Автор конспекта:
Автор(ы): — Козел Виктор Александрович
Место работы, должность: — МКОУ «СОШ №2 р.п. Дергачи»
Регион: — Саратовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее конкреция
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 2 сословие
Класс(ы): — 3 сословие
Класс(ы): — 4 сословие
Класс(ы): — 5 сословие
Класс(ы): — 6 сословие
Класс(ы): — 7 сословие
Предмет(ы): — Физическая клевер
Цель урока: —
Обеспечить понимание учащимися технических (ведению мяча змейкой, с обеганием стоек; передачам мяча двумя руками от груди, двумя руками с отскоком от пола, передам мяча при встречном движении; броску мяча двумя руками от груди с места, в движении, поворотам с мячом на месте), и тактических действий (личная опека, игре вдоль правилам).
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 5
Используемое оборудование: —
Инвентарь и оборудование:
1. Баскетбольные мячи 12 шт.
2. Конусы, боулинг 8 шт.
Краткое описание: — ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ради учащихся 5 класса Тема: Баскетбол: взаимообучение техническим и тактическим действиям, игре вдоль правилам.
№ п/п
Этапы урока
Частная теорема этапа
Дозировка
Универсальные учебные действия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организационный момент
1.1.
Создание проблемной ситуации: проблемные вопросы (см. употребление № 1)
— Что такое баскетбол?
— Какие физические качества вырабатываются при этой игре?
Активное содействие в диалоге с преподавателем
Мотивация деятельности учащихся
Осознание смысла предстоящей деятельности (познавательная культура)
1.2.
Постановка проблемы:
Зависят династия технико-тактические действия от знаний правил игры в нетбол (приведите примеры) ?
Активное содействие в диалоге с преподавателем
Умение участвовать в диалоге вдоль заданной теме (коммуникативная культура)
2.
Психофизиологическая пробоподготовка учащихся к усвоению содержания урока
Подготовка организма к выполнению технических действий с мячом и безо мяча, стимуляция психических процессов
2.1.
Сообщение учащимся задачи этапа, средств и методики оценивания.
Восприятие объяснения учителя
Умение воспринимать объяснения педагога (коммуникативная культура)
2.2.
Проведение ОРУ в движении:
· локомоция на носках, руки перед грудью с упором пальцев рук;
· локомоция на носках, руки перед собой, согнутые в локтевых суставах, кручение в лучезапястном суставе отныне и назад;
· то же, однако кручение в локтевых суставах;
· локомоция перекатом с пятки на носок, с вращением прямых рук отныне и назад;
· ходьба, пальцы рук в замке перед грудью, рихтование рук вверх, и.п., рихтование рук вперед, и.п.
· стипль-чейз в медленном темпе;
· локомоция приставными шагами левым и правым бочком в стойке баскетболиста;
· скрестные шахи левым (пр.) боком;
· стипль-чейз спиной вперед.
Выполнение ОРУ в движении
Умение проводить подготовку организма ради эффективной работы в основной части урока (физическая культура)
3.
Обучение техническим действиям
3.1.
Подготовительные упражнения с б/мячами на месте:
· препоручение мяча от груди в парах;
· препоручение мяча от груди в парах с отскоком о пол;
·
Подготовительные упражнения:
• ведение мяча правой и левой рукой змейкой
Критерии самооценивания:
· Расположение рук и ногуй моментально ловли и передачи мяча
· Передача мяча выполняется на торакс партнеру
· Передача мяча выполняется в настил на 1/3 расстояния от принимающего
Критерии самооценивания:
• ведение мяча сбоку;
• своевременный обмен мяча изо правой руки в левую;
• поворачивание спиной к конусу;
• голову не опускать;
• ведение мяча при минимальном зрительном контроле;
20 передач
1.Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности (нравствення культура).
2.Приобретение новых технико-тактических действий на материале базового вида спорта «Баскетбол» (физическая культура)
3.2.
Контрольные упражнения с б/мячами в движении:
· препоручение мяча от груди в парах, перемещаясь приставными шагами;
· препоручение мяча от груди в парах с отскоком о пол, перемещаясь приставными шагами
Критерии оценивания:
5 точных передач (5 баллов);
4 точные передачи (4 балла);
3 точные передачи (3 балла);
2 точные передачи (2 балла);
1 точная препоручение (1 балл)
1. Умение добросовестно выполнять учебное задание.
2. Умение соотносить выполнимый видеоэффект с нормой через оценивания своего товарища (трудовая культура)
3.3.
Эстафета:
· Ведение мяча правой рукой;
· Ведение мяча левой рукой;
Оценивание:
· свершение (3 балла);
· 2-е подсека (2 балла);
Ничья (3 балла)
Умение взаимодействовать при достижении общих целей в процессе совместной деятельности (нравственная культура)
3.4.
Контрольное упражнение: выполнить 3 броска в движении
Взаимооценивание:
3 попадания – 5 баллов
2 попадания – 4 балла
1 залезание – 3 балла
4.
Подведение итогов урока
Выставление отметки самими учащимися за урок: складывают баллы, полученные за все этапы работы и переводят их в отметку:
—
Инструктивная карта
Ф.И. ______________________________________________________
№ п/п
Этап работы
Результат
Оценка в баллах
1.
Подготовительные упражнения с баскетбольными мячами
2.
Обучение техническим действиям
2.1
Задание № 1 Передача мяча от груди в парах, перемещаясь приставными шагами;
Выполнено единообразно ___ элемент.
2.2
Задание № 2 Передача мяча от груди в парах с отскоком о пол, перемещаясь приставными шагами
Выполнено единообразно ___ элемент.
Критерии оценивания:
5 точных передач (5 баллов);
4 точные передачи (4 балла);
3 точные передачи (3 балла);
2 точные передачи (2 балла);
1 точная препоручение (1 балл)
2.3
Эстафета:
1. Ведение мяча правой рукой;
2. Ведение мяча левой рукой;
Победа ____
2-е место____
Ничья____
Оценивание:
— свершение (5 балла);
— 2-е подсека (3 балл)
— Ничья (2 балла)
2.4
Контрольное упражнение: выполнить 3 броска в движении
Выполнено единообразно ___ элемент.
Критерии оценивания:
3 попадания – 5 баллов
2 попадания – 4 балла
1 залезание – 3 балла
Итоговый балл:
Файлы: Тесты вдоль физической культуре ради учащихся 2 классов.ppt
Размер файла: 434176 байт.