Автор конспекта:
Автор(ы): — Ейбауэр Елена Николаевна

Место работы, должность: — МКОУ Михайловская СОШ, учитель МХК и истории.

Регион: — Новосибирская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — Мировая художественная культура

Цель урока: —

Актуализация знаний о древнегреческой культуре и архитектуре, ее особенностях на примере изучения памятников афинского Акрополя.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 6

Используемые учебники и учебные пособия: —

Г.И. Данилова МХК. От истоков до XVII века: учебник для 10 кл. – М.:Дрофа,2011.

Карточки с заданиями

Используемая методическая литература: —

1. Г.И. Данилова «МХК 7-9 класс» — М.; Дрофа,2011 г.
2. Вигасин А.А. и др. История древнего мира: Учебник для 5 кл. общеобразовательных учреждений – М.; Просвещение, 2010 + диск к учебнику.
3. Г.И. Данилова МХК. От истоков до XVII века: учебник для 10 кл. – М.:Дрофа,2011.
4. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2008.

Используемое оборудование: —

компьютер,мультимедийный проектор, экран.

Используемые ЦОР: —

авторская презентация, эл.приложение к учебнику история "Древнего мира" 5 кл (CD-ROM)

Краткое описание: — Данный план — конспект можно использовать при изучении темы Художественная культура Древней Греции в 10 классе и при изучении темы "Греция — "колыбель европейской цивилизации" в 9 классе.

ТЕМА: Архитектура классики: афинский Акрополь.

Форма урока

Комбинированный урок, направленный на решение нескольких дидактических задач: проверка знаний и овладение новыми знаниями, закрепление знаний, умений, навыков в игровой форме.

Тип урока: Объяснение нового материала и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, экран.

Методы обучения

Беседа, рассказ учителя и познавательные задания для организации учебно-познавательной деятельности учащихся в группах.

Цель урока

Актуализация знаний о древнегреческой культуре и архитектуре, ее особенностях на примере изучения памятников афинского Акрополя.

Задачи урока

  • Обучающие (образовательные)

Закрепить знания:

1) ордерной системы Древней Греции и ее основных элементов;
2) важнейших памятников афинского Акрополя;
3) греческой мифологии в контексте архитектурных памятников Акрополя.

  • Развивающие

Развить у детей умения:

1) анализировать композиционные особенности комплекса афинского Акрополя и его основных памятников;
2) давать определения новым архитектурным понятиям;
3) обобщать, делать выводы, давать оценку.

  • Воспитательные

Приобщить учащихся к навыкам:
1) творческого сотрудничества в процессе работы в группе;
2) ведения дискуссий;
3) аргументации своей точки зрения и выслушивания чужой.

ХОД УРОКА

І. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

Беседа учителя с классом

Мы продолжаем изучать античную архитектуру. Но прежде чем мы начнем новую тему, давайте вспомним об ордерной системе Древней Греции.

1.Как дословно переводится слово «ордер»? (Порядок)
2. Порядок в чем или между чем и чем? (Между несущими и несомыми частями конструкциями).
3. Какие три ордера были созданы в Древней Греции? (Дорический, ионический и коринфский)
4. Что относится к несущим конструкциям, а что к несомым? (Несущая часть – колонна; несомая – антаблемент).
5. Из каких элементов состоит колонна, а из каких антаблемент? (Колонна – из ствола, капители и базы, а антаблемент – из архитрава, фриза и карниза).
6. С какой фигурой ассоциировалась дорическая колонна, а с какой – ионическая? (Дорическая колонна – с мужской фигурой, а ионическая – с женской).
7. В каких сооружениях древние греки использовали ордер? (В храме – жилище бога).
8. Как называется треугольная вставка между скатами крыш в греческих храмах? (Фронтон — он часто украшался рельефом, и каннелюры).

ІІ. НОВАЯ ТЕМА

Рассказ учителя

Святыней каждого греческого города был акрополь – верхний город, который первоначально служил крепостью, а позднее стал играть роль религиозного и культурного центра. Однако чтобы лучше разобраться в особенностях древнегреческой архитектуры, понять, почему она на протяжении многих веков является непревзойденным образцом красоты и гармонии, давайте совершим путешествие во времени и пространстве и побываем на афинском Акрополе V века до н.э.

(СЛАЙД – город Афины)

V века до н.э. – время расцвета древнегреческих полисов. Афины превращаются в крупнейший политический и культурный центр Эллады. В истории Древней Греции это время принято называть «золотым веком Афин». Именно тогда здесь велось строительство многих архитектурных сооружений, вошедших в сокровищницу мирового искусства. Это время — время правления вождя афинской демократии Перикла — называют золотым веком Афин. Древнегреческая пословица гласила: «Да ты чурбан, коли Афин не видывал; осел – коли, увидев, не пришел в восторг; верблюд – коли покинул их по своей воле». Символом взлета культуры этого периода стал вновь созданный комплекс афинского Акрополя. Его создателями были скульпторы, работавшие под руководством друга Перикла – Поликлет и Фидия.

Афинский Акрополь расположился на скале, возвышающейся на 150 м над уровнем моря. Он является композиционным центром города, раскинувшегося у его подножия. Как всякое истинное произведение архитектуры, комплекс Акрополя органически связан с окружающим ландшафтом. Акрополь хорош именно здесь, вблизи Средиземного моря, на фоне голубых силуэтов гор.

(СЛАЙД – план Акрополя)

В планировочной композиции Акрополя нет симметрии. Свободное размещение отдельных сооружений – характерная его черта. И хотя сооружения расположены свободно, асимметрично и живописно на горизонтальной площадке скалы, композиция комплекса основана на строгой системе перекрестного равновесия объемов и точно рассчитана на последовательную смену впечатлений при неторопливом и торжественном движении.

(СЛАЙД – дорога к Акрополю)

Композиционный замысел ансамбля неразрывно связан с Панафинейскими торжествами и шествием на Акрополь. В последний день Великих Панафиней, праздновавшихся один раз в четыре года, торжественная процессия из граждан города подносила Афине священное покрывало (пеплос), сотканное руками афинских девушек. Праздник сопровождался конными и гимнастическими соревнованиями, состязаниями певцов и музыкантов. Процессия шла по южному склону Акрополя, проходила через торжественные Пропилеи, вдоль северного фасада Парфенона и заканчивалась у восточного фасада, где находился главный вход в храм.

(СЛАЙД – вход Пропилеи)

Все, кто побывал на Акрополе, были восхищены этим памятником архитектуры. Вот стихотворение Дмитрия Мережковского:

Мне будет вечно дорог день,

Когда вступил я, Пропилеи,

Под вашу мраморную сень,

Что пены волн морских белее,

Когда, священный Парфенон,

Я увидал в лазури чистой

Впервые мрамор золотистый

Твоих божественных колонн,

Твой камень, солнцем весь облитый,

Прозрачный, теплый и живой,

Как тело юной Афродиты,

Рожденной пеною морской.

Главный вход расположен на западном склоне, так как только здесь есть наиболее удобный пологий подъем. Посетитель входит на площадку Акрополя не по центральной оси, а сбоку, и все памятники постепенно разворачиваются перед его взором. Пропилеи, которые построил архитектор Мнесикл в 437–432 гг. до н.э., представляют собой два дорических портика, один из которых обращен к городу, а другой – к вершине Акрополя. Пропилеи несимметричны: слева к ним примыкает Пинакотека – картинная галерея, а справа – маленький храм богини Ники.

(СЛАЙД – Пинакотека, храм Ники )

Правое крыло Пропилей словно сжалось, чтобы дать место маленькому, изящному, похожему на игрушку храму бескрылой богини победы Ники – Ники Аптерос. Он сооружен Калликратом в 427–424 гг. до н.э. Это небольшой ионический четырехколонный амфипростиль, поставленный на высоком выступе – Пиргосе.

«Храм Ники миниатюрный по внешним размерам: он едва больше, чем средняя комната в наших современных домах. Но какая стройность. Великое в малом» (Д.Мережковский). По мнению греков, Ника чувствует себя здесь как дома. Об этом свидетельствует рельеф, на котором она неторопливо поправляет сандалию.

Пройдя Пропилеи, мы попадаем на вершину выровненной скалы, превращенной в площадь.

(СЛАЙД – статуя Афины Воительницы)

Прямо напротив, в тридцати метрах от Пропилей, на постаменте стоял символ вооруженного мира – бронзовая статуя Афины Воительницы. Колоссальная статуя богини мудрости и справедливой войны господствовала над городом и была видна с моря.

(СЛАЙД – храм Парфенон)

Пройдя мимо статуи, процессия подходит к главному сооружению афинского Акрополя – храму Афины Девы (Парфенос) Парфенону. Парфенон словно вырастает из земли, являясь неотъемлемой частью окружающего ландшафта: гор, моря.

Древние архитекторы, видимо, принимая во внимание равновесие асимметричных объемов, расположили Парфенон не прямо напротив Пропилей, а южнее. Поэтому фасад Парфенона воспринимается с угла, так что видны его и западная и северная стороны. Напротив Парфенона возведен изящный храм Эрехтейон с известным портиком кариатид.

Храм не огромен, но величествен, он не подавляет, а возвышает душу человека. Архитекторы учли законы человеческого зрения и, чтобы создать впечатление безупречной стройности и гармонии, сделали все линии этого храма слегка выпуклыми. Все плоскости храма изгибаются, слегка круглятся, колонны наклоняются внутрь, расстояния между ними различны, хотя кажутся одинаковыми, угловые колонны более массивны и ближе придвинуты к соседям, иначе при ярком солнце они казались бы более тонкими. Подобная нарочитая, едва заметная кривизна прямолинейных частей здания называется курватура.

Совершенные пропорции храма, сопоставимые с фигурой человека, прекрасная соразмерность всех его частей создают впечатление безупречной красоты. Это великолепное воплощение меры и гармонии.

На плане Парфенон – дорический периптер размером 70 х 30 м, окруженный сорока шестью колоннами. Как вы думаете, почему храм Парфенон, посвященный богине, выполнен не в ионическом, а в дорическом ордере?

(Ответы учеников.)

СООБЩЕНИЕ УЧЕНИКА О ХРАМЕ ПАРФЕНОН

(ПРИЛОЖЕНИЕ №1)

(СЛАЙД – храм Эрехтейон)

Напротив северного фасада Парфенона, почти у самого северного края Акрополя располагалось последнее сооружение, завершающее ансамбль афинского Акрополя. Оно было создано уже после смерти Фидия — в 421–405 гг. до н.э. Это небольшой ионический храм, посвященный богине Афине, Посейдону и мифическому царю Эрехтею и названный в его честь Эрехтейон. По легенде, именно здесь состоялся спор между Афиной и Посейдоном за право владеть Аттикой.

Композиция этого храма очень сложна. Он выстроен на неровной поверхности скалистого склона, имеет три совершенно различных по размеру и форме портика. С какой бы стороны мы ни подходили к этому храму, отовсюду он встречает нас новой, неожиданной композицией фасада, асимметрией углов. В одном из них роль колонн выполняют коры – фигуры девушек. Это знаменитый портик кариатид.

Статуи кариатид органично сочетаются с архитектурой. Они выполняют конструктивную роль, заменяя колонны, и вместе с тем замечательно смотрятся на фоне мраморной стены храма. Ниспадающие складки их одежд напоминают каннелюры колонн. Кажется, что они медленно движутся навстречу Парфенону.

Противопоставление изящного, лирического Эрехтейона и мужественного, парадного Парфенона является одной из самых ярких черт композиционного решения ансамбля.

На Акрополе всегда много туристов, которые стараются прихватить в качестве сувенира кусочек мрамора. Как рассказывают экскурсоводы, чтобы туристы не растаскивали на сувениры камни со священного Акрополя и Парфенона, каждую ночь сюда привозят камни из каменоломни и разбрасывают на площадке Акрополя.

Но вот садится солнце, и наступает теплая южная ночь. Множеством огней освещается город богини Афины и ее сердце – Акрополь. Словно огромный корабль парит над Акрополем его главный храм – Парфенон.

Заканчивается наше виртуальное путешествие. Надеюсь, оно станет началом вашего знакомства с жемчужиной мировой культуры. Ведь афинский Акрополь на протяжении многих веков, являясь «недосягаемым образцом», волнует и притягивает к себе людей. Послушайте, что написал известный русский поэт и литературный критик Дмитрий Мережковский после посещения Греции:

«Я взглянул, увидел все сразу и сразу понял – сказы Акрополя, Парфенон, Пропилеи – и почувствовал то, что не забуду до самой смерти… В душу хлынула радость того великого освобождения от жизни, которое дает красота… Мне показалось, что все мое прошлое, все прошлое человечества, все двадцать болезненных веков, мятущихся и скорбных веков остались там, позади, и ничего уже не возмутит царящей здесь гармонии и вечного покоя… Только здесь, в Акрополе, понимаешь, что значит дух свободного, великого народа».

ІІІ. РАБОТА ДЕТЕЙ В ГРУППАХ (по 2 человека)

Игровая форма проверки и закрепления пройденного

Для групповой работы класс делится на несколько групп.

Задание 1.
«Праздник Великих Панафиней»

Группам раздаются карточки с рисунком-реконструкцией Акрополя, основные памятники которого отмечены цифрами. Ребята должны показать на рисунке стрелками направление движения процессии во время праздника Великих Панафиней и написать (или сказать) названия отмеченных на рисунке памятников. Здесь и далее за каждый правильный ответ — 1 балл. ( ПРИЛОЖЕНИЕ №2)

Задание 2.
Продолжи предложения.

(ПРИЛОЖЕНИЕ №3)

Задание 3.
Определите, где Дорическая, а гдеИоническая капитель.

(ПРИЛОЖЕНИЕ №4)

Задание 4.
Напиши названия.

(ПРИЛОЖЕНИЕ №5)

ІV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Судейская коллегия (по одному представителю от группы) подсчитывает итоги игры и называет лидирующую группу, которая награждается дипломами «Знатоки древнегреческой архитектуры».

Литература:
1. Г.И. Данилова «МХК 7-9 класс» — М.; Дрофа,2011 г.
2. Вигасин А.А. и др. История древнего мира: Учебник для 5 кл. общеобразовательных учреждений – М.; Просвещение, 2010 + диск к учебнику.
3. Г.И. Данилова МХК. От истоков до XVII века: учебник для 10 кл. – М.:Дрофа,2011.
4. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2008.

Файлы: Урок МХК в 10 классе. Архитектура классики — афинский Акрополь.zip
Размер файла: 2332213 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология