Автор конспекта:
Автор(ы): — Левская В.В.

Место работы, должность: — Учитель информатики

Регион: — Республика Бурятия

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

— обобщить и систематизировать знания по темам «Формы мышления», «Алгебра высказываний», «Логические выражения и таблицы истинности»;

— создать условия для практического применения знаний, умений, навыков по изученным темам;

— создать условия для развития у учащихся логического мышления, умения систематизировать, анализировать, обобщать.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

1.Информатика и информационные технологии. Учебник. 8-9 классов /Под ред. проф. Н.В.Макаровой. – СПб.: Питер, 2009.

Краткое описание: — На уроке учащиеся знакомятся с подходами к пониманию алгебры высказываний; с основными логическими операциями; учатся строить по логическим выражениям таблицы истинности.


Конспект урока

Организационная информация

Тема урока

Алгебра логики. Решение упражнений.

Предмет

информатика

Класс

9

Методическая информация

Тип урока

закрепление изученного

Цели урока

ü обобщить и систематизировать знания по темам «Формы мышления», «Алгебра высказываний», «Логические выражения и таблицы истинности»;

ü создать условия для практического применения знаний, умений, навыков по изученным темам;

ü создать условия для развития у учащихся логического мышления, умения систематизировать, анализировать, обобщать

Задачи урока

ü обучающие– дать учащимся представление о подходах к пониманию алгебры высказываний; познакомить с основными логическими операциями; научить строить по логическим выражениям таблицы истинности;

ü развивающие– развитие познавательного интереса учащихся; памяти; внимания; обучение рациональным способам построения таблиц истинности; развитие логического мышления; выработка рефлексивных навыков оценки собственной мыслительной деятельности; формирование навыков эвристического мышления.

ü воспитательные– воспитание чувства ответственности, аккуратности, трудолюбия; сочетание индивидуальной и коллективной работы; ответственность за выполнение домашнего задания

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

Знать: основные понятия алгебры логики, алгоритм построения таблиц истинности

Уметь: определять типы высказываний, истинность и ложность высказываний, логических выражений, строить таблицы истинности с помощью табличного процессора MicrosoftExсel

Необходимое оборудование и материалы

Компьютер, мультимедийный проектор, экран; MicrosoftOffice 2007 (MSWord, MSExсel); презентация, карточки с самостоятельной работой и домашним заданием

Подробный конспект урока

Мотивация учащихся

Проблемная ситуация

Ход и содержание урока

I. Организационный момент

Приветствие учащихся, настрой их на дальнейшую работу.

II. Постановка целей и мотивация

Ребята, мы уже достаточно долго изучаем раздел «Логика», и наступило время нам обобщить и систематизировать ваши знания. Оценить, насколько они полны и достаточны. Подготовиться к изучению дальнейших тем.

III. Актуализация знаний

— Мы с вами сегодня будем выполнять упражнения по теме «ЛОГИКА» (Презентация . Слайд 1). А что же такое логика? Что изучает наука логика? (Логика – это наука о формах и способах мышления)

— Какие формы мышления вы знаете? (Понятие, высказывание, умозаключение)

— Что такое понятие? (Понятие – это форма мышления, фиксирующая основные, существенные признаки объекта)

— Какие две существенные стороны вы можете выделить у понятия? (Объем и содержание)

— Что понимается под объемом и содержанием понятия?

(Объем – это совокупность предметов, на которые распространяется понятие.

Содержание – совокупность существенных признаков объекта)

— Следующая форма мышления – высказывание. Что вы о ней знаете? (Высказывание – это повествовательное предложение, в котором что-либо утверждается или отрицается.

По поводу любого высказывания можно сказать истинно оно или ложно)

— Какие классификации высказываний вы знаете?

(1. Общие: все, всякий, каждый, ни один, частные: некоторые, иныеи единичные.

2. Простые и составные:получаются из простых или элементарных суждений с использованием связок и, или, если…то…, не.)

— Третья форма мышления – умозаключение. Что вы можете о ней рассказать? (Умозаключение – это форма мышления, с помощью которой из одного или нескольких высказываний (предпосылок или условий) может быть получено новое высказывание (следствие или вывод)

— Любое составное высказывание можно представить в виде логического выражения. А что называется логическим выражением? (Логическое выражение – составное высказывание, представленное в виде формулы, в которую входят логические переменные и знаки логических операций)

— Что понимается под логической переменной? (Простые высказывания, обозначенные буквами латинского алфавита)

— Какие логические операции вы знаете? (Дизъюнкция, конъюнкция, импликация, инверсия)

— Определите результат:

IV. Выполнение упражнений

– Теоретический материал мы с вами повторили, а сейчас приступаем к выполнению упражнений по теме «ЛОГИКА»

(Слайд 2)

Упражнение 1.Определите, какие из перечисленных фраз являются высказываниями и почему? Определите их истинность

(Слайд 3)

Упражнение 2.Определите типы следующих

высказываний (общее, частное,

единичное)

(Слайд 4)

Упражнение 3.Сформулируйте отрицания

следующих высказываний.

(Слайд 5)

Упражнение 4.Среди следующих высказываний

укажите составные. Выделите в

сложных высказываниях простые

(Слайд 6)

Упражнение 5.Запишите следующие

высказывания в виде формул.

(Слайд 7)

Упражнение 6.Заполните таблицу.

(Слайд 8)

Упражнение 7.Сколько различных решений

имеет уравнение F= А Ú®

?

(Приложение 2 )

Проверка и оценивание ЗУНКов

— Мы с вами, выполняя упражнения, повторили основные понятия алгебры логики. Все это мы делали вместе. А сейчас пришло время вам самостоятельно поработать и показать ваши индивидуальные знания по изученной теме. (Приложение 1 ) (Слайд 9 – ответы)

Рефлексия деятельности на уроке

Личностное осмысление каждым учеником результатов урока:

— Что было наиболее трудным?

— Что удалось легче всего?

— Сегодняшнее занятие мне позволило…

— Я никогда не думал(а) что…

— В своей работе я…

Домашнее задание

Задание по карточкам (Слайд 10-11) (Приложение 3 )

Дополнительная необходимая информация

В помощь учителю

Использованные источники и литература (если имеются)

1. Информатика и информационные технологии. Учебник. 8-9 классов /Под ред. проф. Н.В.Макаровой. – СПб.: Питер, 2009.

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить

Многие учащиеся не воспринимаю на слух большие высказывания и не могут анализировать их, если не видят перед глазами описываемый объект

Советы по логическому переходу от данного урока к последующим

На данном уроке происходит подготовка учащихся к предстоящей контрольной работе по теме

Файлы: Приложение 1.doc
Размер файла: 55296 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология