Автор конспекта:
Автор(ы): — Ефимцева С. В.

Место работы, должность: — МОУ САДОВАЯ ШКОЛА, учитель

Регион: — Владимирская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение

Цель урока: — познакомить детей с басней «Друзья», раскрыть конкретное содержание басни, научить анализу басни, раскрыть мораль.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 26

Краткое описание: — Конспект урока по литературному чтению

Оргмомент. Сейчас урок чтения.
Проверка домашнего задания.
— Вспомните что такое басня? (Басня – это небольшое произведение с нравоучительным содержанием в стихах или прозе, героями которого являются люди, животные или различные предметы)
— Что есть в каждой басне? (мораль)
— Что высмеивается в басне? (пороки)
— Какие пороки? (глупость, зазнайство, грубость, жадность, лицемерие и т.д.)
— Какие средства и приемы используются в басне для создание образов героев? (аллегория и ирония)
— Что такое аллегория? (воплощение человеческих пороков в животных) ирония? (тонкая, скрытая насмешка)
Значит басня это:
короткий рассказ;
герои: люди, животные предметы;
высмеиваются пороки;
мораль.
Работа над новой темой.
— Мы продолжаем работу над баснями. Сегодня я познакомлю вас с басней Ивана Ивановича Хемницера «Друзья».
— Иван Иванович Хемницер годы жизни 1745-1784 – русский баснописец. Он написал много басен , высмеивая жадность, глупость, тупость, лесть и лож. И. И. Хемницер любил читать басни великого Эзопа, переводил их. Свои басни он сочинял в стихотворной форме.
Чтение басни учителем.
Проверка первичного восприятия.
— Какие чувства вызвала у вас басня?
Вопросы по содержанию.
— Кто главные герои басни?
— Что произошло с одним из них?
Установка на вторичное чтение.
-Откройте учебник и прочитайте басню еще раз про себя.
— Найдем и прочитаем, какое несчастье случилось однажды с мужиком.
— Как вы думаете зачем мужику надо было проезжать по льду?
— Что такое воз? Как сказать по другому?
— Что стал делать мужик, когда почувствовал, что лед под ним провалился? Найдем и прочитаем как пишет об этом автор. С каким чувством надо читать эти строки? Кто попробует прочитать? Удалось ли передать испуг мужика?
— Как отреагировали мужики. Докажите текстом. Прочитайте эти строки, передавая отношения мужиков к происходящему? Кто попробует?
— Что поясняет нам автор? Что значит слыли?
— Как вы понимаете предложение
А сверх того между собой
Для утверждения их дружбы круговой
Крестами поменялись.
— Что значит поменяться крестами? Что пообещали друг другу мужики? Прочитайте эту часть.
— С какой интонацией мы будем читать эту часть?
— Давайте прочитаем оставшуюся часть басни.
— Сдержали ли свое слово мужики? Что значит «сторонние» «всяк» мужики?
— Давайте рассмотрим иллюстрацию к этой басне в учебнике. Какой момент на ней изображен? Кто помогает мужику? Где же на рисунке изображены его «друзья»? Почему художник их так изобразил?
— Мы знаем, что в каждой басне имеется мораль. Какие слова в этой басне являются моралью?
— Как вы понимаете данную мораль?
— Как нужно читать эту часть? (с иронией)
— Итак, можно ли считать мужиков друзьями? Какая же была главная задумка автора? Что он нам хотел показать?
Работа с пословицами.
— Ребята, у меня на доске написаны пословицы. Прочитайте их.
Без беды друга не узнаешь.
Был бы друг, найдется и досуг.
Друг познается в беде.
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
Нет друга – ищи, а нашел – береги.
— Чем похожи все пословицы?
— Подумайте, какие пословицы подходят к этой басне?
Деление басни на части и подготовка к выразительному чтению.
— Прочитайте басню про себя и подумайте из скольких частей она состоит?
— Я подобрала к каждой части строчку. Найдем и прочитаем строчку, которая подходит к первой части.
А должно знать, что все друзьями меж собою слыли.
Ой, батюшки, тону! Ой, помогите!
По счастью мужики сторонние сбежались.
Но к возу между тем никто не подходил.
Найдите строчку подходящую ко второй части. Прочитайте эту часть.
— Как будем читать мораль басни?
— Итак, мы обсудили с каким чувством мы будем читать каждую часть. А теперь попробуем прочитать выразительно всю басню.
Выразительное чтение и взаимооценка.
Подведение итогов.
— Как вы думаете, как автор относится к мужикам? Чему она нас учит?


Файлы: ПОСТУПАЙ ПО СОВЕСТИ.doc
Размер файла: 53248 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология