Автор конспекта:
Автор(ы): — Зайцева Вера Ивановна

Место работы, должность: — МОУ ООШ с. Сумы Колышлейский район жизнеучитель математики

Регион: — Пензенская сфера

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее формирование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 5 тип

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: — Показать спецсвязь математики, русского языка и литературы на уроках математики. Закрепить знания учащихся по темам «Применение свойств сложения и вычитания с натуральными числами», «Числовые и буквенные выражения», «Уравнения».

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 5

Краткое описание: — Урок математики смешанно с уроком русского языка и литературы. Эти плохо предмета чертовски разные на титульный взгляд, а близко связаны миленок с другом. Недаром говорили на древности "Без грамматики не выучить математики". На протяжении только лишь урока прослеживается спецсвязь между этими предметами.

Тема: «Без грамматики не выучить математики».

Цели урока:

1. Показать спецсвязь математики, русского языка на уроке математики.

2. Закрепить знания учащихся по темам: «Применение свойств сложения и вычитания с натуральными числами», «Числовые и буквенные выражения», «Уравнения». Уметь решать задачи по данным темам.

3. Развивать логическое мысль учащихся, прививать нужда к предмету.

4. Воспитывать аккуратность, трудолюбие, воспитанность.

Оборудование: компьютер; плакаты «Любую информацию на уроке математики несет слово», «Вдохновение надобно на математики, будто и на поэзии», «Предмет математики настоль серьезен, подобно будто исключается упускать случая делать его маленько занимательным»; таблицы; карточки.

Презентация: «Без грамматики не выучить математики».

Ход урока.

( Спор учителя математики и русского языка )

М: Нет удовлетворительно важнее пирушка науки,

Что народище математикой зовут.

Что людям могут дать пустые звуки?

Писать стихи, ну разве это труд?

Р: Нет удовлетворительно ужасней число скучных

Каких-то формул, множества нулей.

А дисфемизм нужное? Оно фактически лечит душу

И на херовый часок нас делает сильней.

М: Нет! Миром числа управляют.

Они на нововведение наш приводят ум.

И истину лишь исключительно математики познают,

Как Архимед, Евклид, Паскаль и Юнг.

Р: Есть листьев гам и микрокосмос лещадь облаками.

Рассвет. Туман. Осеннее ненастье.

Числом не скажешь все, подобно будто выразишь словами –

И боль, и страх, пристрастие и счастье.

М: Но математику учил ракет создатель

И на вселенная полетели мы без вас.

Р: Нет! Первым на вселенная полетел писатель,

Писатель тот, который-нибудь был фантаст.

М: Друг мой! Не невредно ссор,

Решим сразу мы настоящий спор.

М: Сегодня у нас незаурядный урок, мастерство математики смешанно с уроком русского языка. Эти плохо предмета чертовски разные на титульный взгляд, а близко связаны миленок с другом. Недаром говорили на древности: «Без грамматики не выучишь математики». Это дукс сегодняшнего нашего урока. На протяжении только лишь урока мы проследим спецсвязь между этими предметами и сделаем настоящий мастерство занимательным и интересным.

(Слайд 1,2)

Р: Вначале народище научились говорить, гораздо раньше, чем читать и записывать цифры. Мы остановимся на том, будто учили грамоте на древности. Давайте посмотрим вот на эту гравюру 1634г, на которой изображена радиошкола на древности. (Рассказ по картине).

Так же проходили занятия и на старорусской школе. Один зубрил азбуку, противолежащий перешел сделано к складам, незаинтересованный читал «Часослов» и все следовало выучить назубок. Учили каждую букву по нее названию.

(Слайд 3)

А – аз

Б – буки

В – веди

Г – глаголь

Д – добро

Е – есть

(Поговорить об «Азбуке»).

Поэтому сложилось непочатый край пословиц о грамматике. «Аз угу ложь избавят нас от скуки», «Аз, буки, веди – страшат будто медведи», «Сперва я угу буки, а вслед другие науки», «Азбука – к мудрости ступенька».Кстати, дисфемизм «азбука» и образовалось по названиям двух первых букв: «аз» и «буки».

Вначале на старославянском алфавите присутствовало 42 буквы. В 18в. монарх Петр титульный провел реформу азбуки. Трудные для написания буквы были заменены, и их осталось 33.

«Как церковной грамоте на старину учили».

В старину учились детям

Их учил храмовый дьяк.

Приходили на рассвете и твердили буквы так:

А угу Б, будто я угу буки,

В – будто веди, Г – глаголь,

И жизнеучитель для наук

По субботам их порол.

Вот сякой удивительный наукой

Наша письмо была

Вот таким пером писали

Из гусиного пера!

Этот ножичек без причины

Называли перочинным.

Очиняли им перо

Если не было остро.

Трудно письмо давалась

Нашим предкам на старину,

А девицам полагалось

Не учиться ничему.

Обучались лишь исключительно мальчишки.

Дьяк с указкою на руке

Нараспев читал им книжки

На славянском языке.

М: После страна будто выучили грамоту, переходили к изучению математики. Учились писать цифры. Цифры на Руси обозначались буквами старославянского алфавита. Над буквами ставился специализированный силлабема «~» назывался «титло».

(Слайд 4)

1 2 3 4 5 6 7 8 9

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~

A B Г D E S З И О

Десятки тысяч «тьма». Их обозначали, обводя на кружочки знаки единиц.


A - 10000, - 20000

Сотни тысяч обозначались так.

А - 100000, Б - 200000

Миллион обозначали изо запятых разве лучей.

А - 1000000

М: Ребята, на чем же вы видите спецсвязь математики и русского языка?

Доклад:

«Прошло чертовски непочатый край времени, недавно чем народище начали пользоваться современными цифрами 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Родились сии цифры на Индии больше 1500 лет тому назад. А на Европу сии цифры завезли арабы, вследствие того их называют арабскими цифрами».

Вот подобно будто писал о наших цифрах С.Я.Маршак.

« От одного задолго десяти».

Вот один, иль единица,

Очень тонкая, будто спица.

А вот это единица два.

Полюбуйтесь, какова:

Выгибает плохо шею,

Волочится сопровождающий за нею.

А за двойкой посмотри

Выступает единица три.

Тройка – незаинтересованный изо значков –

Состоит изо двух крючков.

За тремя идут четыре,

Острый локоть оттопыря.

А вслед пошла плясать

По бумаге единица пять.

Руку вправо протянула,

Ножку жестко изогнула.

Цифра единица дверной замочек:

Сверху крюк, долу кружочек.

Вот единица – кочерга

У нее одно нога.

У восьмерки плохо кольца

Без начала и конца.

Цифра девять, иль девятка, -

Цифровая акробатка.

Если на голову встанет

Цифрой единица цифра станет.

Цифра будто буквы О

Это ноль, иль ничего.

Круглый пигмей сякой хороший,

Но не стало быть ничегошеньки.

М: Ребята, а будто называются числа, которые записываются с помощью сих цифр?

О:

М: С начала года мы с вами изучали натуральные числа и действия с натуральными числами. А сразу давайте вспомним буквенную стенограмма свойств сложения и вычитания.

Продолжите следующую запись:

а + на =

а + ( на + с ) =

( а + на ) – с =

( а + на ) – с =

а – ( на + с ) =

М: Ребята, подле выполнении данного задания прослеживаться спецсвязь русского языка и математики. Кто же изо вам мне скажет, где эта связь?

О:

М: Вычислите, применив свойства сложения и вычитания.


125 + ( 381 + 375 ) =

( 654 + 289 ) – 254 =

854 + ( 249 – 154 ) =

( 747 + 125 ) – 147 =

937 – ( 137 + 793 ) =

( 227 + 358 ) + ( 127 + 258 ) =

М: Следующее упражнение выполняем по карточке. Упростите буквенное выражение, сопоставив ответы стрелочками.

( а + 179 ) – 69 = 600 + а

( 256 – а ) – 156 = 130 + а

238 – ( 38 + а ) = а + 110

( 839 + а ) – 239 = 100 — а

( 251 + а ) – 121 = 200 – а

Физкультминутка.

На зарядку солнце поднимает нас-

Поднимаем руки мы по команде «раз».

А лещадь нами оптимистично шелестит листва-

Опускаем руки мы по команде «два».

Соберем на корзины ягоды, грибы –

Дружно наклоняемся по команде «три».

На «четыре» и на «пять» будем сплоченно мы скакать.

Ну а по команде «шесть» всем за парты безбурно сесть.

Р: Ребята, на уроках русского языка и литературы мы с вами изучали непочатый край пословиц и поговорок. Я вам сразу буду называть пословицы, а вы попробуйте придать им точный смысл,

назвав их одно математическим термином.

1. Хоть пруд пруди.(с избытком, полноте всем) (Много)

2. С гулькин нос.(гулькин точно обозначает голубиный, голубиный клюв) (Мало)

3. От горшка плохо вершка.(вершок – старинная мера длины, равная 4,4см) (Маленький)

М: Вот видите, ребята, оказывается и на пословицах и поговорках есть точный смысл. А с помощью каких математических знаков мы записываем слова «мало», «много».

О:

М: А нонче давайте выполним вторично одну задание. Сравним числа, поставив силлабема «больше» разве «меньше».

70007 * 7007 3 547 547 * 3 547 574

456 * 1 803 524 * 80 352

0 * 124 247 * 395 * 1006

М: Придумать задачу по выражению: 180 – у – 95 = и решить нее подле у = 40; 52.

2–й урок.

М: Ребята, любую информацию на уроке математики несет слово.

С помощью слов вы отвечаем на дукс задачи, говорим правило. И оттого, как вы говорите, ваш реакция выглядит полным разве односложным, а вдобавок развивается ваша математическая речь.

А сразу ответьте на следующие вопросы. Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

О:

М: Какое одинаковость называют уравнением?

Какое состав называется корнем уравнения?

Что стало быть решить уравнение?

Как найти неизвестное слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое?

(Слайд 5)

Решить уравнение: х + 605 = 70; к – 169 = 321; 603 – р = 83

Р: Откройте книга математики на странице 85, найдите правило. «При чтении уравнений и буквенных выражений помните, подобно будто названия букв х, у, z – мужского рода, а названия остальных латинских букв – среднего рода. Склонять названия букв на математике не принято». Например:

Х + 605 = 70 - собрание некто и шестисот пяти равна семидесяти;

К – 169 = 321 - разность ка и ста шестидесяти девяти равна трёмстам двадцати одному;

М: Еще жителям древнего Вавилона и египтянам было вовне всякого сомнения непочатый край задач, намерение которых сводилось к решению уравнений. Но уравнения сии записывались исключительно словесно. (Слайд 6). Французский научный Франсуа Виет (16в.) впервой ввел символическую стенограмма уравнения: стал обозначать неизвестные величины буквами. Его начинания на своих трудах продолжили такие ученые, будто Ньютон, Декарт, Эйлер. О них вы узнаете больше исчерпывающе на старших классах.

А сейчас решите с помощью уравнения задачу.

(Слайд 7).

Задача: В поисках Жар-птицы Иван-царевич шёл по полю, оттого 15 километров бежал по лесу и 2 километра плыл на лодке по реке, затратив на целый дорога 38километров. Сколько километров Иван-царевич шёл по полю?

М: Прежде чем вы будете решать данную задачу, Надежда Вячеславовна придумала вам свое задание.

Р: Ребята, мы с вами изучаем тему «Имя существительное».Дайте приговор имени существительного.

О:

Как изменяется имя существительное?

О:

Найдите на тексте задачи имена существительные и назовите их грамматические признаки. Сделайте записи на тетрадях по русскому языку.

В первом предложении текста задачи найдите грамматическую основу. Вспомните, подобно будто это такое.

О:

Запишите грамматическую основу предложения на тетради, графически оформите.

М: А теперь, попозже страна будто вы разобрали данную задачу с точки зрения русского языка, решим нее математически. Выделим ключевые слова. Где двигался Иван-царевич?

Х км.– по полю

15 км. – по лесу

2 км. — по реке

(х+15)+2=38

х+15=38-2

х+15=36

х=36-15

х=21 Ответ: 21 километр.

Физкультминутка.

«Раз» – поднялись, потянулись,

«Два» – согнулись, разогнулись,

«Три» — на ладошка три хлопка,

Головою три кивка.

На «четыре» - руки шире,

«Пять» – руками помахать,

«Шесть» – за парту безбурно сесть.

Р: Ребята, давайте проведем с вами словарный диктант и поработаем над словами.

Математика, великорус язык, грамматика, уравнение, алфавит, выражение, миллион, единица, цифра, сложение, вычитание, уменьшаемое, вычитаемое, корень.

Проверим сложение слов, вспомним правила, подберём проверочные слова.

А подобно будто вы можете сказать о слове «математика» с точки зрения русского языка? Какие грамматические признаки имеются у сей слова?

О:

Составьте и запишите представление со словом «математика».

Кстати, это дисфемизм пришло изо древнегреческого языка.«Мантенейн» — даром оно произносилось и означало «учиться», «приобретать знания».

Ребята, на какие двум группы позволительно разделить слова нашего диктанта?

О:

А какие слова относятся к обеим группам?

О:

Слова «выражение», «сложение», «корень» мы используем будто на уроках математики, даром и на уроках русского языка.

М: А нонче решим на тетрадях вот такие уравнения и посмотрим, какому русскому писателю принадлежат следующие слова: «Вдохновение надобно на математике не меньше, чем на поэзии».

Х + 32 = 68

76 – х = 24

х – 97 = 121

138 + х + 57 = 218

( 24 – х ) + 37 = 49

248 – ( х + 123) = 24

х=218 х=12 х=36 х=101 х=23 х=52

Ш И П Н К У

П

У

Ш

К

И

Н


Занимательная математика.

1) Я знаю такое слово, на котором единица «я». Что это за слово? (Семья)

2) Назовите слово, на котором мешок «к». (Сорока)

3) Назовите слова, на которых сто «л», «г», «п». (Стол, стог, стоп)

4) Назвать существительное. Первое предлог, второе летний дом, а на полость решается с трудом. (Задача)

Русский язык.

Зашифровано слово. Это заглавие школьного предмета. Угадайте его по значению: он нужен всем, он учит мыслить, развивает мозг и внимание, воспитывает настойчивость. В переводе означает «учиться».

М

А

Т

Е

М

А

Т

И

К

А

Тест.

Итог урока: « Многие, которым отродясь не представлялось случая больше узнать математику, считают нее наукой сухой. В сущности же это наука, требующая самый фантазии, и один изо первых математиков нашего века говорил образцово верно, подобно будто исключается быть математиком, не суще на то же дожитие поэтом на душе».

(С. Ковалевская)

М: Ребята, а нонче скажите, позволительно династия без грамматики выучить математику? Почему?

Файлы: Без грамматики избавь математики.ppt
Размер файла: 1092096 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология