EOR HELP » Звонкие http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Звук [Ц] и его обозначение буквой Ц /zvuk-c-i-ego-oboznachenie-bukvoj-c/ /zvuk-c-i-ego-oboznachenie-bukvoj-c/#comments Wed, 29 Jan 2014 08:39:09 +0000 /?p=4011 Автор конспекта:
Автор(ы): — Валикова Лариса Валентиновна

Место работы, должность: — МОУ Прогимназия «Сказка» г. Мичуринск, гуру начальных классов

Регион: — Тамбовская нива

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее сталагнат

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 разряд

Предмет(ы): — Литературное зачитывание
Предмет(ы): — Русский интерлингва

Цель урока: — Научить выделять нота [ц] в словах и классически его произносить (кратко, ровно в одиночку звук, не разделяя на [т] и [с]). Познакомить с буквой «ц», научить читать с ней слоги, слова, предложения.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 28

Используемые учебники и учебные пособия: —

Обучение грамоте по азбуке Н. М. Бетеньковой

Используемая методическая литература: —

  • Н. М. Бетенькова, Д. С. Фонин "Игры и занимательные упражненияна уроках русского языка", АСТ Астрель. Москва 2006
  • И.И. Постникова "Фонетика -это интересно" Москва 1992
  • Используемое оборудование: —

    карта чтобы игры «звуковой тир», джокер чтобы игры «Музыкальнаяраспевка»,плакат «АБВГдейка»,плакат «Куст розы»,набор букв,карты «Страницы изо толкового словаря»,карточки звуковых схем слов, чтобы каждого: карточка с изображением розы длязвуко-буквенного анализа слов, слоговая таблица.

    Краткое описание: — Обзор "звуко-буквенного городка". Звуковая разминка, рассмотрение гласных букв, звуков. Согласные непарные звонкие, парные согласные по глухости, звонкости.Нахождение домика с буквой "х". Работа С звуком [ц], буквой ц. Наблюдение после написанием и произношением слов с буквой ц

    Ход урока:
    1. Вступительное слово:
    — Сегодня дань я хочу начать с обзора нашего волшебного городка, где-нибудь живут буквы и звуки, вспомним секреты известных нам жителей, раскроем звуковую тайну новой буквы и узнаемместо ее проживания в нашей АБВГдейке.
    2 Обзор гласных букв звуков.
    Звуковая разминка:
    -Итак, прежде всего заглянем в домик, где-нибудь живут гласные буквы.Давайте назовем их имена.
    -Сколько гласных букв? (10).
    -А как гласных звуков живет гуртом с ними? (6: однако о ыи э у).
    -Я предлагаю вам гуртом с этими звуками провести звуковую разминку в тире.Стрелять будем голосом, столь будто не волнуйтесь, ни одну эпсилон не пострадает.
    Я показываю вам цель, т.е. какую-то букву, однако вы звуком ее обозначающим в нее стреляете.
    3 Согласные непарные звонкие.
    — Теперь проведаем жильцов сего домика, где-нибудь живут буквы Й Р Н М Л.
    — Какие звуки они обозначают? (Не имеющие пары по глухости, однако парные по твердости и мягкости, после исключением буквы Й, она завсе обозначается согласным звонким мягким звуком [й]).
    Так ровно эти буквы обозначаются исключительно звонкими согласными звуками, их гласные звуки приглашают на распевку.
    НЭ НО НУ НЫ НИ НА -читать увеличивая шумность голоса;
    МЭ МО МУ МЫ МИ МА -читать приглушая шумность голоса;
    ЛЭ ЛО ЛУ ЛЫ ЛИ ЛА -читать с вопросительной интонацией;
    РЭ РО РУ РЫ РИ РА -читать «как дождишко по крыше капает». — 4 Парные согласные по глухости и звонкости.

    Ш-Ж П-Б
    Ф-В
    Т-Д
    К-Г
    С-З Эти буквы обозначаются парными звуками по звонкости и глухости и по твердости и мягкости За исключением звуков [ш]и[ж] – они завсе твердые
    Прослушивание скороговорок С звуками [ж] [ш],которые задавались на домишко наизусть


    — — — — Не живут ужи, где-нибудь живут ежи.
    Шапки на столе, шишки на сосне.
    Смешные шутки у Саши и Мишутки.
    Шашкой Саша шишки сшиб, получил на лбу ушиб.
    — Ребята, однако будто нового вы узнали ради сочетания ЖИ-ШИ на прошлом уроке?
    (Слоги ЖИ-ШИ с ударным гласным звуком – это «опасное место» возле письме, надлежит нобилитет привычка «ЖИ-ШИ под ударением пиши исключительно с И».
    5 Нахождение домика с буквой «Х».
    -Наконец, заглянем в заключительный домик, где-нибудь живет эпсилон Х С своими соседями.
    -Какими звуками обозначается эпсилон Х? (Согласными глухими непарными, однако парными по твердости и мягкости)
    -Очевидно в этом домике живут буквы, обозначающиеся согласными глухими непарными звуками.
    -Итак, сейчас мы познакомимся с одной буквой, живущей в этом доме и звуком ее обозначающим.
    6 Работа С звуком [ц] и буквой Ц.
    Отгадывание загадки.
    Явился в желтой шубке:
    всего наилучшего две скорлупки. (цыпленок)
    Рассматривание рис.на с. 100, гиперсекреция изо звуковых схем слов ЦЫПЛЯТАКУРИЦА звука [ц] (Детям показываются схемы с ошибками,которые они должны найти и исправить)
    Ребята характеризуют нота [ц](Согласный завсе безапелляционный глухой)/
    7 Физминутка.
    8 Показ буквы Ц, провозглашение ее именинницей. Чтение слов с буквой Ц и буквами гласных(а о у и ы е ) по силлабический таблице
    ЦА ЦО ЦУ ЦИ ЦЫ ЦЕ
    Наблюдение после произнесением звука [ц] во всех слогах.
    Дополнение слогов ступень целых слов.
    — ЦАрь
    яйЦО
    ЦУкаты
    ЦИфра
    огурЦЫ
    Цена
    ВЫВОД: Буква Ц обозначает нота завсе безапелляционный глухой. Звук [ц] не имеет мягкой и звонкой пары это, непарный звук.
    Обращение к толковому словарю.
    Страничка « В ГОСТЯХ У СЛОВА»
    ЦУКАТ – обваренный в сахарном сиропе и высушенный цедрат либо участок его (обычно кустарник либо его кожура).
    ЦИТРУС – плодовое дерево либо кустарник с крупными сочными плодами, покрытыми толстой кожурой; цедрат такого дерева кустарника (апельсин, грейпфрут, лимон, мандарин) — 9 Наблюдение после написанием и произнесением слов с буквой Ц. Работа по с. 100
    Чтение слов по цепочке. Выяснение, будто эпсилон Ц пред любыми буквами гласных читается твердо.
    Постановка ударения и гиперсекреция «опасных мест» в словах ЦЕНА ЦАРАПИНА.
    Наблюдение после написанием и произношением в них безударных гласных.
    ОБОБЩЕНИЕ: эпизодически эпсилон безударного гласного совпадает с его звучанием, однако эпизодически – нет, вследствие того положение безударного гласного «ОПАСНО» возле письме.
    Выполнить звуко-буквенный учитывание слов ЦЕНА, ЦАРАПИНА.
    10 Работа с текстом на с. 101.
    Чтение и разгадывание загадок (солнце, роза).
    Самостоятельное сочинение розы.
    Обращение к толковому словарю.
    РОЗА – красочно-нарядный кустарник с крупными ароматными цветками, разнообразной окраскии С стеблями, покрытыми шипами; цветки сего растения.
    Предварительное зачитывание трудных слов рассказа с доски.
    РОЗОВЫЕ ПРЯМЫЕ КОРИЧНЕВЫЙ
    РОЗОВЫЙ ДЛИННЫЕПУНЦОВЫЙ
    Чтение текста «Царица цветов».
    Соотнесение изображения розы на с. 101 с ее словесным описанием.
    Чтение вопросов к тексту и ответов
    -Где ровно растет роза?
    — Какие корни у розового куста?
    — Чем покрыты фуст и побеги?
    -Какого цвета бывают кусты розы?
    — Почему розу называют царицей цветов?
    Прочитайте вопрос попозже текста
    — Какие цветы вам знакомы? (тюльпан, купальница, ландыш, астра, ромашка, мак)
    У каждого на партах лежит лютик розы, приготовленный изо радужный бумаги.
    На обратной стороне цветка написано омоним – звание цветка; выполнить звуко-буквенныйанализ сего слова. После этого, всяк учащийся прикрепляет характерный лютик к плакату «Куст розы».
    11. Итог урока:
    -С какой-либо буквой познакомились на уроке, будто нового узнали о ней? (Познакомились с буквой Ц. Эта эпсилон обозначается согласным твердым непарным, глухим звуком [ц].

    Файлы: Открытый дань по теме.ppt
    Размер файла: 5867520 байт.

    ]]>
    /zvuk-c-i-ego-oboznachenie-bukvoj-c/feed/ 0
    Урок в номинации "Познание". Урок русского языка во 2 классе. Тема "Парные звонкие и глухие согласные" /urok-v-nominacii-poznanie-urok-russkogo-yazyka-vo-2-klasse-tema-parnye-zvonkie-i-gluxie-soglasnye/ /urok-v-nominacii-poznanie-urok-russkogo-yazyka-vo-2-klasse-tema-parnye-zvonkie-i-gluxie-soglasnye/#comments Sat, 26 Nov 2011 02:48:43 +0000 /?p=74892 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Провоторова Инна Алексеевна

    Место работы, должность: — ТМОУ «Дудинская школа № 5″

    Регион: — Красноярский край

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

    Целевая аудитория: — Родитель
    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
    Целевая аудитория: — Иная категория

    Класс(ы): — 2 класс

    Предмет(ы): — Русский язык

    Цель урока: — — вспомнить изученные буквы и звуки; — способствовать организации работы учащихся над различием звонких и глухих согласных; — формировать умения у учащихся находить звонкие и глухие согласные; — воспитывать любовь к животным;

    Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Учащихся в классе (аудитории): — 22

    Используемое оборудование: —

    Мультимедийный проектор, экран, компьютер, магнитофон.

    Используемые ЦОР: —

    Презентация к уроку

    Краткое описание: — Урок проходил во втором классе на базе другой школы города. Предварительной подготовки к уроку не было проведено. Цели и задачи были достигнуты. Дети работали активно, материал усвоили полностью.

    ХОД УРОКА

    I. Организационный момент

    1) Приветствие

    Добрый день, мои друзья,

    Встречи с вами рада я.

    Сели ровно, всё достали, Вспоминаем всё, что знали. Оставляем все заботы И включаемся в работу.

    2) Раскрытие общей цели урока и ознакомление учащихся с планом работы.

    3) Минутка чистописания.

    II. Проверка выполнения домашнего задания

    1) Проверка выполнения индивидуального задания.

    Решение фонетической задачи.

    Задача. Определите, в каком из этих слов количество букв не совпадает с количеством звуков? а)сел; б)съел;

    в) сяду;

    г) съешь;

    д) поешь.

    Ответ: г).

    -

    III. Актуализация опорных знаний

    1) Словарно орфографическая работа (взаимомопроверка)

    На экране даны слова (за_ц, м_рковь). Вставьте пропущенные буквы, поставьте ударение, составьте предложение с этими словами.

    Прослушиваются варианты ответа. выбирается и записывается один из них (Заяц грызет морковь).

    IV. Усвоение новых знаний и способов действий

    1) Слово учителя.

    - Случайно мудрая Фея (на экране появляется Фея) обнаружила различия в характерах согласных. У некоторых братьев — звуков оказался звонкий голос и Фея назвала их звонкими согласными. У остальных такого голоса не было, они издавали только шум. Их стали называть глухими согласными. Многие звуки захотели снова объединиться в пары, но уже по звонкости — глухости. Долго они думали: "Как же это сделать?" На помощь пришла добрая Фея. — Звонкие согласные, произнесите свое имя без голоса, шепотом, но так, чтобы вас всем хорошо было слышно. А вы, глухие прислушайтесь и узнайте, кого из вас вызывают в пару, — распорядилась Фея. Звуки так и сделали. Вначале раздался шепот звонкого звука Б и все услышали его глухую пару — звук П. Затем без голоса произнес свое имя звонкий согласный В и всем стало ясно, что его пара глухой звук — Ф. Постепенноо пар становилось все больше и больше. Вот они уже все шесть пар выстроились, взявшись за руки: Б-П, В-Ф, Г-К, Д-Т, Ж-Ш, З-С. С той поры и зовут их парными согласными по звонкости и глухости. А остальные звуки остались без пары и называют их непарными согласными . Парные звонкие и глухие согласные подружились и расселились в домике по парам. Увидела Фея, что больше ее помощь звукам не нужна, поднялась и улетела в свой замок.

    ( На экране появляется домик с пустыми окошечками, где должны расселиться парные звонкие и глухие согласные).

    2) Работа с учебником (с.70, упр.68) — назовите предметы, изображенные на рисунках (коза — коса, кора — гора).

    Какие звуки в этих словах разные? Какой из них звонкий, какой глухой? Чем похожи произношение этих звуков?

    3) Знакомство с теоретическими сведениями на с.70

    - Каких согласных — звонких или глухих — больше в русском языке? (Звонких — 20, глухих- 16). Это одно из доказательств того, что русский язык звучный.

    4) Работа с таблицей

    Пользуясь учебником, заполнить вторую часть таблицы (глухие согласные).

    5) Физкульминутка.

    V. Первичная проверка понимания изученного

    1) Работа с учебником.Стр. 71

    Вывод: парные звонкие и глухие согласные — разные звуки, с их помощью мы различаем слова по смыслу.

    2) Чтение правила на стр.71

    3) Работа с дидактическим материалом

    Образец: Сказка-сказочка

    1) Я люблю народные сказки

    2) Как душисты ягодки земляники!

    3) От ветра клонилась гибкая берёзка

    4) Лодка медленно плыла по реке

    5) Громко лает дворняжка.

    VI. Закрепление новых знаний и способов действий

    1) Лексическая работа

    На экране появляются картинки, на которых изображены животные: кошка, змея, мартышка, цапля.

    - Где вы встречались с этими словами? Дайте лексическое значение этих слов.
    Подчеркните:

    1 вариант- глухие согласные;

    2 вариант-звонкие согласные.

    2) Лингвофизминутка.

    Согласный звонкий — хлопок над головой; согласный глухой — присесть, вытянув руки вперёд; гласный — руки в сторону.

    VII. Обобщение и систематизация знаний

    Задание 1.

    Из букв данных слов составьте и запишите новые слова — названия предметов.

    Задание 2.

    Разгадайте ребусы, запишите слова. Подчеркните в словах буквы на месте парных глухих согласных.

    VIII. Контроль знаний и способов действий.

    Работа в группах.

    Задание.

    Заселите домик парными звонкими и глухими согласными.

    Информация о домашнем задании

    Стр. 70-73, упр. 74.

    XI. Подведение итогов урока

    · Пользуясь составленной вами таблицей, выясним, какие же звонкие и глухие согласные образуют пары?

    · Какие звуки не имеют парных звуков?

    Файлы: Урок развития речи в 4 классе по теме.doc
    Размер файла: 75776 байт.

    ]]>
    /urok-v-nominacii-poznanie-urok-russkogo-yazyka-vo-2-klasse-tema-parnye-zvonkie-i-gluxie-soglasnye/feed/ 0