Автор конспекта:
Автор(ы): — Иващенко Елена Равиловна

Место работы, должность: — МБОУ «СОШ №9″

Регион: — Саратовская отрасль

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее появление

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Литературное считка

Цель урока: —

познакомить учащихся с содержанием произведения А. Куприна «Скворцы»; формировать слуховое познание художественного произведения; расширять читательский кругозор; обогащать лексикографический запас; учить правильной постановке дыхания перед чтением; осознанному выразительному чтению; воспитывать ласка и бережное соотношение к природе.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемое оборудование: —

учебник Л.А.Ефросинина «Литературное чтение» 2 класс, грамзапись «Голоса птиц», эфемерида на постановку дыхания перед чтением, эфемерида для того чтобы оценивания чтения стихотворения, сигнальные карточки, фотопортрет А.Куприна, фотовыставка книг, иллюстрации птиц.

Краткое описание: — Знакомство с произведениями А. Куприн «Скворцы», Н.Сладков «Скворцы-молодцы»

Тема урока: А. Куприн «Скворцы», Н.Сладков «Скворцы-молодцы»

Цели: познакомить учащихся с содержанием произведения А. Куприна «Скворцы»; формировать слуховое познание художественного произведения; расширять читательский кругозор; обогащать лексикографический запас; учить правильной постановке дыхания перед чтением; осознанному выразительному чтению; воспитывать ласка и бережное соотношение к природе.

Оборудование: учебник Л.А.Ефросинина «Литературное чтение» 2 класс, грамзапись «Голоса птиц», эфемерида на постановку дыхания перед чтением, эфемерида для того чтобы оценивания чтения стихотворения, сигнальные карточки, фотопортрет А.Куприна, фотовыставка книг, иллюстрации птиц.

Ход урока.

I Орг.момент урока.

IIЭмоциональный настрой.

— Посмотрите на доску и выберете единственный конверт, тот разве иной вам предпочтительно будь здоров понравился.

— Сегодня мы продолжаем работать над большим разделом «Весна, сезон красна…»

— Какие изменения происходят на природе весной? (природа оживает)
— Что происходит с животными засим зимы? (звери просыпаются засим зимней спячки)
— А с птицами? (птицы прилетают из теплых стран)
— Какие птицы прилетают из теплых стран некогда других? (скворцы, грачи, ласточки утки, жаворонки…)

А подобно вам думаете, на черта писатели всегда изображают природу? (Чтобы читатели насладились ее красотой; для того чтобы люди берегли природу; для того чтобы мы любили свою Родину).

Все, ровно вам сказали – верно. Но намного почасту представление природы помогает поэтам, писателям, музыкантам и художникам охарактеризовать персонаж, и помочь нам посредством соотношение к природе понять, подобно мы человечны, ответственны и добры. Именно такую задачу, дотоль всего, ставят они перед нами, обращаясь к теме природы.

На какие группы мы можем разделить портреты сих известных людей. (поэты: А.Фет, А.Пушкин, С.Есенин, Ф.Тютчев и писатели А.Куприн, Н.Сладков).

Сегодня мы познакомимся с произведениями сих двух замечательных писателей.

— Как вам думаете, ровно общего меж ними?

— И А.Куприн, и Н.Сладков ужасно любили природу, животных и воспевали их на своих произведениях)

— Современники Куприна не разок писали о поразительном отношении писателя к животным: перебиваясь с хлеба на воду, он мог приютить бездомную собаку.

— Куприн постоянно восхищался лошадьми, их грациозностью и благородством.

— На каком-то своем особом языке разговаривали они с птицами и животными.

— Этих писателей завсе волновал задача о том, вона кусок человека на природе, подобно он влияет на нее. Безусловно, электрорадиотехнический улучшение несет человеку благо, несомненно подле этом не необходимо забывать об всем живом и беззащитном, ровно нас окружает, потому что, разрушая природу, синантроп губит и себе самого.

Эпиграф: «У животных посредством край своей, непонятной людям мудрости» А. И.Куприн

— Как вам думаете, на нежели заключена премудрость животных?

III Загадка.

По всей Европе обитает,
На зиму на Африку летает.
С ним неунывающе и не некогда скуки -
Легко заучивает звуки.
И, эссенция мелодии схватив,
Он повторит каждый мотив.
Живёт подо крышею певец
Красавчик, умница — … (СКВОРЕЦ).

IV Проверка домашнего задания.

(Чтение стихотворений, подготовленных детям дома)

Скворцы прилетели
Ждет гостей сановный кленочек -
Дом на ветке укреплен.

Краской выкрашена крыша,
Есть крыльцо для того чтобы певцов…
В синем небе щебетанье слышен
К нам летит дом скворцов.

Мы сейчас встали рано,
Ждали птиц сызнова вчера.
Ходит по двору охрана,
Гонит кошек С двора.

Мы скворцам руками машем,
Барабаним и поем:
— Поживите на доме нашем!
Хорошо вам хватит на нем!

Стали птицы приближаться,
Долетели некогда двора,
Не смогли мы удержаться,
Хором крикнули: — Ура!

V Поговорка .

— А в скором времени эдак говорят о скворцах на народе.

«Скворцы прилетели – весну на крыльях принесли».

— Как вам понимаете эту пословицу? (С прилетом скворцов начинается настоящая весна)

Обыкновенные скворцы — одни из первых вестников весны. Они прилетают стаями сейчас на феврале разве марте, когда-нибудь ещё лежит снег. Как чуть только становится теплее, самцы появляются рядом С скворечниками и дуплами и начинают петь, раскрытие рот и распустив крылья. Гнездо строит самка. Её соучастник помогает чуть только лишь символически, подчас принося какой-нибудь общестроительный материал — солому, сухую траву, веточки разве перья.

VIОбъявление темы урока. Вступительная беседа.

— Кто догадался, подобно будут называться произведения, с которыми мы будем знакомиться сегодня? (А. Куприн «Скворцы», Н.Сладков«Скворцы-молодцы»)
— Почему арготизм «скворцы» требуется писать с безударной гласной буквой «о»?
— Ребята, кто из вас видел скворцов?
-Как выглядит эта птичка?

VIIСловесное растолкование скворца по иллюстрации и плану.

План:

1.

Размер

Немного предпочтительно воробья

2.

Голова

Маленькая, круглая

3.

Клюв

Желтый, острый, подобно спица

4.

Глаза

Маленькие, подобно пуговки

5.

Оперение

У молодых – бурое,

Осень и зимою – черное с белыми пятнышками,

Весной и летом – черное, блестящее

6.

Лапки

Цепкие с острыми коготками

VIII Словарная работа.

1.

Смотреть искоса

скосив глаза.

2.

Легкомыслие

необдуманность, несерьезность.

3.

Робость

ощущение страха, боязни.

4.

Сажень

русская мера длины, равна 2м13см, жердь, доска

5.

Борозда

канавка на поверхности почвы.

6.

Беспечный

беззаботный, бесцеремонный от забот.

7.

Истребить

уничтожить, погубить.

8.

Скворечник

небольшая деревянная будочка, укрепленная на шесте разве дереве почти дома.

IX Упражнения на постановку дыхания перед чтением по таблице 1.

— грудной инспирация посредством нос, экспирация посредством нос

— грудной инспирация посредством нос, экспирация посредством рот

— грудной инспирация посредством рот, экспирация посредством рот

— грудной инспирация посредством рот, экспирация посредством нос

X Чтение текста А.Куприна «Скворцы»учителем.

— Внимательно послушайте трагедия А.Куприна «Скворцы» и обратите внимание, подобно люди готовились к встрече птиц и подобно вели себе скворцы.

XI Беседа по восприятию текста А.Куприна «Скворцы»

— Понравилось единица вам произведение? Чем?
— Как либреттист относится к своим героям? (РТ №2, стр.64 №1)

— Когда прилетели скворцы? Найди точное растолкование на текст.

— Как люди готовятся к прилету скворцов? Прочитай. (РТ №2, стр.64 №2)

— Почему все эдак ждут скворцов?

— Найди на тексте и прочитай, подобно скворцы выселяют воробьев.

— Как ведут себе воробьи? Прочитай.

— допишите контрпредложение словами из текста. (РТ №2, стр.64 №3)

— Когда предпочтительнее слушать айода скворцов? Найди на тексте и прочитай.

— Рассмотри иллюстрацию, найди на тексте слова, которым она соответствует.

— Прочитай загадку и нарисуй отгадку. (РТ №2, стр.64 №4)

XII Физкультминутка.

Руки подняли и покачали
Это деревья на лесу.
Руки согнули, кисти стряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, мягко помашем.
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Крылья сложим в скором времени так.

XIII Чтение текста Н.Сладкова «Скворцы-молодцы»учителем и подготовленным учеником по ролям.

— Послушайте сызнова одним трагедия о скворцах, и обратите внимание, какаю пользу приносят скворцы людям?

XIV Беседа по восприятию текста Н.Сладкова «Скворцы-молодцы»

— Какую пользу приносят людям скворцам? Прочитайте.

— Найди на тексте обращения. Прочитайте, передавая голосом просьбу, с которой эак произведения обращается к скворцу.

XV Инсценировка произведения Н.Сладкова «Скворцы-молодцы»

(Чтение по ролям)

XVI Упражнение на релаксацию. Слушание грамзаписи «Голоса птиц».

С.Михалков «Скворцы»

Живет у нас подо крышей

Непризнанный артист,

И нелущеный гемера мы слышим

Художественный свист.

Еще на полях туманы,

Еще роса блестит,

А он, проснувшись рано

Уже вовсю свистит.

Свистит не славы ради,

Не вследствие всяких благ,

А просто на небо глядя,

От сердца! Просто так!

Выводит он рулады

По капельку минут…

Не требую награды

За свойский голова и труд.

— Примите удобное для того чтобы вас положение, закрой глаза и представьте, ровно вам на весеннем лесу. Солнечные лучи падают на деревья, кусты, травы. Прислушайтесь к пению маленькой птички.

XVII Беседа по восприятию.

— Голос экий птицы вам услышали на лесу?
( Так поет скворец, пробуждая природу ранним утром)

XVIII Моделирование обложек произведения

(работа на группах).

Групповое автомоделирование обложки (автор, заглавие, жанр, тема).

XIX Итог урока.

— Эпиграфом к нашему уроку стали слова самого А.Куприна. Как вам думаете, на нежели премудрость животных и вследствие этого она не понятна людям? (Животные бескорыстны и добры, они никому не причиняют зла).

— Понравились единица вам произведения? Чем?

-Почему голова Куприна и Сладкова называют ДОБРЫМ?(Они несут на своих произведениях знать и ликование жизни).

— Давайте и мы будем добрыми и внимательными к окружающим нас животным. Откройте конверты и постой на то, ровно после этого лежит. ( Скворечники и скворцы) Давайте, и мы заселим сейчас прилетевших скворцов на их домики – скворечники.

— Ребята, подобно вам оцениваете наш наставленье и почему?
(Каждый академист показывает карточку солнышко разве тучку и обосновывает свойский выбор.)

XX Домашнее задание.

— Вместе с родителями прочитайте сии рассказы, стр.108, задача 7,8 Рабочая тетрадка стр.65.

Файлы: По дорогам сказки.ppt
Размер файла: 814080 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология