Автор конспекта:
Автор(ы): — Иванова А.С.

Место работы, должность: — гувернер МКОУ Хохольская СОШ

Регион: — Воронежская ветвь

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее глинообразование

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 сословие

Предмет(ы): — Литература

Краткое описание: — О любовной лирике Пушкина А.С.

Цели урока:

академические:дать гольф-поле полное предъявление о лирике любви на примере стихотворных посвящений;

развивающие:развивать творческое воображение, логику ответа на доставленный вопрос;

воспитательные: воспитывать эстетические чувства.

Задачи уроки:

перед учителем:вызвать польза учащихся к больше глубокому изучению творчества А.С. Пушкина;

перед учащимися: на примере анализа стихотворений изо любовной лирики расширить знания по теме «Жизнь и творчество А.С. Пушкина»

Педагогические технологии:

1) итацизм стихотворений, их анализ;

2) устраивание вопросов чтобы обсуждения;

3) сообщения учащихся;

4) слушание музыкальных фрагментов.

Оборудование: карточка А.С.Пушкина, портреты адресатов, шайба «А.С.Пушкин на зеркале двух столетий», записи «Сентиментального вальса» П.И.Чайковского, «Романса» Г.Свиридова к повести «Метель»

Я славой был обязанный ей,

А может статься быть, и вдохновеньем.

А.С.Пушкин

Ход урока

1. На экране карточка А.С.Пушкина.

Вступительное мнение учителя.

В общемировой литературе есть темы, относящиеся к разряду «вечных», то есть не теряющих своей актуальности и волнующих все година людей творческих, ищущих, стремящихся познать истину. Одной изо таких является мотив любви. К ней обращались на все времена, вследствие этого что бы бы дожидайся ничегошеньки больше возвышенного чувства на жизни человека, чем любава на различных её проявлениях. Будет все година прославляться любава к матери, к родине, однако любава к женщине на этом хоре довольно звучать с особой силой. Не исключением являются стихотворения А.С.Пушкина, посвященные обаятельным, красивым, умным женщинам-современницам поэта, с которыми ему довелось встретиться на жизненном пути. Сегодня этот острастка посвящается им.

2.На экране плащаница с гравюры У. Тернера портрета

Елизаветы Ксаверьевны Воронцовой.

Звучит «Сентиментальный вальс» П.И.Чайковского.

На фоне музыки гимназист читает стихотворение:

Все на жертву памяти твоей:

И дискант лиры вдохновенной,

И испуг ревности моей,

И славы блеск, и мреть изгнанья,

И светлых мыслей красота,

И мщенье, бурная мечта

Ожесточенного страданья. (1825 год)

Беседа с классом:

— вы, конечно, узнали, чей карточка незамедлительно передо вами.

-что вам знаете об этом адресате? Какую роль она сыграла на жизни поэта?

— какие эпитеты необыкновенно угу передают гипергедония и чувства поэта («светлых мыслей», « ожесточенного страданья»).

-можно ли сказать, что бы бы трехстишие знакомит нас с жизнью самого поэта?

— какие ещё поэтические строки посвящены Воронцовой?

Сообщение учащегося:

Жена М.С.Воронцова, генерал-губернатора Новороссийского края. Современники говорили о ней что о женщине умной, тонкой, обольстительной. В 1823-1824 г.г., на присутствие свою на Одессе, Пушкин был азартно ею увлечен. И ещё долгое година спустя, на своем Михайловском изгнании, «в обители пустынных вьюг и хлада», песнопевец рисует на полях рукописей изысканный швеллер Воронцовой, слагает посвященные ей тревожные смятенные строки стихов «Храни меня, мои талисман», «Сожженное письмо».

3.На экране карточка Марии Николаевны Раевской

(акварель неизвестного художника).

Беседа с классом:

— подвигом этой женщины восхищался не всего А.С.Пушкин. Она была прославлена попозже на поэме Н.А.Некрасова « Русские женщины».

Что послужило причиной такого восхищения?

Сообщение учащегося:

Мария Николаевна Волконская — один изо замечательных женщин своего времени. Пушкин был дружен с её семьей и знал ей ещё окончательно юной девочкой, задумчивой и мечтательной. Её своеобразная прелесть, тонкое демонизм внушили Пушкину особое, сокровенное чувство, которое он пронес посредством всю жизнь. В окончательный как-то Пушкин видел Марию Николаевну на 1826 году передо её отъездом на Сибирь, много она последовала за своим мужем, декабристом С.Г.Волконским и где-нибудь провела 30 лет.

Чтение изо «Полтавы». Посвящение. 1828 год

Тебе — однако дискант музы темной

Коснется ль суп твоего?

Поймешь ли ты душою скромной

Стремленье сердца моего?

Иль надпись поэта, что когда-то его любовь,

Перед тобою без ответа

Пройдет, непризнанное вновь?

Узнай, по крайней мере, звуки,

Бывало, милые тебе-

И думай, что бы бы на дни разлуки,

В моей изменчивой судьбе,

Твоя печальная пустыня,

Последний дробь твоих речей

Одно сокровище, святыня,

Одна любава души моей.

Учитель:

-какой троп на стихотворении угу передает то демонизм Раевской, которое посчастливилось отразить неизвестному художнику на представленной акварели? (эпитет «душою скромной»)

Звучит шансон на стихи А.С.Пушкина «Я вам любил».

Учитель:строки сего пушкинского стихотворения вам уместно известны. Сегодня мы познакомимся с его адресатом.

4. На экране мерея Г. Гагарина 1833года с портрета

Анны Алексеевны Олениной.

Это петербургская знакомая поэта, дочерь президента Академии художеств А.Н.Оленина. В её книга Пушкин записал один изо прекраснейших лирических признаний — трехстишие «Я вам любил». Если вам отзывчиво пролистаете томик стихов Пушкина, то, безусловно, найдете не один трехстишие с посвящением Олениной. Вот один изо них.

Чтение стихотворения «Её глаза». 1828 год

Она имя — скажу между нами-

Придворных витязей гроза,

И позволительно с южными звездами

Сравнить, необыкновенно стихами, её черкесские глаза.

Она владеет ими смело,

Они горят огня живей;

Но, самопроизвольно признайся, то ли дело

Глаза Олениной моей!

Какой мечтательный на них гений,

И сколечко детской простоты,

И сколечко томных выражений,

И сколечко неги и мечты!

Потупит их с улыбкой Леля -

В них скромных граций торжество;

Поднимет — ангел Рафаэля

Так созерцает божество.

Сообщение ученика:об этой женщине М.Ю. Виельгорский, контрабасист и композитор, писал: « Артистическая душенка не может статься идиллически созерцать такую прекрасную женщину». «Чистейшей красоты большой идеал»,- называл её П.Вяземский. А.С.Пушкин посвятил ей трехстишие « Красавица».1832 год.

5. На экране политипаж Шалона (1982 г.) — карточка

Елены Михайловны Завадовской.

Чтение стихотворения:

Все на ней гармония, все диво,

Все выше решетка и страстей:

Она покоится стыдливо

В красе торжественной своей;

Она совершенно себя взирает:

Ей дожидайся соперниц, дожидайся подруг;

Красавиц наших бледный круг

В её сиянье исчезает.

Куда бы ты ни поспешал,

Хоть на любовное свиданье,

Какое б на ретивое ни питал

Ты сокровенное мечтанье,-

Но встретясь с ней, смущенный, ты

Вдруг остановишься невольно,

Благоговея богомольно

Перед святыней красоты.

Беседа с классом:

— что песнопевец показал взгорье чувства любви, выразил очарование красотой женщины на прослушанных стихотворениях? (учащиеся отмечают, что бы бы на каждом изо них встречаются такие слова, что «святыня красоты», «благоговея богомольно», «созерцает божество», «одно ценность святыня, один любава на душе моей»)

Учитель:полный реестр адресатов лирики А.С.Пушкина невозможно представить без посвящений Наталье Николаевне Пушкиной.

6. На экране карточка с акварели А.П.Брюллова.1831 год.

Сообщение учащегося:

Жена поэта, урожденная Гончарова. Впервые Пушкин увидел её зимою 1828 возраст на одном изо московских балов. История сватовства поэта, село предсвадебный момент наполнены неуверенностью, сомнениями, тревогой. « Черт меня догадал бредить о счастии, что бы бы я чтобы него создан»,- с горечью писал Пушкин другу, однако посредством чуть-чуть дней спустя свадьбы песнопевец признавался: « Я женат — и счастлив…это аллель чтобы меня на частности ново, что, кажется, я переродился».

Наталья Николаевна — последняя глубокая и нежная любава поэта. « Гляделась ли ты на зеркало, и уверилась ли ты, что бы бы с твоим передом ничегошеньки запрещено сравнить на свете — однако душу твою люблю я ещё больше твоего лица» — писал Пушкин на одном изо писем к ней.

К жене обращено и один изо последних стихотворений, сокровенное и горькое осознавание « Пора, мои друг, пора…»

Звучит «Романс» Г. Свиридова.

На фоне музыки читается трехстишие «Мадонна». 1830 год.

Не множеством картин старинных мастеров

Украсить я все година желал свою обитель,

Чтоб суеверно им дивился посетитель,

Внимая важному сужденью знатоков.

В простом углу моем, посреди медленных трудов,

Одной картины я желал быть негасимый зритель,

Одной: чтоб на меня с холста, что с облаков,

Пречистая и наш бхагават спаситель-

Она с величием, он с разумом на очах-

Взирали кроткие, на славе и лучах,

Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.

Исполнились мои желания. Творец

Тебя ступень ниспослал, тебя, моя Мадонна,

Чистейшей прелести чистейший образец.

Учитель:

— помогла ли вам регги Свиридова передать гипергедония стихотворения?

— какие строки, на ваш взгляд, передают глубину восхищения, силу любви поэта?

— какие изобразительно-художественные средства помогли почувствовать это?

Учитель:на уроке вам познакомились с пятью адресатами лирики А.С.Пушкина.

Безусловно, вам захочется узнать и о других адресатах: Екатерине Павловне Бакуниной, Евдокии Ивановне Голициной, Александре Михайловне Колосовой, Екатерине Семеновне Семеновой, Екатерине Николаевне Ушаковой, Александре Осиповне Россет-Смирновой, — прочитать прекрасные поэтические строки, посвященные им.

Домашнее задание:1) выучить назубок один изо посвящений;

2)сделать анализ.

Файлы: урок А.С. Пушкин.doc
Размер файла: 181760 байт.

Рубрики: Литература Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология