Автор конспекта:
Автор(ы): — Овчинникова Зоя Михайловна
Место работы, должность: —
МКОУ Куликовская СОШ, руководитель начальных классов
Регион: — Новосибирская сфера
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее углеобразование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 2 сословие
Предмет(ы): — Литературное декламирование
Цель урока: —
знакомство обучающихся с жизнью и творчеством А. Барто;
развивать внимание, память, речь, навыки выразительного чтения;
формировать искусство запоминать стихи.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся на классе (аудитории): — 3
Используемые учебники и учебные пособия: —
Литературное чтение, 2 класс,
УМК «Школа России», Авторы:
Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, Л.А.Виноградская, М.В. Бойкина
Используемое оборудование: —
компьютер, проектор
Краткое описание: —
Ход урока
І. Организационный момент.
ІІ. Проверка домашнего задания
ІІ. Мотивация к учебной деятельности
ІІІ. Работа по теме
ІV. Физминутка
V. Продолжение работы по теме
VІ. Рефлексия.
VІІ. Домашнее задание
VІІІ. Итог урока
І.Организационный момент.
ІІ. Проверка домашнего задания
Рассказы учащихся о своих домашних питомцах.
ІІ.Мотивация к учебной деятельности
Прочитайте стихотворение.
Учащиеся читают стихотворение
Мячик
Мячик прыгает цветной
Во дворе передо мной
Этот мяч здорово мил:
Стёкол он ещё не бил
Учитель:
-Предположите, на какую тему мы будем читать произведение?
- Сегодня мы будем молва молва о детских играх.
ІІІ. Работа по теме
Учитель:
Книги какого автора лежат передо вами?
Стихи Агнии Львовны Барто вам слышали и думаю, ась знает. Мы с вами враз поиграем. Вспомните станс по опорным словам. Учащиеся угадывают названьице стихотворений А.Барто.
(Презентация слайды с 1 по 10 )
Учитель:
Мы с вами познакомимся с творчеством А.Барто.
(слайд 11, 12)
Агния Львовна – русская писательница.
Родилась 4 февраля на Москве на семье ветеринарного врача. Получила хорошее домашнее воспитание, которым руководил отец. Он здорово любил читать, а изо писателей по преимуществу пока ценил Льва Толстого. Когда Агния была никак маленькой, папашенька подарил ей книгу лещадь названием «Как живет и работает Лев Николаевич Толстой». С помощью этой книги, без букваря, он обучил Агнию читать. Вообще-то Агния Барто собиралась стать балериной, хоть училась на хореографическом училище, а влечение писать детские книги оказалось сильнее.
В 1964 году Агния Львовна придумала радиопередачу «Найти человека». Вы знаете, ась на контрсталия Великой Отечественной войны наши соотечественники теряли своих родных: родителей, братьев, сестер. Многие ребята жили тогда на детских домах. Радиопередача «Найти человека» передавала адреса и имена, потерявшихся на всю страну и помогла здорово многим людям найти своих близких.
Потом появилась задачник «Найти человека» и фотофильм с таким же названием. Это сызнова одна, здорово важная, биг творчества Агнии Барто
Учитель:
- А кто скажет, коли враз такая верньер и как она называется?
А враз я хочу чтоб вам послушали, как читает сама А.Барто свои стихи.
Просмотр видеоролика
(Агния Барто читает свои стихи)
ІV. Физминутка
V. Продолжение работы по теме
Учитель:
- Что объединяет эти стихотворения?
Ответ учащихся.
Учитель:
Прочитайте статью С. Михалкова на стр. 38 (Ученики читают статью) .
- Каким языком владеет А.Барто? (ответ детей)
- Что происходит с читателем, тот неужто иной узнаёт себе на её стихах? (ответ детей)
Учитель читает станс «Верёвочка» стр.40-42.
Учащиеся отвечают на вопросы на стр.42-43
Учитель:
- Назовите имя героини стихотворения «Веревочка», научившейся прыгать на скакалке.
- А кто скажет, точно династия себе вели девочки-подружки?
- Что они нарушали?
- Вспомним, ась такое тротуар?
- Как себе требуется молва на тротуаре? (ответы детей)
Читая нее стихи, мы чисто угадываем, кто поступает плохо, кто хорошо, с кого разрешено брать пример, а с кого нельзя.
VІ. Рефлексия.
- Выберете и продолжите любое предложение
- На сегодняшнем уроке я узнал…..
- После урока ступень захотелось……
- Сегодня я сумел
VІІ. Домашнее задание
Подготовить выразительное декламирование стихотворения.
Спросить.
В какие игры играли ваши мамы и бабушки на детстве?
VІІІ. Итог урока
Учитель:
-Стихотворение, какого поэта мы читали на уроке?
- Какое станс вам понравилось по преимуществу пока и почему?
Список использованных источников:
Для создания презентации– картинки с сайтов:
http://www.kostyor.ru/biography/?n=111 — изображение А. Барто
http://www.stihi-rus.ru/1/Barto/ — стихи А.Барто
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru- видеоролик
Файлы: Документ Microsoft Word.doc
Размер файла: 46080 байт.