EOR HELP » Закрепление табличного умножения чисел http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Приглашение в цирк /priglashenie-v-cirk/ /priglashenie-v-cirk/#comments Sun, 26 Jan 2014 17:27:09 +0000 /?p=16850 Автор конспекта:
Автор(ы): — Гарифуллина Г. Р.

Место работы, должность: — МОУСОШ д.Бирючёвка,учитель начальных классов

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 класс

Предмет(ы): — Математика

Краткое описание: — Урок математики в 3 классе.

v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:»Times New Roman»; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:»Times New Roman»; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

Урок математики.

«Приглашение в цирк»

Тема: Закрепление табличного умножения чисел 2, 3, 4, 5.

Цели: • закреплять: знания табличного умножения чисел 2, 3, 4, 5;

вычислительные навыки сложения и вычитания:

1) чисел с переходом через десяток и

2) двузначных чисел;

• развивать умение анализировать и решать составные задачи;

• воспитывать дружбу, пробуждать любознательность и интерес к

математике.

Оборудование: рисунки героев игры, карточки с примерами.

ТСО: магнитофон, компьютер.

Ход урока.

І. Организационный момент.

− Ребята, посмотрите внимательно, всё ли необходимое мы взяли на урок математики?

− А знания взяли?

ІІ. Постановка целей урока.

− Ребята! Сегодня к нам приехали удивительные гости. Они объехали весь мир и решили навестить нас!

− Кто догадался, что это за гости?

− Это цирк со своими артистами. Но цирк не простой, а математический.

− А что такое цирк?

Давайте сходим и узнаем. Постройтесь друг за другом.

(Звучит грамзапись «Песня о цирке»).

− Ребята! Но так как цирк математический, то наши гости хотят узнать, знаем ли мы таблицу умножения, умеем ли мы прибавлять и вычитать и решать задачи.

И сегодня вместе с артистами мы и будем всё это делать на нашем уроке.

ІІІ. Выполнение практической части.

«Касса»

Прежде чем попасть в цирк, купим у попугая в кассе билет. А билет он даёт тем, кто правильно решит пример, написанный на нём.

А теперь садимся в зрительный зал и громко аплодируем.

( Звучит музыка – занавес открывается.)

Посмотрите, кого здесь только нет.(рисунки на интерактивной доске)

Уч.: Вот это кто? Д.: − Зебра!!!

Уч.: — А это что? Д.: − Пешеходный переход – «зебра».

− Почему он называется − Потому что полосатый как она.

«зебра»?

«Зебра»

Надо помочь зебре перейти через улицу. А для этого надо расшифровать слова.

2 ∙ 3 = д 4 ∙ 3 = ц

5 ∙ 4 = р 3 ∙ 9 = и

3 ∙ 6 = у 2 ∙ 4 = р

5 ∙ 2 = г 5 ∙ 3 = к

Выберите правильный ответ и закрепите карточку обратной стороной. Получится слово.

− Мы справились с заданием! Аплодисменты!

«Клоун и собачка Тяф-тяф».

− А это кто такие? − Клоун и собачка!

− Что делает клоун в цирке? − Смешит.

− Его озорная собачка Тяф-тяф предлагает поиграть в игру «Найди спрятанный множитель»

Для этой игры нам потребуются тетради.

Ір. ІІр

4 ∙ = 36 5 ∙ = 45

∙ 8 = 40 ∙ 7 = 28

3 ∙ = 6 2 ∙ = 8

А сейчас сверим с моими ответами (на интерактивной доске).

Мы молодцы!

− Аплодисменты!

− А сейчас опасный трюк.

«Мишка на велосипеде»

Он должен проехать по лабиринту от примера к примеру. Если пример решён правильно, то мы проводим стрелку к следующему. Будем решать по очереди.

12+25=37 36+45=81

42-13=29 58-36=22

67-14=81 82-34=48

90-20=70

(По одному участнику выходят к доске, а остальные записывают в тетрадь)

− Молодцы! Похлопаем себе и мишке!

Физминутка.

− На арене цирка «Дрессированный лев»

− Он хоть и дрессирован, но очень опасен.

− Посмотрите, дрессировщик зазевался, а лев явно чем-то недоволен. Нужно срочно спешить на помощь.

− У льва в зубах, какая-то бумага.

− Кто самый смелый?

− Посмотрите, что это? − Это задача.

− Чтобы помочь дрессировщику, надо её решить!

«В одном пруду было 8 лилий, а в другом в 2 раза меньше, чем в первом. Сколько лилий было всего в обоих прудах?»

− Какие части выделяем в задаче? − Условие задачи и вопрос.

− Что такое условие? − То, что нам известно.

− А вопрос задачи? − То, что надо найти.

Один из учащихся на компьютере, остальные в тетрадях.

− Записываем краткую запись:

В І пруду – 8 лилий. ? лилий.

Во ІІ пруду – в 2 раза меньше, чем в первом.

1) 8 / 2 = 4 (лилий) во ІІ пруду.

2) 8 + 4 = 12 (лилий)

Ответ: в 2-х прудах 12 лилий.

− Можем ли мы сразу узнать, − Нет.

сколько всего лилий?

− Почему? − Потому что мы не знаем, сколько

лилий во ІІ пруду.

− Сколько действий в − Два.

решении задачи? 1) Находим, сколько лилий во ІІ пр.

2) Сколько лилий всего.

− Молодцы, ребята, мы спасли дрессировщика от опасности!

ІV. Итог урока.

− Посмотрите на наших артистов. Они вам понравились?

− А какие задания мы выполнили вместе с ними?

Д.: − Умножали числа. Решали примеры и задачу.

V. Домашнее задание.

Артисты желают вам всего хорошего и на прощанье прислали вам задание, которое вы выполните дома. Задание спрятано в цветке у клоуна.

С. 93 №7 І в (1) ІІ в (2)

Дополнительное задание.

Игра «Верни мяч». Учитель бросает мяч ученику и говорит пример на умножение. Ученик возвращает, называя ответ.

Файлы: Действия с натуральными числами.ppt
Размер файла: 102912 байт.

]]>
/priglashenie-v-cirk/feed/ 0