Автор конспекта:
Автор(ы): — Богатырёва Анастасия Николаевна

Место работы, должность: — МКОУ Остяцкая ООШ учитель информатики

Регион: — Новосибирская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — География
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

§ Систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущих уроках

§ Выявить, использовать и систематизировать индивидуальный опыт учащихся;

§ Углубить представления учащихся о формах представления информации

§ Развивать умение работать в группах.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 5

Используемые учебники и учебные пособия: —

Начальный курс 5-6 класс. Под ред. Н.В. Макаровой .- Питер 2008 г.

Используемое оборудование: —

мультимедийная доска компьютеры проектор

Краткое описание: — урок-путешествие (урок комплексного применения знаний);

Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

Класс:5

Раздел программы: Информация вокруг нас.

Тема урока: Путешествие в страну кодов.

Цели и задачи урока:

§ Систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущих уроках

§ Выявить, использовать и систематизировать индивидуальный опыт учащихся;

§ Углубить представления учащихся о формах представления информации

§ Развивать умение работать в группах.

§ Тип урока: урок-путешествие (урок комплексного применения знаний);

Ход урока.

Учитель. Здравствуйте! Приглашаю вас сегодня отправиться в путешествие в Страну кодов.

Но для того, чтобы отправляться в путешествие, давайте разделимся на экипажи-команды и выберем капитанов (делим класс на три группы, можно по рядам).

Чтобы путешествовать, вам нужно будет вспомнить всё, что вы знаете о способах кодирования и формах представления информации. Оценить ваши знания мне поможет команда суперагентов (в жюри 2-3 учащихся старших классов). Теперь можно отправляться в путь. Готовы к путешествию? Вперёд!

Слайд 1

Секретные агенты. Для начала почувствуйте себясекретными агентамирасшифруйте переданное вам сообщение с помощью общеизвестного кода:

Слайд 2

А-1

Б-2

В-3

Г-4

Д-5

Е-6

Ё-7

Ж-8

З-9

И-10

Й-11

К-12

Л-13

М-14

Н-15

О-16

П-17

Р-18

С-19

Т-20

У-21

Ф-22

Х-23

Ц-24

Ч-25

Ш-26

Щ-27

Ъ-28

Ы-29

Ь-30

Э-31

Ю-32

Я-33

и закодируйте его при помощи азбуки Морзе.

АЗБУКА МОРЗЕ:

А

. –

И

. .

Р

. – .

Ш

– – – –

Б

– …

Й

. – – –

С

Щ

– – . –

В

. – –

К

– . –

Т

Ъ

. – – . –.

Г

– – .

Л

. – . .

У

. . –

Ы

– . – –

Д

– . .

М

– –

Ф

. . – .

Ь

– . . –

Е

.

Н

– .

Х

….

Э

. . – . .

Ж

… –

О

– – –

Ц

. – . –

Ю

. . – –

З

– – . .

П

. – – .

Ч

– – – .

Я

. – . –

1) 16-20 20-16-17-16-20-1 12-16-17-29-20 17-29-13-30 17-16 17-16-13-32 13-6- 20-10-20

(От топота копыт пыль по полю летит;

— — — — .—. — — .- -.- — .—. -.— — .—. -.— .-.. -..- .—. — .—. — .-.. ..— .-.. . — .. -)

2) 12-21-12-21-26-12-1 12-21-12-21-26-16-15-12-21 19-26-10-13-1 12-1-17-32-26-16-15

(Кукушка кукушонку сшила капюшон;

-.- — -.- — —- -.- .- -.- — -.- — —- — -. -.- ..- … —- .. .-.. .- -.- .- .—. ..— —- — -.)

3) 23-16-23-13-1-20-29-6 23-16-23-16-20-21-26-18-11 23-16-23-16-20-16-14 23-16-23-16-20-1-13-10

(Хохлатые хохотушки хохотом хохотали;

…. — …. .-.. .- — -.—. …. — …. — -..- —- -.- .. — …. — — — — — …. — — .- .-.. .. )

Максимум 6 баллов

Капитаны. А теперь испытание для капитанов. При помощи флажковой азбуки закодируйте пословицу:

Слайд 3

1) Не спеши языком – торопись делом.

2) Сам пропадай, а товарища выручай.

3) Поспешишь – людей насмешишь.

ФЛАЖКОВАЯ АЗБУКА:

а

б

в

г

д

е

ё

ж

З

и

й

к

л

м

н

о

п

р

с

Т

у

ф

х

ц

ч

#@photo100@#

ш

#@photo101@#

щ

#@photo102@#

ъ

#@photo103@#

ы

#@photo104@#

ь

#@photo105@#

э

#@photo106@#

ю

#@photo107@#

я

#@photo108@#

Максимум 5 баллов

Новые слова. Пока капитаны трудятся над кодированием пословиц, я предлагаю командам выполнить следующее задание:

Из слова ФОРМАТИРОВАНИЕ составьте новые слова. Каждую букву можно использовать в количестве, не превышающем число букв в исходном слове.

(авиатор, аромат, вар, варан, ворона, ворот, винт, воин, мавр, мат, марафон, монета, нерв, мотор, навар, отара, тина, рот, рана, тир, тина, торф, фанат, фанера, ферма, форт и т. д.)

Слайд 4

В течении минуты команды составляют слова, затем по очереди их называют. Выигрывает та команда, которая назовёт слово последней.

Максимум 5 баллов

«Пляшущие человечки». Знаете кто такой Шерлок Холмс? (литературный персонаж, детектив, герой романов А. К. Дойла). В рассказе с одноимённым названием такой код использовали члены тайного общества.

Слайд 5

#@photo109@#

Расшифруйте следующие сообщения:

#@photo110@#

#@photo111@#

#@photo112@#

#@photo113@#

#@photo114@#

#@photo115@#

#@photo116@#

#@photo117@#

#@photo118@#

#@photo119@#

#@photo120@#

#@photo121@#

#@photo122@#

#@photo123@#

#@photo124@#

#@photo125@#

#@photo126@#

#@photo127@#

#@photo128@#

#@photo129@#

#@photo130@#

#@photo131@#

#@photo132@#

#@photo133@#

(Терпение и труд всё перетрут).

#@photo134@#

#@photo135@#

#@photo136@#

#@photo137@#

#@photo138@#

#@photo139@#

#@photo140@#

#@photo141@#

#@photo142@#

#@photo143@#

#@photo144@#

#@photo145@#

#@photo146@#

#@photo147@#

#@photo148@#

#@photo149@#

#@photo150@#

#@photo151@#

#@photo152@#

#@photo153@#

#@photo154@#

#@photo155@#

#@photo156@#

#@photo157@#

#@photo158@#

(Волков бояться – в лес не ходить)

#@photo159@#

#@photo160@#

#@photo161@#

#@photo162@#

#@photo163@#

#@photo164@#

#@photo165@#

#@photo166@#

#@photo167@#

#@photo168@#

#@photo169@#

#@photo170@#

#@photo171@#

#@photo172@#

#@photo173@#

#@photo174@#

#@photo175@#

#@photo176@#

#@photo177@#

#@photo178@#

#@photo179@#

#@photo180@#

#@photo181@#

#@photo182@#

#@photo183@#

#@photo184@#

#@photo185@#

#@photo186@#

#@photo187@#

#@photo188@#

(Без труда не вынешь и рыбку из пруда)

Максимум 5 баллов

Сказочные персонажи.

Слайд 6

Послушайте фрагмент сказочного произведения, в котором спрятались персонажи известных сказок и попробуйте их найти:

Жил-был мальчик, никогда не расстающийся со своей большой шляпой. Он дружил с девочкой, носившей яркий чепчик. Однажды утром к друзьям пришёл человек с газетой, в которой была заметка о неизвестном мохнатом зверьке с большими ушами. Друзья заинтересовались заметкой и отправились на поиски зверя, не догадываясь, с какими приключениями они столкнутся.

Первым, кто им встретился, был странный человек, говоривший с куском дерева. Он подсказал путникам дорогу, а чтобы те не заблудились, дал друзьям хлебный мячик. Мячик поскакал в царство славного царя, ведя за собой наших героев. Дойдя до ворот царства, они увидели, что его охраняет человек из железа с ломиком и существо с банкой варенья в руках и вертушкой за спиной. Миновав ворота, путники увидели зверя с опилками в голове. Он проводил путешественников до крыльца, на котором стояла девочка с васильковыми волосами. В знак пришествия с миром, путешественники подарили царю живой амулет, приносящий в дом счастье. В ответ царь устроил пир на весь мир.

(Незнайка, Красная Шапочка, почтальон Печкин, Чебурашка, папа Карло, Колобок, царь Салтан, Железный Дровосек, Карлсон, Винни-Пух, Мальвина, домовёнок Кузя)

Максимум 5 баллов

Тайные знаки. Отметьте на координатной плоскости точки (Слайд 7,8) и соедините их в указанной последовательности (Слайд 9). Помните, что первое число – по оси OX, второе – по оси OY.

1(4,1), 2(3,2), 3(3,3), 4(4,4), 5(5,4), 6(5,8), 7(9,8), 8(9,6), 9(11,6), 10(11,8), 11(12,8), 12(12,6), 13(13,6), 14(13,4), 15(14,4), 16(15,3), 17(15,2), 18(14,1), 1(трактор)

1(1,2), 2(1,3), 3(2,4), 4(5,4), 5(4,5), 6(4,7), 7(5,8), 8(9,8), 9(10,7), 10(17,7), 11(17,6), 12(10,6), 13(10,5), 14(9,4), 15(13,4), 16(14,3), 17(14,2), 18(13,1), 19(2,1), 1(танк)

1(3,3), 2(3,11), 3(4,13), 4(5,11), 5(5,8), 6(7,8), 7(7,12), 8(9,15), 9(11,12), 10(11,8), 11(13,8), 12(13,11), 13(14,13), 14(15,11), 15(15,3), 16(10,3), 17(10,7), 18(9,8), 19(8,7), 20(8,3), 1

(крепость)

Максимум 5 баллов

Подведём итоги нашего путешествия. Слово суперагентам.

Файлы: Песня про зарядку.mp3
Размер файла: 3382463 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология