Автор конспекта:
Автор(ы): — Орлова Ольга Владимировна

Место работы, должность: — учитель географии ГОУ «Санаторная школа-интернат» г.Калининска Саратовской области

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: — Цель урока: Сформировать представление об уникальной природной жемчужине Сибири – озере Байкал. Задачи урока: 1. Определить особенности географического положения,происхождения, климата, вод, животного мира озера; вывить закономерности взаимосвязей компонентов природы на примере Байкала. 2. Формировать умение работать с различными источниками информации, умение выделять главное, систематизировать материал, умение делать логические выводы. 3. Воспитание патриотизма, экологического сознания, интереса к предмету.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: — учебник «География:

природаРоссии. 8 класс» (автор Э.М.Раковская)

Краткое описание: — В ходе урока учащиеся приобретут знания о географическом положении, происхождение, климате, водах и живых организмах Байкала.

План – конспект урока
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. На экране телевизора слайд, на котором написана тема урока, но не до конца: «…… — жемчужина Сибири».
Учитель: Чтобы узнать тему нашего урока и определить какой природный объект может быть жемчужиной Сибири, послушайте легенду о его происхождении.
А) Легенда
«Посмотрел господь: неласкова вышла земля… как бы не стала она на него обижаться!.. И чтоб не держала обиды, вымахнул ей не какую – нибудь подстилку для ног, а саму меру щедрот своих, которой мерил, чему сколько быть от него».
Б) Такова легендао происхождении жемчужины Сибири, «чуда природы во всех отношениях».
Вопросы: 1. Что это за географический объект?
2.Как будет звучать тема нашего урока?
На слайде появляется тема урока полностью («Байкал – голубая
жемчужина Сибири». –
Дети пишут тему урока в тетрадь.
3. Актуализация опорных знаний.
1. Что вы знаете о Байкале? (ответы детей)
2. Видеоряд о Байкале. На фоне видеоряда слова учителя: « Байкал в 1996 году включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня в него внесены 506 объектов из 105 стран мира. Байкал – неповторимое чудо света, гордость нашей страны. Летом 2008 года по итогам голосования Байкал вошел в список 7 чудес России. Буряты называют Байкал – «Байгал – далай» — «Байкал – море»».
(После просмотра видеоряда)
Учитель: Здесь возникает вопрос – а много ли мы знаем о Байкале?
3. Какие сведения сегодня на уроке вы хотели бы узнать?
4. Компоненты природы: (учащиеся называют их вразброс, а учитель записывает на доске или открывает карточки в определенном порядке):
1. Географическое положение
2. Происхождение
3. Климат
4. Воды
5. Живые организмы.
В природе все взаимосвязано и все компоненты зависят от географического положения.
Это и есть план нашего урока.
4. Работа по модулям:

Учебный материал
(основные вопросы, на которые должны ответить учащиеся в данном модуле)
Руководство по усвоению
Модуль №1 Географическое положение Байкала.
На экране телевизора – слайд с физической картой Байкала.
1. Дайте характеристику особенностей географического положения Байкала.
Используя карту атласа стр. 44 — 45 ответьте на вопросы:
1. В какой части России расположено озеро?
2. Как расположено озеро по отношению к океанам?
3. Каково направление протяженности Байкала?
4. Вычислите протяженность озера Байкал? (630 км)
Слайд с фактами на экране.
Факты (записывают в тетрадь):
площадь: 5500000 км2;
длина 636 км;
ширина 25 – 79 км;
средняя глубина- 730 м;
максимальная глубина – 1637 м. ( в 2008 г. – 1680 м.)
5. Как называется остров в центре Байкала? (Ольхон)
Видеоряд об Ольхоне.
На фоне видеоряда слова: « На озере 22 остова, самый большой из них – Ольхон (73 км в длину, 11 км. в ширину). Ольхон – значит «сухой». И, действительно, дожди на острове – большая редкость. По легендам местных жителей, на Ольхоне обитают грозные духи Байкала».
Модуль №2. Природа Байкала.
2. Каково происхождение котловины озера.
Посмотрите видеосюжет№1.
Ответьте на вопросы.
На экране – геологическая карта.
1. По карте назовите максимальную глубину озера.
2. Назовите причину такой большой глубины озера. – происхождение озерной котловины.
3. Вид озернойкотловины? (тектоническая впадина)
Как образовалась озерная котловина Байкала? (разлом земной коры – грабен).
На экране – сейсмическая карта Байкала.
4. Как вы думаете, какие процессы происходят в зоне разломов земной коры? (сильные землетрясения, поднимаются и опускаются байкальские берега).
Видеосюжет о Байкале №2

Учитель (после просмотра): Байкал – древнейшее озеро мира. Его возраст – 15 – 20 млн. лет. Если другие озера со временем стареют и зарастают, то Байкал, наоборот, до сих пор сохраняет свою молодость – его водная площадь и глубина продолжают увеличиваться. В 2008 г. в ходе экспедиции была зафиксирована максимальная глубина Байкала – 1680 м., а берега озера ежегодно расходятся на 2 см/год.
6. Какие факторы вызывают такие процессы? (тектонические движения, размывание берегов и давление на дно массы рыхлых осадков и водной массы самого озера).
3. Дайте характеристику климатических особенностей Байкала.
На экране – слайд «Климат».
Используя учебник стр. 246 и климатической карты стр. 14
1. Заполните таблицу:
ср.t июля
ср.t янв.
осадки
тип климата
— — — — 2. Почему климат озера суровый, хотя солнечной радиации территория получает на уровне Средиземноморья?
(Огромная водная масса озера медленно нагревается летом (на экране — Байкал летом) и медленно остывает осенью, Байкал долго не замерзает (на экране — Байкал зимой). В декабре озеро начинает сковываться панцирем и лишь в мае освобождается тот льда (слайд -Байкал весной). Зима на берегах Байкала значительно теплее (на 6 — 10°С), а лето прохладнее, чем в соседних районах.
Значительные перепады температур и давления воздуха над озером и окружающими горными хребтами приводит к возникновению сильных ветров.( на экране – ветер на Байкале).
По числу штормовых дней (картина шторма на Байкале) Байкал превосходит Черное море. В каждом районе озера дуют свои местные ветры, имеющие собственное название.
3. Учебник стр. 247, 1 абзац – как называются ветры на Байкале? (верховик, сарма, баргузин, култук)
В тетрадь названия ветров:
Сарма – ураганный ветер, поднимает штормовые волны на Байкале, скорость – 60 м/с;
Баргузин – северо – восточный ветер;
Верховик – свежий ветер, дует вдоль озера.
Музыкально – физкультурная пауза.
4. Каковы особенности вод Байкала.
На экране слайд – «Воды».
Учебник стр. 246 – 247.
1. Байкал уникален огромным объемом воды – по объему водыравен Балтийскому морю.
( 5 американских озер,
2 раза озеро Танганьика,
90 раз Азовское море)- сравнительная схема.
2. На воде Байкала все люди могут прожить 40 лет.
3. В Байкале содержится 20% всех пресных вод планеты.
4. Имеет уникальную чистую прозрачную воду( до глубины 40 м.)
5. По химическому составу вода озера очень близка к дистиллированной воде ( соленость 0,1 ‰) и богата кислородом.
Ответить на вопросы:
1. Сколько рек вытекает из Байкала? (1- Ангара)
2. Крупнейшая река, впадающая в Байкал? ( Селенга)
Видеоряд о реках.
5. Какова неповторимость живых организмов озера.
На экране слайд «Органический мир».
Учебник стр. 247 . Ответить на вопросы:
1. Сколько видов животных и растений обитает в Байкале? (1500 видов животных, 1000 видов растений – большая часть из них – водоросли).
2. 70% обитателей Байкала – эндемики – не встречаются в других водоемах и территориях планеты.
3. Видеоряд о животном и растительном мире Байкала.
4. Кроссворд. Если вы ответили верно, то в выделенных клеточках прочтете название рачка, благодаря которому поддерживается чистота Байкала. (эпишура – слайд).
Рачки эпишура – «санитары» Байкала, которые в мире больше нигде не встречаются. Именно эти существа (тысяча таких малюток весит всего один миллиграмм) производят биологическую очистку байкальских вод. Они питаются микроорганизмами, вызывающими цветение.
Модуль №3. Повторение и обобщение.
6. Выполните задания и определите уровень своих знаний.
— — — 1. Что обозначают эти цифры?
а) 40м.
б) 1637 м.
в) 20 млн.
г) 636 км.
д) 20%
е) 40 лет.
2. В чем уникальность озера Байкал? В чем Байкал является «Чудом природы во всех отношениях», как говорил Л.С. Берг? Почему его называют «голубой жемчужиной Сибири»?
а) самое древнее,
б) самое глубокое,
в) самое чистое и прозрачное,
г) уникален органический мир
д) в озере содержится большой объем пресной воды.
Модуль №4. Рефлексия.
7. Ответьте на вопросы.
1. На все ли вашивопросы мы сегодня ответили?
2. С помощью каких источников информации вы достигли поставленных целей?
3. Что вы узнали о Байкале на уроке?
5. Домашнее задание. § 43, стр. 248 – 249, проблемы Байкала.


6. Итоги. Выставление оценок.
6. (на фоневидеорядаи музыкального сопровождения)
Урок я хочу закончить стихами М.Сергеева:

Лесистых гор полуовалы,
Касанье голубых лекал,
И скалы, срезанные валом,
И небо, павшее в Байкал.
И сам он – величав и вечен,
В гранитной раме вырезной,
И весь – до донышка просвечен,
И весь – до капельки – родной.
И Ангары полёт строптивый,
И ветра гул, и гул турбин,
И птицы – сосны над обрывом,
И дикий ветер – баргузин.
В этом, без чего не в силах
Быть далью даль и ширью ширь,
И ты немыслима, Россия,
И ты немыслима, Сибирь!

Файлы: 2vbo7g-nx6.jpg
Размер файла: 75774 байт.

Рубрики: География Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология