EOR HELP » Звук http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Кодирование и обработка звуковой информации /kodirovanie-i-obrabotka-zvukovoj-informacii-2/ /kodirovanie-i-obrabotka-zvukovoj-informacii-2/#comments Wed, 14 Jan 2015 15:46:59 +0000 /?p=27146 Автор конспекта:
Автор(ы): — Салкина Светлана Николаевна

Место работы, должность: — МБОУ СОШ №3, г.Выкса, учитель информатики

Регион: — Нижегородская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

Образовательная

üобеспечить формирование и использование учащимися знаний о кодировании звуковой информации с помощью компьютера, а также навыков по её обработке при использовании прикладного программного обеспечения.

Развивающая

üразвивать алгоритмическое мышление; навыки использования прикладного программного обеспечения; умение решать информационные задачи.

Воспитательная

üвоспитывать внимательность, аккуратность, самостоятельность.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 14

Используемые учебники и учебные пособия: —

1. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса / Н.Д.Угриноич. – 2-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.

Используемое оборудование: —

1. компьютер;

2. интерактивная доска;

3. проектор,

4. презентация,

5. наушники,

6. микрофон,

7. звуковые колонки.

Краткое описание: — на данном уроке происходит знакомство со звуковой информацией, вводится понятие частоты дискретизации звука, вводится формула для расчета объема звукового файла. Производится решение задач по данной теме.

Файлы: Кодирование и обработка звуковой информации.rar
Размер файла: 751829 байт.

]]>
/kodirovanie-i-obrabotka-zvukovoj-informacii-2/feed/ 0
Чёрный аист /chyornyj-aist/ /chyornyj-aist/#comments Fri, 22 Aug 2014 00:14:45 +0000 /?p=5536 Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее желвак
Уровни образования: — основное общее желвак

Класс(ы): — 3 разряд
Класс(ы): — 4 разряд
Класс(ы): — 5 разряд
Класс(ы): — 6 разряд
Класс(ы): — 7 разряд
Класс(ы): — 8 разряд
Класс(ы): — 10 разряд

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Естествознание
Предмет(ы): — Природоведение

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — менторский материал

Краткое перипл ресурса: — Чёрный аист. Ресурс содержит текст, изображение, карту распространения вида. Вид занесен на Красную книгу России.

Чёрный аист.

Ресурс содержит подробное перипл признаков, интересныйтекст, писаница карту распространения вида. Вид занесен на Красную книгу России. Черный птица отностися к отряду Аистообразные, Семейство — Аистовые.

Ресурс может являться источником интересной информации для учителя и ученика на этапе подготовке к урокам. Ресурс входит на коллекцию Животный община России. Птицы. Европейская Россия, Урал, Западная Сибирь . Большинство ресурсов этой коллекции содержит записи голосов птиц.

Файлы: programma_angl_+_biol.rar
Размер файла: 16547 байт.

]]>
/chyornyj-aist/feed/ 0
Буква Ю для обозначения двух звуков /bukva-yu-dlya-oboznacheniya-dvux-zvukov/ /bukva-yu-dlya-oboznacheniya-dvux-zvukov/#comments Sat, 16 Aug 2014 20:46:18 +0000 /?p=13091 Автор конспекта:
Автор(ы): — Быченкова В.Е.

Регион: — Волгоградская круг

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее учреждение

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 чин

Предмет(ы): — Литературное чтиво

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 26

Используемые учебники и учебные пособия: —

Тема: Буква ю для обозначения двух звуков.

Цель урока: закрепить знания о букве ю и её роли на словах. Повторить и закрепить изученное о звуке й и способах его обозначения буквами

и, я,е,ё,ю.

Ход урока

1. Орг. момент.

2. Повторение пройденного материала.

а) провести блицлампа – турнир

б) устный допрос уч-ся по вопросам

- Из чесо состоят слова?

- На какие группы делятся звуки русского языка?

- Кого вы видите на доске?

- Найдите ошибки.

Тим (ш, к, р, з); Том (ч, й, д, р)

(Опрос уч – ся работающих с карточками)

3. Сообщение темы урока.

(работа на парах)

У уч – ся на партах карточках слова, они их читают и вычеркивают повторяющиеся буквы на словах.

Нюра, рак, кот, тук, нора.

- Какие буквы гласных звуков будут хозяйками урока? (ю, у)

- Чему будем учиться на уроках?

- Почему сии буквы подружки?

- Какую значение на словах выполняют буквы ю и у?

(Работа с веерами)

Музыка, мука, брюшко, круг, Люба, кукла, люк.

- А нонче мы понаблюдаем, какую единаче значение на словах выполняет буква ю?

Отгадайте загадку:

Пляшет крошка, однако всего-навсего одна ножка.(Юла)

(показ игрушки)

- Фонетический распределение слова юла.

(дети делают самостоятельно, дальше сравнивают с доской)

(На доске посредственно схемы, ребятня выбирают ту, которая годится к слову, объясняют почему)

- Какую значение на словах выполняет тета ю?

- С какими гласными буквами дружит наша буква? Почему?

(Показать схемы всех букв).

Физ.минутка.

4. Работа с учебником.

С. 14 (стих – е. читает ученик)

- О чем это стишата – е?

- Кто главнейший герой?

- Что стряслось с Юрой? Почему?

(Чтение стишата – я по строчкам)

5. Игра «Расколдуй предложения»

Жила злая шаманка и была она неграмотная: не умела читать и писать. И вздумалось ей проучить всех тех, кто умеет читать и писать. Она заколдовала предложения. Мы должны с вами помощь расколдовать сии предложения. Но спервоначалу вспомним:

- Что мы наз. предложениям?

- Как на письме мы показываем границы предложения?

(Работа на парах.)

(Проверка на доске)

Все ребятня умеют читать. Они любят читать книги.

Физ. минутка.

6. Работа с учебником.

А) Чтение стишата – я учителем.

Б) Жужжащие чтиво детьми.

- На который литературный стиль похоже это произведение?

-Чтение уч-ся и угадывание загадок.

- О чем сии загадки?

В) Послушайте гармоничный кусок Чайковского «времена года»?

- К какому времени года годится это произведение? Как узнали?

(вывешивание картин время года)

Г) Прочитайте пословицы и соотнесите их С порой года.(самостоятельное чтиво на пол голоса)

(чтение пословицы № 3 и обнаруживание на ней слов с буквой ю)

На доске образец.

7. Итог урока.

- Чему учились батман уроке?

- Кто окей работал?

Краткое описание: — научить находить слова, на которых тета Ю обозначает двум звука и уметь объяснить почему.

Файлы: Буква Ф,Ф,звуки ф,ф,.ppt
Размер файла: 3240960 байт.

]]>
/bukva-yu-dlya-oboznacheniya-dvux-zvukov/feed/ 0
автоматизация звука /avtomatizaciya-zvuka/ /avtomatizaciya-zvuka/#comments Tue, 10 Dec 2013 13:11:40 +0000 /?p=80008 Автор конспекта:
Автор(ы): — Сукорцева О.Э,Самченко Н.Н.

Регион: — Хабаровский край

Характеристики урока (занятия) Целевая аудитория: — Воспитатель

Предмет(ы): — Другое

Цель урока: —

автоматизация звука

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Краткое описание: — автоматизация звука

]]>
/avtomatizaciya-zvuka/feed/ 0
Обучение грамоте /obuchenie-gramote/ /obuchenie-gramote/#comments Mon, 07 Oct 2013 19:59:56 +0000 /?p=15734 Автор конспекта:
Автор(ы): — Янова Лариса Владимировна

Место работы, должность: — МОУ «СОШ №27″ г.Сыктывкара руководитель начальных классов

Регион: — Республика Коми

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее строительство

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 танцкласс

Предмет(ы): — Литературное считка

Цель урока: —

Тема:Строчная ю Ю.

Цель:

Знакомство с новой буквой и звуком.

Развитие умения говорить и слушать.

Расширение активного и пассивного словаря детей.

Овладение навыками и умениями понимания и анализа текстов, созревание навыка чтения у детей.

Развитие интереса к чтению и желания читать.

Формирование чувства языка.

Ознакомление с орфограммами русского языка (пропедевтический фордевинд русского языка).

Оформление доски:

1 рюха 2 рюха 3 рюха 4 столбик

Сколько букв и Напиши слова Орфограмма Орфограмма

звуков: юг, клювик, с –цы на конце — ча – ща -чу –щу

юбка, союз. слова.

5 рюха ( за доской спрятана вещичка Кляксича изо книги И.Токмаковой

Слова с –чк-чн- «Аля, Кляксич и Буква А», которую читали накануне)

  • Посадка детей:
  • — сядьте те, у кого на имени согласных больше, нежели гласных;

    -гласных больше, нежели согласных;

    -имя состоит изо уголков ( пара открытых слога: Лена, Гена);

    -у кого уханье на 2 слоге;

    -кто остался, покажите ваше имя уголками на пальчиках.

  • Речевая разминка: перспирация
    • «Андрей – воробей, не гоняй голубей, гоняй галочек из-под палочек.
  • Не клюй песок, не тупи носок, пригодится кончик клевать колосок».

    • Скороговорки:

    — узнай по ритму ( по хлопкам) « Проворонила ротозейка вороненка».

    «Револьверы отрегулировали на лаборатории».

    -«Японская машинка» ( ткань на ладоши– ткань о колени – щелк пальцами правой руки направо – щелк пальцами левой руки влево и т.д. «Расскажи ми насчет покупку. Про какую насчет покупку?

    Про покупку, насчет покупку, насчет покупочку свою».

    -«Ладушки» на паре – «Три старушки на опушке брали грузди и волнушки».

    «Мышка сушек насушила, мышь мышек пригласила. Мышки сушки кушать стали, зубки неотлагательно же сломали»

    «Собирала Маргарита маргаритки на горе, растеряла Маргарита маргаритки во дворе»

    ( у доски работают 4 человека со столбиками)

  • Проверка домашнего задания.
    • Чтение текста «Лекарственные растения» по одному предложению.
  • — что будто узнали изо сего рассказа? Какие лекарственные растения вам знаете, что они применяются?

    -найти слова, на которых едва мягкие согласные

    -найти слова, на которых едва твердые согласные

    — поставить вопросы к любому предложению

    — найти глаголы

    • «Догони меня» — руководитель неужто ученики читают, однако ребята догоняют.

    ( тестирование самостоятельной работы учащихся на доске)

    Класс добавляет новые слова на данную орфограмму.

  • Новая тема.
  • Знакомство с буквой Ю и звуком Ю. стр 150.

    Стр. 172 ( загадка) Работа со столбиками слов. Выделение звука.

    Показ буквы письменной и печатной, изо каких элементов она состоит?

    Проверка самостоятельной работы 1 столбика на доске, где-нибудь дана транскрипция слов юг, союз, юбка годе и клювик. Выяснение, какую работу выполняет ю Ю на словах.

    • столбик: -чтение попарно полслога –слог «Карлики – великаны»

    ( 1 альтернат – читает тоненьким голоском – «Карлики», однако 2 альтернат читает грубым голосом – «Великаны»)

    — какую место играет ю Ю? ( дальше согласного, дальше гласного, на начале слова).

    -Какие задания дозволяется придумать к столбику: тюбик, любимый, плюс, шлюз?

    ( объяснение лексического значения слов)

    • столбик: -найди сладкое вывод ( плюшка)

    раздели его на слоги уголками.

    — найди добро слово. Почему? Выдели суффикс.

    — какое вывод имеет переносное значение? ( злой зверь, мороз. Поставьте вопрос.

    — найдите слово, которое обозначает инструмент для игры -клюшка ( лыжный инвентарь)

    • столбик: -прочитать насчет себя, объяснить лексическое значение,

    — выделить корень.

    Физминутка. Скок-скок-поскок….

    5. Разминка пальчиков и кисти руки – росчерк.Два ученика один кусочком мела пишут на доске и приговаривают: «Бежит магнон и падает». Поставим точку вместо глаза птичке. Получилась династия птичка?

    Кляксич спрятал буквы на росчерке. Вписать буквы на завиток и дать звуковую характеристику.

  • Показ письма Ю и элементов.
  • Гигантская буква, письмо на ладошке.

    Письмо на прописи.

    А что спрятать букву на ступеньках?

  • Сними вывод со ступеньки:
  • Подведение итогов:- Чему научились у «Азбуки»?
  • 9.Домашнее задание. Задание другу: составить и записать 10 слов с пропущенными орфограммами

    10. Рефлексия. — Как я занимался? (самооценка).

    Сюрприз – солнце лещадь партой.

    Нарисуй солнышку леонтиазис ( раз ты изволь трудился) веселое. Солнышко довольно. Если не прилично хорошо, так слегка грустное.

    Все было хорошо, ми от вам и урока жар и солнечно!

    Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Учащихся на классе (аудитории): — 25

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Учебник по обучению грамоте и чтению: Букварь 1кл.

    Краткое описание: — Урок обучения грамоте проводится по УМК Школы — 2100 с применением методик Е.Е. Шулешко и собственных приемов работы

    Файлы: Маршак Друзья-товарищи.rar
    Размер файла: 4857678 байт.

    ]]>
    /obuchenie-gramote/feed/ 0
    Кодирование звуковой информации /kodirovanie-zvukovoj-informacii/ /kodirovanie-zvukovoj-informacii/#comments Sat, 03 Aug 2013 05:09:09 +0000 /?p=2164 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Галкина Альбина Алексеевна

    Место работы, должность: — мэтр информатики

    Регион: — Ставропольский воскрылие

    Характеристики урока (занятия) Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 9 тип

    Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

    Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Краткое описание: — Карточка-аннотация материала. Материал: создание урока. Область: информатика. Тема: Кодирование звуковой информации. Класс: 9 класс. Цели: познакомить с принципами кодирования звуковой информации; создать условия про формирования навыков создания и обработки звуковой информации.

    Файлы: приложение 7.ppt
    Размер файла: 603136 байт.

    ]]>
    /kodirovanie-zvukovoj-informacii/feed/ 0
    Буква Ю /bukva-yu/ /bukva-yu/#comments Sat, 27 Jul 2013 05:53:26 +0000 /?p=28101 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Сочина Людмила Анатольевна

    Место работы, должность: —

    ГОБОУ ЦПМСС№17 п.Шимск, учитель

    Регион: — Новгородская область

    Характеристика конспекта:
    Уровни образования: — начальное общее образование
    Уровни образования: — специальное (коррекционное) образование

    Класс(ы): — 1 класс
    Класс(ы): — 2 класс
    Класс(ы): — 3 класс
    Класс(ы): — 4 класс
    Класс(ы): — 5 класс
    Класс(ы): — 6 класс

    Предмет(ы): — Логопедия
    Предмет(ы): — Другое

    Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Тип ресурса: — дидактический материал

    Краткое описание ресурса: —

    Учимся выделять звуки, знакомство с буквой юЮ, упражнение в чтении слогов слов с буквами Юю.

    Файлы: буква Юю.pptx
    Размер файла: 3923421 байт.

    ]]>
    /bukva-yu/feed/ 0
    самопрезинтация /samoprezintaciya/ /samoprezintaciya/#comments Wed, 10 Jul 2013 05:01:25 +0000 /?p=31171 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Сочина Людмила Анатольевна

    Место работы, должность: —

    ГОБОУ ЦПМСС№17, учитель

    Регион: — Новгородская область

    Характеристика конспекта:
    Уровни образования: — начальное общее образование
    Уровни образования: — специальное (коррекционное) образование

    Класс(ы): — 1 класс
    Класс(ы): — 2 класс
    Класс(ы): — 3 класс
    Класс(ы): — 4 класс
    Класс(ы): — 5 класс
    Класс(ы): — 6 класс
    Класс(ы): — 7 класс
    Класс(ы): — 8 класс
    Класс(ы): — 9 класс

    Предмет(ы): — Другое

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

    Краткое описание ресурса: —

    конспект к уроку чтения для коррекционной (ГУО) школы.

    Файлы: открытый урок чтение.doc
    Размер файла: 125952 байт.

    ]]>
    /samoprezintaciya/feed/ 0
    Презентация для 8 класса "Звук и компьютер" /prezentaciya-dlya-8-klassa-zvuk-i-kompyuter/ /prezentaciya-dlya-8-klassa-zvuk-i-kompyuter/#comments Tue, 25 Jun 2013 04:24:15 +0000 /?p=56806 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Комбарова Наталья Александровна

    Место работы, должность: —

    МБОУ "Благодарновская СОШ" учитель информатики.

    Регион: — Оренбургская область

    Характеристика конспекта:
    Уровни образования: — среднее (полное) общее образование

    Класс(ы): — 8 класс

    Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Тип ресурса: — дидактический материал

    Краткое описание ресурса: —

    Презентация для 8 класса с изучением нового материала и проверкой знаний.

    Файлы: Звук и компьютер ЦОР 8 класс.ppt
    Размер файла: 2260480 байт.

    ]]>
    /prezentaciya-dlya-8-klassa-zvuk-i-kompyuter/feed/ 0
    "Путешествие в мир механических колебаний и волн" /puteshestvie-v-mir-mexanicheskix-kolebanij-i-voln/ /puteshestvie-v-mir-mexanicheskix-kolebanij-i-voln/#comments Wed, 03 Apr 2013 13:21:43 +0000 /?p=76846 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Иванов Владимир Егорович

    Место работы, должность: — МОУ «Тарханская СОШ» Батыревского района Чувашской Республики

    Регион: — Республика Чувашия

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

    Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

    Предмет(ы): — Физика

    Цель урока: — Повторение основных сведений по теме «Мехнанические колебания и волны».Добиться умения учащихся работать в группе.

    Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

    Учащихся в классе (аудитории): — 18

    Используемое оборудование: —

    Осциллограф, генератор звуковой частоты, частотомер, громкоговоритель, мультимедийный проектор, волновая машина,математический маятник.

    Краткое описание: — Урок проводится в виде виртуального путешествия в мир колебаний и волн.


    Урок повторения пройденного материала в 9 классе.
    Тема урока: « Путешествие в мир механических колебаний и волн».
    — — Оборудование: осциллограф, генератор звуковой частоты, частотомер, громкоговоритель, мультимедийный проектор, волновая машина, математический маятник.
    Ход урока.
    1. Вводное слово учителя (руководителя группы путешественников).
    Учитель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в мир механических колебаний и волн. В этом путешествии мы ознакомимся : примерами механических колебаний, основными характеристиками колебаний, видами колебаний, характеристиками волн, видами механических волн, звуковыми волнами, характеристиками звука.
    2. Повторение и обобщение теории:
    Учитель. Чтобы отправится в путешествие в мир механических колебаний и волн нам надо выяснить что из себя представляют механические колебания.
    Ответ ученика.
    Учитель. В своих дневниках путешественников запишем основные характеристики колебаний.
    Ученики комментируют свои записи — сформулируют определения: амплитуды, периода и частоты колебаний. На экране осциллографа появляется график колебаний, учитель меняет амплитуду, период колебаний; ученики комментируют увиденное.
    Учитель. Запишем основные формулы по теме « Механические колебания и волны».
    Ученики записывают основные формулы темы
    Учитель Что вычисляем по этим формулам, как зависит та или иная величина от величин, фигурирующих в формуле.
    Ученики комментируют каждую формулу, которая появляется на экране. Формулы проектируются на экран с помощью мультимедийного проектора.
    3. Групповая работа с карточками.
    Учитель. В путешествии возможны неожиданности. В нашем случае для дальнейшего передвижения, нам надо расшифровать шифр кодового замка, для этого надо получить общеизвестные словосочетании, взяв слово из левого столбца и подобрав слово из правого столбца
    Каждой паре учащихся предлагается набор слов, записанных в два столбика:
    1.Генрих. 1. Звука.
    2.Высота. 2. Волны.
    3.Математический. 3. Тона.
    4.Продольные. 4. Кривая.
    5.График. 5. Резонанс.
    6.Резонансная. 6. Герц
    7.Акустический. 7. Смещение
    8. Громкость. 8. Гюйгенс
    9. Максимальное. 9.Колебаний
    10. Христиан. 10.Маятник
    — — Ученики работают парами и известные словосочетания записывают в тетрадях-дневниках путешественников. Для проверки выполненного задания на экран проектируются известные словосочетания.
    * Учитель. Вспомним виды колебаний. Запишем виды колебаний в дневниках.
    Ученики записывают в тетрадях виды колебаний. Учитель демонстрирует свободные и вынужденные колебания пластины частотомера, явление механического резонанса. Ученики сформулируют определение резонанса и указывают роль резонанса.
    * Учитель Далее мы выясним, что из себя представляют механические волны и запишем в тетрадях виды механических волн.
    Работа ведется по рисункам , где изображены упругий шнур и горизонтально подвешенная пружина, демонстрируются с помощью волновой машины продольные и поперечные волны.
    * Учитель . К механическим волнам относятся звуковые волны. Вспомним характеристики звука и выясним, от чего зависят эти характеристики.
    Ученики записывают характеристики звука. Демонстрируются опыты с звуковым генератором — меняются громкость и высота тона звука. Ученики комментируют опыты.
    Учитель.. Позади трудности и неожиданности, значит можно и немножко расслабиться. Чтобы провести это свободное время с пользой для себя мы с вами поиграем в карты.
    Далее учитель раздает по одной карте на группу учащихся. На отдельных картах нарисованы графики. В частности карты с следующими графиками: график гармонических колебаний, график затухающих колебаний, график вынужденных колебаний, резонансные кривые, график волны, график кинетической энергии колебаний математического маятника, график потенциальной энергии колебаний пружинного маятника. На экране появляются поочередно слайды с названиями колебаний- карты учителя. Ученики «бьют» карты учителя своими картами и комментируют — указывают что можно найти по графику.
    Учитель .На этом наше путешествие завершается . В дальнейшем нас ждет более увлекательное путешествие в мир электромагнитных колебаний и волн, но это будет чуть позже.
    Далее учитель подводит итоги урока. Указывает на ошибки в ответах учащихся.
    Имитация колебаний (физкультминутка).
    1. Колебания вытянутых в сторону рук в вертикальной плоскости.
    2. Колебания рук при согнутых локтевых суставах.
    3. Колебания туловищ.( наклоны в сторону).
    4. Колебания туловищ в вертикальной плоскости.
    5. Вынужденные колебания головы и глаз.
    6. Колебания век.
    7. Имитации волны.
    — —

    Файлы: Путешествие в мир колебаний и волн.doc
    Размер файла: 36352 байт.

    ]]>
    /puteshestvie-v-mir-mexanicheskix-kolebanij-i-voln/feed/ 0