Автор конспекта:
Автор(ы): — Бадак Ирина Игоревна

Место работы, должность: — МОЙ СОШ № 8 г. НОвоузенска Саратовской области учитель биологии

Регион: — Саратовская край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее намыв
Уровень образования: — среднее (полное) общее намыв

Целевая аудитория: — Классный заведующий
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 категория
Класс(ы): — 10 категория
Класс(ы): — 11 категория

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Внеклассная изоработа
Предмет(ы): — Естествознание
Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Краеведение
Предмет(ы): — Экология

Цель урока: — Систематизация, фиксирование и рационализация знаний. Постановка проблемы: 10 млн. вспять в одной из популяций обезьян произошла геномная мутация, на черта это привело, мы узнаем сегодня.

Тип урока: — Комбинированный танцкласс

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

1. Беляев Д. К., Дымшиц Г. М. Общая биология. Просвещение, 2009.

2. Богданова Т. Л., Солодова Е. А. Биология. Справочник в угоду старшеклассников и поступающих в ВУЗы. АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2003.

3. Гончаров О. В., Пименов А. В. Биология. Пособие в угоду поступающих в ВУЗы. Часть 1,2,3. Аграрный сорбонна им. Н. И. Вавилова, 2005.
4. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология в 3-х томах. Москва «Мир», 1993 г.

Используемая методическая литература: —

1. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология в 3-х томах. Москва «Мир», 1993 г.

2. Киселева Э. А., Книга в угоду чтения по дарвинизму. Просвещение, 1990.
3. Пименов А. В., Биология, компьюторный учебник в угоду 10 классов, 2005.
4. Ярыгин В. Н. Биология в угоду поступающих в ВУЗы. Высшая школа, 2003.
5. бортжурнал "Биология в школе" 1990, 1995, 1997, 2007 и материалы периодической печати.

Используемое оборудование: —

кабинет биологии, компьютерная презентация, компьютер, мультимедийный проектор, экран, наборы по палеонтологии.

Используемые ЦОР: —

авторская компьютерная презентация

Краткое описание: — Учащиеся в процессе урока смогли сделать выводы и привести в систему свои знания о эволюционном развитии человечества и о роли социальных факторов в его становлении.

Тема урока: АНТРОПОГЕНЕЗ


Цель урока: Систематизация, фиксирование и рационализация знаний.

Задачи урока:
Обучающая. Формирование научного мировоззрения
— обобщение и конкретизирование знаний о
этапахпроисхождения человека
— перерабатывание учащимися лукавый сходства и различия между человеком и человекообразными
обезьянами.
Развивающая. Развитие интеллекта, мышления,познавательных умений, воли и самостоятельности, устанавливать общие признаки и делать выводы
Воспитывающая. Формирование:
-мотивации необходимости труда,
— воспитание гуманности и человечности в своих поступках.
Тип урока. Комбинированный урок.


Методы обучения.
Словесный маршрут – лекция.
Диалогический маршрут – беседы, положение проблемных вопросов, выставление противоречивости фактов, явлений.
Эвристический маршрут — изъяснение нового материала добре в форме эвристической беседы, положение проблемы, действие нее на подпроблемы и юнидо поисковой деятельности, ведущей к нее решению.
Технические средства обучения — видеофильм, презентация.

Структура урока.
1. Актуализация прежних знаний
- сделать знания актуальными, необходимыми и привести их в систему.
- психологическая углеподготовка обучающихся, созревание интереса к теме (проблеме)
2. Формирование новых понятий и способов действия.
- определение нового материала, лекции, беседы, демонстрации таблиц, муляжей.
- изоработа с раздаточным материалом.
- изоработа с терминами.
3. Формирование умений и навыков.
-отработка навыков применения знаний черезо многократного повторения различных умственных действий.
- выполнение упражнений, заданий, тестов.

О проблемном подходе в обучении биологии.
- Велеть кому-то дать тебе готовые мысли – это поручить другому родить твое дитя.
Есть мысли, которые должно самому рожать в муках, и они то и есть самые ценные .
Л. Корнеги.











Тема урока:
«АНТРОПОГЕНЕЗ»

Цель урока: повторить и обобщить полученные знания, привести их в систему.

Оборудование: таблицы, муляжи, наставительный и топливомаслораздаточный материал, цифровой микропроектор (презентация),видеомагнитофон.

I. Организационный момент
1. Учитель:Приветствие
2. Знакомство с системой оценивания:
раз результат верный, а фрагментарный – 1 «ум», будто соответствует «4»,
раз результат полный, пространный – 2 «ум» — это «5»,
раз результат оригинальный, получающийся за рамки школьной программы – 3 «ум» -две «5».
Ваша миссия заработать максимальное величина «ум»!

II. Эпиграф на доске.
Учитель:Девиз нашего урока:
«Создает человека природа, а развивает и образует его общество».
В.Г. Белинский

План урока (на доске):

1. Палеонтологические доказательства.

2. Доказательства происхождения человека от животных.

3. Антропогенез:
Процесс историко-эволюционного формирования человека, первоначального развития его рабочий деятельности, речи общества.

Учитель:Цель нашего урока повторить и обобщить полученные знания, привести их в систему.

Постановка проблемы: 10 млн. вспять в одной из популяций обезьян произошла геномная мутация, на черта это привело, мы узнаем сегодня.

Учитель: - Вопрос данный дискутабельный. Существует полк теорий происхождения человека. Какие из них Вам знакомы?


Учащиеся: перечисляют разные теории-
1) Пансермия
2) Креационизм
3) Эволюционная суждение неужели суждение Дарвина.
Учитель: Сегодня мы обстоятельно проследим этапы развития человека в свете эволюционной теории.
Давайте водка о единстве происхождения лишь органического мира.

Слайд 1 С позиций молекулярной биологии.
Учитель: Обратите чуткость на кариотип человека и шимпанзе, в особенности на вторую пару хромосом. В чем гомология и различия? Сделайте соответствующие записи в тетради. Учащиеся отмечают особенности другой пары хромосом в удвоении.
Учитель:С чем это может статься быть связано? Давайте рассмотрим данную проблему с позиции эмбриологии и палеонтологии.

Слайд 2 С позиций эмбриологии и палеонтологии.
Работа с раздаточным дидактическим материалом.

Выводы учащихся:Даже визуально, не имея специального оборудования и методов исследования, обращает на себе чуткость большое гомология человека и обезьяны.
Учитель: -Нет человека, которого не беспокоил бы эдакий спокойный вопрос: «Кто мы, люди? Откуда взялись? Как мы появились на Земле?»

Слайд 3. Палеонтологические доказательства.

Учитель: Основатели палеонтологии — К. Кювье, Ж.Б. Ламарк, А. Броньяр.
Опрос: «Устный тренаж» (работа с терминами на магнитной доске).
Учитель: Что такое атавизмы?
Учащийся: Случаи возврата у особей к предкам.
Учитель: Что такое рудименты?
Учащийся: Органы, утратившие свое первоначальное значение, в стадии исчезновения. Например: десерт веко, аппендикс.
Слайд 4.Общие черты человека и животных.
Учитель: Что такое гомологичные органы?
Учащийся: сходство органов по строению и происхождению самобытно от их функций. Например – гомологичность конечностей у разных классов позвоночных.
Учитель: Следующим этапом нашей работы является отладочный контроль.
Приложение №1
Осуществляется взаимопроверка. Критерии оценок вывешиваются на доску.

Учитель: Приступаем к работе с научной литературой.
Раздаточный материал на тему «Палеонтологические доказательства».
(на столах учащихся карточки с тематической информацией).
Учитель: Какие вас известны палеонтологические доказательства?
Учащиеся: 1.Радиоуглеродное определение возраста породы
2.Метод индексации – зондирование осадочных пород
3.Определение по полураспаду радиоактивных элементов.
Учитель: Какие Вам известны филогенетические ряды?
Учащиеся: Например, родословный несколько лошади:
- праотцы лошадей были многопалыми, редуцировались боковые пальцы, остались грифельными кости
- нажим среднего пальца
- удлинились конечности
- увеличивались размеры черепа
- усложнилось устройство зубов
- усложнился черепномозговой мозг
Учащиеся делают печать о эволюции лошади.
Следующим в один миг рассмотрения эволюции лошади, указывая на наличие переходных форм.

Учитель: Приведите доказательства сходства и различия человека и животных.
Учащиеся: При помощи методов сравнительнойанатомии, ученые пришли к выводу о сходстве человека с представителями класса млекопитающих.
Учитель: Назовите систематическое обстоятельство человека?
(чтение и изоработа с карточкой №1). Слайд №6
- добре изоработа по доказательству происхождения человека от животных
Учитель: К кому из представителей класса млекопитающих мы вяще лишь близки?
Учащиеся: Больше лишь нам близки обезьяны.
Работа со слайдом. Учащиеся сам делают выводы.
Учитель: Какоеотношение к обезьянам в разных странах?
Учащиеся: в Африке, Южной Азии, — к обезьянам относятся уважительно, их почитают, а в мусульманстве, и наиболее в христианстве – негативно.
Учитель: Ученые лишь звезда долгое уран не могли прийти к единому мнению по данному вопросу:

Линнеи
Впервые говорил о сходстве, а не о родстве.
Смелый шаг.
XYIII век
Ламарк
предположение о родстве человека и орангутанга.
XIXвек
Дарвин
«Свет будет пролит на этногония человека и его историю»
1859 година
Энгельс
«Роль труда в процессе становления человека»

Учитель: За последние 10 – 20 лет прошла «Революция» в изучении происхождения человека. Причинами столь бурного интереса явились:
1. активно массовые раскопки. Открыто много- обнаружено больше, чем за 200 лет
2. разработаны надежные современные методы определения возраста горных пород основанные на анализе радионуклеидных изотопов. Слайд «Молекулярная генетика»
3. Близость человека и обезьяны стала оцениваться методами молекулярной генетики: у человека 2п – 46 хромосом, у человекообразный 2п – 48 хромосом. Различие обусловлено особенностью строения другой пары хромосом – транслокацией неужели удвоением.
Учитель: Как называется данная диалект мутаций?
Ученик: Геномная мутация.
Дифференциальная меланизм хромосом подтвердила удивительную родство человека и шимпанзе. Кроме того, группы гости АВО чрезвычайно близки, тождественны. Резус – вакуум-фактор – у макаки. Переливание гости от бонабо к человеку не ведет к смертельному исходу, не сопровождается осложнениями.
А ведь у всех млекопитающих межсемейственные переливания гости ведут к гемолизу, распаду эритроцитов.
Учащиеся: О близком родстве человека и обезьян.
Учитель: В процессе становления человечества различают 3 периода, неужели этапа развития человека. Какие?
Учащиеся: I Древнейшие архантропы — обладали речью. Слайд 11.
II Древние палеоантропы (неандертальцы были сильны, формы
развития человеческого мозга). Существовали 30 тыс. лет.
III Новые толпа неоантропы — бескорыстие (самопожертвование).
Работа со слайдами.

Учитель: Итак, предшественником человека является австралопитек.
Полигон в угоду изучения прародины человека – Африка.

Учитель: Что повлияло на изменения генотипа обезьян?
Учащиеся: 1.Мощные залежи урановых единица в Африке.
2.Активная вулканическая деятельность.
3.Геомагнитные явления. Тектонические явления. Перемена
полярности магнитного пояса Земли, 2,8 – 3 млн. лет назад.
Учитель: Все это могло привести к крупным генным и геномным мутациям?
Учащиеся делают выводы о наличии геномных мутаций в кариотипе.

ИТОГ
Учитель: Все наши «знания» не в виде «шеренги», а в виде чащи леса.
Все подо вопросом, «чаща». Много белых пятен. Но маршрут развития лишь человечества был божество — черезо совершенствование прямохождения, черезо труд, пробуждение сознания и речи.
Эволюция продолжается? Как будет выглядеть типаж в 21 веке?

Работа с раздаточным материалом. Карточка №6. Дискуссия.


Учитель: Эта суждение вызывала и вызывает полк противоречий. Однако одна из групп исследователей считает нее несостоятельной, вследствиетого, будто в условиях эксперимента повторить нее невозможно.
Но ведь это и своеобразно в угоду эволюции: раз и непредсказуемо.
- Мы можем всего-навсего предполагать. По предположениям некоторых ученых микроэволюция продолжается. Пока существует жизнь, выну протекает эволюция. Но микроэволюция протекает по своим законам.

«Эволюция человека»
Банацкая Ю.А.

Есть версия: будто на заре цивилизации
Вдруг типаж возник благодаря мутации.

И серьезно нам сей же час поверить,
Что дикому подобен был он зверю:
Охотясь по-животному, был сильным,
Волосяной осенение имел обильный.

На полусогнутых ногах передвигался
А визига в объеме малом оставался
И назывался бог искусный человек
Никак иначе, а древопитек

И раз составлять генеалогическое древо
Не обойтись без митохондриальной Евы.
Находка эта конца-краю нет прояснила
И в эволюции несть числа объяснила

На смену толпа древние пришли,
Немало их останков ученые нашли.
Бесспорно, толпа снаружи изменились
И конца-краю нет в развитии добились.

Простейшие орудия труда
Использовались предками тогда:
Скребки, рубила и из камня топоры –
Успешно применяли толпа той поры.

И питекантропа и австралопитека
Ученые назвали умелым человеком
Все усложнилось: визига и кисти рук
За миллионы эволюционных лет не вдруг.

Ледник заставил предков выживать.
И типаж пал стал добывать,
Жилье простейшее построил он тогда,
Усовершенствовал орудия труда.

Мозг увеличился, и изменилась у него походка
О книга свидетельствуют многие находки
И homosapiensом человека стали называть
Чтоб ладность той теории предать.

Да – это определение одна из многих…
В научности исключено ей отказать
И раз есть загадки в мирозданье
Возможно, вас и предстоит их разгадать.



Учитель подводит финал урока, осуществляет расценка «умов», озвучивает оценки учащихся, благодарит за работу.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Беляев Д. К., Дымшиц Г. М. Общая биология. Просвещение, 2009.
2. Богданова Т. Л., Солодова Е. А. Биология. Справочник в угоду старшеклассников и 3. поступающих в ВУЗы. АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2003.
4. Гончаров О. В., Пименов А. В. Биология. Пособие в угоду поступающих в ВУЗы. Часть 1,2,3. Аграрный сорбонна им. Н. И. Вавилова, 2005.
5. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология в 3-х томах. Москва «Мир», 1993 г.
6. Захаров В. Б., Мамонтов С. Г., Сонин Н. И. Общая биология. 10-11 класс. Дрофа, 2005.
7. Каменский А. А., Крискунов Е. А., Пасечник Е. В. Общая биология. 10-11 класс. Дрофа, 2005.
8. Киселева Э. А., Книга в угоду чтения по дарвинизму. Просвещение, 1990.
9. Пименов А. В., Биология, компьюторный учебник в угоду 10 классов, 2005.
10. Пономарева И. Н., Корнилова О. А., Лощилина Т. Е. Общая биология. 10 класс. Вентана-Граф, 2002.
11. Пономарева И. Н., Корнилова О. А., Лощилина Т. Е. Общая биология. 11 класс. Вентана-Граф, 2006.
12. Ярыгин В. Н. Биология в угоду поступающих в ВУЗы. Высшая школа, 2008.

Файлы: Антропогенез.ppt
Размер файла: 4934144 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология