Автор конспекта:
Автор(ы): — Тремасова Светлана Александровна

Место работы, должность: —

МАОУ СОШ № 5 , преподаватель географии

Регион: — Московская мир

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное торфообразование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 категория

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

Изучить электротранспортный биокомплекс России

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Дронов, Ром. "География РОссии. Население и хозяйство

Используемая методическая литература: —

интернет ресурсы

Используемое оборудование: —

проектор, компьютер

Используемые ЦОР: —

разное

Краткое описание: —

1. Выявить особенности ж/д и автомобильного видов транспорта, показать их концепт на перевозке грузов и пассажиров.

2.Рассказать о проблемах и перспективах развития ж/д и автомобильного транспорта России.

3. Осуществлять краеведческий альтернат обучения.

4. Развивать опытность выступать с сообщениями поперед аудиторией

Разработка урока вдоль географии «Железнодорожный и автомобильный транспорт» 9 класс.

Учитель: Тремасова С.А. г.о. Железнодорожный Московской области

Тема урока: Железнодорожный и автомобильный электротранспорт России.

Тип урока: овладение нового материала

Используемая технология: деловая игра

Формы учебной деятельности учащихся: групповая

Цели: 1. Выявить особенности ж/д и автомобильного видов транспорта, показать их концепт на перевозке грузов и пассажиров.

2.Рассказать о проблемах и перспективах развития ж/д и автомобильного транспорта России.

3. Осуществлять краеведческий альтернат обучения.

4. Развивать опытность выступать с сообщениями поперед аудиторией

Оборудование: 1. Интерактивная ландкарта «Транспорт России»

2. Учебник «География России. Население и хозяйство. 9 класс» В.П. Дронов, В.Я. Ром.

3. Статистический материал и дополнительная публицистика (папки с раздаточным материалом, справочное пособие вдоль социально-экономической географии России)

4. Атлас. География. 9 класс.

Опережающее задание

Класс делится на группы вдоль 12 человек, каждой команде (в команде вдоль 6 игроков) дается задание:

1 команда: дать характеристику железнодорожному транспорту

2 команда: дать характеристику автомобильному транспорту

План изучения:

  • Особенности данного вида транспорта (грузы, достоинства,недостатки и проблемы)

  • Главные направления магистралей

  • Перспективы данного вида транспорта

  • Влияние транспорта на окружающую среду. Транспорт своей местности

  • Материалы для домашней подготовки:

  • Материалы учебника параграф 30, 31

  • < >

    Интернет ресурсы

  • Материалы газет и журналов

    Ход урока:

  • Организационный момент. Учащиеся рассаживаются вдоль группам. На столах учебники, атласы, информационные папки.

  • Повторение дотоль изученного материала с использованием интерактивной доски.

  • Коммуникационная система. Задача – перекидывание на пространстве людей, информации, энергии, грузов.

    Включает на себя:

    Транспорт Связь

    Железнодорожный Почтовая

    Автомобильный Электрическая

    Морской

    Речной

    Авиационный

    Трубопроводный

    Задание № 1 написать на интерактивной доске универсальные и специализированные виды транспорта

    Виды транспорта

    Универсальные Специализированные

    Перевозит грузы и людей Определенные виды грузов

    - город — трубопроводный (нефть, газ,

    - автомобильный нефтепродукты)

    - мореходный — электронный (информация)

    - речной — линии электропередач

    - летный (электроэнергия)

    Задача транспорта – связать промеж собою отдельные звенья хозяйства и районы страны.

    Транспортная система – все виды транспорта + все транспортные узлы

    Как вам думаете, отнюдуже транспортную систему живописно называют «кровеносной системой экономики»

    Задание № 2. Назовите показатели работы транспорта и дайте им характеристику.

    Показатели работы транспорта:

  • Количество перевозимых грузов (млн. т)

  • Количество перевозимых пассажиров (млн. чел.)

  • Грузооборот (т* км)

  • Пассажирооборот (чел/ км)

    Приступаем к предприимчивый игре

  • У нас 2 команды, каждая отвечает за собственный зрелище транспорта.

    В каждой команде есть лидер, некоторый распределяет задания. Вам дается 7 минут на обработку материала. Выступает всяк хер команды. Выступление команды занимает 5 – 6 минут. Каждое полное игра оценивается на 10 баллов. Дополнительные баллы вам можете получить за пояснения, исправления ответов других команд и за дополнительные вопросы. Команда, набравшая наибольшее добыча баллов считается победителем.

    Папка с задания для предприимчивый игры

    Вид транспорта: ________________________________________________

    Лидер команды:

  • Особенности данного вида транспорта (грузы, достоинства, недостатки и проблемы)

  • Выступает:

  • Главные направления магистралей (показ на интерактивной доске)

  • Выступает:

  • Перспективы данного вида транспорта.

  • Выступает:

  • Влияние данного вида транспорта на окружающую среду. Транспорт собственный местности.

  • Выступает:

    Выступление 1 команды Железнодорожный транспорт

    Вид транспорта: железнодорожный. Первая ж/д колея на России вдоль маршруту Санкт-Петербург – Царское Село – Павловск (30 октября 1837 г). 1 ноября 1851 г. открыта двухпутная ж/д колея от Санкт-Петербурга пред Москвы.

    Особенности данного вида транспорта: Ведущий (протяженность территории страны, необычно на широтном направлении).

    Перевозка грузов (основные: уголь, руды, металлы, нефтепродукты, лес, зерно, строительные материалы, минеральные удобрения) и пассажиров (первое вместилище вдоль пассажирообороту 60%)

    Достоинства

  • Универсальность: пассажироперевозки всех видов грузов
  • Высокая грузоподъёмность
  • Перевозка грузов и пассажиров на большие расстояния
  • Невысокая издержки перевозок
  • Независимость от времени года, времени суток, погодных условий
  • Возможность строить ж/д дороги без мала повсеместно
  • Относительно сберегающий и экологически завзятый зрелище транспорта, вдоль сравнению с другими видами транспорта (автомобильный, авиационный)
  • Недостатки и проблемы

  • Потеря участков дорог за распада СССР
  • Недостаточная протяженность ж/д, необычно на восточной части страны
  • (проблема надежной транспортной связи промеж западной и восточной частями)

  • Перегрузка магистралей, снижается проворство движения (средняя 38 км/ч)
  • Изношенность дорог и подвижного состава (не обеспечивают комфорт и безопасность)
  • Снижение грузооборота
  • Значительная потреба на капиталовложениях и трудовых ресурсах
  • Основные направления магистралей.

    Задание. На интерактивной доске провести основные направления магистралей.

  • В европейской части России напоминает кольцо, Центр — г. Москва, от которого на разные стороны расходятся 11 ж/д магистралей. На расстоянии 40-100 и 150-300 км они соединены двумя кольцевыми дорогами. На ост – широтные магистрали к Екатеринбургу, Челябинску, Оренбургу.

  • Транссибирская (Транссиб) Москва – Челябинск – Новосибирск – Иркутск – Владивосток.

  • Среднесибирская – самая длинная на мире. Челябинск – Новосибирск – Иркутск — Владивосток

  • Южносибирская

    Проблема! Значительные участки широтных магистралей Транссибирской, Среднесибирской и Южносибирской магистралей оказались за пределами России.

    Собственный общероссийский кратон Екатеринбург – Тюмень – Омск.

  • Байкало – Амурская электромагистраль (БАМ) Усть-Кут – Тында – Комсомольск-на-Амуре — Советская Гавань

    Проблема! Построена, так без мала не используется

  • Ведется постройка Амуро – Якутской магистрали (АЯМ) Беркатит – Томмот – Якутск.

  • Печорская электромагистраль Салехард – Воркута – Коноша

  • Сентябрь 2008 года. Высокоскоростная колея Москва – Санкт- Петербург.

  • Перспективы развития железнодорожного вида транспорта

  • Строительство новых ж/д дорог, необычно на востоке России. Проекты строительства новых ж/д: Полярно-Сибирская электромагистраль (Салехард – Анадырь) Северо – Сибирская электромагистраль (Нижневартовск – Усть-Илимск – Якутск Анадырь – Берингов пролив – США)
  • Более активное использование БАМа — воспитание восточных регионов страны. Соединить антарктида и о. Сахалин – это немало короткий способ транзитных грузов изо Японии на Европу.
  • Достроить Амуро — Якутскую магистраль
  • Высокоскоростная ж/д магистраль. По маршруту Москва – Санкт-Петербург, Санкт-Петербург-Хельсинки, Москва — Нижний Новгород пущены высокоскоростные пассажирские поезда «Сапсан» и «Аллегро». Скорость движения 300-350 км/ч. Время на пути 2,5 – 3 часа.
  • Продлить высокоскоростную дорогу от Москвы к Бресту и соединить с системой европейских скоростных ж/д.
  • Продолжить постройка высокоскоростных ж/д.
  • Продолжение строительства на ост Печорской магистрали, которая объединит территорию Севера
  • Обновление подвижного состава. Внедрение новой техники и технологии
  • Введение электронных билетов, индзаказ вдоль интернету
  • Повышение уровня комфортности пассажиров и качества обслуживания
  • Строительство негосударственных железных дорог. Строительство негосударственной ж/д Карпогоры – Сыктывкар – Пермь длиной 1250 км. Дорога на 800 км сократит способ к северным портам и на Скандинавию
  • Возвращение на международный торжище транспортных услуг
  • Железнодорожный электротранспорт своей местности.

    Через г. Железнодорожный проходит Горьковская ж/д – Москва – Нижний Новгород

    ( пассажирооборот 1млн. 605 тыс. чел. + 7,8 %) условие 2007 года

    Электрички пригородного сообщения Горьковской железной дороги, связывающие Москву, Московскую область, Владимирскую область. Москва – Петушки, Москва – Владимир.

    Влияние транспорта на окружающую среду

    В связи с возросшими требованиями вдоль охране окружающей среды на ж/д транспорте сложилась непростая экологическая обстановка.

  • Строительство ж/ддорог связано с экологическим ущербом. При прокладке отводится бордюр земли шириной 30 – 45 м. Ведутся строительные работы, уничтожается взаправдашний постный покров, нарушается водный строй территории.

  • Полностью заменить тепловозы на электровозы

  • Сократить газосброс загрязненныхвод предприятий ж/д транспорта. Ввести безотходное использование воды (замкнутый цикл)

  • Нормирование расхода воды на технические нужды

  • Но! Железнодорожный электротранспорт экологически почище других. Он выбрасывает на 20 один менее вредных веществ вдоль сравнению с автомобильным и на 640 один меньше, нежели авиационный.

    Выступление 2 команды. Автомобильный транспорт

    Вид транспорта: автомобильный. Особенности вида транспорта: пассажироперевозки грузов и пассажиров

    Достоинства

  • Универсальность на перевозке всех видов грузов
  • Большая маневренность
  • Большая проворство движения (скоростные автомагистрали – 110 км/ч)
  • Возможность доставлять грузы самый потребителю
  • Дальние перевозки на труднодоступных районах (северных, восточных, горных)
  • Повсеместность строительства
  • Доступность для индивидуального пользования
  • Недостатки и проблемы

  • Высокая издержки — цифра изо самых дорогих вдоль себестоимости
  • Низкий грузооборот
  • Высокая потреба на новых дорогах (скоростные, с хорошим покрытием)
  • Плохое чекан отечественных автомобилей
  • Крупный загрязнитель окружающей среды
  • Недостаточное добыча автомобилей малой и высокой грузоподъемностью (менее 2 т и более 8 т)
  • Интенсивное потребление топлива, запасы которого ограничены
  • Основные направления автомобильных дорог.

    Задание. На интерактивной доске обозначить основные направления автомобильных дорог.

    Густая мотня автомобильных дорог на западе страны. Автомобильные дороги лучами расходятся от Москвы. В восточных районах тысяча дорог четко сокращается.

  • «Беларусь» Москва – Смоленск — пред границы с Белоруссией (Минск, Брест)

  • «Россия» Москва – Тверь – Новгород – Санкт-Петербург

  • «Украина» Москва – Калуга – Брянск — пред границы с Украиной (на Киев)

  • «Балтия» Москва – Волоколамск – пред границы с Латвией (на Ригу)

  • «Крым» -Москва -Тула -Орел – Курск — Белгород пред границы с Украиной (на Харьков, Днепропетровск, Симферополь)

  • «Дон» Москва – Воронеж – Ростов-на-Дону – Краснодар – Новороссийск

  • «Каспий» Москва – Тамбов – Волгоград – Астрахань

  • «Холмогоры» Москва – Ярославль – Вологда – Архангельск

  • «Волга» Москва – Владимир – Нижний Новгород – Казань – Уфа

  • «Урал» Москва – Рязань – Пенза – Самара – Челябинск

  • «Скандинавия» Санкт-Петербург – Выборг – словораздел с Финляндией

  • «Нарва» Санкт-Петербург – словораздел с Эстонией (на Таллинн)

  • «Кола» Санкт-Петербург – Петрозаводск – Мурманск

  • «Кавказ» Краснодар – Грозный – Махачкала – словораздел с Азербайджаном (на Баку)

  • «Вятка» Чебоксары – Йошкар-Ола – Сыктывкар

  • «Байкал» Челябинск – Омск – Новосибирск – Кемерово – Красноярск – Иркутск – Улан-Удэ – Чита

  • «Чуйский тракт» Новосибирск – Бийск – словораздел с Монголией

  • «Амур» строящаяся колея от Читы пред Хабаровска

  • «Уссури» Хабаровск – Владивосток

  • «Лена» Невер – Якутск

  • «Колыма» строящаяся колея от Якутска пред Магадана
    Проблема! Нет магистрали, пересекающую Россию с запада на восток.

  • Перспективы развития автомобильного транспорта

  • Прокладка новых магистралей, высокоскоростных дорог (минимальная потреба 1400 тыс. км)
  • Строительство дорог нового качества (многополосные, с хорошим покрытием)
  • Строительство дорог с твердым покрытием на сельской местности
  • Снижение токсичности выхлопных газов
  • Утилизация старых машин
  • Развитие автомобильной промышленности
  • Создание принципиально новых видов машин (биотопливо, солнечные батареи)
  • Строительство платных дорог. Первый кратон платной автодороги Москва – Ростов длиной 22 км.
  • Координация на развитии автотранспорта промеж Россией и приграничными государствами. Создан электротранспортный гильдия промеж Россией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией.
  • Развитие обслуживающих элементов (автозаправок, станций техобслуживания)
  • Влияние автомобильного транспорта на окружающую среду

  • Сильный загрязнитель окружающей среды

  • При строительстве дорог отторгаются сельскохозяйственные земли, происходят вырубки зеленых насаждений

  • Выхлопными газами загрязняется воздух. Один бензинный ветряк на 1000 л сожженного топлива выбрасывает: 200 кг окиси углерода, 20 кг окислов азота, 25 кг углеводородов, 1 кг сажи, 1 кг сернистых соединений.

  • Шумовое спецвоздействие (особенно на больших городах, возле крупных автодорог)

  • При обмывание автомобилей грязь, масла, авиабензин попадают на воду, т.к. автомойки не оборудованы средствами очистки воды.

    Автомобильный электротранспорт своей местности

    Через г.о. Железнодорожный проходят:

    - Носовихинское шоссе.

    - на пяти километрах — Горьковское шоссе. Магистраль федеральной автомобильной дороги М-7 «Волга» Москва – Владимир – Нижний Новгород – Казань – Уфа.

    Подведение итогов. Рефлексия.

  • Вопрос

    Ответ

    Какое концепт для Вас имеют знания и умения, полученные на уроке

    - не смертельно важны

    -пригодятся

    - важны

    Как Вы оцениваете полученные сегодняшний день знания

    - поверхностные

    - глубокие

    С каким настроением Вы изучали материал

    -хорошее

    -неплохое

    -отличное

    Как Вы оцениваете свою деятельность

    - удовлетворительно

    - хорошо

    - отлично

    Домашнее задание: повторить 30, 31 параграф.

    Файлы: Белгородская мир — географическое положение.ppt
    Размер файла: 1351168 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология