EOR HELP » Всемирная паутина http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Интернет и Всемирная паутина. Какой браузер лучше? /internet-i-vsemirnaya-pautina-kakoj-brauzer-luchshe/ /internet-i-vsemirnaya-pautina-kakoj-brauzer-luchshe/#comments Sat, 29 Dec 2012 09:24:11 +0000 /?p=48145 Автор конспекта:
Автор(ы): — Шек Дина Маратовна

Место работы, должность: — учитель информатики МОУ СОШ №36 Дзержинского района г.Волгоград

Регион: — Волгоградская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

Познакомить с возможностями Интернета и возможностями "Всемирной паутины".

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить с понятием Интернет.
  • Познакомить с возможностями «Всемирной паутины».
  • Рассмотреть с учащимися возможности разнообразных браузеров.
  • Составить информационную (табличную) модель «Основные характеристики браузеров».

Развивающие:

  • Развитие логических приемов: анализа, синтеза, обобщения.
  • Развитие устойчивого познавательного интереса к предмету.

Воспитательные:

  • Воспитывать уважение к мнению других и умение работать в коллективе (группе).

Тип урока: — Комбинированный урок

Используемые учебники и учебные пособия: —

Информатика 9 класс базовый курс: Семакин И.Г. и другие. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.

Используемая методическая литература: —

Семакин И.Г., Шеина Т. Преподавание базового курса информатики в средней школе (8-9 кл.) (методическое пособие). М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.

Информатика и ИКТ ГИА-9. Подготовка к ГИА-9 2011 под редакцией Ф.Ф.Лысенко, Л.Н.Евич. – Ростов-на-Дону: ЛЕГИОН-М, 2010.

Используемое оборудование: —

компьютер, проектор, кейс, шаблон таблицы.

Используемые ЦОР: —

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Набор ЦОР к учебнику "Информатика. Базовый курс", 8-9 классы, Семакина И., Залоговой Л., Русакова С., Шестаковой Л. (9 класс/9_067.pps, 9 класс/9_068.swf)

2 презентации подготовленные учащимися.

Краткое описание: — В данном уроке при рассмотрении третьего вопроса плана изложения нового материала (Браузер — клиент-программа www. Какой браузер лучше?) используется кейс-технология. Ребята получают кейс, содержащий обзор современных браузеров. Используя данный кейс ребятам предстоит помочь Пете Васечкину решить его проблему: Определить какой браузер лучше? (Все материалы по уроку представлены во вложении.)

Подготовка к уроку: на предыдущем уроке учитель предлагает учащимся ответить на вопрос: Какой браузер используете на домашних компьютерах? Каждый ученик напротив своей фамилии в листе-опроснике записывает название браузера. Учитель, используя полученную информацию, формирует группы.

План урока:

  • Организационный момент. (2 мин)
  • Актуализация опорных знаний. (5 мин)
  • Изучение нового материала (34 мин)
  • Подведение итогов. Домашнее задание (4 мин)
  • Ход урока:

    I. Организационный момент

    Организационный момент. Учитель распределяет ребят по группам (используется опросный лист предыдущего занятия). В кабинете 5 столов (число столов определяется по количеству записанных в опросном листе браузеров), стулья расположены таким образом, чтобы ребята могли работать как с доской, так и в команде. Отмечаются отсутствующие, объявляются цели и задачи урока.

    II. Актуализация опорных знаний.

    Учитель: Прежде чем мы приступим к изучению нового материала вам необходимо ответить на следующие вопросы: Что входит в технические средства компьютерных сетей?

    Ученик:Узлы компьютерной сети, каналы передачи связи.

    Учитель: Что такое протокол сети?

    Ученик: Протоколы работы сети – это стандарты, определяющие формы представления и способы пересылки сообщений, процедуры их интерпретации, правила совместной работы различного оборудования.

    Учитель: Сколько секунд будет передаваться файл размером 2 Мб по каналу со скоростью 128 Кбит/с.

    Ученик: 2 Мб = 16777216 бит

    128 Кбит/с = 131072 бит/с

    16777216 бит:131072 бит/с=128 секунд

    Ответ: 128 секунд будет передаваться файл размером 2 Мб по каналу со скорость 128 Кбит/с.

    Ребята записывают решение задачи в тетради.

    Учитель: Скорость передачи данных по сети равна 204800бит/с. Передача файла через данное соединение заняла 5 секунд. Определите размер файла в Кб.

    Ученик: 2048000 бит/с * 5с = 10240000 бит

    10240000 бит:8:1024 = 1250 Кбайт

    Ответ: размер передаваемого файла 1250 Кбайт.

    Ребята записывают решение задачи в тетради.

    III. Изучение нового материала

    План изложения нового материала (34 мин.):

  • Что такое Интернет? (Презентация учащегося «Интернет», ЦОР Семакина/9 класс/9_068.swf) (5 мин.)
  • Основные понятия при работе с WWW. (Презентация учащегося «Всемирная паутина», ЦОР Семакин/ 9класс/ 9_067.pps) (5 мин.)
  • Браузер – клиент-программа www. Какой браузер лучше? (24 мин)
  • 1.Что такое Интернет?

    Учитель:Что такое Интернет?

    Ученики высказывают свои мысли.

    Учитель: Ответ на этот вопроспомогутнам дать ребята, подготовившие сообщения.

    Учащимся было дано опережающее задание: Подготовить сообщение о Интернете и сообщение о Всемирной паутине по плану.

    Ученик (примерное сообщение с презентацией ):

    В 1957 году Министерство обороны США посчитало, что на случай войны Америке нужна надёжная система передачи информации. Разработка такой сети была поручена Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе, Стэнфордскому исследовательскому центру, Университету Юты и Университету штата Калифорния в Санта-Барбаре. Компьютерная сеть была названа ARPANET. В 1969 году в рамках проекта сеть объединила четыре указанных научных учреждения. Затем сеть ARPANET начала активно расти и развиваться, её начали использовать учёные из разных областей науки.

    Первый сервер ARPANET был установлен 2 сентября 1969года в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

    29 октября 1969года в 21:00 между двумя первыми узлами сети ARPANET, находящимися на расстоянии в 640 км— в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса и в Стэнфордском исследовательском институте— провели сеанс связи. Именно эту дату можно считать днём рождения Интернета.

    К 1971 году была разработана первая программа для отправки электронной почты по сети. В 1973 году к сети были подключены первые иностранные организации из Великобритании и Норвегии, сеть стала международной.

    1 января 1983 года сеть ARPANET перешла с протокола NCP на TCP/IP, который успешно применяется до сих пор для объединения сетей. Именно в 1983 году термин «Интернет» закрепился за сетью ARPANET.

    Интерне́т— всемирная система объединённых компьютерных сетей, построенная на использовании протокола IP и маршрутизации пакетов данных. Интернет образует глобальное информационное пространство, служит физической основой для Всемирной паутины (World Wide Web (WWW) и множества других систем (протоколов) передачи данных.

    Ученики записывают основные даты и определения в тетради.

    Учитель: Итак, давайте посмотрим, как происходит Пакетная передача данных в Интернете.

    (Демонстрируется ЦОР Семакина/9 класс/9_068.swf )

    Учащиеся смотрят.

    Учитель: Поблагодарим выступающего и ответим на следующие вопросы:

    1.Что такое Интернет?

    2.В каком году появилась и как она называлась первая компьютерная сеть?

    Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, опираясь на свои конспекты и представленную презентацию.

    2.Основные понятия при работе с WWW.

    Учитель:Теперь подошла пора познакомиться с возможностями «Всемирной паутины».

    Ученик (примерное сообщение с презентацией ):

    Изобретателями всемирной паутины считаются Тим Бернерс-Ли и Роберт Кайо В 1989 году, работая в CERN над внутренней сетью организации, Тим Бернерс-Ли предложил глобальный гипертекстовый проект, теперь известный как Всемирная паутина. Проект подразумевал публикацию гипертекстовых документов, связанных между собой гиперссылками, что облегчило бы поиск информации для учёных CERN. В 1980 году он работал в Европейском совете по ядерным исследованиям консультантом по программному обеспечению. Именно там, в Женеве (Швейцария), он для собственных нужд написал программу «Энквайр», которая использовала случайные ассоциации для хранения данных и заложила основу для Всемирной паутины.

    Для осуществления проекта Тимом Бернерсом-Ли и его помощниками были изобретены протокол HTTP и язык HTML. Это технологии, без которых уже нельзя себе представить современный Интернет. Следующим значительным шагом на пути ко Всемирной паутине было создание гипертекста (термин введён Тедом Нельсоном в 1965 году). С 1994 года основную работу по развитию Всемирной паутины взял на себя консорциум Всемирной паутины, основанный и до сих пор возглавляемый Тимом Бернерсом-Ли. Данный консорциум— организация, разрабатывающая и внедряющая технологические стандарты для Интернета и Всемирной паутины. Всемирная паутина вызвала настоящую революцию в информационных технологиях и бум в развитии Интернета. Часто, говоря об Интернете, имеют в виду именно Всемирную паутину. Для обозначения Всемирной паутины также используют слово веб . Всемирную паутину образуют миллионы web-серверов. Большинство ресурсов всемирной паутины представляет собой гипертекст. Гипертекстовые документы, размещаемые во всемирной паутине, называются web-страницами. Несколько web-страниц, объединенных общей темой, дизайном, а также связанных между собой ссылками и обычно находящихся на одном и том же web-сервере, называются web-сайтом. Для загрузки и просмотра web-страниц используются специальные программы— браузеры. В настоящее время наметились два направления в развитии Всемирной паутины: семантическая паутина и социальная паутина.

    Ученики записывают основные даты и определения в тетради.

    (Демонстрируется ЦОР Семакина/9 класс/9_067.pps .)

    Учитель: Хорошее выступление, спасибо. Ребята, ответьте на следующие вопросы:

    1.Что такое WWW?

    2.Кто является изобретателем «Всемирной паутины»?

    3.Что такое гипертекстовый документ?

    4. Что такое Web- страница , Web-сервер, Web-сайт, Web- браузер?

    Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, опираясь на свои конспекты и представленную презентацию.

    3.Браузер – клиент-программа www. Какой браузер лучше?

    Учитель:Остановимся подробнее на понятии Web- браузер.

    Web- браузер – клиент-программа для работы пользователя с www, но в сети Интернет работают компьютеры разных модификаций, с различной операционной системой, и основной задачей браузера является: адаптация скачиваемой информации к параметрам данного компьютера (обращение к Web-серверу за искомой страницей и вывод страницы на экран).

    Учитель: К нам обратился Петя Васечкин, и нам необходимо ему помочь в выборе браузера. Итак, давайте разберемся: Какой браузер лучше? Каждая группа получает кейс. Вам необходимо использовать имеющиеся в кейсе данные, а так же опираясь на свой опыт работы с определенным браузером, провести тщательный анализ ситуации и помочь принять правильное решение. Кроме того нам предстоит заполнить сравнительную таблицу.

    Учитель раздает кейсы (Приложение №1 ), шаблон таблицы (Приложение №2 ) и на каждый стол устанавливает табличку с названием браузера.

    Жребий определяет порядок выступления групп. Каждая команда проводит обсуждение между членами группы (проработка кейс). Ребята высказываются о возможностях своего браузера, его особенностях и причинах выбора данного браузера среди других.

    Остальные группы призваны указывать негативные стороны данного браузера, используя личный опыт и материалы кейса (стимулируется дисскусия). Каждая группа, выступая одновременно на доске, заполняет таблицу основных характеристик по своему браузеру.

    После выступления последней группы рассматривается таблица, результат работы с кейсом. Предполагается активное обсуждение. Ситуация, когда нет однозначного ответа. (Приложение №3 . Пример таблицы, полученной учениками в результате анализа кейса).

    IV. Поведение итогов

    Учитель: Ребята, что мы узнали на этом уроке?

    Ученик: 29 октября 1969 день рождения Интернета, а первая компьютерная сеть была названа ARPANET.

    Ученик: Изобретатели всемирной паутины Тим Бернерс-Ли и Роберт Кайо. WorldWideWeb (www) – Всемирная паутина, которая является сетевым сервисом поддерживающим гипертекстовое пространство Интернета.

    Ученик: Web- страница – отдельный документ www; Web-сервер – компьютер в сети Интернет, хранящий Web-страницы и соответствующее программное обеспечение для работы с ними; Web-сайт – совокупность тематически связанных Web-страниц; Web- браузер – клиент-программа для работы пользователя с www.

    Учитель: Изучив кейс мы рассмотрели возможности и особенности различных браузеров, но не получили ответа на вопрос: Какой браузер лучше? Каждая из групп, называя свой браузер лучшим, примеривает качества обозревателя на себя. И лучшим становится тот, который полнее всего удовлетворяет потребности данного конкретного пользователя. Естественно, что потребности у всех разные, а потому «лучший» в понимании одного совсем не означает того же с точки зрения другого. Окончательной же истины в данном случае установить нельзя, поэтому какой выбрать браузер каждый из вас решит сам, а Петя Васечкин может воспользоваться составленной нами таблицей.

    Хочу поблагодарить ребят за активное участие на уроке. (Выставление оценок).

    Домашнее задание §4.

    Урок окончен. Всем спасибо!

    Файлы: Какой браузер лучше.rar
    Размер файла: 1855929 байт.

    ]]>
    /internet-i-vsemirnaya-pautina-kakoj-brauzer-luchshe/feed/ 0
    Интернет и Всемирная паутина /internet-i-vsemirnaya-pautina/ /internet-i-vsemirnaya-pautina/#comments Sat, 17 Nov 2012 22:34:36 +0000 /?p=53868 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Лёзов Николай Евгеньевич

    Место работы, должность: — МОУ Волосатовская СОШ

    Регион: — Владимирская область

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

    Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

    Класс(ы): — 9 класс

    Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

    Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Краткое описание: — Урок по информатике на тему "Интернет и Всемирная паутина" с использованием ЦОР

    Файлы: Флипчарт.rar
    Размер файла: 5043263 байт.

    ]]>
    /internet-i-vsemirnaya-pautina/feed/ 0