методическая разработка

    Краткое описание ресурса: — Разработка урока по технологии

    Файлы: Урок по технологии.rar
    Размер файла: 3904557 байт.

    ]]>
    /razrabotka-uroka-po-texnologii/feed/ 0
    урок технологии по теме «Условные обозначения в вязании крючком. Вязание образцов» /urok-texnologii-po-teme-uslovnye-oboznacheniya-v-vyazanii-kryuchkom-vyazanie-obrazcov/ /urok-texnologii-po-teme-uslovnye-oboznacheniya-v-vyazanii-kryuchkom-vyazanie-obrazcov/#comments Wed, 31 Oct 2012 20:34:45 +0000 /?p=86738 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Курашкина Е.М.

    Регион: — Самарская область

    Характеристика конспекта:
    Уровни образования: — начальное общее образование
    Уровни образования: — основное общее образование
    Уровни образования: — дополнительное образование детей

    Класс(ы): — 3 класс
    Класс(ы): — 4 класс
    Класс(ы): — 5 класс
    Класс(ы): — 6 класс
    Класс(ы): — 7 класс
    Класс(ы): — 8 класс
    Класс(ы): — 9 класс

    Предмет(ы): — Технология

    Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
    Целевая аудитория: — Иная категория

    Тип ресурса: — дидактический материал

    Краткое описание ресурса: —

    урок- практическая работа Условные обозначения вязания крючком. Вязание петель

    Разработка урока по технологии в 8 классе

    «Условные обозначения в вязании крючком. Вязание образцов»

    Цель: познакомить учащихся с условными обозначениями в вязании крючком и применением их на практике.

    Задачи урока:

    Образовательная: научить учащихся читать условные обозначения в вязании крючком и применять их на практике.

    Воспитательная:Способствовать формированию и развитию познавательного интереса у учащихся к предмету; воспитывать трудовую дисциплину.

    Развивающая:Развивать внимание учащихся. Расширить представления о художественных особенностях изделий связанных крючком.

    Урок в системе уроков: № 45,46

    Тип урока: урок – практическая работа.

    Продолжительность учебного занятия:80 минут.

    Оборудование:рабочие тетради, пряжа, крючки, образцы вязаных изделий, схемы для вязания, презентация, мультимедийный проектор, компьютер.

    ХОД УРОКА

    I. Организационный момент

    Приветствие.
    Проверка готовности учащихся к уроку.

    II. Сообщение темы урока(Слайд 1)

    Файлы: урок 8 класс.doc
    Размер файла: 47104 байт.

    ]]>
    /urok-texnologii-po-teme-uslovnye-oboznacheniya-v-vyazanii-kryuchkom-vyazanie-obrazcov/feed/ 0