Автор конспекта:
Автор(ы): — Безлер Анжелика Аркадьевна

Место работы, должность: — школа, учитель технологии и изо.

Регион: — Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Искусство
Предмет(ы): — Другое

Цель урока: —

Цель: освоение навыков создания чертежей, обучения приемам работы с интерактивной доской;

развития творческого воображения, пространственного мышления и умения переводить чертёж в эскиз и наоборот

самовоспитания внимательности и аккуратности на уроке;

привития интереса к архитектуре

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 12

Используемое оборудование: —

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, карандаш, линейка, бумага для рисования, интерактивная доска.

Используемые ЦОР: —

слайдовая презентация "Бионика"

видеофрагмент "Архитектура"

Краткое описание: — урок интегрированный для 8 класса. предметы изо, информатика, биология.

1. ФИО. Безлер Анжелика Аркадьевна, Кравченко Вера Варисовна, Боровкова Валентина Павловна.

2. «Каркатеевская средняя общеобразовательная школа», СП. Каркатеевы, Нефтеюганский район, Тюменская область.

3. ИЗО 45 мин.

4. 8 класс

5. Тема урока:«Архитектура форма и объем».

6. Урок изучения нового материала.

7. Оборудование: ноутбук, проектор, экран, карандаш, линейка, бумага для рисования, интерактивная доска.

Цель: освоение навыков создания чертежей, обучения приемам работы с интерактивной доской;

развития творческого воображения, пространственного мышления и умения переводить чертёж в эскиз и наоборот

самовоспитания внимательности и аккуратности на уроке;

привитие интереса к архитектуре

Задачи:

1. Познакомиться с построением чертежей на интерактивной доске.

2. Совершенствовать навыки рисования .

3. Развивать критическое мышление.

Ход урока:

Затраченное

Время на данном этапе деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вызов

5мин.

Орг. Момент

Здравствуйте ребята. Садитесь.

Давайте начнем наш урок с просмотра видео сюжета.

Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?

Прием корзина идей.

— давайте обобщим ваши ответы.

Кто хочет сделать вывод?

-пожалуйста

— посмотрите, пожалуйста, на столы, что мы приготовили к уроку?

Может кто то знает значение табличек?

— разрешите мне обобщить ваши ответы.

И тема нашего урока «Архитектура форма и объем».

На столах цветные листы.

Учащиеся пишут на них свои идеи и по очереди прикрепляют к доске.

Предполагаемые ответы детей

1

— здания

2

-архитектура.

3

— постройки

Предполагаемый ответ ученика.

— создание зданий.

Предполагаемый ответ ученика.

Таблички с названиями.

Предполагаемый ответ ученика.

— архитектурный институт

— строительная компания

— конструкторское бюро

-

Осмысление

25мин

.

Сейчас мы с вами заполним кластер.

Проект архитектурного сооружения

Учитель информатики

Построение чертежа на интерактивной доске.

Практическая работа (через20 мин. Физ. минутка)

Выберите себе роли, они написаны на схеме (прил.1) для работы, Можете приступать к работе.

Теперь мы можем приступать к работе.

Группы (Выбираются главный дизайнер, главный архитектор, инженер-строитель, фотокорреспондент, им прикрепляются бэйджи)

Давайте поведем итоги нашей работы.

Здания готовы и проектные бюро могут презентовать свои проекты.

Учитель биологии. Бионика презентация

Предполагаемые ответы учеников.

элементы кластера.

1. Чертить

2. Нарисовать эскиз

3. Купить стройматериалы

4. Сделать расчеты

5. макет

Роли выбраны, все приступают к работе.

На основании построенного чертежа создать эскиз здания.

1 фундамент

2 крыша

3 окна

4 двери

5 дизайн здания.

Работы вывешиваются на доску.

Проектные группы защищают свои проекты.

— красота

— функциональность

— экологичность

Рефлексия

10мин

Вот и завершилась работа в наших проектных бюро.

А теперь давайте вернемся к нашим идеям. На сколько точно мы сегодня предположили ход работы и результат?

— Спасибо ребята вам за ответы. Урок наш оказался результативным и интересным

И в конце я предлагаю написать пару строк по впечатлениям от урока. На столах перед каждым лист прошу приступать.

Прием диаманта

Очень полезно для работы с понятиями, противоположными по смыслу, написание диаманты. Диаманта – это стихотворная форма из семи строк, первая и последняя из которых – понятия с противоположным значением. Этот вид стиха составляется по следующей схеме:

строчка 1: тема (существительное)
строчка 2: определение (2 прилагательных)
строчка 3: действие (3 причастия)
строчка 4: ассоциации (4 существительных)
строчка 5: действие (3 причастия)
строчка 6: определение (2 прилагательных)
строчка 7: тема (существительное, противоположное по смыслу существительному из первой строки)

пример:

ЛИСТ ДЕРЕВА
рождение
зеленый, яркий
светящийся, растущий, цветущий
жара, движение, солнце, пища
увядающий, замедленный, туманный
коричневый, старый
смерть

Предполагаемые ответы учеников.

— Да!

Предполагаемые ответы учеников.

Идея – архитектура.

рефлексия:

Диаманта

ЛИСТ ДЕРЕВА
рождение
зеленый, яркий
светящийся, растущий, цветущий
жара, движение, солнце, пища
увядающий, замедленный, туманный
коричневый, старый
смерть

Очень полезно для работы с понятиями, противоположными по смыслу, написание диаманты. Диаманта – это стихотворная форма из семи строк, первая и последняя из которых – понятия с противоположным значением. Этот вид стиха составляется по следующей схеме:

строчка 1: тема (существительное)
строчка 2: определение (2 прилагательных)
строчка 3: действие (3 причастия)
строчка 4: ассоциации (4 существительных)
строчка 5: действие (3 причастия)
строчка 6: определение (2 прилагательных)
строчка 7: тема (существительное, противоположное по смыслу существительному из первой строки)

Написание диаманты полезно для понимания школьниками сути различий и взаимосвязи понятий, противоположных по значению.

Файлы: архитектура.wmv
Размер файла: 1885927 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология