Автор конспекта:
Автор(ы): — Суханова Ольга Андреевна,учитель биологии первой квалификационной категории
Место работы, должность: —
учителя биологии и химии МБОУ«Кубасская средняя общеобразовательнаяшкола» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан
Регион: — Республика Татарстан
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование
Класс(ы): — 7 класс
Предмет(ы): — Биология
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Тип ресурса: — конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: —
Цель урока: сформировать представление о внешнем и внутреннем строении рыбы
Задачи:
Образовательные:
- раскрыть многообразие рыб, черты их приспособления к жизни в различных условиях обитания;
- определить значение рыб в природе и хозяйственной деятельности человека;
- продолжить формирование представления о позвоночных животных на примере речного окуня, об особенностях внутреннего строения рыбы, связанных с водным образом жизни.
Развивающие:
- научиться узнавать изученных рыб;
- уметь сравнивать особенности строения рыб;
- уметь работать с ресурсами интернета и дополнительной литературой;
- развивать навыки наблюдения за природными объектами
Воспитательные:
- экологическое воспитание: познакомить с биологическими основами и современными задачами рыболовства и рыборазведения, показать влияние человека на численность рыб;
- воспитание здорового образа жизни: убеждение обучающихся в необходимости правильного питания, употреблять рыбу как калорийную и диетическую пищу;
- этическое воспитание: правильно вести себя за столом, при употреблении рыбы пользоваться отдельным ножом
Этапы работы
Содержание этапа
I.Организационный момент.
Звучит музыка «Закат», в исполнении группы «Инструментальные хиты»
Цель: создать доброжелательную рабочую атмосферу в классе, способствовать созданию положительного эмоционального настроя учащихся на урок;
содействовать формированию экологического мышления учащихся
Задачи:
-проверить готовность
рабочего места ученика,
— сосредоточить внимание учащихся,
— сконцентрировать зрительную, слуховую, смысловую память ребенка
I.Организационный момент
На доске: крупно написана тема урока, эпиграф, размещены таблицы, приготовлены компьютер, презентация, проектор.
На предметном столах учащихся аквариумные рыбки, тесты, карточки для групповой работы.
Включается магнитофон, звучит восточная инструментальная музыка «Закат» в исполнении группы «Инструментальные хиты»
Урок начинается со вступительного слова учителя. Он приветствует учащихся, отмечает, какая чудесная, солнечная погода, говорит о том, что сегодня на уроке мы тоже будем говорить о прекрасных созданиях природы. Желает всем получить хорошие оценки, старательно поработать на уроке.
II. Опрос учащихся по заданному на дом материалу.
Цель: активизировать деятельность класса, через работу учащихся в парах, добиться вклада каждого ученика в решении задачи оценивания не только учителем, но и обучающимися
II. Опрос учащихся по заданному на дом материалу.
Тестирование. Работа в парах.
Цель: вспомнить основные признаки типа Хордовые;
дать характеристику эволюционного значения представителей данного типа;
актуализировать знания о том, что признаки данного типа способствовали освоению особями различных сред обитания
III. Изучение нового материала.
Цель: добиться, чтобы обучающиеся сформулировали тему урока
Цель: подвести обучающихся к выводу, что внешнее и внутреннее строение рыб соответствует водной среде обитания
Наблюдение за движением аквариумных рыб
Цель: обозначить перед учащимися проблему, для успешного решения ее в процессе урока
Изучение внутреннего строения рыбы
Цель: на примере изучения внутреннего строения рыб показать обучающимся усложнение организации типа Хордовых
Систематика рыб
Цель: показать принцип систематики рыб по наличию у них хорды и позвоночника
Размножение рыб
Цель: обозначить перед учащимися проблему, для успешного решения ее в процессе урока
Физкультминутка
Цель: учитывая психологические особенности подросткового возраста предложить учащимся в игровой форме простейшие упражнения лечебной гимнастики по укреплению
опорно — двигательной системы.
Значение рыб
Обучающимся дано опережающее задание с целью: научить их владеть информационно-компьютерными технологиями, умению работать с дополнительной литературой
Экология и рыбы
Экологическое воспитание учащихся.
Цель: формирование ответственного отношения учащихся к природной среде, необходимости ее охраны,
активизация познавательной активности школьников в решении экологических проблем
Экологическое воспитание учащихся.
Цель: формирование ответственного отношения учащихся к природной среде, необходимости ее охраны.
III. Изучение нового материала.
Учитель:отгадайте следующую загадку:
• Есть голова, да нет волос;
Есть глаза, да нет бровей;
Перья есть, да не летает,
В холоде не зябнет и жары не боится. (Рыба.)
Учитель:В современной фауне насчитываются около 20-22 тыс. ви -дов рыб. Они распространены по всем водоемам земного шара, некоторые приспособились жить в периодически мелеющих и даже полностью пересыхающих водоемах (караси, вьюны, двоякодышащие африканские рыбы и др.). Рыбы населяют водоемы с разной соленостью воды, кроме пересоленных, и с разным температурным режимом. Некоторые виды (карась, линь и др.) выдерживают промерзание водоемов, а замечательная калифорнийская рыбка Cyprinodon macularis (из карпозубообразных) живет в горячих источниках при температуре воды около 50 С. Илистые прыгуны, живущие в прибрежных тропических
водах и питающиеся насекомыми, способны выходить из воды и ползать или прыгать по илу и наклонным стволам деревьев (передвигаются при помощи хвоста и грудных плавников).
* Внешнее и внутреннее строение рыбы, приспособление к водной среде обитания.
Цель:
Изучить внешнее и внутреннее строение рыб;
Основные системы органов рыб;
Усложнение организации хордовых в процессе эволюции
Рыбы — наиболее древние первичноводные челюстноротые позвоночные, органами движения которых являются парные и непарные плавники. Они обитают в морской и пресной воде. Рот рыб ограничен челюстями, дыхание осуществляется с помощью жабр, Обонятельные отверстия парные. У всех рыб, кроме двоякодышащих, имеется один круг кровообра- щения, сердце состоит из предсердия и желудочка. Температура тела переменная. Гидростатическим органом рыб является плавательный пузырь. У многих рыб развиваются органы боковой линии.
· Наблюдение за движением аквариумных рыб
Цель:обучающие должны выяснить: наличие у рыб парных и непарных плавников, их роль в движении рыбы
Вопросы.
1.Как передвигаются рыбы?
2.Что помогает им в движении?
3. Какие плавники расположены на спинной и брюшной стороне рыб?
Учитель:Движение рыб осуществляется за счет изгибания тела и с помощью парных и непарных плавников. Основания плавников достаточно подвижно соединяются с осевым скелетом. Наружные лопасти плавников поддерживаются костными или хрящевыми плавниковыми лучами. Парных плавников две пары: грудные и брюшные. Грудные плавники расположены за жабрами, а вторые — в разных местах брюшной поверхности. У немногих видов рыб брюшные плавники редуцируются. Парные плавники поддерживают тело рыбы в горизонтальном положении и служат рулями поворота и погружения на глубину.Брюшные плавники, например у бычков, срослись и образуют присоску, при помощи которой рыбы удерживаются на дне. Очень длинные грудные позвонки летучих рыб образуют несущие плоскости, на которых они планируют над водой. В поступательном движении рыб основную роль играет хвостовой плавник. Одновременно он служит рулем поворота и участвует в погружении животного. Спинные и анальные плавники являются в основном стабилизаторами направления движения, но участвуют и при поворотах тела рыб. Большинство рыб имеет обтекаемую форму тела, спющен- ную с боков. Но есть рыбы придонные, имеющие тело,
сплющенное в спинно-брюшном направлении. Быстро плавающие рыбы (лососи, судаки, акулы) имеют удлиненное,
торпедообразное тело.
* Изучение внутреннего строения рыбы
Цель: отметьте усложнение внутренней организации рыб по сравнению с животными ранее изученных классов
1. Пищеварительная система
2. Кровеносная система
3. Дыхательная система
4. Нервная система
· Систематика рыб
Цель: обратите внимание по каким признакам классифицируют рыб
Современных рыб обычно подразделяют на два класса:
хрящевые и костные. Каждый из них, в свою очередь, делится на подклассы: Хрящевые рыбы, Костные рыбы, Лучеперые
Кистеперые,Двоякодышащие.
Разнообразию заселенных рыбами водных биотопов соответствуют большие различия в величине, форме тела и образе жизни: есть рыбы-великаны (китовая аула имеет
длину до 20 м и массу 15-20 т, скат манта — массу 2-3 т при диаметре 7 м, белуга в Каспийском море достигает
длины 5,5 м и весит до 1,5 т и др.) и мелкие (филиппинский бычок достигает — 1,5 см, а морская собачка — 1,2 см).
Наряду с китообразными и крупными головоногими моллюсками они завершают цепи питания, являясь
конечными (основными) потребителями водных организмов. Рыбы имеют разнообразную форму тела, что объясняется условиями их обитания и образом жизни.
* Размножение рыб
Цель: сопоставляя различные факты и свои жизненные наблюдения обучающие должны ответить на вопросы:
1.Как размножаются рыбы?
2.Встречаются ли у них живорождение?
3. Какое это имеет значение?
Ожидаемые ответы.Большинство рыб раздельнополы, но есть и гермафродиты. У рыб развито икрометание, но есть и живородящие виды.
Физкультминутка
Ребята, вам предлагается физкультминутка «Елочка», вы должны повторять за ней движения.
· Значение рыб
Выступление обучающихся в роли:
1.. Врача – диетолога
2.Ихтиолога
3. Повара
Рыбы имеют огромное значение, так как являются ценным пищевым продуктом и техническим сырьем.
* Экология и рыбы
Выступление обучающихся в роли:
1.Инспектора рыбнадзора
2. Эколога
3. Рыбака – любителя
движением длинного анального плавника может наклонять передний конец тела вниз, что необходимо ему в
поиске пищи. Щуке отодвинутые к заднему концу тела спинной и анальный плавники помогают сделать
стремительный бросок на добычу из засады. Рыба удильщик с помощью удлиненного переднего луча спинного
плавника привлекает добычу. Плавники рыб выполняют много разнообразных функций, которые определяются
особенностями существования вида.
Покровы рыб образованы кожей, состоящей из многослойного эпителия и подстилающего волокнистого
соединительнотканного кориума. Эпидермис содержит многочисленные железы, выделяющие слизь, уменьшающую трение и защищающую от проникновения инфекций. Тело рыб покрыто чешуей, имеющей разное строение. У акул и скатов чешуя плакоидного типа (содержит дентин и
эмаль, в середине чешуи есть полость), на челюстях чешуи видоизменены в зубы. У осетровых рыб по хребту, бокам и границе боков и брюха расположены 5 рядов костных
пластинок — жучков, а хвост покрыт ромбической ганоидной чешуей (костная пластинка, покрытая дентиноподобным веществом — ганоином), характерной для древних и ряда костных рыб.
Костистые рыбы покрыты костной чешуей, чаще всего,
имеющей вид тонких, налегающих друг на друга пластинок различной формы. Пластинки в коже сидят наклонно, образуя в большинстве случаев правильные ряды. При неравномер -ном росте рыбы в течение года на чешуйках образуются концентрические кольца: широкие соответствуют интенсивному росту рыбы, узкие образуются в сезон замедления роста. По кольцам на чешуе можно определить возраст рыбы. У некоторых рыб (окунеобразных, например) по краю чешуйки развиты зубчики. Иногда чешуя рыб видоизменена в шипы, иглы, костные щитки и другие
образования.
Клетки нижних слоев эпидермиса и клетки кориума содержат пигменты, придающие рыбам разнообразную
окраску, определяемую условиями существования Серебристая окраска и металлический блеск чешуи
обусловлены наличием иглистых кристаллов особого вещества — гуанина, способного отражать падающий свет.Строение скелета рыб связано с уровнем их организации. У более древних (осетровых, двоякодышащих и некоторых других) рыб в течение всей жизни сохраняется хорда, а позвонки представлены только хрящевыми дугами.
У костистых остатки хорды сохраняются только между позвонками (у взрослых форм); у хрящевых (акулы, скаты) — скелет хрящевой, череп, позвоночник и пояса плавников в
основном хрящевые, но хрящевой череп покрыт панцирем из плоских накладных костей; кости имеются и в поясе грудных плавников. У костистых рыб скелет состоит в основном из
костных элементов.
Скелет рыб состоит из черепа, позвоночника, связанных с ним ребер, костей и хрящей плавников и их оснований. Череп подразделяется на мозговой и висцеральный отделы Последний образован костными или хрящевыми челюстями, подъязычной дугой и жаберными дугами. У большинства рыб жабры прикрыты жаберными крышками (жаберные крышки отсутствуют у акул и скатов). Позвонки хрящевых и костных рыб двояковогнуты, их верхние дуги образуют спинномоз -говой канал, а нижние дуги хвостовых позвонков — канал, в котором располагаются кровеносные сосуды. Позвонки
туловища рыб имеют парные ребра, свободно оканчивающиеся в мускулатуре стенок тела, их хвостовые
позвонки ребер не несут.
Пищеварительная система костных рыб устроена более сложно, чем хрящевых, что сопряжено с различием в
потребляемой пище. Пищеварительный тракт рыб делится на три отдела: передний (ротовая полость, глотка и пищевод), средний (желудок, тонкая кишка, пищеварительные железы,
печень и поджелудочная железа) и задний (задняя кишка).
У большинства рыб зубы расположены на челюстях и на
верхнем небе, у некоторых — в глотке и других местах, у цельноголовых развиты зубные пластины; у карповых
зубов нет, но на последней жаберной дуге у них находятся костные выросты, вдающиеся в полость глотки -
глоточные зубы.
У планктоноядных рыб (сельди, сиги,
толстолобики и др.) жаберные тычинки
образуют цедильный аппарат,
задерживающий из воды, проходящей
через жабры, мелкие организмы,
короткий пищевод ведет в желудок. У
карповых желудка нет. Длина
кишечника рыб зависит от характера
пищи: у хищных рыб он значительно
короче, чем у растительноядных. У
ряда рыб в кишечнике образуются
особые выросты — пилорические
придатки, увеличивающие
всасывательную поверхности кишки.
Печень и поджелудочная железа
вместе с железами кишечника
выделяют ферменты, способствующие
перевариванию пищи, слюнных желез у
рыб нет.
Плавательный пузырь, образующийся у
костных рыб (его нет у акул и других
хрящевых рыб, которые тонут, если не
будут находиться в движении) как
вырост глотки еще у эмбрионов,
расположен в спинной части тела. У
некоторых рыб он остается связанным
каналом с глоткой в течение всей
жизни (открытопузырные), у других эта
связь нарушается через несколько дней
после выклева (закрытопузырные).
Плавательный пузырь — тонкостенный
полый орган различной формы и
строения, наполненный газом.
Изменение объема плавательного
пузыря влечет изменение удельного
веса рыбы, что облегчает ее
пребывание в различных слоях толщи
воды. Объем газа в пузыре
регулируется выделением его из крови
с помощью особого сплетения
капилляров — так называемого
"красного тельца" и сети капилляров в
стенках пузыря. Плавательный пузырь
отсутствует у донных рыб и рыб,
совершающих быстрые вертикальные
перемещения (у акул, например).
Основные органы дыхания рыб -
жабры. У акул и скатов жаберные
щели разделены межжаберными
перегородками и открываются наружу
отдельными отверстиями. На передней
и задней стенках жаберных
перегородок находятся жаберные
лепестки, имеющие густую сеть
кровеносных сосудов. У костистых рыб в
отличие от хрящевых образуются
подвижные костные жаберные
крышки, у них редуцированы
межжаберные перегородки и
жаберные лепестки сидят попарно на
жаберных дугах, жаберные полости не
разделены перегородками и прикрыты
сверху жаберными крышками.
Газообмен между водой и кровью в
жаберных лепестках осуществляется с
помощью многочисленных капилляров.
Через жабры удаляется углекислый
газ и некоторые продукты метаболизма
(мочевина, аммиак). Жабры участвуют
в солевом и водном обмене. У костных
рыб, обитающих в условиях
постоянного дефицита кислорода,
имеются добавочные органы дыхания:
через кожу поступает менее 10%
кислорода (иногда до 20-30%, у
вьюнов, илистых прыгунов — до 85%);
рыбы могут захватывать кислород ртом;
у некоторых сельдевых и сомовых над
жабрами в глоточной области
развиваются полые камеры с сильно
развитой складчатостью, в которых
усваивается кислород, захваченный
ртом; у ряда карповых (пескарей,
щиповок и др.) дыхание
осуществляется с помощью участков
кишки, где нет пищеварительных
желез. В газообмене рыб участвует и
плавательный пузырь. У кистеперых и
двоякодышащих (кроме рогозуба)
парный плавательный пузырь служит
легким. У аквариумных рыбок
макроподов имеется особый
лабиринтовый аппарат,
сообщающийся с глоткой, которым
животное заглатывает воздух и где
усваивается кислород.
Кровеносные системы хрящевых и
костных рыб сходны. У всех рыб, кроме
двоякодышащих, один круг
кровообращения, сердце
двухкамерное — предсердие и
желудочек. У костных рыб есть
венозный синус, из которого кровь
поступает в предсердие, а оттуда в
желудочек, у двоякодышащих,
осетровых, хрящевых и др. от
желудочка отходит артериальный
конус, имеющий полулунные клапаны,
от которого отходит брюшная аорта,
несущая кровь к жабрам. От жабер
окисленная кровь по жаберным
артериям, спинной и сонной артериям
поступает в голову и органы тела, а
насыщенная углекислым газом кровь
направляется к сердцу,
предварительно пройдя через почки и
печень.
Количество крови у рыб в сравнении с
наземными позвоночным невелико.
Эритроциты крови рыб имеют
овальную форму и содержат ядра. У
рыб, живущих в водоемах, бедных
кислородом, или в среде с его резкими
колебаниями, гемоглобин крови
способен поглощать кислород даже
при малом его содержании, тогда как у
рыб, обитающих в среде, богатой
кислородом, гемоглобин может
связывать кислород только при
значительном его количестве.
Кроветворные органы рыб — селезенка
и соединительная ткань почек.
Лимфатическая система костистых рыб
слагается из парных сосудов,
располагающихся по бокам спинной
аорты, и сети мелких сосудов,
принимающих лимфу из тканей тела и
направляющих ее в спинные сосуды.
Лимфатических желез у рыб нет.
Наиболее своеобразна кровеносная
система двоякодышащих рыб.
Поскольку у них развивается легочное
дыхание наряду с жаберным, в
предсердии и желудочке появляется
неполная перегородка. В левую
половину попадает кровь из легких, а в
правую открывается венозная пазуха.
Перегородка затрудняет
перемешивание крови в предсердии.
Первой из желудочка выходит
артериальная кровь, которая
доокисляется в жабрах и направляется
к голове и органам. Венозная кровь из
правой части предсердия также
доокисляется в жабрах и частично,
через легочную артерию попадает в
легкие. Большой и малый круг у
двоякодышащих мало разобщены. Это
делает возможным одновременное
использование жаберного и легочного
дыхания. При достаточном содержании
кислорода в воде газообмен
происходит в жабрах, легкое не
функционирует, получая артериальную
кровь.
Органами выделения рыб являются
парные почки. Они не только выводят
продукты распада, но и обеспечивают
физико-химическую устойчивость
организма — осмотическое давление и
кислотно-щелочное ионное
равновесие. Парные мезонефрические
(туловищные) почки лежат ниже
позвоночного столба. Мочеточники
правой и левой почек сливаются,
образуя мочевой пузырь,
открывающийся мочевым отверстием (у
двоякодышащих — в клоаку). У
пресноводных рыб хорошо развиты
боуменовы капсулы, у морских костных
рыб они меньше, а у некоторых рыб
они редуцированы (агломерулярные
почки). В выведении продуктов
распада участвуют, кроме почек,
кожа, жаберный аппарат,
пищеварительная трубка, печень.
Конечным продуктом распада
азотистых веществ является аммиак.
Выделение продуктов распада у рыб
тесно связано с водно-солевым
обменом, обеспечивающим
постоянство внутренней среды. У
морских и пресноводных рыб эти
процессы протекают различно.
Пресноводные рыбы живут в
гипотонической среде (осмотическое
давление в их тканях выше
осмотического давления пресной воды),
поэтому вода проникает постоянно
через кожу внутрь и организму рыбы
грозит «обводнение». Через почки
лишняя вода выводится; потери солей
при этом компенсируются активной
реабсорбцией солей в почечных
канальцах и поглощением солей
жабрами из внешней среды, часть
солей поступает с пищей. В море рыбы
находятся в гипертонической среде,
грозящей им «иссушением» вследствие
потерь воды через кожу, жабры, с
мочой и фекалиями; некоторое
повышение осмотического давления в
крови и тканях по сравнению с
пресноводными рыбами не может
предотвратить эти потери. Поэтому у
рыб возник свой механизм регуляции:
уменьшилось число клубочков в почках
(а у части видов они совсем исчезли), и
стало выделяться мало мочи, а
железистые клетки почечных
канальцев увеличили выброс
мочевины и других продуктов
азотистого обмена. Выделяют соли и
жаберные лепестки. Морские
костистые рыбы пьют морскую воду, а
избытки солей, поступившие при этом в
организм, удаляют через жабры и
каловые массы. У хрящевых морских
рыб выработался механизм удержания
воды в организме за счет повышенния
содержания в крови мочевины и
некоторых солей. Это позволяет
хрящевым рыбам повысить общее
осмотическое давление крови и тканей
и практически уравнять его с
осмотическим давлением окружающей
среды.
Рыбы, как правило, раздельнополы, но
есть среди них и гермафродиты
(морской окунь). Яичники самок
содержат большое количество
фолликул, в каждом из которых
развивается яйцо. У акул, скатов,
осетровых рыб созревшие яйца из
яичников выпадают в полость тела и
увлекаются движениями ресничек в
воронки яйцеводов, которыми являются
мюллеровы каналы. У акул и скатов
оплодотворение происходит в половых
путях самки, куда сперма вводится с
помощью копулятивного аппарата.
У костистых рыб в процессе развития
сначала атрофируются, а затем
образуются вторично яйцеводы, одним
концом срастающиеся с яичником, а
другим — открывающиеся наружу. У
некоторых лососевых яйца выпадают из
яичников в полость тела, а оттуда
выходят наружу через особые половые
поры на брюхе. Оплодотворение у рыб
в большинстве случаев наружное, у
немногих видов оно внутреннее. Для
многих акул и скатов характерно
яйцеживорождение: оплодотворенные
яйца задерживаются в маточных частях
яйцеводов, а развитие яйца
происходит за счет энергетических
запасов самого яйца. Но у некоторых
акул и скатов наблюдается настоящее
живорождение, когда между
зародышем и материнским организмом
возникают тесные связи — развитие
своеобразной плаценты. Голомянки
Байкала отрождают в момент
икрометания уже личинок.
Плодовитость у рыб в среднем много
выше, чем у наземных позвоночных, что
определяется высокой смертностью,
особенно гибелью икры и мальков.
Больше икры всего выметывают
пелагические виды рыб. Развитие у
большинства рыб идет с
превращением — из яйца выходит
личинка, отличающаяся от взрослого
организма. Сначала личинка питается
остаточным желтком, а позже
переходит на активное питание. У
некоторых рыб личинки имеют
наружные жабры, впоследствии
исчезающие.
Ряду рыб свойственна забота о
потомстве. Плодовитость таких рыб
обычно сокращается. Рыбы могут
вынашивать икру в ротовой полости
(мелкие сомовые). У самцов морских игл
и коньков (колюшкообразные) на
нижней стороне тела развивается
образованная складками выводковая
сумка, в которую самка откладывает
несколько десятков яиц. Молодь первое
время держится рядом с самцом, при
опасности скрываясь в сумке.
Некоторые рыбы строят гнезда и
охраняют их (колюшка). Лососевые
рыбы закапывают икру в галечный
грунт и несколько дней охраняют
гнездо. Ряд рыб после икрометания
гибнет (моноцикличные виды -
тихоокеанские лососи, речной угорь и
др.), большинство рыб полицикличны,
т.е. размножаются несколько раз в
жизни.
Размножение многих рыб связано с
нерестовыми миграциями — переход с
места нагула в место размножения.
Лососевые, некоторые карповые и
осетровые рыбы кормятся в морях, а
нереститься идут в пресные воды.
Речные угри, наоборот, живут в реках,
а нереститься уходят в Саргассово
море. Это — проходные рыбы. Часть
рыб совершают более короткие
миграции — для нереста спускаются в
устье реки или же, как, например
норвежская сельдь, для нагула уходят в
море, а нерестятся вблизи побережья.
Есть рыбы, обитающие в толще воды, -
пелагические рыбы. Они, как правило,
хорошие пловцы (тунцы, акулы, судак,
сиги и др.). Донные рыбы, обитающие
на бентали, обычно менее подвижны -
сом, стерлядь, камбала, бычки и т.д.
Третьи — литоральные виды
(прибрежная зона) часто имеют
приспособления, помогающие им
удерживаться на грунте во время
прибоя (карповые, морские собачки и
др.).
Рыбы завершают многие цепи питания,
в связи с чем их роль в регуляции
потоков энергии и круговороте
веществ исключительно велика. Вода
занимает около 72% поверхности
земного шара, в определенные
периоды в ней развивается огромное
количество фитопланктона, за счет
которого живет зоопланктон. Оба они
служат пищей планктоноядным рыбам и
молоди почти всех других рыб. Многие
донные рыбы питаются
беспозвоночными животными (червями,
моллюсками, ракообразными,
иглокожими и др.). Крупные рыбы
поедают более мелких, в свою очередь
рыбами питаются другие обитатели вод
(медузы, паразитические черви,
головоногие моллюски и др.), а ими
питаются представители всех классов
позвоночных животных.
За счет рыбного промысла
человечество получает до 40%
животных белков. Из отходов рыбного
промысла вырабатывают рыбную муку и
другие корма для сельскохозяйственных
животных. Из печени некоторых видов
рыб (тресковых, акул) получают
лечебный и технический жир. Из
плавников акул, плавательного пузыря
осетровых и других рыб вырабатывают
ценный клей. Из чешуи ряда видов рыб
изготавливают искусственный жемчуг.
Огромное значение имеет программа
по улучшению и расширению
рыбоводства в специальных
рыбоводных хозяйствах для получения
этих продуктов питания в течение
года. Для рационального ведения
рыбоводства проводятся меры по
акклиматизации ценных промысловых
пород рыб, расширению сети
рыбоводных заводов для разведения и
сохранения наиболее ценных
промысловых рыб: лососей,
белорыбицы, сигов, осетровых, ряда
карповых. Особенно это необходимо в
условиях усиливающего
антропогенного воздействия,
приведшего к сильнейшему
загрязнению водной акватории и
созданию условий, в которых многие
ценные рыбы не могут развиваться и
давать полноценное потомство.
Нервная система рыб развита лучше,
чем у круглоротых, что связано с более
подвижным образом жизни. Тем не
менее головной мозг рыб невелик: у
крупных щук он составляет лишь
1/1300, а у акул — 1/3700 массы тела.
Головной мозг представлен передним,
промежуточным, средним,
продолговатым мозгом и мозжечком. У
костных рыб в целом он крупнее, чем у
хрящевых. Передний мозг относительно
невелик; промежуточный -
относительно большой, имеет эпифиз и
гипофиз; средний мозг у большинства
костных рыб по размерам превышает
остальные отделы мозга и прикрывает
промежуточный, имеет зрительные
доли, в которых проходит обработка
зрительных восприятий, в нем
расположены центры связи с
мозжечком, продолговатым и
спинным мозгом. У подвижных видов
рыб хорошо развит мозжечок, он
частично налегает на средний мозг и
прикрывает полностью продолговатый
мозг. У малоподвижных рыб
относительные размеры мозжечка
меньше. Мозжечок координирует
работу мускулатуры, ведает
координацией движения и сохранения
равновесия, осуществляет связь
восходящих путей спинного и
продолговатого мозга и нисходящих
путей среднего мозга. Передний мозг
рыб играет роль обонятельного
центра, не образует полушарий (кроме
двоякодышащих, у которых передний
мозг крупнее остальных отделов) и
участвует в координации движений.
Его удаление приводит к потере
рефлекса на восприятие запахов.
Продолговатый мозг рыб удлинен, он -
центр регуляции рефлекторной
деятельности спинного мозга и
вегетативной нервной системы,
координирующий работу
скелетно-мышечной, кровеносной,
дыхательной, пищеварительной и
выделительной системы.
От головного мозга рыб отходит десять
пар головных нервов. Спинной мозг
расположен в канале, образованном
верхними дугами позвонков.
Автономность функционирования
спинного мозга у костных рыб
выражена слабее, чем у хрящевых:
обезглавленные акулы под действием
сильных стимуляторов могут совершать
ненаправленные движения.
Органы чувств рыб приспособлены к
восприятию раздражений в водной
среде. Поэтому важную роль играют
органы, реагирующие на химическое
воздействие — обоняние, вкус.
Обонятельные органы имеют вид пары
полостей, открывающихся наружу
двумя ноздрями, они не соединены с
ротовой полостью или глоткой
хоанами. Внутри ноздрей
располагается чувствительный
эпителий (ослепленный налим способен
обнаружить червя по запаху на
расстоянии 30 см, но не находит его
даже на расстоянии 1 см, если закрыты
ноздри).
Покровы рыб, усики, иногда
удлиненные лучи парных плавников
несут осязательную функцию.
Органами вкуса рыб являются вкусовые
сосочки, расположенные на губах и в
ротовой полости. Вкусовые сосочки
могут также располагаться в покровах
усиков и других местах тела.
Экспериментально доказано, что рыбы
способны различать сладкое, соленое,
кислое и горькое. Своеобразным
органом чувств рыб является боковая
линия (сеймосенсорные органы). Канал
боковой линии у большинства рыб
располагается вдоль средней линии
тела в толще кожи. Он сообщается с
внешней средой рядом пор,
расположенных в чешуе. В стенках
канала находятся окончания нервных
волокон блуждающего нерва. Органы
боковой линии воспринимают
движение и давление воды, а также
низкие звуки. У ряда рыб органов
боковой линии нет, их заменяют
особые канальца, которые, например у
сельдей, находятся на голове. Органы
осязания, расположенные в покровах
рыб, способны воспринимать и
механические раздражения;
терморецепторы также располагаются
в коже. Рыбы способны улавливать
изменения магнитного и
электрического полей. Среди рыб есть
виды, имеющие специальные
электрические органы, иногда
большой мощности (скаты, звездочеты,
электрический сом). Электрический
орган используется рыбами как орган
зрения, ориентации, защиты и
нападения.
Зрение рыб — средство ближней
ориентации и связи в стаях. Их глаза
приспособлены к видению на близком
расстоянии, что обусловлено
относительно малой прозрачностью
воды. Глаза обладают плоской
роговицей и шаровидным
хрусталиком, подвижных век нет,
аккомодация осуществляется
(настройка на резкость)
передвижением хрусталика вглубь. У
многих костных рыб сетчатка
смешанная, т.е. содержит и палочки, и
колбочки. Количество палочек и
колбочек и их соотношение в сетчатке
разных видов рыб варьируется.
Большинство костных рыб имеют
цветное зрение, глаза используются
для ближней ориентации (близорукие)
— в основном до 1 м, но не далее 10-15
м. Рыбы различают как форму, так и
цвет окружающих предметов. У видов,
ведущих дневной активный образ
жизни, в сетчатке глаза частично
преобладают колбочки,
воспринимающие цвета. У сумеречных
рыб (а также у глубоководных),
наоборот, в сетчатке глаза больше
палочек (у части колбочек нет вовсе). У
рыб наблюдается положительный и
отрицательный фототаксис,
обусловленный условиями
существования.
Орган слуха и равновесия у рыб
представлен только внутренним ухом,
заключенным в хрящевую капсулу,
наружные стенки которой окостенели.
Располагается он в черепе.
Перепончатый лабиринт внутреннего
уха образован лежащими во
взаимноперпендикулярных плоскостях
тремя хорошо развитыми
полукружными каналами, отходящими
от овального мешочка (вестибулярный
аппарат, или орган равновесия). Ниже
располагается круглый мешочек,
заполненный эндолимфой и имеющий
полый вырост — лагену. Этот круглый
мешочек собственно и является
органом слуха. В полости лагены,
круглого и овального мешочков лежат
отолиты, или слуховые камешки,
образованные кристалликами
углекислой извести. Улитка у рыб не
развита. У костных рыб отолиты
прикреплены к вершинам ресничек
чувствительного эпителия,
выстилающего внутреннее ухо. При
изменении положения тела животного
давление и натяжение ресничек
отолитами меняется, что и
воспринимается клетками эпителия.
Костные рыбы воспринимают звуковые
волны частотой от 16 до 12000 Гц. В
воде звуки распространяются со
значительно большей скоростью, чем в
воздухе (около 1500 м/с против 330
м/с) и на большие расстояния, поэтому
звуковая ориентация для рыб очень
важна. Рыбы способны и сами издавать
разнообразные звуки, имеющие
определенное значение. Звуки
возникают при плавании, дыхании, еде
(скрипучие, скрежещущие и др.) и
имеют важное сигнальное значение.
Особенно разнообразны звуки,
издаваемые с помощью плавательного
пузыря (хлопки, свист, ворчание и
т.д.). Частоты издаваемых рыбами
звуков лежат в пределах 20-12000 Гц,
т.е. в пределах чувствительности их
слухового аппарата. Наиболее
разнообразные акустические сигналы
свойственны сумеречным и придонным
рыбам со сложной популяционной
структурой. Расшифровка этих звуков
позволяет использовать их для
обнаружения косяков рыб.
Файлы: КРЫСОВА.doc
Размер файла: 315392 байт.