Автор конспекта:
Автор(ы): — Тосикова Наталья Геннадьевна

Место работы, должность: — МБОУ «Гальбштадтская СОШ», с. Гальбштадт, Немецкий национальный район, учитель информатики

Регион: — Алтайский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

Образовательные:

  • Познакомить учащихся с графическими возможностями табличного процессора;
  • Научить способам построения диаграмм различного вида и типа возможностями табличного процессора;
  • Научить учащихся самостоятельно строить диаграммы на основе собственных суждений.
  • Развивающие:

  • Развивать компьютерную грамотность учащихся;
  • Развивать представления о прикладном значении программного пакета OpenOffice (в частности программы Calc);
  • Развивать интерес к уроку, предмету, науке в целом, а также развитие логического мышления по средствам сравнения, анализа, синтеза, сопоставления.
  • Воспитательные:

  • Воспитание информационной культуры.
  • Способствовать развитию умения оценивать свои возможности.
  • Тип урока: — Комбинированный урок

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    1. Н. Угринович, Учебник «Информатика и информационные технологии», 10 кл.

    2. Н. Угринович, Учебник «Информатика и информационные технологии», 10 — 11 кл.

    3. Н. Угринович, Практикум по информатике и информационным технологиям, 10 — 11 кл.

    4. Журнал «Информатика и образование».

    5. Сайт www.1september.ru .

    Используемое оборудование: —

    1. Мультимедиа-проектор, презентация «Построение диаграмм»

    2. Компьютеры для выполнения индивидуальных практических работ.

    Краткое описание: — Урок проводится в 10 классе при изучении электронной таблицы Calc, при рассмотрении темы "Построение диаграмм и графиков"

    Раздел: Кодирование и обработка числовой информации

    Тема урока: Работа в ЭТ. Построение диаграмм и графиков

    Тип урока: Комбинированный.

    Цели урока:

    Образовательные:

  • Познакомить учащихся с графическими возможностями табличного процессора;
  • Научить способам построения диаграмм различного вида и типа возможностями табличного процессора;
  • Научить учащихся самостоятельно строить диаграммы на основе собственных суждений.
  • Развивающие:

  • Развивать компьютерную грамотность учащихся;
  • Развивать представления о прикладном значении программного пакета OpenOffice (в частности программы Calc);
  • Развивать интерес к уроку, предмету, науке в целом, а также развитие логического мышления по средствам сравнения, анализа, синтеза, сопоставления.
  • Воспитательные:

  • Воспитание информационной культуры.
  • Способствовать развитию умения оценивать свои возможности.
  • Литература:

    1. Н. Угринович, Учебник «Информатика и информационные технологии», 10 кл.

    2. Н. Угринович, Учебник «Информатика и информационные технологии», 10 — 11 кл.

    3. Н. Угринович, Практикум по информатике и информационным технологиям, 10 — 11 кл.

    4. Журнал «Информатика и образование».

    5. Сайт www.1september.ru .

    Оборудование:

    1. Мультимедиа-проектор, презентация «Построение диаграмм »

    2. Компьютеры для выполнения индивидуальных практических работ.

    Программы:

  • Пакет OpenOffice, электронная таблица Calc
  • Программа удаленного доступа italс
  • Ход урока.

    1. Организационный момент. Слайд 1, 2

    2. Проверка домашнего задания.

    1. На ПК: Работа по карточкам: выполнение расчетов в ЭТ. (2 человека).

    1 Карточка.Рассчитайте расходы школьников, собравшихся поехать на экскурсию в другой город.

    Вид расходов

    Количество школьников

    Цена

    Общий расход

    Билеты

    6

    60,00

    Экскурсия в музей

    4

    2,00

    Обед

    6

    10,00

    Посещение цирка

    5

    20,00

    Всего:

    2 карточка. Рассчитайте, сколько продукции осталось и чему равна величина выручки.

    Продукт

    Цена

    Поставлено

    Продано

    Осталось

    Выручка

    Молоко

    3

    100

    100

    Сметана

    4,2

    85

    70

    Творог

    2,5

    125

    110

    Йогурт

    2,4

    250

    225

    Итог:

    Слайд 3-8. «Проверка домашнего задания»

    2. Устный опрос:

    А) Из чего состоит электронная таблица?

    Б) Какие типы данных используются в электронных таблицах?

    В) Что такое абсолютная, относительная и смешанная ссылки?

    3. Устный тест на доске:

  • Электронная таблица – это:
  • 1) прикладная программа, предназначенная для обработки структурированных в виде таблицы данных;

    2) прикладная программа для обработки кодовых таблиц;

    3) устройство персонального компьютера, управляющее его ресурсами в процессе обработки данных в табличной форме;

    4) системная программа, управляющая ресурсами персонального компьютера при обработке таблиц

    2. Среди приведенных отыщите формулу для электронной таблицы.

  • D5C8-A3B2;
  • A1= D5*C8-A3*B2;
  • D5*C8-A3*B2;
  • =D5*C8-A3*B2
  • Указать верное имя выделенного диапазона ячеек
  • 3. Указать верное имя выделенного диапазона ячеек

  • A1:I11;
  • B2:G7;
  • A1:G7;
  • B2:I11.

    Проверить, как выполнили задание на ПК учащиеся, с помощью программы удаленного доступа italс.

    3. Актуализация опорных знаний

    Ребята, я напоминаю вам, что мы с вами изучаем раздел «Кодирование и обработка числовой информации» и на прошлом уроке мы с вами начали рассматривать тему «Обработка числовой информации с помощью электронных таблиц». Давайте послушаем доклад на тему «Возможности ЭТ»

    Слайд 9. «Доклад»

    Доклад, подготовленный учащимся на тему: «Возможности ЭТ».

    Сегодня на уроке мы с вами продолжим рассматривать возможности ЭТ и остановимся на теме: «Построение диаграмм и графиков».

    4. Подготовка к усвоению нового материала.

    Рассматривать данную тему мы начнем с небольшого доклада, из которого вы узнаете, где и когда можно применять диаграммы.

    Слайд 10. «Доклад» Доклад, подготовленный учащимся на тему: «Применение диаграмм и графиков».

    5. Объяснение нового материала.

    1. Что такое диаграмма. Слайд 11 «Диаграмма»

    Диаграмма — это средство наглядного графического изображения информации, предназначенное для сравнения нескольких величин или нескольких значений одной величины.

    Элементы диаграммы Слайд 12 «Элементы диаграммы»

    2. Типы диаграмм. Слайд 13 «Типы диаграмм »

    Сегодня на уроке мы рассмотрим диаграммы различных типов. Типов диаграмм несколько: гистограммы, круговые, линейные, графики и т.д.. Каждый из них следует применять в конкретных случаях.

    Давайте откроем учебники на стр. 102 (Н.Д. Угринович «Информатика и ИКТ», 10 класс).

    Класс делится на четыре варианта, и каждый вариант рассматривает свой тип диаграммы, далее идет обсуждение каждого типа диаграммы.

    Как вы ребята думаете, где и когда лучше применять такой тип диаграммы? и т.д.

    Круговая диаграммаслужит для сравнения нескольких величин в одной точке. Круговая диаграмма особенно полезна, если величины в сумме составляют нечто целое (100%).

    Гистограммаслужит для сравнения нескольких величин в нескольких точках. Гистограммы состоят из столбиков. Высота столбиков определяется значениями сравниваемых величин.

    Линейная диаграммаслужит для того, чтобы проследить за изменением нескольких величин при переходе от одной точки к другой

    Графикпоказывает, изменение какой — либо величины по отношению к другой, например, с течением времени.

    3. Этапы построения диаграммы. Фильм

    Давайте посмотрим процесс построения диаграммы.

    6. Закрепление нового материала.

    1. Пользуясь данными, приведенными в таблице, построить диаграмму. Как вы думаете, какой тип диаграммы здесь лучше всего применить?

    Единицы

    Значения в мм

    Сотка

    21,336

    Аршин

    713,20

    Четверть

    177,80

    Вершок

    44,45

    Фут

    304,80

    Дюйм

    25,40

    Линия

    2,54

    2. Построить график функции y= cosx, если х принимает значения от -2 до 2 с шагом 0,5

    7. Практическая работа «Построение диаграмм различных типов»

    Учебник Н.Д. Угринович «Информатика и ИКТ», 10 класс, стр. 105, 3 задания.

    Дать инструктаж по выполнению практической работы. Сохранить работу в домашней папке и назвать файл своей фамилией. НЕ ЗАКРЫВАТЬ!

    Проверить, как выполнили задание на ПК учащиеся, с помощью программы удаленного доступа italс.

    8. Проверка усвоения материала.

    Класс делится на две подгруппы "Крестики" и "Нолики". Каждая подгруппа выбирает номер клеточки и получает вопрос с этим номером. Если ответ верный подгруппа ставит в эту клетку, либо крестик, либо нолик. Если ответ неверный право хода передается второй команде. Побеждает команда, которая первой поставить три крестика или нолика в линию.

    1

    4

    7

    2

    5

    8

    3

    6

    9

    Вопросы командам:

  • Дать определение электронных таблиц;
  • Что такое абсолютная ссылка?
  • Где применяются электронные таблицы?
  • Что такое диаграмма?
  • Какие типы диаграмм вы знаете?
  • Адресация ячеек в электронных таблицах.
  • Что такое диапазон ячеек?
  • Что такое относительная ссылка?
  • Назовите этапы построения диаграммы
  • 9. Инструктаж домашнего задания.

    Повторить весь материал по теме: "Технология обработки числовой информации".

    10. Подведение итогов урока.

    Подведение итогов: достигнута ли цель урока; выставление оценок.

    Файлы: задания.ods
    Размер файла: 10614 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология