Автор конспекта:
Автор(ы): — Жаркова Наталья Николаевна

Место работы, должность: —

ТМК ОУ «Хатангская средняя общеобразовательная школа-интернат»,

учитель родного (долганского) языка и литературы

Регион: — Красноярский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Родной язык

Цель урока: —

- обобщить знания учащихся об имени существительном;

- закрепить умения учащихся распознавать и применять в речи имена существительные, обозначающие человека и его деятельность.

Задачи урока:

Образовательные: учить распознавать имя существительное по морфологическим признакам и употреблять их в речи, используя представленные слова, учиться строить предложения на родном языке;

Развивающие: на основе выявления индивидуальных особенностей каждого ученика содействовать развитию его творческих способностей, мышления, памяти, связной речи;

Воспитательные: воспитывать любовь, чувство гордости, бережное отношение к родному языку, родному краю.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Используемое оборудование: —

компьтер, мультимедийный проектор, презентация, индивидуальные карточки, листы по чистописанию.

Краткое описание: —

1. Организационный момент.

2. Минутка чистописания.

3. Словарная работа

4. Обобщение пройденного материала.

5. Самостоятельная работа

6. Формирование умений и навыков.

7. Физминутка.

8. Закрепление материала.

9. Рефлексия .

10. Итог урока.

11. Домашнее задание.

12. Выставление оценок.

Ход урока

1. Организационный момент.

(Приветствие, проверка готовности к уроку, постановка целей урока).

- Дорооболору8, оголор. Олору8. Сегодня мы на уроке закрепим умения распознавать имя существительное, обозначающее человека и его деятельность, будем учиться употреблять в речи устойчивые словосочетания, используя представленные слова, учиться строить предложения. Запишите в тетради число, классная работа.

2. Минутка чистописания.

(Каждому ученику розданы листы с заранее прописанными буквами).

- Сейчас мы с вами повторим правописание долганских букв: 4, 8, 6, 2.

Учитель показывает на доске правильность написания букв.

3 – пишем с верхней вспомогательной линии, ведем руку вниз до нижней линии рабочей строки. Поднимаем вверх на одну треть, и прописываем как букву «п» в правую сторону.

7 – мы прописываем как букву «н», тольно добавляем петельку как у буквы «ц».

5 – мы прописываем как букву «у», только петелька не закругленная, а острая.

1 — мы прописываем как букву «о», только посредине буквы прописываем волнистую линию.

- Молодцы. Отложили листы на край парты.

3. Словарная работа

(На доске записаны слова на долганском языке).

- Посмотрите ребята, на доске записаны слова на долганском языке, давайте вместе прочитаем их и переведем устно.

Ки4и – человек, ыт – собака, таба – олень, балыкчыт – рыбак, дьукаа – чум, талак – ветка (куст), таба4ыт – оленевод, тээтэ – отец, кырса – песец.

- Запишите эти слова в тетради и расставьте ударения.

4. Обобщение пройденного материала.

- Скажите, пожалуйста, к какой части речи относятся эти слова? (ответ: имя существительное)

Слайд 1.

- Как по-долгански звучит «имя существительное»? (ответ: Аат тыл)

- На какой вопрос отвечает имя существительное в долганском языке? (ответ: Ким? Туок?)

- Что обозначает имя существительное? (ответ: предмет)

- Как вы думаете, какие имена существительные отвечают на вопрос ким? (ответ: обозначают только человека)

- А какие имена существительные отвечают на вопрос туок?

5. Самостоятельная работа

Слайд 2. — Ойуулары к2р68. Ааттаа8. Ыйыытыыта ууру8.

Рассмотрите рисунки. Распределите их в тетради в два столбика, в первый столбик — слова, которые относятся к вопросу Ким? Во второй столбик — слова, которые относятся к вопросу Туок?

6. Формирование умений и навыков.

- Придумайте и запишите три словосочетания, используя эти слова. К существительным поставьте вопрос.

7. Физминутка.

8. Закрепление материала (слайды с загадками).

- А сейчас мы с вами будем отгадывать загадки. Запишите в тетради отгадки на русском языке, через дефис запишите перевод слова и поставьте к ним вопросы.

Слайд 3. Угадайте, что за птица?

Света яркого боится.

Клюв торчком,

Глаза пятачком. (Сова)

- Как по-долгански звучит это слово? (ответ: Лэ8кэй)

Учитель записывает на доске слово СОВА – ЛЭ7КЭЙ

- На какой вопрос отвечает слово лэӈкэй? (туок?)

- Почему? (Потому что все существительные, кроме человека, отвечают на вопрос Туок?)

- Зимой какого цвета сова? (белая)

- Как по-долгански сказать это слово? (чээлкээ)

Слайд 4. Пушистый, зубастый,

По тундре рыщет, леммингов ищет (песец)

- Как по-долгански звучит это слово? (кырса)

На доске отгадку и перевод слова записывает 1 ученик. Класс записывает в тетради.

Записываем ответ к загадке, и ставим правильно вопрос.

Слайд 5. Кто учит детишек читать и писать,

Природу любить, стариков уважать? (учитель)

Как по-долгански звучит это слово? (учиитал)

На доске отгадку и перевод слова записывает 2 ученик. Класс записывает в тетради.

На какой вопрос отвечает это имя существительное? (Ким?)

Слайд 6. Закончив лов, забрал улов.

Поднялся в высь – и был таков. (рыбак).

Как по-долгански звучит это слово? (балыкчыт)

На какой вопрос отвечает это существительное? (ким?)

Почему? (потому что все существительные, обозначающие человека и его деятельность, отвечают на вопрос ким?)

На доске отгадку и перевод слова записывает 3 ученик. Класс записывает в тетради.

Слайд 7. Боится зверь ветвей моих,

Гнёзд не построит птица в них,

В ветвях краса и мощь моя.

Скажите быстро, кто же я? (олень)

- Как по-долгански звучит это слово? (Таба)

На доске отгадку и перевод слова записывает 4 ученик. Класс записывает в тетради.

- На какой вопрос отвечает это имя существительное?

Слайд 8. А сейчас отгадаем загадки на долганском языке.

«Ычча» дии-дии, уокка киирэр,

«Атай» дии-дии, уоттан таксар.

- Бу таабырыын туок туһунан? (чаанньык)

- Как по-русски звучит это слово? (чайник)

- Молодцы ребята. 5ч6гэй.

На доске отгадку и перевод слова записывает 5 ученик. Класс записывает в тетради.

Слайд 9.

Тыалга, пургаага

Эппин ититтэ. (4он, копоо, һа8ыйак)

(Дети называют разные варианты ответа)

- Все правильно, ребята. На эту загадку может быть три правильных ответа.

3он — это верхняя одежда

Копоо – это мужская верхняя одежда, сшитая из оленьих шкур,

3а8ыйак – это женская верхняя одежда, сшитая из шкур олененка.

- Как по-русски звучит это слово? (парка)

Учитель на доске записывает отгадку и перевод слова (парка – 4он, копоо, 4а8ыйак) Класс записывает в тетради.

- На какой вопрос отвечает имя существительное һон? (Туок?)

- Почему? (Потому что на вопрос ким? отвечают существительные, обозначающие человека и его деятельность)

Слайд 10. ПОВАР, ОЛЕНЕВОД, УЧИТЕЛЬ, РЫБАК

- Ребята, посмотрите внимательно на этот слайд. Что там изображено? (ответ: повар, оленевод, учитель, рыбак). Задайте друг другу вопрос на долганском языке к каждому слову.

Например: Ким каамар? Ки4и каамар.

- Ким каамар? (повар, учитель, оленевод, рыбак).

- Какой вопрос объединяет эти слова? (ким?)

9. Рефлексия (работа с индивидуальными карточками) На карточках слоги и вопросы к ним.

- Вам даны карточки с существительными, которые разделены на слоги, и с вопросами имени существительного. Ваша задача собрать слово и подобрать к нему соответствующий вопрос.

ТАБА –

-га -4от -4ыт -4ыт

КИМ? ТУОК?

10. Итог урока.

- Молодцы, ребята!

- Что нового узнали на уроке?

- На какие вопросы отвечает имя существительное в долганском языке?

- Какой вопрос существительного обозначает человека и его деятельность?

- Какие новые слова узнали? (4а8ыйак, копоо)

11. Домашнее задание.

- Домашнее задание. Биэс аат тылы туок? ыйыытыылагы, онуга биэс аат тылы ким? ыйытыылаагы 4уруйу8. Запишите пять существительных, отвечающих на вопрос ким?, и пять существительных, отвечающих на вопрос туок?

Слайд 11.

- Молодцы, ребята! Бэрт үчүгэй!

12. Выставление оценок.

Урокпут б6ттэ.

Файлы: Спецкурс.doc
Размер файла: 88576 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология