Автор конспекта:
Автор(ы): — Александрова Ирина Александровна
Место работы, должность: — МАОУ СОШ «Комплекс «Гармония» с углубленным изученеием иностранных языков
Регион: — Новгородская область
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — все уровни образования
Уровни образования: — основное общее образование
Уровни образования: — среднее (полное) общее образование
Уровни образования: — дополнительное образование детей
Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс
Предмет(ы): — Литература
Целевая аудитория: — Все целевые аудитории
Тип ресурса: — конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: — Цель: • создание условий для развития самостоятельности мышления учащихся средствами технологии развития критического мышления через чтение и письмо Задачи: • формировать у учащихся образ Пушкина — человека вне времени • совершенствовать навыки владения приемами технологии развития критического мышления через чтение и письмо • развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, классификация и другие) • воспитание толерантности к чужому мнению • воспитание любви к русской литературе и уважения русских писателей Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо ИКТ Приемы: • обращение к личному опыту учащихся • бортовой журнал • синквейн • анкетирование Тип урока: • Обобщающий Оборудование: • компьютеры • компьютерная программа «Пушкин в зеркале двух эпох» • интерактивная доска • индивидуальные печатные материалы
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока
Задачи
Методы и приемы
Форма работы
Результат
I.Стадия вызова
Актуализация имеющихся у учащихся знаний, пробуждение познавательного интереса, определение темы и цели урока
Беседа, обращение к личному опыту учащихся,
бортовой журнал (часть1)
Фронтальная, индивидуальная
Сформулирована тема урока и его цель, заполнена 1 часть бортового журнала, составленный кластер ассоциаций
II. Стадия осмысления
Получение новых знаний и соотнесение их с полученными раннее, формулирование собственного мнения по теме
Словесные, гностические
(поиск, исследование)
обращение к личному опыту учащихся, бортовой журнал часть2)
Групповая индивидуальная
Заполнена 2 часть бортового журнала,
III. Рефлексия
Обобщение изученного, умение делать выводы, анализ своей деятельности на уроке
Бортовой журнал (часть 3), самооценка деятельности учащихся, синквейн
Групповая индивидуальная
Заполненные 2-3 части бортового журнала, синквейн
Анкета-отзыв
Ожидаемый результат урока
- Развитие умения работать над образом писателя через самостоятельную работу в технологии развития критического мышления с использованием ИКТ;
- Сформированное собственное мнение о Пушкине как человеке, личности;
Файлы: Презентация Microsoft PowerPoint.ppt
Размер файла: 542720 байт.